пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации

Gennadij13 07-02-2020 13:52

Пусть будет . Видео от Сергея (mals_75)





Varvar68rus 22-02-2020 19:41

Хорошая пуля, за эти деньги летит отлично, если сравнить с "феттер" (той же ценовой категории), земля и небо.
Borion 29-08-2020 02:14

Недавно купил пару пачек Стрелы выпуска 12.2019. На мой взгляд, КХЗ подтянул качество патронов. Наконец-то меня "услышали" и стали делать обкладки пуль прозрачными, тем самым избегая цветовой дисгармонии с гильзой и сборной "солянки", как это было в патронах выпуска 04.2019. Качество литья пуль разное, но, в целом, на достойном уровне и сам свинец блестящий, хотя на части патронов как обычно окислы. Закрутка патронов ровная. Гильзы, кстати, оранжевого цвета, раньше мне такие у Рекорда не попадались, да и вообще это редкий цвет гильз.
KorgevUG 29-08-2020 04:20

click for enlarge 640 X 480 26.2 Kb Всем,здравия!
Зимой стрелял (МЦ6-4 ,нижний ствол,чок = 1,0мм.,все пули - 2 + 2 . Дистанция ? 50м.).
Брал,"откуда веточка растёт из снега" ).
Левые 2шт.- из "мягкого"свинца.
Правые 2шт.- из "твёрдого" свинца.
Не заметил большой разницы,по кучности.
armster 13-10-2020 23:24

quote:
Изначально написано Borion:
Посмотрел несколько отстрелов заводской Стрелы через хронограф и получается, что средняя начальная скорость в зависимости от партии патронов лежит в диапазоне 350-370 м/с (правда, зимой). Если принять среднюю массу пули за 33,7 г, то дульная энергия получается 2064-2307 Дж. Как-то маловато по-моему для пули такой массы?

А отдача при этом не маленькая. В чем причина?
Borion 14-10-2020 19:19

В порохе. Я в том же посте писал, что судя по навескам, КХЗ использует Сунар-35. Вместе с обкладками масса пули достигает 36 г. Для такой пули нужен более медленный порох - Сунар-42. Но Рекорд сыпет его только под Стрелу в 12х76. Мой опыт самоснаряжения Стрелы на Сунаре-42 показал комфортную отдачу.
Kukur12 24-10-2020 02:49

Никто не знает, не планируется ли поднимать цены на стрелу-рекорд в ближайшие полгода?
Мистер_Пэ 24-10-2020 11:42

А за последние 20 лет хоть где-нибудь хоть на что-нибудь цену снижали?
Kukur12 24-10-2020 14:10

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
А за последние 20 лет хоть где-нибудь хоть на что-нибудь цену снижали?

Так я не про снижение спрашиваю, а про планируемое поднятие. Ну, например, чтобы закупить впрок, пусть и небольшой.

А то вот Азот сидел-сидел, а прошлой зимой раз, коробку поменял и цену задрал. А когда спросили, почему повышение - начал говорить, что за недобросовестными конкурентами ему не угнаться. А коробку-то зачем менял?

Borion 24-10-2020 17:21

Сколько помню, Стрела всегда была одной из самых дешевых пуль. И цена менялась в пределах инфляции. К тому же, КХЗ использует только отечественные комплектующие, поэтому изменения курсов валют на цену патронов не влияют.
vovik5413 19-02-2021 08:48

quote:
Изначально написано Gennadij13:
Пусть будет . Видео от Сергея (mals_75)



Кто ж так ружье кладет на упор?!?!?

op355 26-02-2021 21:11

Добра вам, товарищи.
Куда пропал патрон 12/70 КХЗ Рекорд Стрела?
В охотактивах только в Новосибе. В СПб нигде нет. Может есть в Твери/Новгороде/Пскове?
Что пользуете в качестве альтернативы по цене/качеству?
Kukur12 27-02-2021 15:16

В Мск тоже нет, либо под заказ с конской ценой. Я спрашивал в октябре про возможное поднятие цен на нее.

Вон оно как теперь. Нормальной альтернативы для себя не нашел.
В Темпе говорят, что будет завоз в марте, цена будет заметно выше.
Gennadij13 27-02-2021 15:31

quote:
Изначально написано Kukur12:
В Мск тоже нет, либо под заказ с конской ценой. Я спрашивал в октябре про возможное поднятие цен на нее.

