Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
связанные темы
Автор
Тема: Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации
KorgevUG
27-7-2019 15:36 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 115.1 Kb
16 к.,предположительно,более твёрдый свинец.

edit log

Алексей 459
27-7-2019 15:46 Алексей 459
Сфотографировать нормально нечем.В отличии от последних фото, у меня литье лучше. Буду переснаряжать на соколе, не пойдут,вернусь к пуле Полева.
Borion
28-7-2019 02:13 Borion
Острелял прошедшим днем Стрелу в следующем снаряжении: гильза Феттер, капсюль U686, Сунар-42 (2,4х40) 2,25 г, обтюратор от ПК ГП, пробковый пыж 10+2 мм, пуля, закрутка. Высота патрона 52,5-53 мм. Стрельба велась из Remington 870, ствол 510 мм, дульное сужение цилиндр с напором (Imp. cylinder). Дистанция 50 м, прицельные приспособления мушка и целик. Мишень на листе А4, диаметр черного круга 18 см. В ту же мишень было сделано два выстрела пулей Cheddite 32 г, также на Сунаре-42 2,3 г, эти попадания обведены маркером. Результат на фото. Как видно, все пули Стрела пришли в мишень строго головной частью, пробоины ровные без заоваливания. Кучность по центрам по 4-м попаданиям 205 мм, по 3-м без отрыва вправо 113 мм. Результат считаю достойным. Отдача очень комфортная (было с чем сравнить сегодня), можно увеличить навеску до 2,3-2,35 г (при баночной 2,4х40).

click for enlarge 960 X 1280 57.8 Kb

edit log

Borion
19-8-2019 12:15 Borion
Нашел свою старую тему по Стреле https://forum.guns.ru/forummessage/171/522516.html Интересно, что в 2009-2011 году многие пытались переснаряжать ее на ВП или на родных рекордовских пыжах (в этом случае лишь выравнивая навеску пороха), а о пробке тогда речи еще не шло. Стоит признать, что появление пробковых пыжей многое изменило. Там же есть кое-какая информация о пулелейках и литье Стрелы с прямыми ребрами и даже о попытках придать ей экспансивность.

edit log

Мистер_Пэ
19-8-2019 12:39 Мистер_Пэ
Открыл старую тему. Если хотите - можете оттуда что-нибудь сюда перетащить.
Мистер_Пэ
19-8-2019 12:42 Мистер_Пэ
Также добавил ссылку на эту тему в первый пост.
Borion
19-8-2019 20:53 Borion
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Открыл старую тему. Если хотите - можете оттуда что-нибудь сюда перетащить.

Хорошо.

Пулелейка для Стрелы с прямыми ребрами:

quote:
Изначально написано КОНСЕРВАТОР:
А вот моя "стрела". И лейка. Единственное отличие от заводской - стабилизаторы не "кручёные", а прямые. Иначе просто пулю хрен выколотишь из формы, сопротивление будет слишком большое. И так-то иногда при извлечении куски от стабилизаторов отламываются (свинец мягкий ещё после отливки). Снаряжал в обычный дробовой контейнер.
Летит - отлично. НО: уж очень, собака, трудоёмка, геморройна и нетехнологична в производстве. Отливка занимает ОЧЕНЬ много времени, в основном из-за необходимости ждать, пока свинец достаточно затвердеет после заливки, иначе по-горячему стабилизаторы отламываются. Много бывает непроливов, и прочего брака. Зачастую пуля получается только с 3-4 попытки. Оно и понятно: конфигурация сложная, площадь соприкосновения свинца с формой получается очень большая, а литьё под давлением в домашних условиях невозможно. И прочая-прочая-прочая. В итоге, побаловавшись немного стрелой, перешёл на колпачковые, которые летят ненамного хуже стрелы, но гораздо легче и быстрее отливаются. Особенно - гладкие колпачки, без рёбер, под контейнеры. А стрелу буду делать для особо ответственных выстрелов.

click for enlarge 414 X 311 377,9 Kb picture click for enlarge 422 X 316 391,3 Kb picture

https://forum.guns.ru/forummessage/171/522516-m12685981.html

Стрела с экспансивными свойствами:

quote:
Изначально написано aleksander04:
Давно брал у знакомого пулелейку для стрелы. Пулелейка лила модифицированную "Стрелу" -в голову пули вливался шарик от подшипника. Пулелейка была сделана с ошибкой -извлечь пули не повредив лопасти было невозможно. Налил штук 50. Заряжал -пуля в отрезанный дробовой контейнер разрезанный на 2 половинки , Сокол 2.3 гр ,прокладка на порох, войлочные пыжи. Куча была отвратительная- 43 см.Причина косые ребра и отсутствие нормального контейнера. Посему остатки пуль лежали на антресоли без надобности. А недавно родственник попросил "поохотится " на домашнего кабасика. Пулевых готовых не было - вытрес дробь из патрона и вставил эту пулю. Стрелял конечно в упор -пуля прошла на вылет но просто стукнулась в деревянный пол и осталась там лежать. Результат на фото слева. Справа еще не стрелянный вариант данной пули. Применение шарика дает результат-экспансивность налицо. Масса пули 36 гр. свинец 50% аккумуляторный 50% чистый.

