Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
МР-155 20/76 со сверловкой Ланкастера на выставке "Армия" в парке "Патриот". ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: МР-155 20/76 со сверловкой Ланкастера на выставке "Армия" в парке "Патриот".
баба_маня
7-9-2017 21:08 баба_маня
quote:
Originally posted by Rasvet:

Стрелка же была копией полева с полиэтиленовым хвостом и такими же обкладками.

те, что у меня в куче хлама валяются не имеют полиэтиленового хвостовика, выглядят типа старинной авиабомбы, но устанавливаются в гильзу в контейнере-обкладках. с полева вообще крайне мало общего, как и со "спутником"...
Последний из могикан
7-9-2017 21:14 Последний из могикан
quote:
Originally posted by баба_маня:

те, что у меня в куче хлама валяются не имеют полиэтиленового хвостовика, выглядят типа старинной авиабомбы, но устанавливаются в гильзу в контейнере-обкладках.

это "стрела"

Rasvet
7-9-2017 21:14 Rasvet
quote:
типа старинной авиабомбы

Стрела от Рекорда? Хорошая пуля, пользуюсь когда есть.
Возможно Вятка? Не пользовался ни разу.
Последний из могикан
7-9-2017 21:23 Последний из могикан
quote:

Возможно Вятка? Не пользовался ни разу.

у Вятки обкладок нема.

баба_маня
8-9-2017 06:39 баба_маня
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

это "стрела"

вот интересно, что в ней от "стрелы"??? что заставило выбрать такое название?
Rasvet
8-9-2017 07:10 Rasvet
quote:

вот интересно, что в ней от "стрелы"?

В которой. Если речь о Рекорде то не знаю почему. Но пуля точная, видимо поэтому.
click for enlarge 709 X 517  90.1 Kb
баба_маня
8-9-2017 07:42 баба_маня
похожа. следуя этой логике любая "точная" пуля должна стрелой называться? ну и ещё, стрелы точнее пуль???
VVal
8-9-2017 19:39 VVal
была такая пулелейка, отстрелял больше сотни, в этом самом контейнере. Увы, ничего приличного не получил.
Gluc
8-9-2017 21:54 Gluc
quote:
вот интересно, что в ней от "стрелы"??? что заставило выбрать такое название?

Ещё называется пуля Шатуева по фамилии изобретателя. А Стрела потому что по принципу стрелы летит. Попробовал я как-то пачку такой Стрелы. На 65 метров летела неплохо. На 80 траектория уже проседала. Для моих тогдашних целей (сурка) не подошла. Больше не покупал. Остановился на Полева-3.
баба_маня
9-9-2017 07:52 баба_маня
quote:
Originally posted by Gluc:

А Стрела потому что по принципу стрелы летит.

это как?
стреловидности у неё не более, чем у любой другой свинцовой несферической, длина тоже не великая...
если только из-за "хвостового оперения", но тогда уж "бомба", по крайней мере выглядит сходно.
Gluc
9-9-2017 08:21 Gluc
quote:
это как?

тяжёлая головная часть + оперение
quote:
но тогда уж "бомба", по крайней мере выглядит сходно

посоветуйте её создателю переименовать своё тридцатилетнее детище
Rasvet
9-9-2017 09:50 Rasvet
quote:
Для моих тогдашних целей (сурка) не подошла.

Да уж. Полева если летит хорошо лучше на сурка, да и то много будет. А стрелой все , что крупнее. Сурка из хорошего нарезного лучше но есть "резервации" где в поле нарезное нельзя. Ланкастер 20 там будет в самый раз, можно и перепелов набрать. А просто сурок и из 366 пойдет.
баба_маня
9-9-2017 14:45 баба_маня
quote:
Originally posted by Gluc:

тяжёлая головная часть + оперение

у неё и жопа тяжеленная, да и длины не достаточно для проявления стреловидного эффекта. полева значительно больше на стрелу похожа.
quote:

но есть "резервации" где в поле нарезное нельзя. Ланкастер 20 там будет в самый раз,

