Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
МР-155 20/76 со сверловкой Ланкастера на выставке "Армия" в парке "Патриот". ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: МР-155 20/76 со сверловкой Ланкастера на выставке "Армия" в парке "Патриот".
VVal
30-8-2017 18:34 VVal
quote:
Originally posted by баба_маня: ну десяток производителей гражданского огнестрела, наверное, вспомню, не факт что все они до сих пор функционируют, ну а остальные 40 чем занимаются???

вот такая фишка: попало мне недавно в руки ружье, собранное как раз видимо одним из этих "сорока неизвестных". Название ни о чем не говорит от слова вообще. Инерционка, явно детали турецкие, все красиво и чистенько, клейма есть. Цена чуть меньше Мр155. Спрашивается - кто купит кота в мешке? ну пусть даже купит, чудаки не переводятся. А вопросы через год кому?
Но раз они есть, значит что-то делают и продают?

баба_маня
30-8-2017 20:45 баба_маня
quote:
Originally posted by VVal:

ну пусть даже купит, чудаки не переводятся. А вопросы через год кому?

можно подумать, что "вопросы", возникшие через год к ижмеху, молоту или тозу кто-то станет "освещать"...
ну, допустим, самозарядка в самом деле не тот продукт, на который стоит обращать внимание штучникам - кастрюлю с пружинками на поточной сборке сделают не хуже, а вот нетипичная двудулка, или тройник, например, вполне могли бы найти потребителя, если бы цена была конкурентной.
quote:

Но раз они есть, значит что-то делают и продают?

а "они" точно было российское??? озвучьте марку, если не трудно. мне в самом деле крайне интересно!
markv
30-8-2017 23:27 markv
quote:
Изначально написано VVal:

(ну пусть не 6, шесть-то сколь помню не было, пусть 4,5 тыщ), то оно скорее всего не столь сложно, при подходящем порохе, но я бы не стал. просто потому, что ружье (если не разорвет) начнет люфтить через десяток выстрелов.

магнум - в принципе да. Коробка одна, за исключением отверстия под ниж. боек. Но ствол 94 (гладкий) толще и тяжелее. А чем тяжелее стволы, тем больше нагрузка на коробку

т.е. мр-94 экспресс в калибре 9.3x74r должен развалиться за 10-20 выстрелов?
патрон хорнади, энергия 4790дж https://www.hornady.com/ammuni...-sp-rp#!/#specs
специально просмотрел штатовские форумы, жалоб на разнос после пары десятков выстрелов не заметил. где вкралась ошибка?

Rasvet
31-8-2017 07:05 Rasvet
quote:
самозарядка в самом деле не тот продукт, на который стоит обращать внимание штучникам - кастрюлю с пружинками на поточной сборке сделают не хуже, а вот нетипичная двудулка, или тройник, например, вполне могли бы найти потребителя, если бы цена была конкурентной.

П/а как раз востребован, а вот чьё то не известное и не типичное оружие ни кто не возьмет, да и еще и расценит как извращение.
Идет оружие только известных мастеров или фирм и видом оно должно быть строго и элегантно. Но если и у них крышу сносит, то и они много теряют, как в случае с туканом .
Так, что если и появится новый производитель. То он должен иметь много денех и быть сильным, талантливым и от мира сего а не ботаником плющевидным, иначе сожрут из зависти.
Есть, правда, еще один путь "развития", турецкий. Но вряд ли он вообще прокатит в России с ее "думой".
CoreWall
31-8-2017 14:41 CoreWall
quote:
Изначально написано Виталий А:

. Не всякий НОВЫЙ нарезной отечественный карабин, отечественным же патроном соберет минуту на сотку, а вы про ланкастер на 150 м. сказки рассказываете.
Д.

Будет возможность заниматься снаряжением (переснаряжением) самостоятельно в нарезном, результаты сильно улучшаться ИМХО. Пороха бы еще разного для разных задач.

VVal
31-8-2017 17:53 VVal
quote:
Originally posted by баба_маня: можно подумать, что "вопросы", возникшие через год к ижмеху, молоту или тозу кто-то станет "освещать"...

