Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
связанные темы
Автор
Тема: Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации
Мистер_Пэ
24-7-2019 21:37 Мистер_Пэ
Загрузил видео

В конце ссылка на измерение пули Гризли (фактически то же самое что и картечь, поскольку отливается из нее)
Borion
24-7-2019 22:50 Borion
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Стрела, заводская упаковка, партия номер 1, 02.2017. Переплавлено в шайбу две пули. Твердость получилась 72-73 по Шору-D.
Чтобы сравнить - приведу такие данные:
какой-то очень мягкий свинец - 64 единицы
сплав Розе - 71 единица
шиномонтажный свинец, лом из разных пуль со стрельбища - 76...77 единиц
картечь из которой Шашков льет свои пули - 77.5 единиц
чистое олово - 78.5 единиц
Гарт из типографии (литеры) - 84 единицы!!!

Вывод - стрела на уровне неплохого сплава для дроби и картечи, но несколько разбавлена.

Видео посмотрел, информация полезная. Но пули из партии, которая есть у меня (если не ошибаюсь, партия номер 1, 03.2018) заметно темнее (хоть и не такие, как на фото KorgevUG) и может оказаться, что они из более мягкого свинца. К сожалению, ввиду непрозрачности упаковки и невозможности вскрыть упаковку без ее повреждения (зачем так заклеивают? даже ножом вскрыть не просто) при покупке можно нарваться на что угодно.

edit log

Мистер_Пэ
24-7-2019 23:01 Мистер_Пэ
Вариантов накосячить - тысяча и один. В теме про ленинградку писалось что расплав (баббит, разбавленный чистым свинцом) расслаивается и его необходимо перемешивать в процессе работы. Если на КХЗ не перемешивают - может плавать в одной партии даже при условии постоянства загружаемого сплава. А еще могут загружать всякий бутор, шиномонтажку, кабельный, фиг знает что и фиг знает как. При таких нормативах на скорость и кучность - прокатит.
Borion
24-7-2019 23:23 Borion
Вот потому я и говорю - жаль, что только КХЗ их льет. А пулелеек под Стрелу я не встречал, только под упрощенную версию с прямыми ребрами.
Мистер_Пэ
25-7-2019 00:02 Мистер_Пэ
А что дадут закрученные ребра? Если выживут конечно...
Я уже не помню точно, а данные на рабочем компе лежат. Навскидку - на 50 метрах пуля сделает полтора-два полных оборота. На думаю что разница между прямыми и наклонными ребрами будет существенной... И вообще, у меня есть подозрение что с прямыми даже лучше должно быть!
Плюс... точнее - минус нужно откуда-то брать контейнер.
Borion
25-7-2019 00:39 Borion
Контейнеры в том же магазине КХЗ продают по 4,27 р. за штуку. Упаковка (пакетик) 50 шт. По поводу прямых ребер, пожалуй, соглашусь. Вероятно, Шитуев, как и некоторые другие советские конструкторы пуль (Майер, например), стремился пулю закрутить, в данном случае наклонными ребрами. Понятно, что пользы от этого мало. Смущает лишь отсутствие отстрелов упрощенной версии Стрелы.

edit log

KorgevUG
25-7-2019 06:58 KorgevUG
quote:
И вообще, у меня есть подозрение что с прямыми даже лучше должно быть!

Всем,здравия!
Согласен! В начале 80-ых годов много эксперементировал с пулями типа "Фостера" и пришёл к пуле с прямыми ребрами,кучность была даже лучше,возможно из-за более качественной отливки с прямыми ребрами,проще отливать. Ещё вот что заметил,если присадку олова делаешь более 5% то кучность падает (!?),казалось бы,пуля тверже и летит почти такая как была заряжена...Но...увы ! Опытным путём пришёл к сплаву в 3 % олова,кучность была достойная !
Про "Люман"...пустоту в хвостовой части заполняю крахмалом,плотно заприсовываю. Почему крахмал? Он очень мало сжимается,по сравнению с другими наполнителями и довольно лёгкий (пересыпка дроби крахмалом,для увеличения кучности),пуля,конечно,осаживается,но более равномерно и не столь значительно как без заполнения им (крахмалом).
С ув. .

Мистер_Пэ
25-7-2019 07:26 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Borion:

Вероятно, Шитуев, как и некоторые другие советские конструкторы пуль (Майер, например), стремился пулю закрутить, в данном случае наклонными ребрами. Понятно, что пользы от этого мало.

Тут зависит от геометрии пули и расположения закручивающих ребер. Мне на моделировании показалось что у "стрелы" - самое неудачное сочетание формы и расположения ребер. Те же пули Полева - запросто могут раскручиваться в 2 раза эффективнее. Лучше всего крутится Полева-3, не в последнюю очередь из-за того что она легче и меньше в диаметре - вращательный момент у нее меньше и нужно меньше усилий чтобы ее раскрутить.
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Ещё вот что заметил,если присадку олова делаешь более 5% то кучность падает

С этими концентрациями все непросто. Где-то есть оптимум, но предсказать где он есть крайне сложно.
Для калиберный пуль важно чтобы сплав не был липким и не давал освинцовки. Добавление олова может улучшить и ухудшить этот параметр - смотря сколько добавишь.
KorgevUG
25-7-2019 07:48 KorgevUG
quote:
Добавление олова может улучшить и ухудшить этот параметр - смотря сколько добавишь.