Вон оно как теперь. Нормальной альтернативы для себя не нашел.
В Темпе говорят, что будет завоз в марте, цена будет заметно выше.

20 руб.
forummessage/329/23

Kukur12 27-02-2021 18:36

quote:
Изначально написано Gennadij13:

20 руб.

Мы тут про патроны вообще-то.

Мистер_Пэ 27-02-2021 19:12

quote:
Originally posted by Kukur12:

Мы тут про патроны вообще-то.


Сколько академиков нужно, чтобы собрать патрон с пулей "стрела"?
op355 27-02-2021 20:01

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Сколько академиков нужно, чтобы собрать патрон с пулей "стрела"?

Патрон самодельный выходит больше 38 рублей.
Покупной был 34 (в сентябре).
Внимание вопрос - зачем самодел если есть (был) заводской патрон.
Проблема в том что заводской патрон пропал из магазинов. Отсюда вопросы: будет ли возврат на рынок и если нет какая альтернатива?

Kukur12 27-02-2021 20:35

quote:
Изначально написано op355:

Покупной был 34 (в сентябре).

У нас был по 28.

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Сколько академиков нужно, чтобы собрать патрон с пулей "стрела"?

Что ж это за полусоветы? А как же - купи пулелейку/тигель/инстУмент по цене сопоставимой с 800 заводских патронов, время потрать побольше, загадь все посильнее, место для хранения добавь, но сделай все сам?

Все же так делают, вместо покупки самого дешевого пулевого патрона.


Мистер_Пэ 27-02-2021 20:50

quote:
Originally posted by op355:

Внимание вопрос - зачем самодел


Самокрут имеет смысл в двух случаях:
1) хотите то, чего нельзя купить;
2) не устраивает цена, качество, или их соотношение.

4 рубля - небольшая разница, зато в самокруте я хотя бы стабильную навеску пороха иметь буду и уверенность в том, что в каждый патрон положен порох, поставлен пыж, и засунута пуля

Suseren 27-02-2021 21:04

моё ИМХО (исходя из общения со многими людьми в Краснозаводске) - завод не льет пули, то ли у них матрица навернулась, толи на обслуживании сейчас.
Но пуль нет и в магазине при заводе, когда будут - прогнозов нет, но точно уже сообщили что завод поднял отпускные цены.
Будет возможность - поговорю с Шутуевым, старик пользуется уважением на заводе, может поведует чего
Только вот когда я туда попаду - сие мне не известно пока...
Мистер_Пэ 27-02-2021 21:06

quote:
Originally posted by Kukur12:

вместо покупки самого дешевого пулевого патрона


Лично для меня этот патрон показывает не удовлетворительные результаты по кучности, поэтому просто не важно, сколько он стоит. Он такой просто не нужен.
Да и расклад бывает разный. Я в нарезном подсчитал - все оборудование окупится выстрелов за 300-400, такая вот разница в цене. Это если брать импортные патроны, а не наши, с пулей неправильного диаметра, которая не летит никуда вообще, но зато дешево

quote:
Originally posted by Kukur12:

Что ж это за полусоветы?


Дык совет - не приказ. Совету можно следовать, можно не следовать
vovik5413 27-02-2021 22:16

Да шоб я покупным пулевым шмалял - данунафик...
Gennadij13 27-02-2021 22:24

quote:
Изначально написано op355:

Патрон самодельный выходит больше 38 рублей.
Покупной был 34 (в сентябре).
Внимание вопрос - зачем самодел если есть (был) заводской патрон.
Проблема в том что заводской патрон пропал из магазинов. Отсюда вопросы: будет ли возврат на рынок и если нет какая альтернатива?

34 и самокрут выходит с лучшим качеством чем заводской. Если гильза не новая то еще дешевле.А так как цены на все скаканули то заводской будет еще дороже.

Borion 27-02-2021 22:27

quote:
Изначально написано Suseren:
завод не льет пули, то ли у них матрица навернулась, толи на обслуживании сейчас.