будут. в смысле "освещают". ижмех ремонтирует даже без гарантии ружья. довольно старые. Что могут конечно, но ремонтируют. а вот попробуйте к турку какому-нить что-то найти.

про "сорок оружейников" сказал не я. а что видел - называлось "st". и "сделано в ижевске". больше подробностей не знаю.

VVal
31-8-2017 17:56 VVal
quote:
Originally posted by markv: т.е. мр-94 экспресс в калибре 9.3x74r должен развалиться за 10-20 выстрелов?

не путайте божий дар с яичницей. из ижевской одностволки 9х74Р я стрелял, очень мягкий и приятный патрон, не хорнади конечно, что-то типа РВС было. с самозарядом 20х76 магнум с пулей граммов в 45 рядом не лежал. американцы тут вообще вне игры, там всяк в свою дуду дует.

markv
31-8-2017 18:05 markv
quote:
Изначально написано VVal:

не путайте божий дар с яичницей. из ижевской одностволки 9х74Р я стрелял, очень мягкий и приятный патрон. с 20х76 магнум рядом не лежал.

Джоули не те? Я не подшучиваю, хочется разобраться.
баба_маня
31-8-2017 21:38 баба_маня
quote:
Originally posted by Rasvet:

П/а как раз востребован, а вот чьё то не известное и не типичное оружие ни кто не возьмет,

прямо наоборот. полуавтоматы это как презервативы - почти одинаковые, если работают стабильно. а вот нетипичным как раз штучники и занимались всегда, это их единственное конкурентное преимущество перед крупными производителями, работающими поточным методом.
quote:

будут. в смысле "освещают". ижмех ремонтирует даже без гарантии ружья.

в мастерских тоже ремонтируют, и тоже за деньги, только не воротят носом наше\не наше. а вот купить деталюху, что на снятый с производства иж, что на ингомарку весьма проблематично. правда, с нашемарками более-менее широко распространенными, помогает "утиль".
но если производитель частный, мелкий, но есть его координаты, имхо, с ним проще договориться об изготовлении детальки, чем с огромным предприятием.
quote:

а что видел - называлось "st". и "сделано в ижевске"

хм... надо пошукать информацию, впервые слышу о мелком производстве... подозреваю, что какая-нибудь "отверточная сборка", но надо бы узнать...
Rasvet
31-8-2017 22:34 Rasvet
quote:
"st". и "сделано в ижевске"
А "ижевск" это завод или страна. Звучит громко, как пустое ведро.
Там и сайгу уже обозвали TG.
И писано все поганой латиницей.
Толку то, как не было так и нет.
quote:
а вот нетипичным как раз штучники и занимались всегда, это их единственное конкурентное преимущество перед крупными производителями, работающими поточным методом.
Какие такие штучники. О чем вы.
BUA50
1-9-2017 02:10 BUA50
quote:
Изначально написано bdm2009:
[QUOTE]Вращение вокруг продольной оси придаётся пуле ЛЮБЫМИ нарезами ИМЕННО для стабилизации и устойчивости в полёте.

quote:
Вот поэтому в современном оружии они и не применяются. Только Ижевск с Вятскими Полянами опять впереди планеты всей ))

Сами себе противоречите? Если кратко, то - "Любые нарезы" стабилизируют пулю в полете, но в гладком делают это плохо, поэтому и применяются только Ижевском и ВП. Вас послушать, так и пули турбинного типа тоже раскручиваются для стабилизации...
quote:
По крайне мере так пишут в учебниках по баллистике )) Ни о каком эксцентриситете там ничего не сказано. Да это и без учебников по моему и ежу понятно ))
Вы нашли в учебниках про сверловку Ланкастера? Ссылочкой не поделитесь? А я, в свою очередь, постараюсь найти по компенсацию эксцентриситета пули путем придания ей вращения в канале ствола. Договорились?
Кроме того, если уж речь зашла об учебниках, то можете сравнить скорости вращения пуль для нарезного и для Ланкастера - получите результаты, в на порядок отличающиеся по величине.
quote:
А другие сверловки (нарезы) по Вашему придают вращение уже после того как пуля покинет канал ствола? ))
Нет, конечно. Но, очень важно для устранения влияния эксцентриситета пули придать ей вращение ещё до выхода из канала ствола - в этом случае при выходе пуля сохранит направление движения, совпадающее с осью канала ствола.
quote:

И..? Тогда уже было написано про 6000 джоулей?

