Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Снаряжение пулевых патронов 12 калибра магнум ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение пулевых патронов 12 калибра магнум

Antistress
P.M.
4-6-2017 14:56 Antistress
перемещено из Снаряжение патронов


При снаряжении патронов возникло желание сделать патроны 12 калибра увеличенной мощности с тяжелой пулей, по этой причине возникло несколько вопросов:
1. Какие навески пороха сокол (или другого пороха) использовать под такие цели?
2. Вес пули планирую около 40 гр, нормально ли это?
3. Какую цилиндрическую пулю лучше выбрать? Шар не предлагать
4. Лучше контейнер или Бесконтейнерные? Лить планирую из дешевого свинца и для целей уменьшения освинцовки предполанаю лучше контейнер, но может есть что-то хорошее и в бесконтейнерном типе?
5. Где взять пулелейку под такие тяжелые пули в Москве?
6. Как скажется на выстреле и ощущениях от него срезание амортизационной ножки пыж-контейнера (делается для увеличения свободного места в патроне под большую пулю)?

Вопросы постарался изложить полно и кратко, буду рад пояснениям более опытных людей.

NickolayMoscow
P.M.
4-6-2017 17:03 NickolayMoscow
.
438 x 600
Antistress
P.M.
4-6-2017 17:15 Antistress
Николай, правильно ли я понимааю, что Вы как раз в роли того самого дворника с картинки? Вместо дельного совета или отсылки потратили время на поиск/составление "смешной" картинки и гордитесь собой. Отличный результат, ЧСВ наверняка поднялось. Не то что у каких-то терпеливых и сдержанных пользователей, которые помогают новоприбывшим разобраться в массиве информации, скопленной ресурсом за многие годы. Браво, так держать!
Мистер_Пэ
P.M.
4-6-2017 17:51 Мистер_Пэ
1. Порох Сунар-42 или примерно такой же медленный иностранный (но это вряд ли). Навеска - по баночной рекомендации, пересчитать на вактическую массу снаряда, и от это цифры экспериментально подбирать.
2. 40 нормально. Шеддит магнум 43 грамма весит в сборе.
3. Начните с покупных. Шеддит 43 грамм, Бреннеке магнум.. . ну или чего там еще найдется...
4. "Контейнерные пули" называются подкалиберными. И у тех и у других - свои достоинства и недостатки.
5. Нафиг? Вы сотнями чтоли стрелять собрались? У вас от десятка плечо заноет.
6. Занятный вопрос.. . Ну как бы амортизатор там не шутки ради засунут, а пользы для. Срежете - пулю расплющит в какаху, давление скакнет - ну как повезет.. . но точно будет неприятно. А плечо отсушит с первого выстрела.

Рекомендую таки последовать совету на картинке. Ато есть чувство, что вам сильно припекает.. . так сильно, что даже почитать времени нет.
Снаряжать патроны самостоятельно - это уже надо знать чего делаешь. Снаряжать пулю магнум - это надо ТОЧНО знать, что делаешь - потому что это выход к границе безопасных параметров выстрела.

Suseren
P.M.
4-6-2017 20:21 Suseren
Николай, правильно ли я понимааю, что Вы как раз в роли того самого дворника с картинки? Вместо дельного совета или отсылки потратили время на поиск/составление "смешной" картинки и гордитесь собой. Отличный результат, ЧСВ наверняка поднялось. Не то что у каких-то терпеливых и сдержанных пользователей, которые помогают новоприбывшим разобраться в массиве информации, скопленной ресурсом за многие годы. Браво, так держать!

да вы даже неудосужились найти нужный раздел... . Т.е. нужную вам информацию вы даже не искали и не пытались разобраться во внутренней баллистике выстрела, скоростях, давлениях, порохах...
вам сюда - forumtopics/171.html
Suseren
P.M.
4-6-2017 20:27 Suseren
Снаряжать патроны самостоятельно - это уже надо знать чего делаешь. Снаряжать пулю магнум - это надо ТОЧНО знать, что делаешь - потому что это выход к границе безопасных параметров выстрела.


В гранит!
Лучше и не скажешь
Antistress
P.M.
4-6-2017 22:38 Antistress
Спасибо всем откликнувшимся, разбираюсь потихоньку. На ганзе столько разделов, что я действительно не могу до конца разобраться со всем, не говоря уже о нахождении нужных сведений. Все поставленные вопросы пытался найти ответ в сети и на данном сайте, но сведения или были неполные или были не по вопросу.
Насчет магнум и плечо отсохнет - картеч заводская с навеской 42 гр одну за одной почти сотню расстреливаю на тренировках и нормально вроде бы. Тут будет в чем-то разница при нормальном сборе (42гр пуля или 12 картечин 8,5)?
Suseren
P.M.
4-6-2017 22:51 Suseren
на тренировках

что за тренировки такие? на спорт не похоже, для охоты столько не нужно

пуля то для чего такая тяжелая?

Ромарио 81
P.M.
4-6-2017 23:35 Ромарио 81
Послежу!
Что то мне тоже интересно стало где с магнумом тренеруются
Antistress
P.M.
5-6-2017 07:52 Antistress
Развлекательная стрельба, наверное так это назвать можно.
Бабахинг.
Просто от именно пуля и крупная картеч нравятся.
Беру в основном магнум, когда финансы позволяют.
Подумал над самокрутом магнума, но вот сейчас после советом толковых людей решил начать самокрутов обычных. А вот с полтыщи-тыщу отстреляю самокрутов - подумаю снова насчет магнума.
А что, такая редкость, конда у человека предпочтения лежат в сторону магнума с пулей или картечью?
Suseren
P.M.
5-6-2017 09:38 Suseren
А что, такая редкость, конда у человека предпочтения лежат в сторону магнума с пулей или картечью?

а смысл насиловать себя и оружие? да еще и в ущерб бюджета.. .
Antistress
P.M.
5-6-2017 10:50 Antistress
На вкус все фломастеры разные. Так можно и до дроби мелкой на 410 дойти: отдача пустяковая, выстрел вроде бы тоже есть. Но нет же, почему-то многие это не любят и говорят что мощности мало. Так же и тут: кому-то нормально дробь B&Q с навеской 23 гр, а кому-то пулю 35-40 гр подавай.

Думаю это больше вопрос личных предпочтений просто.

Онурис
P.M.
5-6-2017 10:55 Онурис
Картечь: Гильза 12Х76 мм (использую Чеддит с капсюлем СХ1000), капсюль средней мощности, порох М92S 2,15 г (были варианты на порохе нобель А0 с навеской 2,05 г), пластиковый обтюратор, наборный пробковый пыж высотой 12 мм, стакан от ПК Н10 ГП, 12 картечин 8,4 мм (самолитка) по 2 в ряд, пластиковая прокладка, закрутка. Масса снаряда выходит 42-43 г.

По пуле даже и не знаю.. . Есть калиберная Диаболо массой, при залитой стеарином юбке, в 37 г, снаряжаю под 2,2 сокола на пробке под закрутку. Летит не плохо.

Но полностью согласен с вышесказанным - использовать такие патроны для пострелух по меньшей мере странно. Отдача приличная даже при стрельбе из тяжелого (3,7 кг) газоотводного п/а. Данные патроны использую чисто на охотах, картечный по кабану (и то в последнее время перешел на навески в 35 г), Диаболо таскаю что называется "на всякий случай", ибо стоппер хороший. Ну и экономически не совсем выгодно -те же гильзы 12Х76 дороже, если пульки лить самому, то свинца тратится больше...

Но если уж так хочется пулю массой за 40 г, то посмотрите в сторону пули Медвед 41 или Бизон (ту что Рекорд снаряжает) и подгоните её размеры под стакан какого-либо пыж-контейнера, пулелейка не очень сложна в изготовлении.

Ромарио 81
P.M.
5-6-2017 12:23 Ромарио 81
[QUOTE]Originally posted by Онурис:

Но если уж так хочется пулю массой за 40 г, то посмотрите в сторону пули Медвед 41

Есть еще не плохой вариант пуля стрела
масса в сборе - 42г и дешево, и магнум цена пули 20 с копейками рупий
Antistress
P.M.
5-6-2017 12:33 Antistress
Я вот в сторону пулелеек сейчас смотрю под пули уже полегче (32-37гр) т.к решил начать со снаряжения простых патронов пока что. Картеч свою любимую тоже покручу по возможности.

Насчет пули - хотел бы любую пулю, которая цельная, без полостей, цилиндрическая, около 32-37 гр.
Пулелейку в москве может кто под такое продает или знает где продают? Поиск смотрел, вроде нет такого в москве.
И кто где свинец берет кстати в москве?

Antistress
P.M.
5-6-2017 12:36 Antistress
Онурис, спасибо за развернутый ответ.
Онурис
P.M.
5-6-2017 12:37 Онурис
Есть еще не плохой вариант пуля стрела
масса в сборе - 42г и дешево

Думаю Вы согласитесь что любая самолитка будет еще дешевле. Но вариант конечно тоже бюджетный.

Онурис
P.M.
5-6-2017 12:40 Онурис
Насчет пули - хотел бы любую пулю, которая цельная, без полостей, цилиндрическая, около 32-37 гр.

Возьмите Вы люман, дешево и сердито. Летает хорошо у многих при простом снаряжении, можно и для охот вполне использовать. Тут есть несколько продавцов-производителей пулелеек под разные пули.

Antistress
P.M.
5-6-2017 12:48 Antistress
Онирус, продавцамнескольким написал уже, пока жду ответа. Просто может кто в Москве или ближней области знает где взять (магазин или что-то подобное) или объявление тут заметил где-то о продаже сего агрегата.

Кстати, а свинец где удобнее брать под такие цели для оптимизации затрат

Онурис
P.M.
5-6-2017 13:04 Онурис
Ответил в РМ.
Antistress
P.M.
5-6-2017 13:32 Antistress
Онурис, спасибо.

По пулелейкам пока не смог понять что именно подходит:
Нужно без полостей в донце, нужно цилиндр по форме, нужно по массе около 32-37. А пож эти критерии что-то ничего нет

Онурис
P.M.
5-6-2017 15:06 Онурис
Нужно без полостей в донце, нужно цилиндр по форме, нужно по массе около 32-37

Странные у вас какие-то критерии. Обычно выбирают пулю "шоб летело хорошо". Цилиндр без полости не полетит, цилиндр с полостью (колпачковая пуля) возможно полетит. Может Вам и пулелейка не нужна, а заняться литьем нечто подобного? 2457749.jpg 2458692.jpg

Нужна всего то торцевая головка, шуруп/болт - заглушка отверстия под вороток и шайба, которая будет типа воронки для литника. Правда у этих болванок никакой стабилизации и летят они кубарем просто в том направлении. Но можно приделать хвостовик из какого-либо пластика и появится хоть какая-то стреловидность.. . Но это мрак.. .

Gennadij13
P.M.
5-6-2017 15:13 Gennadij13
Берете контейнер от корал62 отливаете цилиндр нужной массы и диаметра и вставляете в контейнер .Лишнее обрезаете . Летит замечательно .
Пуля 12 кал.
Antistress
P.M.
5-6-2017 16:33 Antistress
Онурис, у каждого свои предпочтения и увлечения. Тему про отливание в головки ключей видел уже и мне бы подошла данная тема, если не несколько но:
1. Совсем неудобное литье
2. Нестабильный вес пули
3. Недостаточное прилегание к стволу между углами пули

Поэтому ищу что=то вроде булавы или диаболо хотя бы.

Кстати, по нет ли кого-нибудь, продающего пулелейку матч сейчас? А то по ссылкам никто так и не дал подтверждение наличия ее (хоть на сайте и висит якобы). А так - для частного предложения открыт, забрал бы хоть сегодня. Контакты телефон 8-9шесть29восемь153три5

Мистер_Пэ
P.M.
5-6-2017 23:36 Мистер_Пэ
Originally posted by Antistress:

На вкус все фломастеры разные. Так можно и до дроби мелкой на 410 дойти: отдача пустяковая, выстрел вроде бы тоже есть. Но нет же, почему-то многие это не любят и говорят что мощности мало. Так же и тут: кому-то нормально дробь B&Q с навеской 23 гр, а кому-то пулю 35-40 гр подавай.

Думаю это больше вопрос личных предпочтений просто.


Не-е.. Это вопрос МАСТЕРСТВА!
валить ворон дробью из .410 - это как тараканов на кухне спицой накалывать - у кого верная рука и острый глаз - тот без добычи не уйдет.
А 12 калибр - это реактивный тапок 62 размера - он бьет не по тараканам, он бьет по площадям. При определенной плотности целей прицеливание - это вообще лишнее. Достаточно направить "в ту сторону". в США есть 10 калибр (вполне легальный) а исторически в Англии баловались и 2 калибром.. . и не только


вот вам наглядное сравнение 12 калибра и 2 калибра.
12 калибр в 6 раз меньше 2; .410 это 36 калибр - в 3 раза меньше 12.
Antistress
P.M.
6-6-2017 07:09 Antistress
Ну тут еще вопрос выбора цели. Спицей тараканов накалывать - это отличное мастерство, но вот в охоте на слона даже хороший специалист врядли будет брать в руки спицу. Потому что каждое оружие и каждый калибр имеют свой круг целей.
Так же и тут: я люблю патроны магнум потому, что они наиболее подходят для моих целей, чем обычные, .410 калибр и вязальные принадлежности разного рода.
Да и вообще странно для сообщества, состоящего почти полностью из мужчин, такое высокое любопытство бытового уровня. Ну нравится мне большая навеска и мощный выстрел, спрашиваю про конкретные технические аспекты снаряжения патрона. А тут половина обсуждения насчет того, почему и зачем я это люблю. Понимаю, ганзовские обсуждения давно привили привычку спорить о преимуществах 7,62 над 5,45 и прочие сравнения проводить, но ведь совсем о другом вопросы были. Это не только в моей теме, много где такое. Странно это.
Suseren
P.M.
6-6-2017 07:11 Suseren
я люблю патроны магнум потому, что они наиболее подходят для моих целей