Судя по нестабильному качеству литья, она у них уже давно навернулась и обслуживать или менять её нужно было давно. Если качество литья реально повысится, то это будет очень хорошо.

Gennadij13 28-02-2021 11:08

Стрела из магазина куплена прямо перед охотой .


op355 28-02-2021 13:33

Товарищи, Рекорд лучшее из того что было до 35 руб.
Куча в 15 см на 70 м.
Феттер - безобразен.
Недоколы в -12 на улице (7 из 60) Недосылы (8 из 60 выстрелов) куча в 30 см на 50 м сильно сваливается на 70, освинцовка ствола...
Suseren - надеюсь на весточку!
И да, иметь самодел по цене завода - я за завод.
Gennadij13 28-02-2021 13:55

quote:
Originally posted by op355:

Недоколы в -12 на улице (7 из 60) Недосылы (8 из 60 выстрелов) куча в 30 см на 50 м сильно сваливается на 70, освинцовка ствола...


С такими непредсказуемыми последствиями ВЫ ЗА ЗАВОД.?
op355 01-03-2021 12:16

quote:
Изначально написано Gennadij13:

С такими непредсказуемыми последствиями ВЫ ЗА ЗАВОД.?

Если речь об азоте, техкриме или стреле (из отечественных) - да
Если феттер - нет

venture 01-03-2021 01:38

quote:
Изначально написано op355:

Если речь об азоте, техкриме или стреле (из отечественных) - да
Если феттер - нет

Ё-моё...Феттер ему упёрся...
При всём моём уважении ко всем перечисленным заводам, лично у меня есть совершенно обоснованные претензии и к Техкриму, и к Рекорду. И что из того? Я даже больше скажу - есть вопросы и к иностранным именитым производителям. А мораль сей басни лишь одна, и тут за последние десятилетия почти ничего не изменилось - собрался на загонную охоту- отстреляй патроны, которые собираешься использовать. Заодно и потренируешься. Можешь сам собрать качественный патрон, подходящий для своего ружья - так это лучше всего.

Gennadij13 01-03-2021 07:34

quote:
Изначально написано op355:

Если речь об азоте, техкриме или стреле (из отечественных) - да
Если феттер - нет

Любое нарушение условий хранения в цепочке от производства до потребителя ведет к непредсказуемым последствиям изменения характеристик патрона .В основном это происходит на этапе нахождения патронов у продавца .Хранение патронов в подвальном сыром помещении как пример .Но виноват получается в основном производитель . Что не всегда так . Если представить что должны быть тогда бракованными все патроны произведенные за эту смену . А так как "претензий" вроде очень много и по разным партиям и ко всем производителям от разных потребителей то давно бы уже судились даже на уровне подставных пострадавших на уровне конкуренции ..ИМХО

Мистер_Пэ 01-03-2021 07:43

quote:
Originally posted by Gennadij13:

должны быть тогда бракованными все патроны произведенные за эту смену


Не факт.
Оборудование может разладится так, что какой-то важный параметр будет гулять в широких пределах, но все же иногда попадать в норму. Или временами может возникать сильный отскок параметра от нормы, но редко.
Потом на выходе есть контроль качества. Он может что-то отловить, а что-то от отловить не может в силу разных причин.
Gennadij13 01-03-2021 09:13

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Он может что-то отловить,


Он может все отловить .
venture 06-03-2021 13:27

quote:
Стрела из магазина куплена прямо перед охотой .

И чего, Стрела виновата? Вообще, весь этот ролик...типичная охота с гладким. Стрельбы много, на месте не падает, усугубляется все еще и банальным неумением стрелять.
Стрела - уникальная пуля. При всём безобразном литье - на результат не влияет. Проверял. А результаты, в общем-то, хорошие, и определяются они не качеством самой пули, а развесовкой. Кривая, косая, разновес - один хрен летит головой вперед с нормальной точностью.

Borion 06-03-2021 15:33

Куда полетит вот такая пуля forums/i...98568_26? Мне пришлось разрезать гильзу вдоль, чтобы извлечь её оттуда. Как автомат на линии смог запихнуть её в гильзу для меня так и осталось загадкой - обкладки пули даже не сходились. Для сравнения качественно отлитая пуля forums/i...98568_26.

