вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Пуля "Булава"
Мистер_Пэ
9-1-2017 22:59 Мистер_Пэ
Данную тему предлагаю посвятить пуле "Булава".
Делитесь опытом, результатами отстрела, рецептами и особенностями снаряжения.

click for enlarge 1024 X 768 103.8 Kb
Калибр - 12
Тип - подкалиберная, стреловидная
Масса пули со всем обкладом - 35,7 грамм по данным производителя (мой экземпляр 35,89 по данным китайских весов)
Полетный вес - 33,7 по данным производителя (мой экземпляр 33,87)
Головная часть - свинец, масса 30,90 грамм. Твердость измерить не могу. Диаметр широкой части 15,8. Диаметр узкой части 8,0. Общая длина головной части 24,4, из них 11,7 приходится на широкую часть.
Длина пули в собранном виде примерно 40 мм с обкладками, и около 35 - без обкладок (но тут возможны варианты - насколько голову осадите в хвост. Можно меньше 35).
В полетной конфигурации длина должна сократится до 28 мм.
Пластик - похож на "Стрелку" или антикварные Полева-1. Максимальный диаметр обтюратора около 18.8.
click for enlarge 1707 X 1280 187.7 Kb
click for enlarge 1830 X 1280 201.0 Kb

edit log

Мистер_Пэ
9-1-2017 23:04 Мистер_Пэ
Основную информацию по пуле перенесу в первый пост, для удобства.
Если у кого есть данные по реальной скорости: начальная и на 50 метрах - поделитесь пожалуйста. Хочется сопоставить результат моделирования с реальностью. Дистанция 50 метров - не принципиальна, можно любую более-менее приличную дистанцию.
Мистер_Пэ
9-1-2017 23:11 Мистер_Пэ
Пока что размещу видео расчета полета пули Булава с переменной скоростью на 50 метров. Вид сбоку. Показаны вектора скорости обтекающего пулю потока.
Скорость задана "от балды". Но позже постараюсь приблизить к реальности.

Данные для расчета - в описании видео.
После обработки добавлю еще графики параметров.

steyrvetz
10-1-2017 04:36 steyrvetz
На ютубе есть несколько видео отстрела данной пули, у многих она прилетает боком.
арсенюк22
10-1-2017 12:33 арсенюк22
Можно поинтересоваться? Как позиционируется данная пуля?
карнотавр
10-1-2017 12:41 карнотавр
Мне понравилась Удар-2 стальная , обклад такой же как на ентой.
Мистер_Пэ
10-1-2017 13:11 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by карнотавр:

Удар-2 стальная

Я пробовал Удар-1 - более легкий вариант, стальной. Мне он совершенно не понравился. Я на нем впервые в жизни увидел дутые капсюли. И также впервые в жизни поимел отдачу, неприятную даже с прикладом комфортек, чего не было ни на одной другой пуле. Катастрофический недостаток амортизации.
quote:
Originally posted by арсенюк22:

Как позиционируется данная пуля?

Продает эти пули пользователь с ником Suseren. Его я в эту тему пригласил.
По его словам - пулю придумал, довел и сделал лейку Алексей Спирченков - https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350-308.html
Также приглашу.

Тупой нос и 90-градусная режущая кромка намекают на кусторезность, хотя сравнительно мягкий свинец - это не лучший кусторез. Но все же 90-граусная кромка - это (теоретически) лучшее решение для преодоления препятствий.

Alekseev80
10-1-2017 13:17 Alekseev80
Через парадокс эта пуля и на 100 метров хорошо прилетела
https://www.youtube.com/watch?v=G86ymKHwcM4
Мистер_Пэ
10-1-2017 13:20 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by steyrvetz:

На ютубе есть несколько видео отстрела данной пули, у многих она прилетает боком.

В качестве причины может быть как раз отсутствие рецептов для этой пули. Использовали неподходящий порох и/или неподходящий заряд - пулю колбасит.
Еще вариант - неправильное снаряжение и неприятности с отделением контейнера.
Я буду делать моделирование с симуляцией таких неприятностей - посмотрим как себя пуля поведет.
арсенюк22
10-1-2017 13:35 арсенюк22
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Тупой нос и 90-градусная режущая кромка намекают на кусторезность, хотя сравнительно мягкий свинец - это не лучший кусторез. Но все же 90-граусная кромка - это (теоретически) лучшее решение для преодоления препятствий.

