Guns.ru Talks
  пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
  Предельно дальние дистанции из гладкого ствола. 150, 200, 250, 300 м. ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Предельно дальние дистанции из гладкого ствола. 150, 200, 250, 300 м. версия для печати
GORgaz
24-8-2017 18:04 GORgaz        первое сообщение в теме:

Привет всем гладкоствольным снайперам!!! решил завести пост где каждый может поделиться своими достижениями в меткости на дальних дистанциях из гладкого ствола. Скидываемсюда фото результатов, но предпочтительней конечно видео, чтоб не возникало неверия вот мой первый видос, завтра выложу еще результаты! На стрельбище выезжать планирую часто, по этому видосиков будет много.

вот тут вконце есть разъяснение по дистанции

ну и вообще результаты ""БОМБА!"" во второй части сравнения 2х пуль-

edit log

GORgaz
28-8-2017 04:26 GORgaz    

И разложу свой видос в видеоредакторе чтобы точно измерить время между БАХ и ПЛЮХ.
Ivori14
28-8-2017 11:15 Ivori14    

Зачем тс нам мозг секпе??
Он за углом в карьере сидит второй стрелок с мелкахой ( её выстрел кстати отчетливо слышится)
PRINCIP
28-8-2017 14:28 PRINCIP    

quote:
Originally posted by Ivori14:

стрелок с мелкахой

Ошибаетесь... Туда мелкан не долетит за такое время.
Ivori14
28-8-2017 14:56 Ivori14    

Стрелок с мелканом сидит метров за 30 - 50 до цели.
Есть еще вариант - до цели метров 120 -150 -тогда да - 0.5 секунд подлетного.
Вообще у бренкообразных безобразный БК. я как то считал с двумя хронами - так вот у меня на 100 метров получалось БК в районе 0.06.(и эта бренка имела баллистический наконечник)

ТС просто решил выпендрится и стрельнул метров на 150 - но не учел что тут люди имеют на своем планшете два три вида балл калькуляторов =)

edit log

L_YV
28-8-2017 15:05 L_YV    

quote:

Есть еще вариант - до цели метров 120 -150

Думаю это наиболее вероятный вариант.

edit log

Ivori14
28-8-2017 15:25 Ivori14    

И еще автору этой темы. Никогда не стреляйте на такие дистанции по дичи.
У вас будут гарантированные подранки.
Даже самые лучшие бренке на 150 метрах будут иметь скорость 220 -240 м сек и этого не хватит что бы даже просто насквозь пробить кабана крупнее 100 кг.

Для стрельбы по зверю из гладкого на 150 метров нужны пули с БК не меньше 0.15 и начальной не ниже 480 м сек

edit log

Мистер_Пэ
28-8-2017 16:03 Мистер_Пэ    

quote:

Даже самые лучшие бренке на 150 метрах будут иметь скорость 220 -240 м сек

Бреннеке и до этого не дотянется. Аэродинамика не та.

click for enlarge 1458 X 902 390.5 Kb

Чисто по расчетам для совершенно недеформированных пуль, волшебным образом разогнанных сразу до стартовой скорости, и запущенных с нулевыми углами отклонения.
ППШ на 150 метрах имеет 250 м/с при начальной 450 м/с.
ППД на 150 метрах имеет 281 м/с при начальной 450 м/с.
Наиболее близкой дальше идет Полева-магнум. Название условное т.к. пуля экспериментальная и в промышленные тиражи не пошла.
Далее, очень близко - свинцовая Ленинградка Л-2С, которая представляет собой пулю с размерами стальной версии для 20 калибра, запущенную из 12 калибра.
На "Стрелу" лучше не надеяться - она уже к 50 метрам проявляет настойчивое желание покувыркаться. А полет боком- это прощай скорость.

Ключ к сохранению скорости - это подкалиберность (в крупных калибрах. мелким незачем), обтекаемый нос и компактный хвостовик. Если все это объединить - получится пуля Полева. Пуля Полева-3 все-таки легкая и у нее изначально энергия меньше. Нос ППД копирует форму крупнокалиберных пуль нарезного оружия, плюс масса, плюс компактный хвост. ППШ - та же ППД, но с экспансивной выемкой, которая закономерно ухудшает обтекание воздухом в носовой части, что наглядно видно.
Пуля Контарева должна болтаться где-то внизу, там где ей и полагается. Там практически наложились друг на друга графики для пуль "Булава", Азот и Комфорт-35Э. Все пули либо абсолютно тупоносые, либо относительно тупоносые и оснащены хвостом-парашютом.

Я сейчас сходу, без поправок, прикинул что могло бы быть. У меня получилось что на дистанции 200 метров пуля, похожая на пулю Контарева, будет иметь что-то около 114 м/с при начальной 450 м/с и лететь до туда она будет практически секунду ровно.
С начальной 400 м/с все будет еще пессимистичнее.

edit log

ArseniyA
28-8-2017 16:33 ArseniyA    

По теме топика: дистанция выстрела, на мой взгляд, определяется возможностью точного попадания с первого выстрела. Если поправок на сетке или Планке не хватает, то нужно не в белый свет палить, а позаботиться о увеличении скорости и точности снаряда. Естественно, она ограничена параметрами и конструкцией ствола. Но увеличить процентов на 30 можно. В любом случае, нужно научиться стабильно в мишень попадать на всех дистанциях до максимальной, зная наизусть поправки. А убойность слишком размытое понятие, особенно применительно к разным животным. По поводу использования пуль: калиберные пули это уже не современный подход. Полиэтилен давно изобрели и полимерные оболочки тоже есть. Освинцовка очень задалбывает. Во всяком случае меня. Стреляешь обычно не меньше сотни и потом час шкрябаешь ёршиком.
RealGun
28-8-2017 16:34 RealGun    

вообще, применительно к гладкоствольным пулям, понятие как БК, применимо сомнительно.
У гладких пуль, с их иппанистической геометрией, хвостами и жопами - БК как у кувалды с ручкой.
Поэтому все это очень условно.
Стрельбу из гладкого пулей на дистанции более 75 метров по дичи, считаю неразумной.
Стрельбу на точность более 75 метров, также считаю абсолютно бесполезным занятием.
GORgaz
28-8-2017 16:41 GORgaz    

вот видео с более точными данными.

GORgaz
28-8-2017 16:53 GORgaz    

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

У меня получилось что на дистанции 200 метров пуля, похожая на пулю Контарева, будет иметь что-то около 114 м/с при начальной 450 м/с и лететь до туда она будет практически секунду ровно.

так и получается по раскадровке- почти секунда.

Мистер_Пэ
28-8-2017 17:11 Мистер_Пэ    

quote:
Originally posted by ArseniyA:

Освинцовка очень задалбывает. Во всяком случае меня. Стреляешь обычно не меньше сотни и потом час шкрябаешь ёршиком.

1) Против освинцовки очень эффективны покрытия по типу краски. Обычно их называют тефлоновыми... но черт знает из чего они на самом деле сделаны.
2) Я как-то раз отстрелял 100 калиберных за час в тире. Потом ствол держал чтоб он остыл т.к. боялся что приплавится к чехлу. И ничего, отчистился за 15 минут. Потому что Бенелли. Несчастные 25 выстрелов теми же пулями в МР-153 так все обгадили, что час драил а то что осталось так там и бросил до лучших времен. А на вид стволы внутри - одинаково блестящие. Но видимо разница есть.
ArseniyA
28-8-2017 17:49 ArseniyA    

quote:
Originally posted by RealGun:

Стрельбу на точность более 75 метров, также считаю абсолютно бесполезным занятием.

Очень неплохо получается на сотку.
GORgaz
28-8-2017 17:56 GORgaz    

quote:
Изначально написано ArseniyA:

Очень неплохо получается на сотку.

результаты ваши на 100 вдохновляют особенно видео где пули Контарева на сотку в 1.5х2 МОА легли

xant-1966
28-8-2017 18:01 xant-1966    

quote:
С начальной 400 м/с все будет еще пессимистичнее.

Не настолько.
quote:
два три вида балл калькуляторов
Балкалы "считают" нарезной....или гладкий по формулам нарезного. Что и было получено в выразивших скоростях у цели в цифрах "240 и 256". Если же считать по "сверхзвуку и дозвуку в отдельности" то получается (если вернуться к тем цифрам , старт 400,дистанция 200), 144 м/с у цели без учёта высоты перепада "лёжка-водолаз". и тогда расчётноё время подлёта получается 1,38 сек (с учётом перепада 3,6м)
quote:
вот видео с более точными данными.
Высота примерная карьера сколько...3-5-7 метров

edit log

ArseniyA
28-8-2017 18:02 ArseniyA    

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

И ничего, отчистился за 15 минут

Везёт.
Я после свинца сейчас стал штук по 20 подкалиберных стрелять. Полегче стало, но все равно долго, насадку парадокс особенно. Такое "лужение" ингода - вообще хрен ототрешь. Покрывать чем-то свинец - муторно. Хочется, чтобы без заморочек снаряжение было.
xant-1966
28-8-2017 18:04 xant-1966    

quote:
БК в районе 0.06.
и какая была стартовая? в районе 520?
Compress
28-8-2017 18:19 Compress    

Полев новую пулю сделал, по слухам, легкая - около 20г, скоростная, свыше 500 м/с.
С нормальным прицелом - косача на току, глухаря на дороге, да и стоячую косулю можно достать.
ArseniyA
28-8-2017 18:20 ArseniyA    

quote:
Изначально написано GORgaz:

результаты ваши на 100 вдохновляют особенно видео где пули Контарева на сотку в 1.5х2 МОА легли

На Контарёва там есть и в 1Моа улеглись 4шт.
Вчера и СПИ получилось. На самом деле многие пули очень хорошо летят на 100. Полева, Гуаланди, например. Даже с Lyman Mini получилось не позорно. Думаю сейчас понимание допустимости дистанций для пуль 12К изменилось, если уж на соревнованиях 150 ставят. И это действительно интересная тема, поскольку есть возможность для "творчества".

Ivori14
28-8-2017 19:31 Ivori14    

Уточните размеры водолаза.
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
  Предельно дальние дистанции из гладкого ствола. 150, 200, 250, 300 м. ( 5 )
guns.ru home