расскажете?
Antistress
P.M.
6-6-2017 07:23 Antistress
А смысл? Я расскажу про неудачный опыт охоты, когда попала из 9 дробин стандартного патрона картечи 8,5 в тушу 3 штуки, что ходил за зверьком почти целый день, за###лся (в том числе и заблудился), проклял все, когда провалился в болото, простыл, утерял в воде много всего, включая документы, поклялся брать мангум только на подобные мероприятия. Ну вот расскажу я все это, а мне в ответ будет "стрелять метче надо!", "сам не смотрел ккда идешь!" и прочие совершенно никак не связанные с темой вещи писать будут о которых я и сам уже знаю. Только это не меняет того, что патрон мангум в той же ситуации или положил бы на месте или существенно сократил прогулку.
Suseren
P.M.
6-6-2017 07:27 Suseren
когда попала из 9 дробин стандартного патрона картечи 8,5 в тушу 3 штуки

предсказуемый результат.. Снаряжения патрона такое. Вы перед охотой пристрелять этот патрон пробовали? Выстрелите по бумаге на 35м - удивитесь.

опять же выбор... . на кабана мало, на козу много 8.5мм

P.S. Вы с понятием магнум то разобрались?

P.S.S. поищите темы Бамбарабули (если не удалили), они как раз вам подойдут

Antistress
P.M.
6-6-2017 07:40 Antistress
Обычный заводской патрон, просто цель немного изменила движение в диапазоне времени между выстрелом и долетом дробин. Патрон и его снаряжение тут ни при чем.
Suseren
P.M.
6-6-2017 07:41 Suseren
Обычный заводской патрон, просто цель немного изменила движение в диапазоне времени между выстрелом и долетом дробин. Патрон и его снаряжение тут ни при чем.

это главная ошибка - не пристреливать патрон перед охотой. Азот или феттер по 3 в ряд. Такой способ укладки не работает. Хорошо 3 прилетело
Antistress
P.M.
6-6-2017 08:11 Antistress
Да было этих же патрогов отстреляно ведра полтора до этоло, просто цель ушла с линии огня. Тут при прочих равных от сагнума бы прилетело на одну картечину больше, да и энергии аме они несли бы тоже побольше.
Antistress
P.M.
6-6-2017 08:15 Antistress
Что такое Бамбарабули не знает ни яндекс, ни гугл. Не могли быпросвятить?
Tihomir
P.M.
6-6-2017 08:49 Tihomir
Бамбамбула это ник участника на форуме,любителя магнумов.
Магнум не приносит больше энергии в каждой дробине или картечине(на самом деле чаще даже меньше),а приносит больше дробин-картечин.
Онурис
P.M.
6-6-2017 09:02 Онурис
на кабана мало, на козу много 8.5мм

Сергей, часто на кабана охотитесь? На вменяемые дистанции (30-40 метров) хрюндель до 100 кг от картечи 8-8,5 мм падает очень хорошо и часто без беготни. При условии хорошей кучности и резкости естественно.

Suseren
P.M.
6-6-2017 09:18 Suseren
Сергей, часто на кабана охотитесь? На вменяемые дистанции (30-40 метров) хрюндель до 100 кг от картечи 8-8,5 мм падает очень хорошо и часто без беготни. При условии хорошей кучности и резкости естественно.

у нас в охот.обществе запрещена картечь при охоте на кабана.
Да и не охочусь я на них - мало, дорого и времени нет
и опять же:
На вменяемые дистанции (30-40 метров)

При условии хорошей кучности и резкости естественно.

Онурис
P.M.
6-6-2017 09:28 Онурис
и опять же:

Ну снаряжать 8,5 мм вы умеете, видел. И не везде она запрещена.

Antistress
P.M.
6-6-2017 14:14 Antistress
Спасибо тому, кто посоветовал поискать сообщения пользователя Бамбарабули - нашел единомышленника кажется. Интересные темы у него для меня как раз.
Antistress
P.M.
7-6-2017 09:29 Antistress
Не реагирую на подобные заявления. Обсуждать личные предпочтения (а они у меня в сторону магнума) не вижу смысла, особенно в споре о вкусе фломастеров.
Antistress
P.M.
7-6-2017 23:57 Antistress
Чего-то умников и петросянов набежало как-то критично много. Оффтоп снес, вопросы обоснованности выбора конкретно мной магнума, кажется, не ставились вовсе. Никого в теме насильно писать не заставляю: нечего сказать по теме - иди дальше, а навязывать свое мнение о преимуществе 70 над 76 мне не надо.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Снаряжение пулевых патронов 12 калибра магнум ( 1 )