Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
МР-155 20/76 со сверловкой Ланкастера на выставке "Армия" в парке "Патриот". ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: МР-155 20/76 со сверловкой Ланкастера на выставке "Армия" в парке "Патриот".
PalFed
28-8-2017 20:37 PalFed
Какое событие в мире оружейников! Ипать, задрищенские чудо-кузнецы сподобились к концу второго десятилетия ХХI-го века оЩасливить таки земляков самозарядным дробовиком 20-го калибра!И даже старик Ланкастер от такой космической новости в гробу кувырнулся, ибо и его доброе имя к этой кочерге приплели Вероятно, в следующую пятилетку, первые чудо-ружья уже сойдут с конвейера краснознаменного предприятия ))))))))))
Rasvet
28-8-2017 21:03 Rasvet
quote:
Изначально написано kosmos007:

На этот же вопрос вам уже ответили тут https://forum.guns.ru/forummessage/1/1564344-4.html , просто ВНИМАТЕЛЬНО и главное ВДУМЧИВО перечитайте посты #65 & #69...!))

Я помню. Но другим не помешало бы просто знать, что пули 20 калибра настильнее 12. Правда там проскользнуло о подкалиберных 12, что де равны 20. Этого эффекта не на практике не заметил, наверно не внимательный был.
баба_маня
28-8-2017 21:07 баба_маня
quote:
Нет, не входят. Там ещё какая-то специальная пайцза есть. Что до остального - с этим в ГД и Администрацию Президента. Накануне выборов, хаха. А не на интернет-форум.

ну десяток производителей гражданского огнестрела, наверное, вспомню, не факт что все они до сих пор функционируют, ну а остальные 40 чем занимаются??? ужель так много "производителей" бенчрест винтовок??? и как они умудряются "отбивать" затраты на бумажки и оборудование на единичных заказах???
а насчет презика и его администрации... с нонешнего толку - как с козла молока, его задача - максимально долго сохранять статус-кво, ситуацию "качаем-продаем-бабки прячем". развитие внутреннего бизнеса, а тем паче вооружение граждан, этой концепции только навредит.
Виталий А
28-8-2017 23:29 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:

ну десяток производителей гражданского огнестрела, наверное, вспомню, не факт что все они до сих пор функционируют, ну а остальные 40 чем занимаются??? ужель так много "производителей" бенчрест винтовок??? и как они умудряются "отбивать" затраты на бумажки и оборудование на единичных заказах???

70% кастом и глубокий тюннинг, перествол, обрезание трубок, изготовление портов... по крайней мере я кроме царь пушки и орсиса не видел собственных моделей(хотя в большинстве это то же кастом), основная прибыль от несложных, но хорошо оплачиваемых операций, считай больше тюнинговые мастерские, хотя есть те кто глубоко ныряет, много лет тому видел работы Эрреро - да, это настоящий мастер.
Последний из могикан
29-8-2017 06:44 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Gluc:

Ну и проходите мимо. Печатайте свои серьёзные мемуары с мишенями, зверями и без трёпа у костра.

В свою очередь мой ответ - пнх милейший в свой эльфийский мир грёз и фантазий.

SKULL_AC
29-8-2017 07:26 SKULL_AC
quote:
Изначально написано Igorich 75:

это, если я правильно считаю мах 2 630 Дж.
Это ж какой импульс отдачи у 6000 Дж?

Ну если при этом пропорционально не увеличивать массу ружья ))))) то думаю такой который способен выбить ключицу ко всем.......

kosmos007
29-8-2017 08:46 kosmos007
quote:
Originally posted by Rasvet:

Я помню. Но другим не помешало бы просто знать, что пули 20 калибра настильнее 12

Это не совсем верное утверждение!)
Потому как вы упустили из вида одно важное условие - РАВЕНСТВО МАСС СНАРЯДА.

для понимания вот копия цитаты:
"Изначально написано Rasvet:
А вот интересно, почему пулька 20 калибра летит дальше и точнее, чем 12. ...

Изначально написано Postoronnim V:
Пост #65:
Потому, что площадь поперечного сечения меньше и пуля 20 к. меньше тормозится встречным воздухом. чем пуля 12 к.(при равных массах, разумеется).
Но вот уже подкалиберная 12 к. (Полева 1, например) полетит примерно так же, как и калиберная 20 к.
Пост #69
Если сравниваем настильность 12 и 20 калибра - то давайте уж сравнивать пули одинаковых масс.
Потому, что при равных V0 к примеру круглая калиберная пуля 12 к. полетит дальше и настильнее, чем круглая калиберная пуля 20 к.
Ибо, с увеличением калибра, площадь (на которую встречный воздух действует тормозяще) увеличивается по квадратичному закону, а масса пули увеличивается по кубическому закону."

kosmos007
29-8-2017 08:53 kosmos007
quote:
Originally posted by PalFed:

Вероятно, в следующую пятилетку, первые чудо-ружья уже сойдут с конвейера краснознаменного предприятия ))))))))))

+100500
Боюсь, что предприятие будет именно краснознаменное, правда Китайское!)))
kosmos007
29-8-2017 09:29 kosmos007
quote:
Originally posted by Gluc:

А 500 точно даёт Мак-Элвина.

