Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации
Suseren
8-6-2017 13:04 Suseren
первое сообщение в теме:
Пуля довольно точная, стреляют ею многие, а вот информации по снаряжению - кот наплакал.
Завожу данную тему с целью обобщения информации по снаряжению патронов с пулей "Стрела" производства КХЗ. А также для выкладывания результатов отстрелов.
Так что не стесняемся, делимся своими наработками, записями, мишенями

Итак.
Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) по виду напоминает авиационную бомбу. Выпускается с 1989 года Краснозаводским химическим заводом. Имеет стреловидный профиль с шестью оперениями. Вес пули 12-го калибра - 32+1 г, 16-го калибра - 28+1 г.
Выпускается вложенной в контейнер, состоящий из двух полиэтиленовых оболочек в виде полуцилиндров. Профиль внутренней поверхности контейнера выполнен совпадающим с наружным профилем пули "Стрела"; внешний профиль имеет форму шести усеченных конусов, соединенных друг с другом; диаметр и угол наклона образующих конусов подобраны из условия обеспечения хорошей обтюрации; прочная донная часть обеспечивает восприятие давления пороховых газов без деформации и прогаров.

12 калибр представлен 2 пулями - 33г (в сборе 35г) и 42г (в сборе 44г)
[URL=https:// img-fotki.yandex.ru/get/196486/4622156.2e/0_cd3df_80cf3fdb_XXL.jpg][/URL]

20 калибр. Пуля 21г (в сборе 23г)

16 калибр. Пуля 29г (в сборе 31г)

Найденная разобщенная информация на ресурсе (большая часть канула в лету с последним крупным падением форума. В архиве форума можно найти еще пару тем):
https://forum.guns.ru/forummessage/171/892056.html
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1999542.html
https://forum.guns.ru/forummessage/11/213489.html
https://forum.guns.ru/forummessage/171/413844.html
https://forum.guns.ru/forummessage/171/363632.html
Добавлено модератором:
Еще одна старая тема "Хочется разобраться со Стрелой" https://forum.guns.ru/forummessage/171/522516-2.html

edit log

KorgevUG
2-2-2020 08:38 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 176.4 Kb Всем,здравия!
Купил приборчик. Замерил твердость свинца у пуль "Стрела",по Шору(конечно,не только у них).
click for enlarge 1707 X 1280 161.5 Kb
Пули разных партий 12к.(свинец-светлый и темный),а также 16к.,светлый свинец.
12к., "темный"свинец = 59-60
12к., "светлый"свинец = 69-70

16к., "светлый"свинец = 70-71

У меня сплав "Гарт" = от 82 до 85
С ув.Юрий.

edit log

Мистер_Пэ
2-2-2020 12:23 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by KorgevUG:

У меня сплав "Гарт" = от 82 до 85

У меня гарт получался 84, так что преемственность наблюдается.
А какая выдержка по времени перед снятием показаний? Я 15 секунд держу.
75-76 - пули, накопанные на стрельбище, шиномонтажка.
ПОС-61 - 75 единиц.
60 - это очень мягкий свинец, вероятно близкий к чистому.
KorgevUG
2-2-2020 15:44 KorgevUG
quote:
У меня гарт получался 84, так что преемственность наблюдается.
А какая выдержка по времени перед снятием показаний? Я 15 секунд держу.
75-76 - пули, накопанные на стрельбище, шиномонтажка.
ПОС-61 - 75 единиц.
60 - это очень мягкий свинец, вероятно близкий к чистому.

Алексей,приветствую !
Гарт в разное время брал,читал,что для мелкого шрифта был более твёрдый (?)
Примерно так и держал,по времени, 15-20 секунд.
Похоже так и есть,60 из "кабельного" свинца,даже царапаешь и чуствуешь разницу,со светлыми пулями. Вот и "садит"их,во время выстрела. Заряжу и стрельну,те и те,посмотрю разницу (МЦ6-4).