Чтобы не было отрывов, чтобы скорость была стабильная, в том числе при разных температурах, Стрелу нужно снаряжать самому.

venture 06-03-2021 15:39

quote:
Куда полетит вот такая пуля

Туда же, куда и
quote:
качественно отлитая пуля

Проверял неоднократно. Феномен Стрелы.

Borion 06-03-2021 15:43

Тогда откуда берутся явные отрывы?
venture 06-03-2021 16:40

quote:
Изначально написано Borion:
Тогда откуда берутся явные отрывы?

Оттуда же, откуда и при стрельбе другими пулями.

Borion 06-03-2021 18:40

См. видео с 4:40. Там хорошо видно траектории пуль.


venture 06-03-2021 19:33

quote:
Изначально написано Borion:
[B]См. видео с 4:40. Там хорошо видно траектории

Вы мне что хотите сказать-то? Что Стрела-хорошая пуля? Это общеизвестно. Что она будет лучше лететь, если её более качественно отлить? Будет, но несущественно. Единственное, что существенно влияет на кучность стрельбы этой пулей-твердость сплава, чем тверже, тем лучше. А всё остальное, включая попытку улучшить контейнер, запустить ее на медленных порохах, снарядить по другому (на пыжах, под звезду и т.д) картину СТП практически не меняет. Я - пробовал неоднократно, и не только я. Скажу больше - заводские патроны показывают практически самую хорошую кучность, поэтому смысла "колдовать" нет.
Пуля имеет удачную развесовку и летит хорошо, несмотря на все косяки исполнения, повторяюсь. Кстати, наклон ребер ни на что не влияет - с прямыми летит также.
Вот 2 мишени отстрела заводскими патронами 2-х разных партий, разных лет выпуска и с разными навесками пороха. Всё стабильно - заводским патронам Рекорд с пулей Стрела вполне можно доверять.
click for enlarge 320 X 239 193.9 Kb

Borion 06-03-2021 20:02

quote:
Изначально написано venture:
Вы мне что хотите сказать-то?

Я хочу сказать, что такие отклонения траектории пуль, как на видео выше, нельзя объяснить кривыми руками стрелка. Да, Стрелой можно стрелять даже на 100 м, я могу найти немало видео, где ей продемонстрирована хорошая для гладких патронов кучность на этой дистанции. Но для ответственных выстрелов патрон лучше снаряжать самому, чтобы быть в нем уверенным.

quote:
Изначально написано venture:
Единственное, что существенно влияет на кучность стрельбы этой пулей-твердость сплава, чем тверже, тем лучше.

Уже обсуждали в этой теме, что свинцовый сплав у Рекорда в разных партиях патронов или отдельно продаваемых пуль бывает очень разный. Это видно даже невооруженным глазом.

quote:
Изначально написано venture:
А всё остальное, включая попытку улучшить контейнер, запустить ее на медленных порохах, снарядить по другому (на пыжах, под звезду и т.д) картину СТП практически не меняет. Я - пробовал неоднократно, и не только я. Скажу больше - заводские патроны показывают практически самую хорошую кучность, поэтому смысла "колдовать" нет.

У заводских патронов со Стрелой, как и других патронов Рекорда, явный недобор по начальной скорости. Снаряжать Стрелу на медленных порохах имеет смысл хотя бы для того, чтобы добиться лучших скоростей. Да и пластиковый пыж заводского патрона не лучший вариант для зимнего патрона. К обкладкам (контейнеру) претензий нет.

Видео по скоростям:

venture 06-03-2021 20:32

quote:
явный недобор по начальной скорости

Стрела достаточно тяжелая пуля. Сильно разогнать (хотя бы до 420) без ухудшения кучности не получится, имхо. 400-вполне можно, но это не существенно по сравнению с заводом.

Borion 06-03-2021 20:43

Если посмотреть видео выше, то будет видно, что начальная скорость пуль у заводского патрона зимой около 350-360 м/с. При средней массе пули 33,7 г энергия получается 2064-2184 Дж. Для пули такой массы явно мало. При скорости 400 м/с получим 2696Дж, что гораздо более приемлемо для 12-го калибра.
venture 06-03-2021 20:53

quote:
Изначально написано Borion:
Если посмотреть видео выше, то будет видно, что начальная скорость пуль у заводского патрона зимой 350-360 м/с. При средней массе пули 33,7 г энергия получается 2064-2184 Дж. Для пули такой массы явно мало. При скорости 400 м/с получим 2696Дж, что гораздо более приемлемо для 12-го калибра.

