Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации
Suseren
8-6-2017 13:04 Suseren
первое сообщение в теме:
Пуля довольно точная, стреляют ею многие, а вот информации по снаряжению - кот наплакал.
Завожу данную тему с целью обобщения информации по снаряжению патронов с пулей "Стрела" производства КХЗ. А также для выкладывания результатов отстрелов.
Так что не стесняемся, делимся своими наработками, записями, мишенями

Итак.
Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) по виду напоминает авиационную бомбу. Выпускается с 1989 года Краснозаводским химическим заводом. Имеет стреловидный профиль с шестью оперениями. Вес пули 12-го калибра - 32+1 г, 16-го калибра - 28+1 г.
Выпускается вложенной в контейнер, состоящий из двух полиэтиленовых оболочек в виде полуцилиндров. Профиль внутренней поверхности контейнера выполнен совпадающим с наружным профилем пули "Стрела"; внешний профиль имеет форму шести усеченных конусов, соединенных друг с другом; диаметр и угол наклона образующих конусов подобраны из условия обеспечения хорошей обтюрации; прочная донная часть обеспечивает восприятие давления пороховых газов без деформации и прогаров.

12 калибр представлен 2 пулями - 33г (в сборе 35г) и 42г (в сборе 44г)
[URL=https:// img-fotki.yandex.ru/get/196486/4622156.2e/0_cd3df_80cf3fdb_XXL.jpg][/URL]

20 калибр. Пуля 21г (в сборе 23г)

16 калибр. Пуля 29г (в сборе 31г)

Найденная разобщенная информация на ресурсе (большая часть канула в лету с последним крупным падением форума. В архиве форума можно найти еще пару тем):
https://forum.guns.ru/forummessage/171/892056.html
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1999542.html
https://forum.guns.ru/forummessage/11/213489.html
https://forum.guns.ru/forummessage/171/413844.html
https://forum.guns.ru/forummessage/171/363632.html
Добавлено модератором:
Еще одна старая тема "Хочется разобраться со Стрелой" https://forum.guns.ru/forummessage/171/522516-2.html

edit log

venture
6-3-2021 16:40 venture
quote:
Изначально написано Borion:
Тогда откуда берутся явные отрывы?

Оттуда же, откуда и при стрельбе другими пулями.

edit log

Borion
6-3-2021 18:40 Borion
См. видео с 4:40. Там хорошо видно траектории пуль.

venture
6-3-2021 19:33 venture
quote:
[B]См. видео с 4:40. Там хорошо видно траектории

Вы мне что хотите сказать-то? Что Стрела-хорошая пуля? Это общеизвестно. Что она будет лучше лететь, если её более качественно отлить? Будет, но несущественно. Единственное, что существенно влияет на кучность стрельбы этой пулей-твердость сплава, чем тверже, тем лучше. А всё остальное, включая попытку улучшить контейнер, запустить ее на медленных порохах, снарядить по другому (на пыжах, под звезду и т.д) картину СТП практически не меняет. Я - пробовал неоднократно, и не только я. Скажу больше - заводские патроны показывают практически самую хорошую кучность, поэтому смысла "колдовать" нет.
Пуля имеет удачную развесовку и летит хорошо, несмотря на все косяки исполнения, повторяюсь. Кстати, наклон ребер ни на что не влияет - с прямыми летит также.
Вот 2 мишени отстрела заводскими патронами 2-х разных партий, разных лет выпуска и с разными навесками пороха. Всё стабильно - заводским патронам Рекорд с пулей Стрела вполне можно доверять.
click for enlarge 320 X 239 193.9 Kb

edit log

Borion
6-3-2021 20:02 Borion
quote:
Изначально написано venture:
Вы мне что хотите сказать-то?

Я хочу сказать, что такие отклонения траектории пуль, как на видео выше, нельзя объяснить кривыми руками стрелка. Да, Стрелой можно стрелять даже на 100 м, я могу найти немало видео, где ей продемонстрирована хорошая для гладких патронов кучность на этой дистанции. Но для ответственных выстрелов патрон лучше снаряжать самому, чтобы быть в нем уверенным.

quote:
Единственное, что существенно влияет на кучность стрельбы этой пулей-твердость сплава, чем тверже, тем лучше.

Уже обсуждали в этой теме, что свинцовый сплав у Рекорда в разных партиях патронов или отдельно продаваемых пуль бывает очень разный. Это видно даже невооруженным глазом.

quote:
А всё остальное, включая попытку улучшить контейнер, запустить ее на медленных порохах, снарядить по другому (на пыжах, под звезду и т.д) картину СТП практически не меняет. Я - пробовал неоднократно, и не только я. Скажу больше - заводские патроны показывают практически самую хорошую кучность, поэтому смысла "колдовать" нет.