Нет, только про реально достижимые 2800 Дж.
А мечты некоторых оружейных мечтателей о 6000 или 4500 Дж, якобы достижимых применением "специально собранных патронов с подходящими порохами" пусть так и останутся мечтами.

Во всяком случае, я, как куривший тему парадокса 20 калибра на протяжении нескольких лет, ничего ни добавить, ни убавить не могу.
Хотя курил тему долго и вдумчиво, было всё: устранение несоосности канала ствола и насадки, пайка насадки на резьбу ствола, игрища со сплавами и формой пуль, подбор порохов, навесок и т.д.

Rasvet
1-9-2017 06:47 Rasvet
quote:
я, как куривший тему парадокса 20 калибра на протяжении нескольких лет, ничего ни добавить, ни убавить не могу.

А такую старинную самодельную пульку можно добавить.

click for enlarge 684 X 481 349.2 Kb
click for enlarge 793 X 324 199.9 Kb
Эти люди не знали про джоули. Они ведьмедя одной пулей наповал с любого калибра. А вы тут джоули-джоули.

Igorich 75
1-9-2017 07:59 Igorich 75
Пошел третий круг, тема стала совсем не интересной.
BUA50
1-9-2017 08:00 BUA50
quote:
Originally posted by Rasvet:

Они ведьмедя одной пулей наповал с любого калибра.

Дык вроде и сейчас куском аккумуляторного свинца подходящего веса по медведю из ружбайки жахнуть - вряд ли он устоит.
А ещё, слышал я, что в старину народ на медведей вообще без ружей хаживал. Кто смелый - с ножом, кто не очень - с рогатиной.
Вот эти ребята, точно про джоули и не слышали.
Виталий А
1-9-2017 08:03 Виталий А
quote:
Изначально написано CoreWall:

Будет возможность заниматься снаряжением (переснаряжением) самостоятельно в нарезном, результаты сильно улучшаться ИМХО. Пороха бы еще разного для разных задач.

Не уловил связи между обсуждением качества ствола и возможностями релоудинга?
Да можно конечно улучшить кучность, но не на порядок

AlexandrDok
1-9-2017 16:03 AlexandrDok
quote:
Лучше б комбинаху с 366-м запилили.

А 410к-парадокс + 20к ?
Всё привычно-традиционное и до 5и лет...
баба_маня
1-9-2017 19:28 баба_маня
quote:

а что видел - называлось "st". и "сделано в ижевске". больше подробностей не знаю.

что-то поиск выдает либо стоджер турецуий, либо сент-этьен, либо марокки си 12... про отечественное st ни полслова... секретное, видимо.
Oldhunter49
2-9-2017 08:20 Oldhunter49
quote:
Изначально написано Rasvet:
Ланкастер в обоих ружьях это хороший обход наших тупейших законов.

Истину глаголите https://shotguncollector.com/2...истема-ланкаст/
баба_маня
2-9-2017 09:47 баба_маня
Так что наши отечественные разработчики поставили перед собой, вероятно, нерешаемую задачу, пытаясь создать оружие, способное надёжно поражать крупного зверя на дальности до 150 метров, но при этом относящееся к категории гладкоствольного. Занимаясь этим проектом, они, скорее всего, не имели достаточной информации об опыте предшественников и поэтому вынуждены были заново проходить весь путь. Думаю, в результате немногочисленные владельцы ижевских 'ланкастеров' да и сами авторы ружья получили ответ на вопрос, почему никто в мире сегодня не производит такие стволы.
баба_маня
2-9-2017 09:48 баба_маня
бег по граблям...
всего страниц: 10 : 12345678910