Верно-зимой. Этот же патрон при плюсе как раз и даст около 390.
Нет особого смысла. Чуть быстрее-медленнее, принципиально ничего не меняет. Обычная протыкашка стрелочного типа. Для повышения убойности гладкого нужны другие варианты воздействия на животное.

Borion 06-03-2021 21:04

quote:
Изначально написано venture:
Верно-зимой. Этот же патрон при плюсе как раз и даст около 390.

Сомневаюсь. Вот летний отстрел рекордовских дробовых патронов при +30 град. (об этом сказано на отрезке времени 23:48):


Ни один патрон из целой кучи с разными порохами и их навесками, контейнером, б/к, звездой, закруткой до 390 м/с не дотягивает. Предпосылок, что патрон со Стрелой летом покажет лучший результат, я не вижу.

venture 06-03-2021 21:17

quote:
Предпосылок, что патрон со Стрелой летом покажет лучший результат, я не вижу.

?! Я в этом не сомневаюсь.

xant-1966 07-03-2021 01:26

quote:
Если посмотреть видео выше, то будет видно,

ТО для начала надо понять какая длина ствола у Сайги исп 030, а уж после говорить о маленьких скоростях.
Borion 07-03-2021 15:41

Вот стрельба из Фабарма со стволом 510 мм и с разными дульными насадками:


С полным чоком длиной 10 см и, соответственно, общей длиной ствола 610 мм средняя скорость получилась 366 м/с. Разница невелика.

venture 07-03-2021 18:56

quote:
Ни один патрон из целой кучи с разными порохами и их навесками, контейнером, б/к, звездой, закруткой до 390 м/с не дотягивает.

Да, ролик про отстрел заводских дробовых патронов грустный...Летом такие скорости - совсем кисло.

Трезвый Грузчик 07-03-2021 21:47

quote:
Летом такие скорости - совсем кисло.

Так дробовые патроны КХЗ резкостью никогда не радовали, что летом, что зимой. А что "Стрела", что картечь 8,0 или 8,5 вполне себе неплохи. И такая ситуация сохраняется уже давно, как бы не с 90-х годов.
venture 08-03-2021 21:11

Мой скромный опыт по снаяржению Стрелы в 16-м калибре: СХ-1000, Сокол 1,9гр (партия 04/19Р), обтюратор ЕР5, пробка 6+4+4=13,5мм, тонкая КП, пуля в контейнере, завальцовка. Пули были приведены к единому весу, убран облой и т.п. Среднее давление 604Bar, средняя скорость 387м/сек. Ствол практически чистый. Кучность на 50м в пределах 10см (похуже заводских патронов), существенная отдача (ИЖ-18). Удивительно, но тщательно и однообразно собранные патроны показали результат несколько хуже чем корявенько собранные заводские.
Пуля без обкладок весит 29,03гр, с обкладками 30,83гр. Имхо, немного многовато для 16к. Несмотря на некоторый запас по давлению, желания увеличивать навеску пороха смысла не вижу - отдача ещё более возрастет, кучность, имхо, ухудшится. Собственно, в тех заводских патронах на Соколе, что приходилось отстреливать, навеска была (по памяти) 1,85 и 1,9.
vovik5413 10-03-2021 13:20

Вместо тонкой - толстую пороховую под пулю, будет лучше
venture 10-03-2021 23:44

quote:
Изначально написано vovik5413:
Вместо тонкой - толстую пороховую под пулю, будет лучше

Может быть...Так ведь дно контейнера и так толстое. Я, кстати, пробовал его отрезать и ставить пулю на толстую прокладку. Так вроде бы лучше для отделения обкладок. Результата в сторону улучшения не получил. Надрезал половинки-аналогично. Всё хорошо работает в заводском варианте.