Ну если верить компании Winchester, выпускающей патроны с данным боеприпасом, то это не так...

Winchester Super-X Ammunition 20 Gauge 2-3/4" 5/8 oz BRI Sabot Slug
Shell Length 2-3/4"
Muzzle Velocity 1400 Feet Per Second - 426 м/с
http://www.winchester.com/Prod...ages/XRS20.aspx (по ссылке доступна вкладка с бал.таблицей)

А счастливые американские стрелки утверждают что гнать данную пулю больше 1500 fps (457 м/с) смысла не имеет!)

VVal
29-8-2017 18:20 VVal
что до 20 ланкастера в 6000дж (ну пусть не 6, шесть-то сколь помню не было, пусть 4,5 тыщ), то оно скорее всего не столь сложно, при подходящем порохе, но я бы не стал. просто потому, что ружье (если не разорвет) начнет люфтить через десяток выстрелов. больше того, из обычной 20ки те же джоули получить не сложнее, чем из ланкастера, -(прочность ружья одинакова) и она будет легче, удобнее и универсальнее. Хотя так же быстро рассыпется. Хотя очень возможно, что тупо менять такие ружья через полсотни-сотню выстрелов будет дешевле, чем покупать ХиХ .700.
markv
29-8-2017 23:39 markv
quote:
Изначально написано VVal:
что до 20 ланкастера в 6000дж (ну пусть не 6, шесть-то сколь помню не было, пусть 4,5 тыщ), то оно скорее всего не столь сложно, при подходящем порохе, но я бы не стал. просто потому, что ружье (если не разорвет) начнет люфтить через десяток выстрелов. больше того, из обычной 20ки те же джоули получить не сложнее, чем из ланкастера, -(прочность ружья одинакова) и она будет легче, удобнее и универсальнее. Хотя так же быстро рассыпется. Хотя очень возможно, что тупо менять такие ружья через полсотни-сотню выстрелов будет дешевле, чем покупать ХиХ .700.

прочность мр94 и мр27 одинакова?

BUA50
30-8-2017 03:31 BUA50
quote:
Originally posted by VVal:

что до 20 ланкастера в 6000дж (ну пусть не 6, шесть-то сколь помню не было, пусть 4,5 тыщ)

Суть ланкастеровской сверловки не в увеличении количества джоулей, а в том, что пуля приобретает вращение ещё до выхода из канала ствола. Сим простым деянием достигается компенсация эксцентриситета пули (несовпадения центра аэродинамического давления и центра тяжести), приводящего к непредсказуемому уводу пули от точки прицеливания.
bdm2009
30-8-2017 05:21 bdm2009
quote:
Суть ланкастеровской сверловки не в увеличении количества джоулей
об этом вроде никто и не писАл
BUA50
30-8-2017 05:37 BUA50
quote:
Originally posted by bdm2009:

об этом вроде никто и не писАл

Чего-то я не понял... Нельзя писать о том, о чем ещё не написано, или нельзя писать о том, о чем уже написано?

Если Вальнев пишет о 4500 Дж из 20-го калибра, то он должен понимать, что при вполне достижимой скорости 400 м/с, пуля двадцатого калибра должна иметь 56 грамм.
Как вариант - 500 м/с и 36 грамм.
Но, попробуйте разогнать в стволе 20-го калибра пули такой массы до указанных скоростей, а я посмотрю - что же у вас получится?

bdm2009
30-8-2017 05:55 bdm2009
quote:
Чего-то я не понял
Любые нарезы в пулевом стволе предназначены для стабилизации пули в полёте, а не для увеличения количества джоулей. Мне всегда казалось что это очевидно, и не требует дополнительного объяснения )) Тем более, что обратного вроде ни кто и не утверждал
quote:
Но, попробуйте разогнать в стволе 20-го калибра пули такой массы до указанных скоростей, а я посмотрю - что же у вас получится?
Я об этом на предыдущей странице написАл. Действительно, читать на Ганзе не любят ))

BUA50
30-8-2017 07:28 BUA50
quote:
Originally posted by bdm2009:

Любые нарезы в пулевом стволе предназначены для стабилизации пули в полёте

Не соглашусь с вами - совсем не "любые нарезы". Ланкастеровская сверловка, как и сверловка "Парадокс" не очень-то стабилизируют пулю в полёте. Но, эксцентриситет пули компенсируют, в этом их основное назначение - придать пуле вращение до того, как она покинет канал ствола.
quote:
Мне всегда казалось что это очевидно, и не требует дополнительного объяснения )) Тем более, что обратного вроде ни кто и не утверждал
Ну как же - не утверждал? Вот из поста Вальнева #91 на этой странице:
quote:
что до 20 ланкастера в 6000дж (ну пусть не 6, шесть-то сколь помню не было, пусть 4,5 тыщ), то оно скорее всего не столь сложно, при подходящем порохе
Четко указан Ланкастер и 4500 Дж. Я и дал для Вальнева пару сочетаний скорости и массы пули, чтобы он представлял себе - как могут быть достигнуты эти 4500 Дж. Вниз по скорости идти нельзя - "зашкаливает" масса пули, вверх по скорости - тоже идти нельзя, свойства материала пули не позволят.
quote:
Я об этом на предыдущей странице написАл. Действительно, читать на Ганзе не любят ))
А ещё раньше, на первой странице этой ветки в посте #9, об этом же писал SKULL_AC. Видимо, и вы чужих постов не читаете, "первооткрыватель" вы наш.
bdm2009
30-8-2017 11:39 bdm2009
quote:
Не соглашусь с вами - совсем не "любые нарезы". Ланкастеровская сверловка, как и сверловка "Парадокс" не очень-то стабилизируют пулю в полёте. Но, эксцентриситет пули компенсируют, в этом их основное назначение - придать пуле вращение до того, как она покинет канал ствола
Вращение вокруг продольной оси придаётся пуле ЛЮБЫМИ нарезами ИМЕННО для стабилизации и устойчивости в полёте. По крайне мере так пишут в учебниках по баллистике )) Ни о каком эксцентриситете там ничего не сказано. Да это и без учебников по моему и ежу понятно ))
quote:
Суть ланкастеровской сверловки не в увеличении количества джоулей, а в том, что пуля приобретает вращение ещё до выхода из канала ствола.
А другие сверловки (нарезы) по Вашему придают вращение уже после того как пуля покинет канал ствола? ))
quote:
Ланкастеровская сверловка, как и сверловка "Парадокс" не очень-то стабилизируют пулю в полёте
Вот поэтому в современном оружии они и не применяются. Только Ижевск с Вятскими Полянами опять впереди планеты всей ))
quote:
А ещё раньше, на первой странице этой ветки в посте #9, об этом же писал SKULL_AC.
И..? Тогда уже было написано про 6000 джоулей?
SKULL_AC
30-8-2017 12:32 SKULL_AC
Комрады давайте не будем ссориться !
Я попытаюсь подбить некие итоги.
Для классического 20го калибра (в слово классического я вкладываю разрешоные пределы давления для патрона, которое регламентировано производителями и тех документацией) мы можем изготовить патроны следующих типов и характеристик.
1)патрон 20х70 со свинцовой пулей массой до 28 гр и скоростью до 450 м/с что дает нам энергетику около 2 800 дж. (предел скорости по свинцу и давлению)
2)патрон 20х76 со свинцовой пулей массой до 32 гр и скоростью до 450 м/с что дает нам энергетику около 3 200 дж. (предел скорости по свинцу и давлению)
3) патрон 20х7? со стальной/латунной пулей до 22 гр и скоростью до 500 м/с что дает нам энергетику около 2 700 дж. (предел скорости по весу и давлению)

В теории можно создать патроны до 5 000 дж но по факту это будет не 20 клабр а что-то другое диаметром 15 - 16 мм т.к. это превысит все возможные допуски по давлению.

Что касается самого 20 го калибра то хорошей пулей он позволяет работать до 100 метров т.к. далее не баллистика ни энергетика это делать не позволяют.
При стрельбе до 100 метров ланкастер врятли сильно увеличит кучность а стрелять дальше смысла нет, при этом стрелять с ланкастера дробью смысла особого нет. Исходя из этого теряется смысл Ланкастера в 20ом калибре против обычного ствола.
Это мое ИМХО.

Igorich 75
30-8-2017 18:20 Igorich 75
quote:
Изначально написано SKULL_AC:
Комрады давайте не будем ссориться....
Исходя из этого теряется смысл Ланкастера в 20ом калибре против обычного ствола.
Это мое ИМХО.

Полностью согласен.
Добавлю - после выхода .366 и 411 это еще более бессмысленно.

VVal
30-8-2017 18:27 VVal
quote:
Originally posted by markv: прочность мр94 и мр27 одинакова?

магнум - в принципе да. Коробка одна, за исключением отверстия под ниж. боек. Но ствол 94 (гладкий) толще и тяжелее. А чем тяжелее стволы, тем больше нагрузка на коробку.

quote:
Originally posted by SKULL_AC: При стрельбе до 100 метров ланкастер врятли сильно увеличит кучность а стрелять дальше смысла нет,

ланкастер и парадокс -под калиберную пулю. Она явно тяжелее, проще и менее капризна, чем специальная подкалиберная, пусть с той же энергетикой и кучностью. Так что смысл некоторый есть, особенно для тех кто с нарезухой связываться не хочет.
Чисто из практики- гладкое в районе, а нарезное в области, разница по географии и деньгам может быть ого-го!
Поэтому спрос конечно будет, хоть и не большой.

всего страниц: 10 : 12345678910