edit log

Gennadij13
7-2-2020 13:52 Gennadij13
Пусть будет . Видео от Сергея (mals_75)

edit log

Varvar68rus
22-2-2020 19:41 Varvar68rus
Хорошая пуля, за эти деньги летит отлично, если сравнить с "феттер" (той же ценовой категории), земля и небо.
Borion
29-8-2020 02:14 Borion
Недавно купил пару пачек Стрелы выпуска 12.2019. На мой взгляд, КХЗ подтянул качество патронов. Наконец-то меня "услышали" и стали делать обкладки пуль прозрачными, тем самым избегая цветовой дисгармонии с гильзой и сборной "солянки", как это было в патронах выпуска 04.2019. Качество литья пуль разное, но, в целом, на достойном уровне и сам свинец блестящий, хотя на части патронов как обычно окислы. Закрутка патронов ровная. Гильзы, кстати, оранжевого цвета, раньше мне такие у Рекорда не попадались, да и вообще это редкий цвет гильз.

edit log

KorgevUG
29-8-2020 04:20 KorgevUG
click for enlarge 640 X 480 26.2 Kb Всем,здравия!
Зимой стрелял (МЦ6-4 ,нижний ствол,чок = 1,0мм.,все пули - 2 + 2 . Дистанция ? 50м.).
Брал,"откуда веточка растёт из снега" ).
Левые 2шт.- из "мягкого"свинца.
Правые 2шт.- из "твёрдого" свинца.
Не заметил большой разницы,по кучности.

edit log

armster
13-10-2020 23:24 armster
quote:
Изначально написано Borion:
Посмотрел несколько отстрелов заводской Стрелы через хронограф и получается, что средняя начальная скорость в зависимости от партии патронов лежит в диапазоне 350-370 м/с (правда, зимой). Если принять среднюю массу пули за 33,7 г, то дульная энергия получается 2064-2307 Дж. Как-то маловато по-моему для пули такой массы?

А отдача при этом не маленькая. В чем причина?
Borion
14-10-2020 19:19 Borion
В порохе. Я в том же посте писал, что судя по навескам, КХЗ использует Сунар-35. Вместе с обкладками масса пули достигает 36 г. Для такой пули нужен более медленный порох - Сунар-42. Но Рекорд сыпет его только под Стрелу в 12х76. Мой опыт самоснаряжения Стрелы на Сунаре-42 показал комфортную отдачу.
Kukur12
24-10-2020 02:49 Kukur12
Никто не знает, не планируется ли поднимать цены на стрелу-рекорд в ближайшие полгода?
Мистер_Пэ
24-10-2020 11:42 Мистер_Пэ
А за последние 20 лет хоть где-нибудь хоть на что-нибудь цену снижали?
Kukur12
24-10-2020 14:10 Kukur12
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
А за последние 20 лет хоть где-нибудь хоть на что-нибудь цену снижали?

Так я не про снижение спрашиваю, а про планируемое поднятие. Ну, например, чтобы закупить впрок, пусть и небольшой.

А то вот Азот сидел-сидел, а прошлой зимой раз, коробку поменял и цену задрал. А когда спросили, почему повышение - начал говорить, что за недобросовестными конкурентами ему не угнаться. А коробку-то зачем менял?

edit log

Borion
24-10-2020 17:21 Borion
Сколько помню, Стрела всегда была одной из самых дешевых пуль. И цена менялась в пределах инфляции. К тому же, КХЗ использует только отечественные комплектующие, поэтому изменения курсов валют на цену патронов не влияют.

edit log

vovik5413
19-2-2021 08:48 vovik5413
quote:
Изначально написано Gennadij13:
Пусть будет . Видео от Сергея (mals_75)

Кто ж так ружье кладет на упор?!?!?

op355
26-2-2021 21:11 op355
Добра вам, товарищи.
Куда пропал патрон 12/70 КХЗ Рекорд Стрела?
В охотактивах только в Новосибе. В СПб нигде нет. Может есть в Твери/Новгороде/Пскове?
Что пользуете в качестве альтернативы по цене/качеству?
Kukur12
27-2-2021 15:16 Kukur12
В Мск тоже нет, либо под заказ с конской ценой. Я спрашивал в октябре про возможное поднятие цен на нее.

Вон оно как теперь. Нормальной альтернативы для себя не нашел.
В Темпе говорят, что будет завоз в марте, цена будет заметно выше.
Gennadij13
27-2-2021 15:31 Gennadij13
quote:
Изначально написано Kukur12:
В Мск тоже нет, либо под заказ с конской ценой. Я спрашивал в октябре про возможное поднятие цен на нее.

Вон оно как теперь. Нормальной альтернативы для себя не нашел.
В Темпе говорят, что будет завоз в марте, цена будет заметно выше.

20 руб.
https://forum.guns.ru/forummessage/329/2396383-37.html

Kukur12
27-2-2021 18:36 Kukur12
quote:

20 руб.

Мы тут про патроны вообще-то.

Мистер_Пэ
27-2-2021 19:12 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Kukur12:

Мы тут про патроны вообще-то.

Сколько академиков нужно, чтобы собрать патрон с пулей "стрела"?
op355
27-2-2021 20:01 op355
quote:

Патрон самодельный выходит больше 38 рублей.
Покупной был 34 (в сентябре).
Внимание вопрос - зачем самодел если есть (был) заводской патрон.
Проблема в том что заводской патрон пропал из магазинов. Отсюда вопросы: будет ли возврат на рынок и если нет какая альтернатива?

Kukur12
27-2-2021 20:35 Kukur12
quote:
Изначально написано op355:

У нас был по 28.

quote:

Что ж это за полусоветы? А как же - купи пулелейку/тигель/инстУмент по цене сопоставимой с 800 заводских патронов, время потрать побольше, загадь все посильнее, место для хранения добавь, но сделай все сам?

Все же так делают, вместо покупки самого дешевого пулевого патрона.

edit log

Мистер_Пэ
27-2-2021 20:50 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by op355:

Внимание вопрос - зачем самодел

Самокрут имеет смысл в двух случаях:
1) хотите то, чего нельзя купить;
2) не устраивает цена, качество, или их соотношение.

4 рубля - небольшая разница, зато в самокруте я хотя бы стабильную навеску пороха иметь буду и уверенность в том, что в каждый патрон положен порох, поставлен пыж, и засунута пуля

Suseren
27-2-2021 21:04 Suseren
моё ИМХО (исходя из общения со многими людьми в Краснозаводске) - завод не льет пули, то ли у них матрица навернулась, толи на обслуживании сейчас.
Но пуль нет и в магазине при заводе, когда будут - прогнозов нет, но точно уже сообщили что завод поднял отпускные цены.
Будет возможность - поговорю с Шутуевым, старик пользуется уважением на заводе, может поведует чего
Только вот когда я туда попаду - сие мне не известно пока...
Мистер_Пэ
27-2-2021 21:06 Мистер_Пэ
quote:

вместо покупки самого дешевого пулевого патрона

Лично для меня этот патрон показывает не удовлетворительные результаты по кучности, поэтому просто не важно, сколько он стоит. Он такой просто не нужен.
Да и расклад бывает разный. Я в нарезном подсчитал - все оборудование окупится выстрелов за 300-400, такая вот разница в цене. Это если брать импортные патроны, а не наши, с пулей неправильного диаметра, которая не летит никуда вообще, но зато дешево

quote:

Что ж это за полусоветы?

Дык совет - не приказ. Совету можно следовать, можно не следовать
vovik5413
27-2-2021 22:16 vovik5413
Да шоб я покупным пулевым шмалял - данунафик...
Gennadij13
27-2-2021 22:24 Gennadij13
quote:

Патрон самодельный выходит больше 38 рублей.
Внимание вопрос - зачем самодел если есть (был) заводской патрон.
Проблема в том что заводской патрон пропал из магазинов. Отсюда вопросы: будет ли возврат на рынок и если нет какая альтернатива?

34 и самокрут выходит с лучшим качеством чем заводской. Если гильза не новая то еще дешевле.А так как цены на все скаканули то заводской будет еще дороже.

edit log

Borion
27-2-2021 22:27 Borion
quote:
Изначально написано Suseren:
завод не льет пули, то ли у них матрица навернулась, толи на обслуживании сейчас.

Судя по нестабильному качеству литья, она у них уже давно навернулась и обслуживать или менять её нужно было давно. Если качество литья реально повысится, то это будет очень хорошо.