click for enlarge 448 X 336 63,4 Kb picture click for enlarge 448 X 336 66,7 Kb picture click for enlarge 448 X 336 72,0 Kb picture

https://forum.guns.ru/forummessage/171/522516-m17462210.html

quote:
Изначально написано Artem_67:
У меня тоже Стрела полетела отлично из мр-153 с любыми суженими. У нас весь коллектив пользуется Стрелой по кабану. Ружья у всех разные, но Стрела у всех идет отлично, кроме одного Зауэра. Недавно взяли 5 кабанов, все пули прошли на вылет. Повезло что все попадания по месту. Это и волнует, что никакого экспансивного эфекта, а соответственно и останавливающее действие маловато. На одном форуме нашел пост о том как в пуле просверливали углубление в передней части, как у Полева-3,6. После этого пробовали по брусу 15 см. толщиной. Простая Стрела прошивала насквозь, а с выемкой, до середины входила в брус и дальше разрывала брус.
Думаю можно в отверстие вставлять стальной шарик(больше для компенсации веса, экспансивность с отверстием и так будет), для трубчатого магазина поглубже и запаять.
Кто нибудь пользовался такими методами?
Очень интересен результат.
Сам еще сделать не успел, только еще заказал направляющую на патрон для сверления отверстия, поэтому и спрашиваю. Пробовал сверлить так, не попадаю точно в центр пули, и в пулях которые 33 г. много пустот(7 из 10), в 42 г. пустот не выявлено.

https://forum.guns.ru/forummessage/171/522516-m19617638.html

edit log

Мистер_Пэ
19-8-2019 21:35 Мистер_Пэ
Чтобы "правильно" утащить ссылки на изображения - откройте нужный пост для редактирования, включите режим BBCODE (если нужно) и скопируйте строку с нужным изображением. Изображение - это URL, внутри которого сидит IMG с атрибутами ширины и высоты WIDTH=320,HEIGHT=240. Их тоже можно поменять и размер превьюшки изменится.
Borion
19-8-2019 21:40 Borion
Мистер Пэ, я все это прекрасно знаю. Просто не захотел нагромождать в одном сообщении много фото. На мой взгляд ссылками было бы лучше в данном случае, но пусть будет так, по факту вышло не хуже.

edit log

Мистер_Пэ
19-8-2019 21:59 Мистер_Пэ
Хорошо.
Assbiorn
26-8-2019 00:56 Assbiorn
Стреляю периодически рекордовской Стрелой, подкупает, что самый дешевый в области пулевой. Позавчерашняя кучка: 50м, с рук, ружжо мр-135, партия N16 от ноября 2015-го, пуля заявлена 33г, пороха 1,7г - то есть, очевидно, не на Соколе снаряжали. Вал не ковырял, но помню, что пули были блестящие, из светлого сплава.
Получилось 16см. Не сказать, чтобы прям ужасный результат, но овалы жутко удручают.
click for enlarge 1280 X 960 108.9 Kb

edit log

Borion
26-8-2019 13:33 Borion
Для стрельбы с рук результат хороший. А боком вроде только одна пришла. Скорее всего, дефект литья.

Borion
2-9-2019 15:45 Borion
По случаю прикупил пару пачек Стрелы партии N5 с датой изготовления 04-2019. Уж больно цена низкая на них была - 28 р. за патрон. Дешевле только в Краснозаводске в магазине КХЗ, там она по 27 р. с копейками. Отобрал 5 патронов с наиболее аккуратной головной частью пули, чтобы разобрать и переснарядить. При разборе одного из патронов пуля после срезания завальцовки никак не хотела выходить из гильзы, пришлось резать гильзу вдоль. В гильзе оказалась вот такая пуля:

click for enlarge 1400 X 600 90.4 Kb

Каким образом автомат на линии умудрился запихнуть ее в гильзу, не знаю. Также как никому неизвестно, куда бы эта пуля полетела. Кстати, несмотря на явный брак литья и облой, её масса оказалась 32.46 г, то есть где-то явно имеет место непролив. При этом среди вскрытых патронов попались и такие практически идеально отлитые пули, как эта:

click for enlarge 1400 X 600 121.9 Kb

Свинец блестящий, но локальные окислы (налеты) имеют место быть. Общий разброс по массе пуль опять довольно большой. Еще забавно, что в этих двух пачках вперемешку оказались пули с обкладками разных цветов (в том числе в одном патроне): зеленые, серые, розовые прозрачные, розовые непрозрачные, бежевые, прозрачные. Первый раз столкнулся с этим, видимо, при производстве этой партии патронов в контейнер закинули все обкладки, какие были в наличии, не заботясь о совпадении цветов. Откровенно говоря, непонятно, зачем тогда КХЗ делает их цветными - делали бы просто прозрачными. В целом, я в очередной раз получил подтверждение того, что заводской патрон со Стрелой это лотерея.

edit log

venture
2-9-2019 16:39 venture
Всё так, но удивительным образом это почти не влияет на кучность стрельбы. Пробовал пересобрать патроны с устранением недостатков литья, разновесом и т.д. Почти не отличается по кучности от заводских.
Borion
2-9-2019 17:01 Borion
В целом кучность может особо и не отличается, но существенные отрывы на заводских бывают. Плюс у заводских зачастую недобор по начальной скорости.

edit log

venture
2-9-2019 19:12 venture
Кстати, Borion, спасибо Вам за ссылку на самолейную Стрелу с прямыми ребрами. Получил ответ на вопрос - получается, что наклонные ребра не влияют на точность.
Borion
2-9-2019 21:38 Borion
В принципе, в этой теме этот вопрос уже обсуждали:

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Я уже не помню точно, а данные на рабочем компе лежат. Навскидку - на 50 метрах пуля сделает полтора-два полных оборота. На думаю что разница между прямыми и наклонными ребрами будет существенной... И вообще, у меня есть подозрение что с прямыми даже лучше должно быть!

Кстати, по навеске пороха в этой партии Стрелы: достаточно стабильна, минимум 1,76 г, максимум 1,81 г, средняя 1,77 г.

Мистер_Пэ
14-9-2019 16:59 Мистер_Пэ
Прошло примерно полтора месяца и твердость отливки увеличилась на 2 единицы. Зафиксировал на видео

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации ( 8 )