Gennadij13 15-03-2021 10:58

А никто не пробовал отрезав дно заполнить низ крахмалом . Чтоб пулю вот так не коробило при старте.
click for enlarge 640 X 471  67.2 Kb
venture 15-03-2021 12:35

quote:
Изначально написано Gennadij13:
А никто не пробовал отрезав дно заполнить низ крахмалом . Чтоб пулю вот так не коробило при старте.

Если отлита из мягкого свинца, то и это не поможет. Из свинца средней твердости летит нормально, если нет передоза с порохом в попытках разогнать до гиперзвука.

Borion 15-03-2021 15:03

При нормальной твердости на "старте" такого быть не должно. Если посмотреть видео ниже, то в замедлении видно, что пуля вылетает из ствола не сплющенной.


Мистер_Пэ 15-03-2021 16:02

quote:
Originally posted by Borion:

Если посмотреть видео ниже, то в замедлении видно, что пуля вылетает из ствола не сплющенной.


Дык... Джефф собирал скорее всего на порохе LONGSHOT, а он довольно медленноватый. Мне кажется - потупее сокола будет.
Плюс не понятно какое количество было пороха, какие были пыжи и как это все сложилось вместе в виде итоговой скорости и нагрузки на пулю при разгоне.
Borion 15-03-2021 16:34

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Дык... Джефф собирал скорее всего на порохе LONGSHOT, а он довольно медленноватый. Мне кажется - потупее сокола будет.
Плюс не понятно какое количество было пороха, какие были пыжи и как это все сложилось вместе в виде итоговой скорости и нагрузки на пулю при разгоне.

Ну у нас тоже есть медленные пороха: Сунар-42 (по крайней мере, в запасах у людей он еще есть) и Ирбис-Магнум, у кого-то и остатки импорта остались. Вопросы к комплектующим есть, но я не думаю, что у него была возможность собрать пулю как-то сильно отлично от того, что можно сделать из доступных в РФ комплектующих.

Мистер_Пэ 15-03-2021 16:47

quote:
Originally posted by Borion:

Ну у нас тоже есть медленные пороха


Дык оно понятно... Я просто к тому, что порох и пыжи - это неизвестная переменная. Можно на медленном порохе собрать с мягким разгоном, а можно ж и на тех, что побыстрее... пытаться
sved 24-03-2021 19:45

По соотношению цена/качество, хорошая пуля до 50 метров. Но на 100 в 20см можно и не мечтать. Ленинградка со стола и с оптикой пять из пяти могет, и то не каждый раз. А нытье типа: "Да это случайный отрыв, не вложился, мой косяк..." - не рассматривается. У тебя стол, оптика, сошки, мешки! О чем тогда говорить на охоте и стрельбе с рук без упора. УНО-35 хвалят. Надо бы протестировать. А кто еще, даже и не знаю. Годы назад кто то гнал про Совестер и прицельный выстрел на 200 или 300 метров. Никчемная пуля при ее цене. Точность очень средняя и контейнер часто залипает. Это делает невозможным применение данного снаряда на ответственных охотах.
Пять из пяти в блюдце на сто это эталонный серьезный результат для гладкого.
Kukur12 08-04-2021 18:33

КХЗ Стрела появилась в Темпе по 32 (без скидки).
Gennadij13 20-04-2021 09:19

От Сергея новенькое

mals_75 23-04-2021 08:15

quote:
Изначально написано Gennadij13:
От Сергея новенькое

mals_75 25-04-2021 07:34

За день до основного отстрела,делал контрольный отстрел и корректировку коллиматора,под это снаряжение Стрелы.
50м 5 выстрелов

venture 25-04-2021 09:58

quote:
Изначально написано mals_75:
За день до основного отстрела,делал контрольный отстрел и корректировку коллиматора,под это снаряжение Стрелы.
50м 5 выстрелов

Очень хорошие результаты. Мой скромный опыт со Стрелой не привел к улучшению результатов по сравнению с заводскими патронами - на одном уровне (в 16калибре). Кучность на уровне 6см на 50м. Но, если Вы планируете использовать эту пулю и в дальнейшем, тем более на охоте, то Вы совершенно правильно делаете ставку на свои патроны.
В качестве правильности этого вывода - недавний опыт стрельбы заводскими патронами 12к из п/а Беретта моего товарища. Пули летели куда попало +/- 0,5м, и ни одна (!) не пришла ровно - все плашмя. Так что и на Солнце бывают пятна. . Имхо, на качество выстрела очень сильно влияет твердость сплава при отливке данной пули.

