вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: 410 калибр или 366?
Душин В
17-9-2017 17:44 Душин В первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Вот относительно недавно узнал про "нарезной гладкоствол" типа ВПО-208 (209), начал собирать информацию, даже решил копить на СКС-ланкастер (жду, когда завод хромировать стволы начнет). Ну очень понравился новый патрон, и что переснаряжать можно, и что оружие под него в первый же год по "зеленке" брать можно, и что боевые СКС и АК под него переделывают! И вдруг возник у меня вопрос: а чем хуже (или отличается) от того же ВПО-209, скажем, "Сайга" под 410 патрон с насадкой "парадокс" и соответствующей пулей? Ну "ланкастер" в теме затрагивать не будем, там все "за" и "против" понятны, а вот ВПО-209 то имеет тот же "парадокс" что и "сайговская" насадка! И длинна нарезного участка тоже не более 150 мм., и калибры патрона весьма близки. Так чем же 366 патрон выигрывает у 410? Конечно, встроенный "парадокс" куда лучше для баллистики, чем насадка, но насколько хуже (и в чем) именно патрон 410 против 366? По цене сам патрон 410 калибра заметно дешевле 366, и оружие под него стоит гораздо меньше (особенно б/у), и переснаряжать патрон проще. Так почему новый 366 калибр (а не старый 410) стал так популярным среди не имеющих возможность купить "нарезное" стрелков?
Конечно, в первую очередь интересны выводы владельцев, кто сравнивал эти типы оружия, но и мнение остальных тоже узнать интересно. Спасибо!
417q417q
28-9-2017 16:54 417q417q
quote:
В гладком тож можно, но если ствол почистить после стрельбы, и гильзы не досталось для экспертизы, то соотнести ствол и пулю уже крайне сложно.

Ну только не в России, вы со штатами путаете , у нас только по остаткам пороха. Поэтому и 366 себя еще покажет ,где нельзя с нарезья (так любимой браками мелкашки)-он единственная альтернатива.
SergeySR
28-9-2017 17:40 SergeySR
quote:
Изначально написано MeMZ:
Была бы моя воля, я бы запрещал охоту тем кто всерьез пытается охотиться дробью из 410 или только помышляет об этом.

Странно, на чем основано это мнение? Опыт большой?

quote:
Вы тут выгораживаете косорылые ижевские поделки к которым парадокс надо подбирать из нескольких (видимо и резьба на стволе кривая и сами парадоксы, чудес не бывает), без запила по михалычу моя карга не работала на покупных патронах.

Нынче ТК выпускает неплохие парадоксы по цене 1500р/шт. Вроде жалоб не встречал. Я использую купленный на форуме за 500р длинный парадокс, который идеально соосен моему оружию, однако не докручивается до конца на 1 нитку резьбы. Подпиливал и я оружие. Заняло ровно 3 часа с полировкой мест запилов. Вообще проблем не увидел.

quote:
при этом кучу с гладкого на 50(!!!) метров собрать так и не удалось.

Значит дело в руках. На 50м стрелять не интересно. Оптимум 70м. Я тоже кучу собрать не могу. Ни с ВПО136, ни с С410. Как только упру ствол в дверь автомобиля через подушку, а сам в его корпус, все кардинально изменяется.

quote:
По релоаду бесила цена гильз, отсутствие комплектухи а точнее пыж-контейнеров, прокладок, самих пыжей, а если они и есть где то цена совершенно не прикольная, особеннно учитывая что в 366 этой херни нет.

Гильза 410к стальная 4-5р. На форуме полно. Капсюль 90-140коп, порох 1р/грамм, пыжи БПЗ 3р/комплект сейчас. В 366ткм нужен ВУФЛ, более редкий капсюль, набор для релоада высокой точности. Иначе разрыв ствола возможен с высокой вероятностью.

quote:
5-6 тыс стоят обычные сайги, а варианты начинаются уже ОТ 10тр и их тоже надо пилить.

Цена оружия в 410к от 4500р до 12000р. Это самый ходовой интервал цен. На выбросы внимания не обращаем. Пилить ничего, как правило, уже не надо.

quote:
Бесили откровенно неудобные ублюдочные магазины, усм вообще перепилил прежде чем начать стрелять..

Магазины нормальные. УСМ у меня на сайге лучше чем на ВПО136.

quote:
7,63х39 и 366 по применению на охоте даже не сравнивайте, глупо выглядит.

Не понял эту фразу. Поясните.