Gennadij13
28-2-2021 11:08 Gennadij13
Стрела из магазина куплена прямо перед охотой .

edit log

op355
28-2-2021 13:33 op355
Товарищи, Рекорд лучшее из того что было до 35 руб.
Куча в 15 см на 70 м.
Феттер - безобразен.
Недоколы в -12 на улице (7 из 60) Недосылы (8 из 60 выстрелов) куча в 30 см на 50 м сильно сваливается на 70, освинцовка ствола...
Suseren - надеюсь на весточку!
И да, иметь самодел по цене завода - я за завод.
Gennadij13
28-2-2021 13:55 Gennadij13
quote:
Originally posted by op355:

Недоколы в -12 на улице (7 из 60) Недосылы (8 из 60 выстрелов) куча в 30 см на 50 м сильно сваливается на 70, освинцовка ствола...

С такими непредсказуемыми последствиями ВЫ ЗА ЗАВОД.?
op355
1-3-2021 00:16 op355
quote:

С такими непредсказуемыми последствиями ВЫ ЗА ЗАВОД.?

Если речь об азоте, техкриме или стреле (из отечественных) - да
Если феттер - нет

venture
1-3-2021 01:38 venture
quote:

Если феттер - нет

Ё-моё...Феттер ему упёрся...
При всём моём уважении ко всем перечисленным заводам, лично у меня есть совершенно обоснованные претензии и к Техкриму, и к Рекорду. И что из того? Я даже больше скажу - есть вопросы и к иностранным именитым производителям. А мораль сей басни лишь одна, и тут за последние десятилетия почти ничего не изменилось - собрался на загонную охоту- отстреляй патроны, которые собираешься использовать. Заодно и потренируешься. Можешь сам собрать качественный патрон, подходящий для своего ружья - так это лучше всего.

edit log

Gennadij13
1-3-2021 07:34 Gennadij13
quote:

Если феттер - нет

Любое нарушение условий хранения в цепочке от производства до потребителя ведет к непредсказуемым последствиям изменения характеристик патрона .В основном это происходит на этапе нахождения патронов у продавца .Хранение патронов в подвальном сыром помещении как пример .Но виноват получается в основном производитель . Что не всегда так . Если представить что должны быть тогда бракованными все патроны произведенные за эту смену . А так как "претензий" вроде очень много и по разным партиям и ко всем производителям от разных потребителей то давно бы уже судились даже на уровне подставных пострадавших на уровне конкуренции ..ИМХО

edit log

Мистер_Пэ
1-3-2021 07:43 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Gennadij13:

должны быть тогда бракованными все патроны произведенные за эту смену

Не факт.
Оборудование может разладится так, что какой-то важный параметр будет гулять в широких пределах, но все же иногда попадать в норму. Или временами может возникать сильный отскок параметра от нормы, но редко.
Потом на выходе есть контроль качества. Он может что-то отловить, а что-то от отловить не может в силу разных причин.
Gennadij13
1-3-2021 09:13 Gennadij13
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Он может что-то отловить,

Он может все отловить .
venture
6-3-2021 13:27 venture
quote:
Стрела из магазина куплена прямо перед охотой .

И чего, Стрела виновата? Вообще, весь этот ролик...типичная охота с гладким. Стрельбы много, на месте не падает, усугубляется все еще и банальным неумением стрелять.
Стрела - уникальная пуля. При всём безобразном литье - на результат не влияет. Проверял. А результаты, в общем-то, хорошие, и определяются они не качеством самой пули, а развесовкой. Кривая, косая, разновес - один хрен летит головой вперед с нормальной точностью.

Borion
6-3-2021 15:33 Borion
Куда полетит вот такая пуля https://forum.guns.ru/forums/i...98568_26902.jpg? Мне пришлось разрезать гильзу вдоль, чтобы извлечь её оттуда. Как автомат на линии смог запихнуть её в гильзу для меня так и осталось загадкой - обкладки пули даже не сходились. Для сравнения качественно отлитая пуля https://forum.guns.ru/forums/i...98568_26910.jpg.

Чтобы не было отрывов, чтобы скорость была стабильная, в том числе при разных температурах, Стрелу нужно снаряжать самому.

edit log

venture
6-3-2021 15:39 venture
quote:
Куда полетит вот такая пуля

Туда же, куда и
quote:
качественно отлитая пуля

Проверял неоднократно. Феномен Стрелы.

Borion
6-3-2021 15:43 Borion
Тогда откуда берутся явные отрывы?
venture
6-3-2021 16:40 venture
quote:
Изначально написано Borion:
Тогда откуда берутся явные отрывы?

Оттуда же, откуда и при стрельбе другими пулями.

edit log

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации ( 5 )