mals_75 25-04-2021 10:26

quote:
Изначально написано venture:

Очень хорошие результаты. Мой скромный опыт со Стрелой не привел к улучшению результатов по сравнению с заводскими патронами - на одном уровне (в 16калибре). Кучность на уровне 6см на 50м. Но, если Вы планируете использовать эту пулю и в дальнейшем, тем более на охоте, то Вы совершенно правильно делаете ставку на свои патроны.
В качестве правильности этого вывода - недавний опыт стрельбы заводскими патронами 12к из п/а Беретта моего товарища. Пули летели куда попало +/- 0,5м, и ни одна (!) не пришла ровно - все плашмя. Так что и на Солнце бывают пятна. . Имхо, на качество выстрела очень сильно влияет твердость сплава при отливке данной пули.

Спасибо)
Да,с заводскими патронами,есть такой момент.Что для гладкого,что для нарезного,основной косяк-нет постоянства,от партии к партии. Поэтому,только подобранная к стволу и сужению,самостоятельная сборка патрона,может гарантировать уверенность на охоте,ну и на бумаге.
Вот,к примеру, мои стрельбы Стрелой,в заводской сборке.
35,50 и 100м
forummes...-m597242
И ,никто не даст гарантии,что купив такие патроны,через год или два,я получу схожие результаты.

Gennadij13 25-04-2021 10:32

quote:
Изначально написано mals_75:

Спасибо)
Да,с заводскими патронами,есть такой момент.Что для гладкого,что для нарезного,основной косяк-нет постоянства,от партии к партии. Поэтому,только подобранная к стволу и сужению,самостоятельная сборка патрона,может гарантировать уверенность на охоте,ну и на бумаге.
Вот,к примеру, мои стрельбы Стрелой,в заводской сборке.
35,50 и 100м
forummes...-m597242
И ,никто не даст гарантии,что купив такие патроны,через год или два,я получу схожие результаты.


Купить в запас пули из той партии что полетели и оставить только для охоты , если нравятся.
mals_75 25-04-2021 11:25

quote:
Изначально написано Gennadij13:

Купить в запас пули из той партии что полетели и оставить только для охоты , если нравятся.

Как вариант.

Летчик 30-04-2021 18:43

В связи с тем, что год назад купил новое ружьё-МР-155-20/76, решил во время весенней охоты отстрелять пулей. Последние лет 25 стреляю пулями "Стрела", поэтому купил в магазине "Арсенал охотника" 10 шт. Снарядил 5 патронов. Стрелял в лесу, ветер слабый, t=+10-11гр., расстояние 50м (отмерял рулеткой). Патрон собран следующим образом:гильза-"Главпатрон" 70 мм, капсюль-КВ-209 с белым дульцем, порох "Сокол" 1,6 г.,обтюратор-Игорь(Рязань),пыж-пробка 6мм-2шт., пуля "Стрела", завальцовка краёв.
click for enlarge 960 X 1280  97.7 Kb
Летчик 30-04-2021 18:45

0
sheriff64 23-06-2021 15:14

День добрый коллеги, вопрос следующий. Имеется десяток пуль 20 калибра с пластиковыми лепестками, так вот она отлично помещается в пыж-контейнер 12 калибра. Есть резон такой патрон собирать. Ни кто такой историей не заморачивался?
Borion 24-06-2021 17:20

Я о таком варианте со Стрелой не слышал. Если есть желание поэкспериментировать, то можете попробовать. Но 10 пуль, скорее всего, только на эксперименты и хватит.
mals_75 12-07-2021 17:49

quote:
Изначально написано sheriff64:
День добрый коллеги, вопрос следующий. Имеется десяток пуль 20 калибра с пластиковыми лепестками, так вот она отлично помещается в пыж-контейнер 12 калибра. Есть резон такой патрон собирать. Ни кто такой историей не заморачивался?