если Вы про ставропылье, то оно тут нах не надо, тут если и нужна пуля, то не более 300 калибра и на дистанциях от 150м. ланкастер это пережиток далекого прошлого, если и будет продаваться, то в мизерных объемах, а крупным заводам это не нужно. ижевск, вон, 20х70 отказывается сертифицировать ради экономии средств, выпуская никчемные "двадцатки" с весом более, чем у аналогов 12, а тут надо ещё и на отдельную сверловку сертификат.
Rasvet
9-9-2017 15:17 Rasvet
quote:
если Вы про ставрополье, то оно тут нах не надо,
Что и там тоже резервация, я не знал. А если там нарезняк нельзя, а ланкастер с парадоксом вам и даром не нать. То с дробовиком 12 калибра охоттесь, если сможете. Я не против.
quote:
ижевск, вон
Ага, достал уже.
quote:
20х70 отказывается сертифицировать ради экономии средств, выпуская никчемные "двадцатки" с весом более, чем у аналогов 12, а тут надо ещё и на отдельную сверловку сертификат
Мне на 70 уже не нужно. Я привык к 76 и часто стреляю 32 граммами в 20. Вам нужна легкая игрушка в 20 калибре, вы ее так видите. Мне же нужно крепкое рабочее ружьё в 20 калибре. Ланкастер по природе не может быть легким так как нарезы в тонком стволе не поместятся.
баба_маня
9-9-2017 17:20 баба_маня
так и не нужны они в 20-м калибре... а под 32г есть крепкие и надежные ружья 16 и 12 калибров, чего огороды городить с уменьшением диаметра ствола и одновременным увеличением давления и массы оружия???
в гамаке и непременно стоя!!! лучше ситуацию с 32г снарядами в 20-м калибре не охарактеризовать.
под дальний выстрел есть винтовки, под пулю накоротке есть пулевые гладкостволки, под дробовой выстрел нормальные дробовики. нет уже тех охот, где параллельно стреляли и крупного зверя и мелкую птицу на прокорм, сейчас на что документы есть, сезон открыт и ружье берем и патрон подбираем.
Gluc
9-9-2017 18:15 Gluc
quote:
у неё и жопа тяжеленная, да и длины не достаточно для проявления стреловидного эффекта

Да? А какой у неё эффект? Кувырковый штоль?
баба_маня
9-9-2017 18:44 баба_маня
да никакого. обычный кусок свинца, слегка вытянутый.
Последний из могикан
9-9-2017 18:48 Последний из могикан
quote:

да никакого. обычный кусок свинца, слегка вытянутый.

я раз видел неплохую кучность из этой стрелобомбы, НО на цилиндре иж-18. А с сужениями на уровне всяких маеров-вяток

баба_маня
9-9-2017 19:00 баба_маня
да их-то принципиально три типа: сфера, вытянутая, стреловидная.
первая хороша тем, что перевороты не страшны, минусы - малая масса и рикошеты.
плюсы второй - больше масса при том-же диаметре, что и сфера. майеры это, яканы, диабло или "бомба" - пофигу, принцип один. точность будет зависеть от качества: материала, изготовления, сборки, оружия минусы - при изменении положения в полете относительно собственной оси могут прилично "забирать" в любую сторону самым непредсказуемым образом, ну и деформироваться от перегрузок в стволе.
третьи имеют общий принцип построения: тяжелое тело пули жестко связано с легким хвостовиком значительной относительно диаметра длины. плюсы - стабилизация в полете за счет стреловидности, минусы - сложность изготовления и специфическое снаряжение, дороговизна. к ним и полева и бреннеке и ширинского-шихматова и много-много других относятся, но никак не эта пресловутая "стрела". крайний пример - совестра, сложная, дорогая, специфический контейнер и снаряжение, но за счет явной стреловидности и твердых материалов, а так же качественного изготовления - точная.
Последний из могикан
9-9-2017 19:05 Последний из могикан
quote:

минусы - малая масса

ну на крупных калибрах вес шариков-пуль какразтаки большой, полновесный.

всего страниц: 10 : 12345678910