100 %% ! Даже можно "залудить" ствол,с бОльшим количеством олова.

Эхх , где бы такой твердомер дастать,как Вы показали ?

edit log

Мистер_Пэ
25-7-2019 08:54 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Эхх , где бы такой твердомер дастать,как Вы показали ?

https://www.ebay.com/itm/223281592740
Я по 1500 р. покупал. Уже 950 р.
На алиэкспресс 900 рублей https://ru.aliexpress.com/item/32856788398.html .
Ну или просто поиском.
Прибор называется дюрометр по Шору, для измерения твердости свинца нужна шкала (тип) D.
Изначально прибор предназначен для измерения твердости резины автомобильных покрышек. Соответственно можно и нужно искать измеритель твердости автомобильных шин, а ни разу ни свинца Просто твердость свинцовых сплавов очень удачно попадает в третью четверть шкалы D.
Рекомендую прочитать https://ru.wikipedia.org/wiki/...тод_вдавливания )

edit log

KorgevUG
25-7-2019 09:35 KorgevUG
quote:
Просто твердость свинцовых сплавов очень удачно попадает в третью четверть шкалы D.

СПАСИБО !

Borion
25-7-2019 15:41 Borion
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Тут зависит от геометрии пули и расположения закручивающих ребер. Мне на моделировании показалось что у "стрелы" - самое неудачное сочетание формы и расположения ребер. Те же пули Полева - запросто могут раскручиваться в 2 раза эффективнее. Лучше всего крутится Полева-3, не в последнюю очередь из-за того что она легче и меньше в диаметре - вращательный момент у нее меньше и нужно меньше усилий чтобы ее раскрутить.

Я не имел ввиду пули Полева. Они стоят особняком, так как у них ребра на пластиковом хвостовике, которые не деформируются при выстреле как свинцовые, плюс сильно отличается соотношение длины и диаметра свинцовой части пули.

Gennadij13
25-7-2019 16:07 Gennadij13
Можно дно обрезать . Наполнить крахмалом и вставить в гильзу на КП . Тогда не деформируется так сильно .
venture
25-7-2019 17:55 venture
quote:
Изначально написано Gennadij13:
Можно дно обрезать . Наполнить крахмалом и вставить в гильзу на КП . Тогда не деформируется так сильно .

Зачем? Пуля летит замечательно даже в первозданно-корявом заводском виде. Ну, только если уж совсем не повезет с твердостью в какой-нибудь отдельно взятой партии.

Borion
26-7-2019 02:43 Borion
Для статистики: внешний вид и цвет пуль 12К партии номер 1, 03.2018.

click for enlarge 1500 X 1054 76.1 Kb

edit log

Мистер_Пэ
26-7-2019 09:37 Мистер_Пэ
На одной из расплавленных мною пуль - точно "12"!
Алексей 459
26-7-2019 17:31 Алексей 459
Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, способ снаряжения пули Стрела на соколе с РО. Купил Стрелу(рекорд), вообще не пошла из моего Тоз 34. На 50м разброс +-40см, отдача сильная. Разобрал патрон: пороха Сунар было 1.65, заявлено 1.75. С уважением Алексей, Рязанская обл..
Borion
26-7-2019 19:10 Borion
Странная навеска. Калибр-то 12-й? Если да, то может быть это даже Сунар-32, иначе слишком маленькая навеска получается. Если же это все-таки Сунар-35, то, вероятно, какая-то резкая партия, так как обычная заводская навеска 1,8-1,9 г. По-хорошему, завод не должен был бы ее использовать под пулю такой массы.

Сокола под патронник 12х70 для этой пули я бы лично больше 2,1 г сыпать не стал. Тем более, что у ТОЗ-34 крутые чоки, пуля и так будет деформироваться при их прохождении, а лишнее давление пороховых газов на дно пули еще более усугубит деформацию. Пыжи пробковые, ДВП подбираются по высоте, чтобы в готовом патроне нос пули не торчал за край завальцовки. Для Сокола точно сейчас не скажу, можно отталкиваться от 18 мм суммарной высоты обтюратора и пыжей (например, обтюратор 5 мм + 12 мм пробки), но поскольку для ТОЗ-34 вопрос инерционного накола в магазине не актуален (ввиду его отсутствия), то можно и до 20 мм набирать. Кстати, для статистики: какой цвет пуль?

edit log

Алексей 459
27-7-2019 15:26 Алексей 459
Пуля Стрела 12кал. До этого использовал пули Полева. Знакомый посоветовал, хотя он отстреливал с 16кал.
Алексей 459
27-7-2019 15:29 Алексей 459

click for enlarge 960 X 1280  92.1 Kb
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации ( 7 )