Приветствую.
Года четыре назад,если не ошибаюсь,достались пули Стрела 16к с обкладками. Я их снарядил в 12 к на ПК Главпатрон н17,с раздельным снаряжением. Полетели нормально,куда целился.

mals_75 12-07-2021 17:55

Досталось мне тут от хорошего человека)
Аж 110шт патронов 1994г с пулей Стрела,в заводской упаковке.
Пока обзор сделал со "вскрытием",позже постреляю.


Borion 12-07-2021 18:37

По поводу использования Стрелы в подствольном магазине хотелось бы прокомментировать. Я считаю, что опасность зависит от того, на каких комплектуюших собрана партия патронов. У тех патронов, что представлены в этом видео, носик пули явно выше края гильзы и такие патроны, естественно, не стоит снаряжать в подствольный магазин. Но с тех пор комплектующие у Рекорда для сборки Стрелы менялись неоднократно. Помню был даже момент, когда вместо пыжа они использовали второй такой же обтюратор. В последние годы Рекорд использует для сборки Стрелы пыж БИОР высотой 20 мм собственного производства и с ним носик пули, как правило, не выступает. На конечную высоту сборки сейчас влияет меняющаяся от партии к партии навеска пороха (как я понимаю, от Сокола в пулевых патронах Рекорд отказался и сейчас использует Сунар или Ирбис). Единственно, если вдруг попадутся патроны с низкой юбкой, то у них донный пыж может быть другой высоты. Хотя у Рекорда и в гильзах с высокой юбкой может быть разный донный пыж.

Так вот, я считаю, что если носик пули хотя бы минимально утоплен относительно края гильзы, то при выстреле гильза навряд ли сожмется так, что носик пули выйдет за её край и сможет наколоть капсюль. Я многократно стрелял Стрелой заводской сборки из своей помпы, снаряжая подствольный магазин полностью и никаких инцидентов не было. Также не могу вспомнить, чтобы кто-то на ганзе или еще где-то описывал случай инерционного накола со Стрелой. Поэтому после покупки патронов, я думаю, достаточно убедиться в том, что носик пули не выступает за край гильзы. А при самостоятельном снаряжении я подбираю комплектующие так, что носик пули гарантированно ниже края гильзы.

mals_75 13-07-2021 18:08

quote:
Изначально написано Borion:
- опасность зависит от того, на каких комплектуюших собрана партия патронов
- при выстреле гильза навряд ли сожмется так, что носик пули выйдет за её край и сможет наколоть капсюль

Всё верно,лучше перебздеть.
Если,явно видно,что пуля выступает или очень близко к краю гильзы,где возможен сдвиг как пули вместе с обкладками в гильзе,так и минимальный сдвиг пули внутри обкладок,то лучше не испытывать судьбу.
Я вообще,при самостоятельном снаряжении,стачиваю носик этой пули,тем самым подгоняю по весу все пульки.

Borion 13-07-2021 19:51

Кстати, я обратил внимание, что там навеска пороха заметно больше заявленных 2,25 г. Судя по фактической навеске и внешнему виду, этот Сокол должен быть аналогом Сунара-42. И, я думаю, как раз из-за большой навески пороха пуля с этими комплектующими и оказалась выше края гильзы.
mals_75 23-08-2021 14:42


Архангел 13-09-2021 16:39

Такого зверя как огнетушитель стрела не взяла...


Gennadij13 13-09-2021 19:52

quote:
Изначально написано Архангел:
Такого зверя как огнетушитель стрела не взяла...


Там толщина мм 6 наверное.

Borion 13-09-2021 20:24

Если там 6 мм, то тогда нужна стальная пуля.
lex.ug_1812 08-04-2024 12:23

Может кто-то знает какой контейнер может подойти для данной пули, что бы она не болталась внутри?
Заводской контейнер отдельно от пули купить невозможно нигде.
Gennadij13 08-04-2024 12:25

quote:
Изначально написано lex.ug_1812:
Может кто-то знает какой контейнер может подойти для данной пули, что бы она не болталась внутри?
Заводской контейнер отдельно от пули купить невозможно нигде.

А пули можно?

lex.ug_1812 10-04-2024 19:32

Пули покупал 3 месяца назад по 9 руб. здесь на ганзе у комрада "Кровопиец"
Рекомендую товарища - всегда человеческие цены на всю комплектуху и порох

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации