вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
Автор
Тема: 410 калибр или 366?
Душин В
17-9-2017 17:44 Душин В первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Вот относительно недавно узнал про "нарезной гладкоствол" типа ВПО-208 (209), начал собирать информацию, даже решил копить на СКС-ланкастер (жду, когда завод хромировать стволы начнет). Ну очень понравился новый патрон, и что переснаряжать можно, и что оружие под него в первый же год по "зеленке" брать можно, и что боевые СКС и АК под него переделывают! И вдруг возник у меня вопрос: а чем хуже (или отличается) от того же ВПО-209, скажем, "Сайга" под 410 патрон с насадкой "парадокс" и соответствующей пулей? Ну "ланкастер" в теме затрагивать не будем, там все "за" и "против" понятны, а вот ВПО-209 то имеет тот же "парадокс" что и "сайговская" насадка! И длинна нарезного участка тоже не более 150 мм., и калибры патрона весьма близки. Так чем же 366 патрон выигрывает у 410? Конечно, встроенный "парадокс" куда лучше для баллистики, чем насадка, но насколько хуже (и в чем) именно патрон 410 против 366? По цене сам патрон 410 калибра заметно дешевле 366, и оружие под него стоит гораздо меньше (особенно б/у), и переснаряжать патрон проще. Так почему новый 366 калибр (а не старый 410) стал так популярным среди не имеющих возможность купить "нарезное" стрелков?
Конечно, в первую очередь интересны выводы владельцев, кто сравнивал эти типы оружия, но и мнение остальных тоже узнать интересно. Спасибо!
goga312
9-10-2017 18:59 goga312
quote:
Изначально написано 417q417q:

Вы настоящее гладкоствольное оружие случайно не путаете с Вашей псевдонарезью , у Вас как раз и контейнер и различные типы пуль могут встретится в стволе , и если в гладком их выщибет даже капсюль то в 366 на....ся ствол (ну и здоровье стрелка)/

Еще раз предложить заключить с вами пари которое вы проигнорируете?

SergeySR
9-10-2017 19:03 SergeySR
quote:
Изначально написано goga312:
остатки дробового контейнера, даж если останутся в стволе вылетают только так вместе со следующей пулей.

Неоднозначное утверждение. Риск поддутия ствола не исключен. Очень много переменных, поэтому точно сказать нельзя.

goga312
9-10-2017 19:04 goga312
quote:
Изначально написано SergeySR:

Неоднозначное утверждение. Риск поддутия ствола не исключен. Очень много переменных, поэтому точно сказать нельзя.

Если это фрагменты эпиндрофа, в них нет дроби, то ничего ружью не случиться. Речь до идет о фрагментах контейнера оставшихся в стволе. Если дробь в контейнере осталась в стволе, то она ничем не отличается от пули с точки зрения внутренней баллистики.

SergeySR
9-10-2017 19:05 SergeySR
quote:
Изначально написано Alex485:
410 с парадоксом и пулей FMJ15 на 50 метров укладывает магазин в спичечный коробок, что позволяет при твёрдых руках уверенно бить кабана по месту...

Неужели? Есть фото/видеоподтверждение? У FMJ 15 есть особенность: 4 или 5 пуля при стрельбе подряд дает отрыв 5-10см. Причина до сих пор не ясна.

SergeySR
9-10-2017 19:08 SergeySR
quote:
Изначально написано goga312:

Если это фрагменты эпиндрофа, в них нет дроби, то ничего ружью не случиться.

Вы проверяли? Настрел хотя бы 50 выстрелов есть? Если часть контейнера припечется между нарезами, то ствол в этом месте может поддуть. У меня опыт такой есть. Имеется констатация факта.

goga312
9-10-2017 19:24 goga312
quote:

Вы проверяли? Настрел хотя бы 50 выстрелов есть? Если часть контейнера припечется между нарезами, то ствол в этом месте может поддуть. У меня опыт такой есть. Имеется констатация факта.

Если стрелять пулей дери, и перед нарезами есть кусок эпиндорфа со сквозной дыркой, то его выкидывает вместе с пулей, вперед, хотя гильзу выкидывает далеко. Ситуации когда куски контейнера вплавило в нарезы, я не наблюдал, хотя может они и были. Более 20 дробовых заводских патронов было отстрелено после каждого из них стрелял дери или конусом, никаких проблем не возникло.

SergeySR
9-10-2017 20:04 SergeySR
Будем считать проблему с дробовым контейнером или его остатками неактуальной.

----------
Не навреди...

goga312
9-10-2017 20:21 goga312
quote:

Собственно о чем я и говорю, если дробь вышла из ствола, то последующая пуля норм улетает дальше. Реальную проблему, с опасностью разрушения ствола представляет собой пуля застрявшая в нарезах или перед ними из-за брака патрона. Там вот запросто порвать может ствол. У меня самодельные контейнеры из эпиндорфов в стволе рвались, плавились и забивали нарезы. Я смотрел на просвет ствол, если видел свет в просвете ствола просто стрелял пулей дери, и ствол очищался от всех ошметков. Лучшая чиста от ошметков в стволе это свинцовая относительно медленная пуля, она весь мусор и нагар выкидывает. Я стал стрелять 15 грамм пулей от ас34, на дозвуке, и отлично ствол чистит, потом намного меньше надо чистить дома. Хоть ты и стрелял до этого всяким дымарем, самодельными контейнерами с дорбью, пулями свинцовыми на 700 м\с в секунду, и подобным говном.

edit log

БАТ-2
9-10-2017 20:28 БАТ-2
quote:
Просто 366 заточен под браков или фанатов (типа сектатнтов псевдонарези).

А вариант человека, которого просто не интересуют классические гладкие калибры, который точно определился, что собирается брать (ну навроде ВПО-136, Сайга 7,62, ВПО-126 и прочее) и сейчас выбирает ВПО-209/208/213/212, чтобы просто стрелять из коробки, ничего не подбирая и не накручивая и т.д., который не относится ни к одной из перечисленных Вами категорий, Вы почему-то не рассматриваете.

Alex485
9-10-2017 20:34 Alex485
quote:

Неужели? Есть фото/видеоподтверждение? У FMJ 15 есть особенность: 4 или 5 пуля при стрельбе подряд дает отрыв 5-10см. Причина до сих пор не ясна.

Фото и тем более видео нет, стреляю для себя, а не для доказательства очевидных вещей. И да же если бы было фото\видео, что оно Вам даст? Вы по прежнему будете ругаться на Сайгу. Лучше я Вам подскажу в каком направлении идти...
Во время выстрела ствол расширяется и удлиняется в пределах упругой деформации, обычно 0.15-0.2 мм по диаметру в 12К. При нагреве металл расширяется и становится более пластичным, соответственно увеличивается длина ствола и упругие колебания.
Ижевцы не сильно заморачиваются с точностью размеров парадокса и его посадки на ствол. У многих (у меня так было) при затяжке парадокса он внутренним торцем упирается в торец ствола (дуло) и поджимает его. С нагревом ситуация лишь ухудшается. Достаточно сделать так, чтоб парадокс уперался в ствольную муфту с мушкой которая и при этом между дулом и входом в парадокс, был зазор 0.5-0.7мм, тогда при нагреве ствола он не будет дулом уператься в парадокс.
Ну и фаски, пресловутые фаски, дульная, вход в парадокс и выход с парадокса. Я свой парадокс полирнул пастой ГОИ.

SergeySR
9-10-2017 21:23 SergeySR
quote:
Originally posted by Alex485:

Вы по прежнему будете ругаться на Сайгу

Я не ругаюсь. У меня Сага410к04 уже 6 лет. Я испытал, наверное, все что можно и нельзя в оружейном деле. Поэтому немного представляю возможности оружия.
quote:
Originally posted by Alex485:

я Вам подскажу в каком направлении идти...

Я всего из вышеперечисленного не делал. У меня зазор между парадоксом и дульным срезом добрых половину миллиметра. В стволе есть концентрическое подутие от вплавленного контейнера БПЗ при стрельбе термобарическим боеприпасом (хотя goga312 утверждает, что такого не бывает, как и затяжных выстрелов от ДРП), пару прогаров от застрявших ракеток и еще по мелочи. Сам парадокс практически без хрома, поля нарезов вместо 9,6мм - 10,1мм. Дульная фаска ровная, с четкими следами фрезы.
Так вот, бой оружия, что по мощности, что по кучности, я признаю удовлетворительным
Видео я выкладывал

Есть продолжение, но там стрельба целеуказателями. Из 5 выстрелов - 4 в лист А4, один дал отрыв на 20см вправо за счет несоосности канала в пуле.

----------
Не навреди...

Alex485
9-10-2017 21:46 Alex485
10.1 крайне широко, пуля 10.3. Может при нагреве срывает с нарезов? Да и не уверен я в хороших результатах при длинном парадоксе. Но опять же у всех по разному, у меня длинный не дал хороших результатов, а вот допиленый короткий в самый раз.

edit log

SergeySR
9-10-2017 22:15 SergeySR
quote:
10.1 крайне мало, пуля 10.3. Может при нагреве срывает с нарезов?

Нет. Не срывает. 10.1мм я измерил по слепку пули. Пули у меня 10.35мм все.

quote:
Да и не уверен я в хороших результатах при длинном парадоксе. Но опять же у всех по разному, у меня длинный не дал хороших результатов, а вот допиленый короткий в самый раз.

Правильно заметили - у всех по-разному. Я проводил тест 3х видов парадоксов. С длинным выше все показатели получились. Плюс он соосный у меня. Единственно - не тестировал парадокс от Техкрим.

SergeySR
9-10-2017 22:19 SergeySR
Вот парадоксы

----------
Не навреди...

Alex485
9-10-2017 23:13 Alex485
У меня стоит короткий с узкими полями.
Но у меня 410К-02, вибрации при стрельбе совсем другие.

edit log

417q417q
10-10-2017 17:39 417q417q
quote:
Originally posted by SergeySR:

Ну это по сути мнение Молота или Техкрима (или их представителей или партнёров ). При разрыве ствола пострадают то ни они - а владелец ствола.
goga312
10-10-2017 17:53 goga312
quote:

Ну это по сути мнение Молота или Техкрима (или их представителей или партнёров ). При разрыве ствола пострадают то ни они - а владелец ствола.

Хоть один случай был разрыва ствола от застревания там контейнера? Или мы опять будем нести всякую хрень? Пуля вот в стволе рвет ствол, патроны с браком были, это факт, а вот дробь если покинула контейнер, то для ствола куски контейнера безопасны совершенно.

417q417q
10-10-2017 17:54 417q417q
quote:
Originally posted by goga312:

Еще раз предложить заключить с вами пари которое вы проигнорируете?

Как Вы нарезным то пользуетесь , если не понимаете простые прописные истины : 1. Для Вашего любимого 366 калибра нет официального произведенного пороха (по собственному ТР именно под 366 (а не подделка от 7,62). А для этого нужны деньги , новый тех. регламент и как миниум 2 производителя .
2. Гильзы стальные 366 пережатые из других калибров Техкримом по сути рассчитаны на одно заряжание (как для калаша ) это вам не латунь .
Это у пендосов нет проблем ни с комплектующими ни с порохами , а с подобными "комплектующими" качество самого Техкрима в этом калибре очень сомнительно.
goga312
10-10-2017 18:58 goga312
quote:

Как Вы нарезным то пользуетесь , если не понимаете простые прописные истины : 1. Для Вашего любимого 366 калибра нет официального произведенного пороха (по собственному ТР именно под 366 (а не подделка от 7,62). А для этого нужны деньги , новый тех. регламент и как миниум 2 производителя .
2. Гильзы стальные 366 пережатые из других калибров Техкримом по сути рассчитаны на одно заряжание (как для калаша ) это вам не латунь .
Это у пендосов нет проблем ни с комплектующими ни с порохами , а с подобными "комплектующими" качество самого Техкрима в этом калибре очень сомнительно.

Вы опять несете какую то дичь, порох в 366 калибре идентичен пороху в патронах 7.62*39, и это подтверждено производителем. Техкрим закупает и расфасовывает в банки порох используемый ими же для производства патронов и продает в розницу. Характеристики порохов для 7.62*39 удовлетворяют требованиям по безопасности и эффективности для 366 калибра. Специально для вас есть банки с порохом выпущенные техкримом где написано на банке порох для снаряжения 366 калибра, что еще вам надо?

Ничего не мешает, при желании купить латунных гильз, обрезать их и снаряжать 366 калибр, если уж использование стальной гильзы так напрягает вас. Десятки лет снаряжают люди в стальные гильзы, да она 20-30 раз как латунь не ходит, но 2-3 раза снаряжается без всяких проблем. Нужна бесплатная гильза, есть сталь, нужна латунная гильза всегда можно купить, опять же не пойму в чем проблема?

Опять же давайте конкретно, что вас не устраивает в комплектующих для релоада этого калибра?

kamyak
10-10-2017 23:26 kamyak
quote:

Вы несете полный бред.
Изучайте
https://forum.guns.ru/forummessage/12/1719005-0.html

всего страниц: 11 : 123...567891011