417q417q
29-9-2017 18:32 417q417q
В России сейчас 400-500 тыс. единиц 410 калибра на руках так что производители патронов даже и не будут заморачиваться массовым выпуском патронов под 366 . Его от силы тысяч 10 единиц ((у фанатов ) не более. И рано или поздно учредители Техкрима выкинут этот калибр (при низкой рентабельности для них). Зато появятся объекты коллекционирования .
goga312
29-9-2017 19:37 goga312
Откуда у вас такие данные по оружию в 410 калибре? У нас вот в городе во всех ормагах есть 366, а вот 410 сейчас есть уже не везде. Продажи оружия на первичном рынке в 410 калибре резко упали, а в 366 продолжают нарастать, все кто раньше покупали новые сайги 410 теперь берут впо-208 и впо-213.

Если тех крим не выкидывает из производства патроны 0.410 на 65 мм, владельцев оружия которых меньше 2 тысяч на всю РФ, то с чего бы им отказывается вдруг от производства патронов под значительно более распространенное оружие?

Пройдет еще лет 5-6, и количество владельцев оружия в 366 начнет приближаться вплотную к количеству владельцев саег 410, а там и объемы интересные крупным заводам. Тем более уже кспз заявлял о своей заинтересованность в производстве данного боеприпаса. Тем более самокрут данного боеприпаса никто не отменял.

SergeySR
29-9-2017 21:15 SergeySR
Ответ Смоллета на подбор Сайги410к03

quote:
Изначально написано Застава Ижевск:
Здравствуйте!

Во-первых, они сейчас практически не производятся. А во-вторых, с появлением ВПО-209 и нормаотных патронов к ним, отбор Сайги-410 утратил вообще всякий смысл. Если надо что-то компактное, можно взять ВПО-205-03 или С-12К-033. Если нужен автомат, надо однозначно брать ВПО-209. И то и другое и третье мы выбираем и доводим до ума. На ВПО-209, помимо прочего, ставим оригинальные боковые планки от АКМНа.

Если надо, могу проконсультировать более подробно. Звоните или пишите, все контакты есть в про-файле.

С уважением, Максим, Ижевск

----------
Не навреди...

xant-1966
30-9-2017 16:45 xant-1966
quote:
Откуда у вас такие данные по оружию в 410 калибре?
От балды. 410-го не может быть 8-10% от всего гладкого на руках.
417q417q
30-9-2017 19:21 417q417q
quote:
От балды. 410-го не может быть 8-10% от всего гладкого на руках.

Да ну только сайгу в 410 начали делать в 1993 + другие модели на рынке.
xant-1966
30-9-2017 19:24 xant-1966
quote:
Да ну только сайгу в 410 начали делать в 1993 + другие модели на рынке.
У нас всего почти 6 лямов зарегино,....лям нарезного.
417q417q
30-9-2017 19:38 417q417q
quote:
Originally posted by goga312:

Если тех крим не выкидывает из производства патроны 0.410 на 65 мм, владельцев оружия которых меньше 2 тысяч на всю РФ, то с чего бы им отказывается вдруг от производства патронов под значительно более распространенное оружие? Пройдет еще лет 5-6, и количество владельцев оружия в 366 начнет приближаться вплотную к количеству владельцев саег 410, а там и объемы интересные крупным заводам. Тем более уже кспз заявлял о своей заинтересованность в производстве данного боеприпаса. Тем более самокрут данного боеприпаса никто не отменял.

Просто Техкрим пролетел с 366 калибром , вместо того что бы наладить производство востребованных 308win , 30-06 в латунной гильзе с охотничьими пулями , они решили срубить денег на данном калибре. Но когда закончатся экземпляры для переделки (из ресурсов Минобороны) калибр плавно умрёт. У них много маркетинговых ошибок: завершение производства патронов в 12 калибре с пулей ППСТ, производство пуль с родными Бреннеке (при возможности равноценной замены теми же чедит), отсутствие в гамме патронов 410 калибра в металлической гильзе со стальной подкалиберной пулей.
417q417q
30-9-2017 19:42 417q417q
quote:
Originally posted by xant-1966:

У нас всего почти 6 лямов зарегино,....лям нарезного.

на 2017 около 6,7 млн(всего)
SergeySR
30-9-2017 19:52 SergeySR
А правда, можно узнать реальное количество оружия 410к, находящееся у населения РФ, по аналогии с 366ткм?

----------
Не навреди...

xant-1966
30-9-2017 19:53 xant-1966
quote:
на 2017 около 6,7 млн(всего)
Вот выкинь нарезь (цифра выше) и посчитай проценты.Коллекция тоже сюда входит.

edit log

kamyak
30-9-2017 20:41 kamyak
quote:
Изначально написано 417q417q:

Просто Техкрим пролетел с 366 калибром , вместо того что бы наладить производство востребованных 308win , 30-06 в латунной гильзе с охотничьими пулями , они решили срубить денег на данном калибре. Но когда закончатся экземпляры для переделки (из ресурсов Минобороны) калибр плавно умрёт.

Вы очень самоуверенно чушь несёте. СКСы и АКМы уже кончились, до конца года с завода уйдут последние остатки. Давно развёрнуто производство новых моделей под 366ТКМ. Полуавтоматы ВПО-212 и ВПО-213 выпускаются каждый в нескольких модификациях. Болт в 366ТКМ в разработке. Это на Молоте.
Молот армс выпускает свои изделия на базе СКСов и АКМов, когда там кончатся неизвестно, где то они их берут, собираются выпускать и новые изделия, в том числе копию Винтореза в этом калибре. Концерном Калашников давно проанонсирован выпуск Сайги-366, только они неповоротливые, и как правило от анонса до выпуска у них года три проходит. Но штучные образцы у приближенного к КК народа уже есть как говорят.
Из мелких производителей например знаю точно SAG в этом году покажут в железе на Армс&Хантинг образец нового п/а, с мультикалиберной базой, который будет выпускаться в том числе и в 366ТКМ, а в следующем году у них будет мультикалиберный болт, со сменными стволами, и в 366-ом тоже.
Так что хоронить 366-ой рано. А особенно смешно это слышать от человека который его и в руках не держал.

SergeySR
30-9-2017 22:42 SergeySR
Сравнение ВПО_136 и Сайги_410 на 110м.
Патрон 7,62х39 был с пулей 9,9г на 1,7г ВУФЛа. Проигрыш колоссальный.

----------
Не навреди...

kamyak
30-9-2017 22:54 kamyak
quote:
Изначально написано SergeySR:
Сравнение ВПО_136 и Сайги_410 на 110м.
Патрон 7,62х39 был с пулей 9,9г на 1,7г ВУФЛа. Проигрыш колоссальный.

А чей проигрыш и в чем?

edit log

SergeySR
30-9-2017 23:25 SergeySR
quote:
Изначально написано kamyak:

А чей проигрыш и в чем?

В выбоине, оставленной в бетонном блоке 18,5г пулей. 7,62х39, тот что по центру, выбил в 2 раза меньше. Цинковая пуля (снизу) вообще растеряла от 600м/с стартовых большую часть.
Хочу все же утяжелить пулю. 24г это перебор, а вот 20г должно подойти под 900мм шаг парадокса.

kamyak
30-9-2017 23:45 kamyak
quote:

В выбоине, оставленной в бетонном блоке 18,5г пулей. 7,62х39, тот что по центру, выбил в 2 раза меньше. Цинковая пуля (снизу) вообще растеряла от 600м/с стартовых большую часть.
Хочу все же утяжелить пулю. 24г это перебор, а вот 20г должно подойти под 900мм шаг парадокса.

Я все таки старомоден. Привык сравнивать калибры/пули по кучности в МОА, скорости в м/с и энергии в Джоулях.
Мера измерения 'бетонная выбоина" мне не знакома.
А какая кучность у такой мощной пули?

SergeySR
1-10-2017 00:13 SergeySR
quote:

Привык сравнивать калибры/пули по кучности в МОА, скорости в м/с и энергии в Джоулях.

Это правильно. Но приведённые выше данные это попытка нащупать предел комплекса оружие-патрон и отступив от предела выйти на доступный максимум.

quote:

Мера измерения 'бетонная выбоина" мне не знакома.

Это называется сравнение по аналогии. Расчеты я приводил пару постов назад на примере свинцовой пули 366ткм с энергией 2.8кДж (по данным хронографа) и пробития стального листа 8мм с 10м. Приведенная в ролике пуля пробивает 10мм лист. С учетом одинаковой поперечной нагрузки с пулей 366ткм, можно с уверенностью констатировать что и мощности у нее больше. То же самое и здесь. Бетон одинаковый для всех выстрелов. Разрушения наглядно свидетельствуют о качественном (слабее/мощнее) сравнении пуль у цели.

quote:

А какая кучность у такой мощной пули?

Точно сказать не могу. На 110м я стрелял этим патроном раза 3 или 4. Плюс открытый прицел. В мишень попадал (два закрепленных листа А4) всегда. Видео я выкладывал. Надо чтобы специалист отстрелял.

kamyak
1-10-2017 10:13 kamyak
quote:

Точно сказать не могу. На 110м я стрелял этим патроном раза 3 или 4. Плюс открытый прицел. В мишень попадал (два закрепленных листа А4) всегда. Видео я выкладывал. Надо чтобы специалист отстрелял.

А смысл в пуле, которая никуда не попадет? Какой бы мощной она не была...

SergeySR
1-10-2017 11:08 SergeySR
quote:

А смысл в пуле, которая никуда не попадет? Какой бы мощной она не была...

Это был экспериментальный патро. В нем надо было обкатать снаряжение, чтобы можно было простреливать оружие. Задача выполнена. Теперь можно наделать пару пачек патронов и выехать в тир для оценки кучности.
Все же спартанские условия для этого не очень подходят.

всего страниц: 11 : 1234567891011