Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
МР-155 20/76 со сверловкой Ланкастера на выставке "Армия" в парке "Патриот". ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: МР-155 20/76 со сверловкой Ланкастера на выставке "Армия" в парке "Патриот".
Oldhunter49
2-9-2017 09:58 Oldhunter49
quote:
Изначально написано баба_маня:
бег по граблям...

наш национальный вид спорта
Rasvet
2-9-2017 10:53 Rasvet
Ну в обчем. Калибры от 366 до 20 все должны быть ланкастерами. А калибр 12, парадоксом исходя из пложительного опыта молота с его новым бекасом.
Ссылку на статью о ланкастере через дня два надо бы убрать. А то как прочтеть какая нибудь шл..а думская и будеть нам новый закон об оружии.
Кумихо
2-9-2017 12:56 Кумихо
Интересная статья про Ланкастер.
Читал отстрел дробовых ,366 в темке ВПО-АК,
https://forum.guns.ru/forummessage/60/1755508-226.html
то же пишут (да и мишени есть) - до 15 метров ещё что-то да, дальше уже вопрос. Тут, конечно, и маленький патрон своё слово сказал - 9гр дроби, это вообще скука скучная. Вполне вероятно, ВПО-220 ждёт такая же судьба.

С уважением...

Виталий А
2-9-2017 12:58 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:
А "ижевск" это завод или страна. Звучит громко, как пустое ведро

Ржал минут пять, зачет!!!
Да, неприменно копирайт!

Goblin_13
2-9-2017 20:21 Goblin_13
quote:
Изначально написано Кумихо:
[B]Интересная статья про Ланкастер.
Читал отстрел дробовых ,366 в темке ВПО-АК,
/B]

В ВПО-209 имеет свол с парадоксом. Стрельба дробью с парадокса никогда ничем хорошим не заканчивалась. И не могла закончится по определению.

ВПО-220 же и все остальное оружие калибра 9.6х54R имеет нарезку Ланкастера.

Что же касается малого количества дроби - решение будет разумно вести сразу по двум направлением. Во первых работу с самим патроном, как на увеличение объема дроби, увеличение объема дроби, либо отказом от круглой дроби в пользу граненой (что даст увеличение количества дроби на единицу объема), либо помещением дроби в металлический тонкостенный контейнер (что даст увеличение полезного объема в контейнере).

Либо процедурами по повышению кучности дроби при одновременном повышении стрелковой квалификации. Что бы не нужно было тратить полкило дроби на одну причку, засеивая весь лес свинцом.

Минус .366ТКМ по большому счету состоит в том, что это сугубо пулевой калибр. Сам по себе патрон слишком мал, ни парашут нормальный не запихнуть, ни дроби в контейнере балластным наполнителем. С 9.6R будет уже полегче, большая гильза...

А по охотничьим ланкастерам... я вообще не понимаю в них смысла. Если для пулевой охоты - сейчас НЕ 19 век. И НЕТ проблем получить три килоджоуля без участия 19мм дырки в двухметровом ломе и разгоняемой по ней, кустарной пороховой мякотью, сорока граммовой свинчатки.

Единственный смысл, ИМХО, у ланкастера под 12 и 20 калибр, это просто вечная судьба "второго ствола" в сейфе с одним единственным ружьем. И обреченности исключительно на самокрутные патроны. С короткими пулями с двумя ведущими поясками, типа безконтейнерной пули Ширинского-Шихматова. Ну остроконечные, с той же парой ведущих поясов, наподобие пуль, использовавшихся в нарезных штуцерах 19 века, в том числе и в ружьях выделки фабрики Ланкастера. Миленькая такая, теплая, ламповая старина...

Причем в минусе будет категорическая невозможность использования ни оперенных Совестров, ни Зенитов, если земля рехнется-черт вылезет и кто то сможет наладить из выпуск.

P.S. Мне бы вот была бы очень интересна болтовка, подобие МЦ20-01 или -08 с нарезкой Ланкастера... Три+ килограммовая оглобля как то уже не очень...

баба_маня
3-9-2017 09:04 баба_маня
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Что же касается малого количества дроби - решение будет разумно вести сразу по двум направлением. Во первых работу с самим патроном, как на увеличение объема дроби, увеличение объема дроби, либо отказом от круглой дроби в пользу граненой (что даст увеличение количества дроби на единицу объема), либо помещением дроби в металлический тонкостенный контейнер (что даст увеличение полезного объема в контейнере).

опять по граблям...
в голодные 90-е уже пытались заставить бутылочную гильзу стрельнуть дробью, очень сильно хотелось, чтобы оборудование для калашматов задействовать в выпуске конверсионной продукции - не удалось, вынуждены были приделать к сайгам нормальные стволы со всеми вытекающими, вместо рассверленных нарезных.
Rasvet
3-9-2017 13:00 Rasvet
quote:
Что же касается малого количества дроби

Хорошо хоть она там вообще есть. А так. меня парадоксы и ланкастеры как пулевые больше интересны. Реалии российской действительности.
quote:
Ржал минут пять, зачет!!!

.
VVal
3-9-2017 18:29 VVal
quote:
Originally posted by Goblin_13:Стрельба дробью с парадокса никогда ничем хорошим не заканчивалась. И не могла закончится по определению.

не все так страшно если приложить некоторые усилия -я о производителе- то на уровне хорошего получока, что вполне приемлемо. Об этом и Бутурлин сто лет назад писал, и я на опыте убеждался. если как обычно, наплевав, то и хуже цилиндра кучность можно получить. Что тоже иногда бывает нужно. Про ланкастер не скажу, не сталкивался.

BUA50
4-9-2017 03:01 BUA50
quote:
Originally posted by VVal:

не все так страшно если приложить некоторые усилия -я о производителе- то на уровне хорошего получока, что вполне приемлемо.

Полностью соглашусь в вашим мнением о "парадоксе" - на основе личного опыта, без Бутурлина. Бой "парадокса" дробью вполне удовлетворительный, но у него другая беда - нарезы "шибко свинцуются", причем - как при стрельбе дробью, так и при стрельбе пулей.
Что же касается ланкастеровского полуавтомата, то (хрен с ним) пусть будет. Мож кому-нибудь и понадобиться.
kiowa
4-9-2017 09:00 kiowa
quote:
Изначально написано Oldhunter49:

Истину глаголите https://shotguncollector.com/2...истема-ланкаст/

Хорошая статья, кстати.

VVal
4-9-2017 16:18 VVal
только очень спорная. если уж из обычного гладкого иж27 12к люди получают 32г пулей Полева на 150м группы "в шапку" размером, то чем хуже того же калибра ланкастер? Или 20к? сложностью подбора пули? таки для гладкого это проблема.
Вес ижевского "ланкастера" конечно не годится, чем он вызван не понятно. Толстый ствол при тех же давлениях, что и гладкий, совершенно не нужен, и прочности ружью не добавляет. Добавляет ли кучности -большой вопрос. Единственный довод утолщения -в пользу наличия механизма сведения СТП стволов, оно конечно проблема.
Черномор
4-9-2017 17:03 Черномор
Из 9-мм Медведя без проблем можно дробью стрелять рябчиков на 10-15 м
Rasvet
4-9-2017 20:47 Rasvet
quote:
из обычного гладкого иж27 12к люди получают 32г пулей Полева на 150м группы "в шапку" размером

В ней, в ентой пуле, кроме цены ни какой ценности нет. И кучности тоже не заметил.
quote:
Вес ижевского "ланкастера" конечно не годится, чем он вызван не понятно. Толстый ствол при тех же давлениях, что и гладкий, совершенно не нужен, и прочности ружью не добавляет. Добавляет ли кучности -большой вопрос
Толщина ствола в 12 калибре в средный части может быть 0,6 мм. Обычно 0,9 и супермагнум 1,2 мм. Сам лично мерил.
Где в этих размерах можно разместить нарезы. Нигде. Даже только поэтому ствол должен быть толстым. Прочность добавляется, кучность тоже.
Виталий А
4-9-2017 21:19 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:

В ней, в ентой пуле, кроме цены ни какой ценности нет. И кучности тоже не заметил.

Зря, я в свое время пострелял ею изрядно. Лучше всего у меня летала Полева 6, самый дальний выстрел был по кабану на 80 м. Огромный плюс стабильность полета, попадая в мелкие преграды(жневье, трава, ветки) почти не меняет траектории. Я считаю для гладкого 70 м. крайняя дистанция на которой пуля имеет достаточную энергию и на которой стоит стрелять.
На 50 м. стоя с упора пробоины от трех пуль накрывалить крышкой от нескафе, вполне достаточно.
BUA50
6-9-2017 02:08 BUA50
quote:
Originally posted by Черномор:

Из 9-мм Медведя без проблем можно дробью стрелять рябчиков на 10-15 м

А метров с двух можно и без дроби.
Rasvet
7-9-2017 07:55 Rasvet
quote:
Изначально написано Виталий А:

Зря, я в свое время пострелял ею изрядно. Лучше всего у меня летала Полева 6, самый дальний выстрел был по кабану на 80 м. Огромный плюс стабильность полета, попадая в мелкие преграды(жневье, трава, ветки) почти не меняет траектории. Я считаю для гладкого 70 м. крайняя дистанция на которой пуля имеет достаточную энергию и на которой стоит стрелять.
На 50 м. стоя с упора пробоины от трех пуль накрывалить крышкой от нескафе, вполне достаточно.

Надо будет еще раз попробовать...
Мой прошлый опыт с полева был плохой. Да же рама затворная погнулась слегка, из-за брака в 12 калибре. То ли пули задом на перед снарядили, то ли вообще не понятно чего насовали.
В 20 калибре печные трубы сплошные и плевки пулями. После моей перекрутки патронов печных труб не стало но контейнеры были мятые после выстрела. Стабильной кучности не добился. И остыл к этим пулям вообще.
Аналог Полева в Позисе, Стрелка 20 калибра, так вообще ужас а не патроны были. Там не только печные трубы но и пережованные все как один были. Хотя сама пуля нормальная была.
С тех пор больше не пользовался.
Щас звонил. В обоих калибрах есть, поехал брать...
баба_маня
7-9-2017 20:36 баба_маня
quote:
Originally posted by Rasvet:

Аналог Полева в Позисе, Стрелка 20 калибра

даже я знаю, что стрелка вообще ни разу не аналог полева. "стрелка" так-же похожа на полева, как и на "спутник".
Rasvet
7-9-2017 20:51 Rasvet
quote:
даже я знаю,

Показать вам нечего, все давно расстреляно. Есть правда, на память оставленная изуродованная гильза. Но она вам не поможет.
Спутник, это шар с поясками. Стрелка же была копией полева с полиэтиленовым хвостом и такими же обкладками. Так, что не знаю, что вы там знаете.
Последний из могикан
7-9-2017 20:57 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Rasvet:

Стрелка же была копией полева с черным полиэтиленовым хвостом и прозрачными обкладками.

стрелка и стрела разные пули?

Rasvet
7-9-2017 21:07 Rasvet
quote:
стрелка и стрела разные пули?

Разные. Вот стрелка.

click for enlarge 483 X 350 187.1 Kb

всего страниц: 10 : 12345678910