Я сначало так и подумал, но меня смутил хвост, который больше диаметра пули. И если теоретически острая кромка "прогрызет" край ветки и пуля не изменит траектории, то хвост не пройдет и заденет. Или что-то не так?
Если пуля с плоской головой для бумаги, то опять хвост мешает.

edit log

vovik5413
10-1-2017 13:59 vovik5413
-Продаёт и производитель.
-Боковые обкладки - просто нужно резать дополнительно каждую пополам
-есть "нарекания" про повышенную отдачу серии таких пуль... мне кажется это от качества пластика и... вапще это клон под Полева... но при тщательном осмотре/промере/надкусывании и т.д. "видно" что пластик "уступает"...я даже не удивлюсь, если обкладки "засасывает" ниже пули под обтюратор ("клинит")
-на 50м у меня кучность получается с рук наравне с Ш-Ш и Ленинградкой

Странность одна: все пули на данном пластике, кабыэтовыразиться, какие то не "публичные" - про них мало "говорят"

venture
10-1-2017 14:05 venture
Когда-то, в 80-х годах прошлого столетия , я вытачивал головку пули из меди получалось тоже самое. Летела изюмительно, работала тоже неплохо, недостаток - была легковата.
Снаряжение подобной пули с твердой головой отличается от свинцовой. Заряд пороха надо подбирать аккуратно, снизив для начала базовую навеску на 0,3гр и даже больше. Да и сама конструкция Полева-1 исключительно критична к качеству снаряжения-прежде всего выдерживание хода амортизации.
Сорри за офф!
Мистер_Пэ
10-1-2017 14:08 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by vovik5413:

я даже не удивлюсь, если обкладки "засасывает" ниже пули под обтюратор ("клинит")

Я думаю что на этот вопрос можно ответить собрав эти обкладки после выстрела и изучив их. Повреждения должны быть весьма характерными. Обкладки полевок повреждений никаких обычно не имеют или почти не имеют.
Они и так неплохо находятся даже в поле, а если покрасить флуоресцентной краской и взять УФ фонарь - то их потерять вообще невозможно почти.

Да, ну и Джеффу десяток послать можно.

Мистер_Пэ
10-1-2017 18:17 Мистер_Пэ
Моделирование с видом сзади - чисто для демонстрации отклонений (которых, кстати, почти нет)

И парочка видео с обтеканием. Вектора указывают направление скорости потока в каждой конкретной точке пространства. За пулей есть довольно большой объем, в котором поток движется в обратном направлении .

venture
10-1-2017 20:22 venture
quote:
Да, ну и Джеффу десяток послать можно.

Пустое. Для него будет непосильной задачей снарядить без косяков.

Мистер_Пэ
10-1-2017 21:04 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by venture:

Сорри за офф!

Какой же тут офф??? Напротив - ценнейшая информация!
Я вот тоже подозревал что Полевы не должны любить сильный пинок в зад... А теперь я даже наверное почти уверен в этом.

quote:
Originally posted by venture:

Пустое. Для него будет непосильной задачей снарядить без косяков

Нужно просто послать больше штук. Руки у него не из жопы растут и голова варит. Справится.
Arbusoff
10-1-2017 22:52 Arbusoff
Куды катится кулевая струльба по видимым целям из гладкого? Сам раздел? Ни материала кули ни веса не обозначено ни подсыпки тонера (вес и какой порошок) под нее и юзеру предлагается гадать на этой кофейной гуще? Сама куля - ка бы так не обидеть - рядовая болванка в обертке Полевки, конечно это уже ставит ее ниже полевки, ее позиционировать разве что дешевую замену но по цене ни слова. В продувках прикольный музон, но зачем он там? Простите за откровения. Всем удачи.

edit log

Мистер_Пэ
10-1-2017 23:21 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Arbusoff:

Сама куля - ка бы так не обидеть - рядовая болванка в обертке Полевки, конечно это уже ставит ее ниже полевки

Это ваше мнение оно конечно очень ценное для нас. Но аргументация - хромает.
Простоватая форма не мешает пулям лететь ровно, а хитровывернутая форма - не мешает им беспорядочно кувыркаться. Иначе говоря - не надо по одежке встречать . Глядя на продувку у меня возникает мысль о том, что центр тяжести и точка приложения силы суммарного аэродинамического сопротивления у этой пули расположены до безобразия удачно.
По цене - поиск вам в помощь. Я лишь добавлю что за одну Полева-3 можно таких приблизительно 4 штуки выменять. Лично я их себе не покупал, но мой коллега ценой доволен до крайности.

На будущее всем - не аргументированные высказывания пренебрежительного характера будут удалены. Твердые же факты - только приветствуются.

Мистер_Пэ
10-1-2017 23:50 Мистер_Пэ
В упрек пуле можно поставить высокие потери энергии.

click for enlarge 1254 X 780 88.2 Kb
При аналогичной скорости Рекордовская "Стрела" имеет в максимуме силу сопротивления 32 Н, а Булава 46.5Н.
И тенденция сохраняется и на меньших скоростях - Булава тормозит больше. Значит неизбежно более резкое падение убойности с расстоянием.

edit log

Arbusoff
11-1-2017 00:46 Arbusoff
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Глядя на продувку у меня возникает мысль о том, что центр тяжести и точка приложения силы суммарного аэродинамического сопротивления у этой пули расположены до безобразия удачно.

У мну нет такого мнения, и как ваша куля летит - с Полевским хвостовиком или нет - одному богу стрельбы известно. Фото одной пули без хвостовика не видно. И непонятно где находится центр ее тяжести и все остальное. Не в обиду, но пуля Удар в свинцовом исполнении не внушает ощущения что она супер пуля.
И да, конечно, удаляйте неудобные вам высказывания, общайтесь сами с собой. Это очень продуктивно сейчас. Флаг вам в руки.
всего страниц: 4 : 1234