У заводских патронов со Стрелой, как и других патронов Рекорда, явный недобор по начальной скорости. Снаряжать Стрелу на медленных порохах имеет смысл хотя бы для того, чтобы добиться лучших скоростей. Да и пластиковый пыж заводского патрона не лучший вариант для зимнего патрона. К обкладкам (контейнеру) претензий нет.

Видео по скоростям:

edit log

venture
6-3-2021 20:32 venture
quote:
явный недобор по начальной скорости

Стрела достаточно тяжелая пуля. Сильно разогнать (хотя бы до 420) без ухудшения кучности не получится, имхо. 400-вполне можно, но это не существенно по сравнению с заводом.

Borion
6-3-2021 20:43 Borion
Если посмотреть видео выше, то будет видно, что начальная скорость пуль у заводского патрона зимой около 350-360 м/с. При средней массе пули 33,7 г энергия получается 2064-2184 Дж. Для пули такой массы явно мало. При скорости 400 м/с получим 2696Дж, что гораздо более приемлемо для 12-го калибра.

edit log

venture
6-3-2021 20:53 venture
quote:
Если посмотреть видео выше, то будет видно, что начальная скорость пуль у заводского патрона зимой 350-360 м/с. При средней массе пули 33,7 г энергия получается 2064-2184 Дж. Для пули такой массы явно мало. При скорости 400 м/с получим 2696Дж, что гораздо более приемлемо для 12-го калибра.

Верно-зимой. Этот же патрон при плюсе как раз и даст около 390.
Нет особого смысла. Чуть быстрее-медленнее, принципиально ничего не меняет. Обычная протыкашка стрелочного типа. Для повышения убойности гладкого нужны другие варианты воздействия на животное.

Borion
6-3-2021 21:04 Borion
quote:
Верно-зимой. Этот же патрон при плюсе как раз и даст около 390.

Сомневаюсь. Вот летний отстрел рекордовских дробовых патронов при +30 град. (об этом сказано на отрезке времени 23:48):

Ни один патрон из целой кучи с разными порохами и их навесками, контейнером, б/к, звездой, закруткой до 390 м/с не дотягивает. Предпосылок, что патрон со Стрелой летом покажет лучший результат, я не вижу.

edit log

venture
6-3-2021 21:17 venture
quote:
Предпосылок, что патрон со Стрелой летом покажет лучший результат, я не вижу.

?! Я в этом не сомневаюсь.

xant-1966
7-3-2021 01:26 xant-1966
quote:
Если посмотреть видео выше, то будет видно,

ТО для начала надо понять какая длина ствола у Сайги исп 030, а уж после говорить о маленьких скоростях.
Borion
7-3-2021 15:41 Borion
Вот стрельба из Фабарма со стволом 510 мм и с разными дульными насадками:

С полным чоком длиной 10 см и, соответственно, общей длиной ствола 610 мм средняя скорость получилась 366 м/с. Разница невелика.

venture
7-3-2021 18:56 venture
quote:
Ни один патрон из целой кучи с разными порохами и их навесками, контейнером, б/к, звездой, закруткой до 390 м/с не дотягивает.

Да, ролик про отстрел заводских дробовых патронов грустный...Летом такие скорости - совсем кисло.

Трезвый Грузчик
quote:
Летом такие скорости - совсем кисло.

Так дробовые патроны КХЗ резкостью никогда не радовали, что летом, что зимой. А что "Стрела", что картечь 8,0 или 8,5 вполне себе неплохи. И такая ситуация сохраняется уже давно, как бы не с 90-х годов.
venture
8-3-2021 21:11 venture
Мой скромный опыт по снаяржению Стрелы в 16-м калибре: СХ-1000, Сокол 1,9гр (партия 04/19Р), обтюратор ЕР5, пробка 6+4+4=13,5мм, тонкая КП, пуля в контейнере, завальцовка. Пули были приведены к единому весу, убран облой и т.п. Среднее давление 604Bar, средняя скорость 387м/сек. Ствол практически чистый. Кучность на 50м в пределах 10см (похуже заводских патронов), существенная отдача (ИЖ-18). Удивительно, но тщательно и однообразно собранные патроны показали результат несколько хуже чем корявенько собранные заводские.
Пуля без обкладок весит 29,03гр, с обкладками 30,83гр. Имхо, немного многовато для 16к. Несмотря на некоторый запас по давлению, желания увеличивать навеску пороха смысла не вижу - отдача ещё более возрастет, кучность, имхо, ухудшится. Собственно, в тех заводских патронах на Соколе, что приходилось отстреливать, навеска была (по памяти) 1,85 и 1,9.

edit log

vovik5413
10-3-2021 13:20 vovik5413
Вместо тонкой - толстую пороховую под пулю, будет лучше
venture
10-3-2021 23:44 venture
quote:
Изначально написано vovik5413:
Вместо тонкой - толстую пороховую под пулю, будет лучше

Может быть...Так ведь дно контейнера и так толстое. Я, кстати, пробовал его отрезать и ставить пулю на толстую прокладку. Так вроде бы лучше для отделения обкладок. Результата в сторону улучшения не получил. Надрезал половинки-аналогично. Всё хорошо работает в заводском варианте.

Gennadij13
15-3-2021 10:58 Gennadij13
А никто не пробовал отрезав дно заполнить низ крахмалом . Чтоб пулю вот так не коробило при старте.
click for enlarge 640 X 471  67.2 Kb
venture
15-3-2021 12:35 venture
quote:
Изначально написано Gennadij13:
А никто не пробовал отрезав дно заполнить низ крахмалом . Чтоб пулю вот так не коробило при старте.

Если отлита из мягкого свинца, то и это не поможет. Из свинца средней твердости летит нормально, если нет передоза с порохом в попытках разогнать до гиперзвука.

Borion
15-3-2021 15:03 Borion
При нормальной твердости на "старте" такого быть не должно. Если посмотреть видео ниже, то в замедлении видно, что пуля вылетает из ствола не сплющенной.

Мистер_Пэ
15-3-2021 16:02 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Borion:

Если посмотреть видео ниже, то в замедлении видно, что пуля вылетает из ствола не сплющенной.

Дык... Джефф собирал скорее всего на порохе LONGSHOT, а он довольно медленноватый. Мне кажется - потупее сокола будет.
Плюс не понятно какое количество было пороха, какие были пыжи и как это все сложилось вместе в виде итоговой скорости и нагрузки на пулю при разгоне.
Borion
15-3-2021 16:34 Borion
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Дык... Джефф собирал скорее всего на порохе LONGSHOT, а он довольно медленноватый. Мне кажется - потупее сокола будет.
Плюс не понятно какое количество было пороха, какие были пыжи и как это все сложилось вместе в виде итоговой скорости и нагрузки на пулю при разгоне.

Ну у нас тоже есть медленные пороха: Сунар-42 (по крайней мере, в запасах у людей он еще есть) и Ирбис-Магнум, у кого-то и остатки импорта остались. Вопросы к комплектующим есть, но я не думаю, что у него была возможность собрать пулю как-то сильно отлично от того, что можно сделать из доступных в РФ комплектующих.

edit log

Мистер_Пэ
15-3-2021 16:47 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Borion:

Ну у нас тоже есть медленные пороха

Дык оно понятно... Я просто к тому, что порох и пыжи - это неизвестная переменная. Можно на медленном порохе собрать с мягким разгоном, а можно ж и на тех, что побыстрее... пытаться
sved
24-3-2021 19:45 sved
По соотношению цена/качество, хорошая пуля до 50 метров. Но на 100 в 20см можно и не мечтать. Ленинградка со стола и с оптикой пять из пяти могет, и то не каждый раз. А нытье типа: "Да это случайный отрыв, не вложился, мой косяк..." - не рассматривается. У тебя стол, оптика, сошки, мешки! О чем тогда говорить на охоте и стрельбе с рук без упора. УНО-35 хвалят. Надо бы протестировать. А кто еще, даже и не знаю. Годы назад кто то гнал про Совестер и прицельный выстрел на 200 или 300 метров. Никчемная пуля при ее цене. Точность очень средняя и контейнер часто залипает. Это делает невозможным применение данного снаряда на ответственных охотах.
Пять из пяти в блюдце на сто это эталонный серьезный результат для гладкого.

edit log

Kukur12
8-4-2021 18:33 Kukur12
КХЗ Стрела появилась в Темпе по 32 (без скидки).
Gennadij13
20-4-2021 09:19 Gennadij13
От Сергея новенькое

edit log

mals_75
23-4-2021 08:15 mals_75
quote:
От Сергея новенькое

mals_75
25-4-2021 07:34 mals_75
За день до основного отстрела,делал контрольный отстрел и корректировку коллиматора,под это снаряжение Стрелы.
50м 5 выстрелов

venture
25-4-2021 09:58 venture
quote:
Изначально написано mals_75:
За день до основного отстрела,делал контрольный отстрел и корректировку коллиматора,под это снаряжение Стрелы.
50м 5 выстрелов

Очень хорошие результаты. Мой скромный опыт со Стрелой не привел к улучшению результатов по сравнению с заводскими патронами - на одном уровне (в 16калибре). Кучность на уровне 6см на 50м. Но, если Вы планируете использовать эту пулю и в дальнейшем, тем более на охоте, то Вы совершенно правильно делаете ставку на свои патроны.
В качестве правильности этого вывода - недавний опыт стрельбы заводскими патронами 12к из п/а Беретта моего товарища. Пули летели куда попало +/- 0,5м, и ни одна (!) не пришла ровно - все плашмя. Так что и на Солнце бывают пятна. . Имхо, на качество выстрела очень сильно влияет твердость сплава при отливке данной пули.

mals_75
25-4-2021 10:26 mals_75
quote:

Очень хорошие результаты. Мой скромный опыт со Стрелой не привел к улучшению результатов по сравнению с заводскими патронами - на одном уровне (в 16калибре). Кучность на уровне 6см на 50м. Но, если Вы планируете использовать эту пулю и в дальнейшем, тем более на охоте, то Вы совершенно правильно делаете ставку на свои патроны.
В качестве правильности этого вывода - недавний опыт стрельбы заводскими патронами 12к из п/а Беретта моего товарища. Пули летели куда попало +/- 0,5м, и ни одна (!) не пришла ровно - все плашмя. Так что и на Солнце бывают пятна. . Имхо, на качество выстрела очень сильно влияет твердость сплава при отливке данной пули.

Спасибо)
Да,с заводскими патронами,есть такой момент.Что для гладкого,что для нарезного,основной косяк-нет постоянства,от партии к партии. Поэтому,только подобранная к стволу и сужению,самостоятельная сборка патрона,может гарантировать уверенность на охоте,ну и на бумаге.
Вот,к примеру, мои стрельбы Стрелой,в заводской сборке.
35,50 и 100м
https://forum.guns.ru/forummes...-m59724294.html
И ,никто не даст гарантии,что купив такие патроны,через год или два,я получу схожие результаты.

Gennadij13
25-4-2021 10:32 Gennadij13
quote:
Изначально написано mals_75:

Спасибо)
Да,с заводскими патронами,есть такой момент.Что для гладкого,что для нарезного,основной косяк-нет постоянства,от партии к партии. Поэтому,только подобранная к стволу и сужению,самостоятельная сборка патрона,может гарантировать уверенность на охоте,ну и на бумаге.
Вот,к примеру, мои стрельбы Стрелой,в заводской сборке.
35,50 и 100м
https://forum.guns.ru/forummes...-m59724294.html
И ,никто не даст гарантии,что купив такие патроны,через год или два,я получу схожие результаты.

Купить в запас пули из той партии что полетели и оставить только для охоты , если нравятся.
mals_75
25-4-2021 11:25 mals_75
quote:

Купить в запас пули из той партии что полетели и оставить только для охоты , если нравятся.

Как вариант.

Летчик
30-4-2021 18:43 Летчик
В связи с тем, что год назад купил новое ружьё-МР-155-20/76, решил во время весенней охоты отстрелять пулей. Последние лет 25 стреляю пулями "Стрела", поэтому купил в магазине "Арсенал охотника" 10 шт. Снарядил 5 патронов. Стрелял в лесу, ветер слабый, t=+10-11гр., расстояние 50м (отмерял рулеткой). Патрон собран следующим образом:гильза-"Главпатрон" 70 мм, капсюль-КВ-209 с белым дульцем, порох "Сокол" 1,6 г.,обтюратор-Игорь(Рязань),пыж-пробка 6мм-2шт., пуля "Стрела", завальцовка краёв.
click for enlarge 960 X 1280  97.7 Kb
Летчик
30-4-2021 18:45 Летчик
В связи с тем, что год назад купил новое ружьё-МР-155-20/76, решил во время весенней охоты отстрелять пулей. Последние лет 25 стреляю пулями "Стрела", поэтому купил в магазине "Арсенал охотника" 10 шт. Снарядил 5 патронов. Стрелял в лесу, ветер слабый, t=+10-11гр., расстояние 50м (отмерял рулеткой). Патрон собран следующим образом:гильза-"Главпатрон" 70 мм, капсюль-КВ-209 с белым дульцем, порох "Сокол" 1,6 г.,обтюратор-Игорь(Рязань),пыж-пробка 6мм-2шт., пуля "Стрела", завальцовка краёв. Второй выстрел-отрыв-дёрнул палец.
sheriff64
23-6-2021 15:14 sheriff64
День добрый коллеги, вопрос следующий. Имеется десяток пуль 20 калибра с пластиковыми лепестками, так вот она отлично помещается в пыж-контейнер 12 калибра. Есть резон такой патрон собирать. Ни кто такой историей не заморачивался?
Borion
24-6-2021 17:20 Borion
Я о таком варианте со Стрелой не слышал. Если есть желание поэкспериментировать, то можете попробовать. Но 10 пуль, скорее всего, только на эксперименты и хватит.
mals_75
12-7-2021 17:49 mals_75
quote:
Изначально написано sheriff64:
День добрый коллеги, вопрос следующий. Имеется десяток пуль 20 калибра с пластиковыми лепестками, так вот она отлично помещается в пыж-контейнер 12 калибра. Есть резон такой патрон собирать. Ни кто такой историей не заморачивался?

Приветствую.
Года четыре назад,если не ошибаюсь,достались пули Стрела 16к с обкладками. Я их снарядил в 12 к на ПК Главпатрон н17,с раздельным снаряжением. Полетели нормально,куда целился.

edit log

mals_75
12-7-2021 17:55 mals_75
Досталось мне тут от хорошего человека)
Аж 110шт патронов 1994г с пулей Стрела,в заводской упаковке.
Пока обзор сделал со "вскрытием",позже постреляю.

Borion
12-7-2021 18:37 Borion
По поводу использования Стрелы в подствольном магазине хотелось бы прокомментировать. Я считаю, что опасность зависит от того, на каких комплектуюших собрана партия патронов. У тех патронов, что представлены в этом видео, носик пули явно выше края гильзы и такие патроны, естественно, не стоит снаряжать в подствольный магазин. Но с тех пор комплектующие у Рекорда для сборки Стрелы менялись неоднократно. Помню был даже момент, когда вместо пыжа они использовали второй такой же обтюратор. В последние годы Рекорд использует для сборки Стрелы пыж БИОР высотой 20 мм собственного производства и с ним носик пули, как правило, не выступает. На конечную высоту сборки сейчас влияет меняющаяся от партии к партии навеска пороха (как я понимаю, от Сокола в пулевых патронах Рекорд отказался и сейчас использует Сунар или Ирбис). Единственно, если вдруг попадутся патроны с низкой юбкой, то у них донный пыж может быть другой высоты. Хотя у Рекорда и в гильзах с высокой юбкой может быть разный донный пыж.

Так вот, я считаю, что если носик пули хотя бы минимально утоплен относительно края гильзы, то при выстреле гильза навряд ли сожмется так, что носик пули выйдет за её край и сможет наколоть капсюль. Я многократно стрелял Стрелой заводской сборки из своей помпы, снаряжая подствольный магазин полностью и никаких инцидентов не было. Также не могу вспомнить, чтобы кто-то на ганзе или еще где-то описывал случай инерционного накола со Стрелой. Поэтому после покупки патронов, я думаю, достаточно убедиться в том, что носик пули не выступает за край гильзы. А при самостоятельном снаряжении я подбираю комплектующие так, что носик пули гарантированно ниже края гильзы.

edit log

mals_75
13-7-2021 18:08 mals_75
quote:
- опасность зависит от того, на каких комплектуюших собрана партия патронов
- при выстреле гильза навряд ли сожмется так, что носик пули выйдет за её край и сможет наколоть капсюль

Всё верно,лучше перебздеть.
Если,явно видно,что пуля выступает или очень близко к краю гильзы,где возможен сдвиг как пули вместе с обкладками в гильзе,так и минимальный сдвиг пули внутри обкладок,то лучше не испытывать судьбу.
Я вообще,при самостоятельном снаряжении,стачиваю носик этой пули,тем самым подгоняю по весу все пульки.

Borion
13-7-2021 19:51 Borion
Кстати, я обратил внимание, что там навеска пороха заметно больше заявленных 2,25 г. Судя по фактической навеске и внешнему виду, этот Сокол должен быть аналогом Сунара-42. И, я думаю, как раз из-за большой навески пороха пуля с этими комплектующими и оказалась выше края гильзы.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации ( 6 )