вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: 410 калибр или 366?
Душин В
17-9-2017 17:44 Душин В первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Вот относительно недавно узнал про "нарезной гладкоствол" типа ВПО-208 (209), начал собирать информацию, даже решил копить на СКС-ланкастер (жду, когда завод хромировать стволы начнет). Ну очень понравился новый патрон, и что переснаряжать можно, и что оружие под него в первый же год по "зеленке" брать можно, и что боевые СКС и АК под него переделывают! И вдруг возник у меня вопрос: а чем хуже (или отличается) от того же ВПО-209, скажем, "Сайга" под 410 патрон с насадкой "парадокс" и соответствующей пулей? Ну "ланкастер" в теме затрагивать не будем, там все "за" и "против" понятны, а вот ВПО-209 то имеет тот же "парадокс" что и "сайговская" насадка! И длинна нарезного участка тоже не более 150 мм., и калибры патрона весьма близки. Так чем же 366 патрон выигрывает у 410? Конечно, встроенный "парадокс" куда лучше для баллистики, чем насадка, но насколько хуже (и в чем) именно патрон 410 против 366? По цене сам патрон 410 калибра заметно дешевле 366, и оружие под него стоит гораздо меньше (особенно б/у), и переснаряжать патрон проще. Так почему новый 366 калибр (а не старый 410) стал так популярным среди не имеющих возможность купить "нарезное" стрелков?
Конечно, в первую очередь интересны выводы владельцев, кто сравнивал эти типы оружия, но и мнение остальных тоже узнать интересно. Спасибо!
417q417q
1-10-2017 13:29 417q417q
quote:
Originally posted by kamyak:

Вы очень самоуверенно чушь несёте. СКСы и АКМы уже кончились, до конца года с завода уйдут последние остатки. Давно развёрнуто производство новых моделей под 366ТКМ. Полуавтоматы ВПО-212 и ВПО-213 выпускаются каждый в нескольких модификациях. Болт в 366ТКМ в разработке. Это на Молоте.Молот армс выпускает свои изделия на базе СКСов и АКМов, когда там кончатся неизвестно, где то они их берут, собираются выпускать и новые изделия, в том числе копию Винтореза в этом калибре. Концерном Калашников давно проанонсирован выпуск Сайги-366, только они неповоротливые, и как правило от анонса до выпуска у них года три проходит. Но штучные образцы у приближенного к КК народа уже есть как говорят.
Так что хоронить 366-ой рано. А особенно смешно это слышать от человека который его и в руках не держал

А зачем его держать в руках , на дальний выстрел есть 30-06 , для ближнего 12 ( или 410). А зачем нужен негладкий и не нарезной ствол писал уже выше . Есть две категории потребителей данного калибра :фанаты(тупо переплачивающее за псевдонарезное оружие) и браки. А вот вторых уже хорошо видно по тому же ВПО-209 +3-4 магазина (так ведь удобнее расстреливать медведицу с медвежатами или лосей ).А главное нет ни какких ограничений по охоте - оно же Гладкоствольное.
SergeySR
1-10-2017 19:03 SergeySR
417q417q, ну Вы не совсем правы. Если покупать оружие с нуля, новое в магазине, то ясное дело 366ткм предпочтительнее. Если не заморачиваться с релоадом, то чего греха таить, заводской патрон 366ткм во всем предпочтительнее.
Это для матерых 410-ков смысла в 366ткм нет. Ибо дороже, мощности меньше, ассортимент снаряжения вообще никакой и т.д. Бесспорный плюс - аутентичность и большая зарядность/АО. Кому это не надо и стеснен в средствах, купят или 12/20к, или 410к. Все зависит от целей и задач.

----------
Не навреди...

goga312
1-10-2017 19:30 goga312
quote:
Изначально написано 417q417q:

Просто Техкрим пролетел с 366 калибром , вместо того что бы наладить производство востребованных 308win , 30-06 в латунной гильзе с охотничьими пулями , они решили срубить денег на данном калибре. Но когда закончатся экземпляры для переделки (из ресурсов Минобороны) калибр плавно умрёт. У них много маркетинговых ошибок: завершение производства патронов в 12 калибре с пулей ППСТ, производство пуль с родными Бреннеке (при возможности равноценной замены теми же чедит), отсутствие в гамме патронов 410 калибра в металлической гильзе со стальной подкалиберной пулей.

Вообще то, молот уже выпускает впо-212, и впо-213, полностью новодельные стреляла, там нет ничего от мин обороны все детали произведены на заводе. И они пряом сейчас есть в магазинах, берешь деньги берешь зеленку и они твои. И ожидается еще в скором времени болтовой карабин в этом калибре, техкрим планирует на базе мр-18 наладить производство ружей в 366 и 9.6*53.

goga312
1-10-2017 19:31 goga312
quote:
Изначально написано SergeySR:
А правда, можно узнать реальное количество оружия 410к, находящееся у населения РФ, по аналогии с 366ткм?

Можно, но нужен официальный запрос в ЛРО от СМИ или блогера к ним приравненного.

MeMZ
1-10-2017 19:57 MeMZ
quote:
Originally posted by SergeySR:

Значит дело в руках

Стрелял с упора лежа.
quote:

который идеально соосен

Это каким инструментом вы определили? Или при накручивании парадокса стп не меняется от слова совсем? Не верю.
MeMZ
1-10-2017 20:02 MeMZ
quote:

366ткм нужен ВУФЛ, более редкий капсюль, набор для релоада высокой точности. Иначе разрыв ствола возможен с высокой вероятностью.

366 нужен сунар 7,62 под обычные охотничьи пули. Капсюль в темпе продается, очень популярный винтовочный капсюль. Набор для релоада один раз купил и крути сиди крути себе. Причем тут разрыв ствола? То, что в ТК косячили и даже не извинились за это, не проблема комплекса оружие-патрон, это проблема русского разгильдяйства и лени, авось прокатит. Недосып пороха вызовет разрыв ствола на любом оружии при повторном выстреле нормальным патроном, будь то 366, дробосрал, нарезь или травмат.
MeMZ
1-10-2017 20:07 MeMZ
quote:

Не понял эту фразу. Поясните.

Разница в калибрах 7,62 и 9,3 по вашему несущественна? Посмотрите, если интересно, результаты испытаний заводских и самодельных экспансивок 366.
SergeySR
1-10-2017 20:45 SergeySR
quote:
Originally posted by MeMZ:

Стрелял с упора лежа.

Я в такой позиции стреляю хуже. Самая для меня оптимальная - упор ствола в заднюю дверь автомобиля через подушку с облокачиванием тела на кузов машины.

quote:

Или при накручивании парадокса стп не меняется от слова совсем?

Не меняется. Уже уйму раз проверял. Парадокс докручивается до упора и все. Есть две метки для совмещения, нанесенные мною керном пару лет назад.
quote:

Не верю

Ваше право.
quote:

Недосып пороха вызовет разрыв ствола на любом оружии

У меня в сайге было два таких случая. Оружие целое. В первом случае проплавило гильзу, во втором пожгло затвор. Видео я выкладывать не стану, но оно есть.
quote:

Разница в калибрах 7,62 и 9,3 по вашему несущественна?

А в чем там существенность? Количество пороха, вмещаемого в "патрон 7,62х39 - 2,2г". А в 366ткм максимум 1,9г. При этом в первом случае подача сохраняется, а во втором?. Дальше, 8г пуля на такой навеске летит около 850м/с (ориентировочно, по аудиохрону и раскадровке). То есть 2,6-2,8КДж. Как и в 366ткм. То есть несущественно!!!
В сайге я уже приводил расчеты. Мощность выше раза в 2.

----------
Не навреди...

417q417q
2-10-2017 17:01 417q417q
quote:

Это для матерых 410-ков смысла в 366ткм нет. Ибо дороже, мощности меньше, ассортимент снаряжения вообще никакой и т.д. Бесспорный плюс - аутентичность и большая зарядность/АО. Кому это не надо и стеснен в средствах, купят или 12/20к, или 410к. Все зависит от целей и задач.

Ну насчет цены и качества в 12/ 20 тех же ,например, Фабарм или Бенелли по сравнению с поделками в 366 действительно нечего сравнивать. А вот насчёт болшой зарядности , это справедливо - просто нива для браков. Ведь подлый топтыгин явно не будет повержен 1 пулей , а магазином (да еще бы патронов на 20-30 ) , другое дело. А аутентичность данного калибра в тихом звуке (близком к мелкашке ) , тоже очень необходимое качество.
417q417q
2-10-2017 17:16 417q417q
quote:
Originally posted by goga312:

Вообще то, молот уже выпускает впо-212, и впо-213, полностью новодельные стреляла, там нет ничего от мин обороны все детали произведены на заводе. И они пряом сейчас есть в магазинах, берешь деньги берешь зеленку и они твои. И ожидается еще в скором времени болтовой карабин в этом калибре, техкрим планирует на базе мр-18 наладить производство ружей в 366 и 9.6*53.

Молот не просто выпускает , он просто тупо зарабатывет деньги на псевдонарезном оружие. Повторятся история с травматикой ( с созданием искусственного ажиотажа) и выпуском такой продукции ,которую ни кто не купит в мире.
417q417q
2-10-2017 17:22 417q417q
quote:

366 нужен сунар 7,62 под обычные охотничьи пули. Капсюль в темпе продается, очень популярный винтовочный капсюль. Набор для релоада один раз купил и крути сиди крути себе.

И уже кто то в мире наладил хотя бы молотковые наборы в 366 - нет. Прессов и матриц тоже нет . Ну во общем чем то напоминает продукцию Автоваза - тоже вроде машины (в мире).
goga312
2-10-2017 18:07 goga312
quote:

Молот не просто выпускает , он просто тупо зарабатывет деньги на псевдонарезном оружие. Повторятся история с травматикой ( с созданием искусственного ажиотажа) и выпуском такой продукции ,которую ни кто не купит в мире.

А у молота стояла задача выхода на мировой рынок с этой продукцией? Любое оружие произведенное в любой стране мира должно в первую очередь быть ориентированно на мировой рынок? Вы как то немного странно представляете себе бизнес процессы. В первую очередь производитель заполняет внутренний рынок, как наиболее доступный, или любой другой доступный если там продавать проще чем внутри страны, и только после его полного насыщения начинается экспансия на другие рынки.

Кто-то тут несколькими сообщениями выше утверждал про то что кроме переделки армейского ничего нет и калибру конец, не напомните кто проявил столь глубокое знание реалий производства оружия в 366 калибре?

edit log

goga312
2-10-2017 18:10 goga312
quote:

И уже кто то в мире наладил хотя бы молотковые наборы в 366 - нет. Прессов и матриц тоже нет . Ну во общем чем то напоминает продукцию Автоваза - тоже вроде машины (в мире).

Вы правда предпочитаете игнорировать реальность, или просто ничего не знаете о этом калибре и пишет от балды? Давайте тогда заключим простое пари, я вам с сигной фоткаю матрицы для 366 калибра, а вы мне 500 рублей даете, если я за сутки после вашего согласия на пари не сделаю это я вам 500 плачу, вы же ничего не проигрываете, 500 р на халяву, ведь матриц нет же в природе, легкие деньги для вас.

kamyak
2-10-2017 18:18 kamyak
417q417q это второй Саныч59 какой-то. Смысла с ним общаться нет никакого, человек только себя слышит. Пусть дальше сам себе сказки и рассказывает.
MeMZ
2-10-2017 21:39 MeMZ
quote:
Originally posted by 417q417q:

И уже кто то в мире наладил хотя бы молотковые наборы в 366 - нет. Прессов и матриц тоже нет .

Матрицы продаются тут на форуме. С молотковыми пока туго, сам хотел бы. Вопрос времени.

"У меня в сайге было два таких случая. Оружие целое."

За патронником сантиметров 10 мяса с лихвой, а потом идет обычный ствол, который так же рвет от крупного мусора или препятствий. Чудес не бывает. У вас скорее всего капсюль выплюнул пулю с порохом за патронник и перезаряда не произошло.

Мой 208 сожрал 120 патронов без единой задержки. Да, сразу после покупки пошаманил губки и ресивер у патронника, так как на заводе это должны делать но не делают. Вопрос 1час времени, плоскогубцы и натфиль или дремель.

По поводу калибра- ничего что 9мм в КС на сей день признано неэффективным, предпочтение отдается 45ACP и более крупным калибрам (хотя считается что двуногие слабы на рану)? Одинаковая энергетика в 7,62 и 9,3 это на выходе две большие разницы. ОД называется.

За вашу сайгу и найденный парадокс рад, честно. Сам по причине кривизны этих поделок отказался от 410.

goga312
2-10-2017 21:43 goga312
У меня впо-208 отстрелял уже больше 1500 патронов, задержки были только на пулях дери выпущенных до мая 2016 года.
SergeySR
2-10-2017 23:15 SergeySR
quote:
Изначально написано MeMZ:

За патронником сантиметров 10 мяса с лихвой, а потом идет обычный ствол, который так же рвет от крупного мусора или препятствий. Чудес не бывает. У вас скорее всего капсюль выплюнул пулю с порохом за патронник и перезаряда не произошло.

У меня было два затяжных выстрела. Использовал ДРП массой 2.5г. Капсюль ЦБО. Все застряли на уровне газоотвода. Выстрел резкий был. Однако с задержкой.

quote:

Мой 208 сожрал 120 патронов без единой задержки. Да, сразу после покупки пошаманил губки и ресивер у патронника, так как на заводе это должны делать но не делают. Вопрос 1час времени, плоскогубцы и натфиль или дремель.

Это не показатель. У меня аналогичные данные. Задержек тоже нет. Перезаряд работает даже на "Dragon Breath".

quote:

По поводу калибра- ничего что 9мм в КС на сей день признано неэффективным, предпочтение отдается 45ACP и более крупным калибрам (хотя считается что двуногие слабы на рану)? Одинаковая энергетика в 7,62 и 9,3 это на выходе две большие разницы. ОД называется.

Неэффективное оружие на вооружение не принимают, это раз; при одинаковой энергии быстролетящая пуля причиняет больше урона, это два; ну и количество носимого боеприпаса, это три.
Поясню на примере сайги410 и винчестера 12к. Примем за общий знаменатель материал пули (свинец) и ее энергию (4кдж).
Из сайги 410к04 18.5г пуля летит 658м/с при поперечной нагрузке 22г/см2. Из 12к 32г пуля летит всего лишь 500м/с и имеет поперечную нагрузку 12.6г/см2. В итоге скорость меньше на 1/3, а нагрузка в 2 раза. Вопрос, что эффективнее?
MeMZ
3-10-2017 08:29 MeMZ
quote:

Неэффективное оружие на вооружение не принимают,

Так в армии оружие нужно что бы по людям стрелять а охотникам - по животным.
quote:

ну и количество носимого боеприпаса, это три.

Проигрыш только в весе, и опять же, косуля или лось не будут вести с вами затяжные боевые действия)
quote:

В итоге скорость меньше на 1/3, а нагрузка в 2 раза. Вопрос, что эффективнее?

До сотни 12к, конечно же)
417q417q
3-10-2017 18:09 417q417q
quote:

А у молота стояла задача выхода на мировой рынок с этой продукцией? Любое оружие произведенное в любой стране мира должно в первую очередь быть ориентированно на мировой рынок? Вы как то немного странно представляете себе бизнес процессы. В первую очередь производитель заполняет внутренний рынок, как наиболее доступный, или любой другой доступный если там продавать проще чем внутри страны, и только после его полного насыщения начинается экспансия на другие рынки.

А как вы представляете выход на мировой рынок оружия не нужного ни в Европе ни в США ???? Ответ простой у них есть нарезное и много производителей патронов под классические калибры. А 366 созданный на база калашноидов или на базе болтовой винтовки или даже штуцера (с заранее более худшими характеристиками чем нарезные аналоги )- это как пальмовое масло (вроде продукт да не тот ).

417q417q
3-10-2017 18:13 417q417q
quote:

Вы правда предпочитаете игнорировать реальность, или просто ничего не знаете о этом калибре и пишет от балды? Давайте тогда заключим простое пари, я вам с сигной фоткаю матрицы для 366 калибра, а вы мне 500 рублей даете, если я за сутки после вашего согласия на пари не сделаю это я вам 500 плачу, вы же ничего не проигрываете, 500 р на халяву, ведь матриц нет же в природе, легкие деньги для вас.

Так ведь это почти Нарезь(!!!!!) тут и всё снаряжение нужно как миниум от LEE. Это в гладком можно самопальные матрицы и прочее.
всего страниц: 11 : 1234567891011