Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
ИЖ-18МЕ 16-го калибра и пулевые патроны. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: ИЖ-18МЕ 16-го калибра и пулевые патроны.
venture
6-12-2016 22:44 venture
Недавно стал обладателем нового ружья ИЖ-18МЕ 16-го калибра 2013 года выпуска. Ствол 710мм, получок, канал ствола 16,8мм. Припаяна планка Пикатини и установлен прицел Leupold VX-1 2-7х33, сетка Matte Duplex.
Ружье приобретено для тренировок в стрельбе стоя с рук, поскольку стрелять из карабина для поддержания формы - недешевое удовольствие, учитывая стоимость импортных патронов.
Конструкция одностволки почти не претерпела изменений за долгие годы ее выпуска. Качество тоже вполне приличное при цене 6000р. В-общем, советское ружье для советского человека! . Главное - ствол прямой и при этом очень толстый.

click for enlarge 1920 X 1440 197.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 94.0 Kb

К новому ружью нужно привыкнуть, а заодно возникла мысль пострелять патронами, доступными к приобретению в магазине. Сразу хочу предупредить, что все мои комментарии и результаты являются сугубо субъективными и никак не могут являться основанием для каких-либо заключений.
Мой обычный стрелковый "стандарт" - 50-60мм в серии из 5 выстрелов на 50 метров с упора, подобранным патроном, с оптикой или коллиматором.

edit log

venture
6-12-2016 22:59 venture
Посетил 2 магазина и купил патроны 16-го калибра из наличия. При всей нынешней непопулярности этого калибра, их набралось не так уж и мало.
Для начала пристрелял прицел пулями Стрела завода Рекорд. Очень точная пуля и при этом недорогая.
Ну, чтож, посмотрим как полетит моя самая уважаемая пуля: Ленинградка Л4, 26 грамм. Патроны в данном случае были моего обычного снаряжения, их было всего 5 шт - просто достал из патронташа. Характеристики их мне очень хорошо известны, поэтому для меня это как бы точка отсчета.

click for enlarge 1920 X 1440 128.0 Kb
Результат оказался вполне стандартным, хотя, в глубине души, от одноствольного ИЖа ожидал большего! Ну, не будем торопиться - постреляю, привыкну - посмотрим.

edit log

venture
6-12-2016 23:35 venture
Патроны с Ленинградкой производства Техкрим. Пули-контейнеры одинаковые, гильзы тоже. Разница в порохе - заказной Сунар, пыж ДВП и картонная прокладка.
click for enlarge 1920 X 1440 169.5 Kb
Честно говоря - не ожидал. Отстрелял вторую пятерку - лучше не стало...
Цена патрона - 69 рублей.
Ну чтож, достаю вторую пачку патронов от Техкрим - на сей раз с калиберными свинцовыми пулями Zala. Ранее ими не стрелял, однако видел отчеты, где пуля показывала прекрасные результаты.
click for enlarge 1920 X 1440 175.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 171.6 Kb
Пули не приходят ровно!
Цена патрона 54,5руб.
Короче, расстроил меня Техкрим, при всем, что я искренне уважительно отношусь к их продукции. Мой вывод - у завода проблема не с пулями, а со снаряжением и контролем качества выпускаемой продукции. Надеюсь, что это эпизод.

edit log

venture
7-12-2016 00:02 venture
После такого пассажа с техкримовскими патронами, признаться подумал, что у меня что-то с новым ружьем - прицелом. Вроде всё на месте, вроде всё нормально...
Берем проверенную Стрелу завода Рекорд.
click for enlarge 1920 X 1440 172.6 Kb
Две мишени. Патроны из разных партий и годов выпуска (разница 2 года). Странно, но часть пуль в одной и той же пачке блестит, другие - покрыты серым окислом... Не сортировал, стрелял как есть - результат вполне меня устраивает.
Цена патрона 30 рублей!!!

edit log

venture
7-12-2016 00:12 venture
Убедившись, что я не окосел и с прицелом всё в порядке, перехожу к патронам СКМ.
Давно хотел стрельнуть загадочной для меня пулей Тандем...
click for enlarge 1920 X 1440 151.6 Kb
Ну что сказать...42см поперечник, почти все пули приходят с сильнейшим завалом, практически плашмя. Интересно, на заводе СКМ сами-то ей пробовали стрелять?! Ведь сколько лет продают с ней патроны...
Цена патрона 39руб.
Берем другие патроны СКМ, на сей раз с пулей Гуаланди. Сквозь прозрачный пластик хорошо видна фирменная пуля с зеленым хвостовиком, репутация у этой пули - точная. Стреляем...
click for enlarge 1920 X 1440 168.4 Kb
Опять сюрприз! Вот чего-чего, а этого не ожидал....Бросается в глаза неровный приход пуль в мишень, судя по крепкой отдаче - передоз с порохом, имхо.
Цена патрона 55руб.
Заинтриговало...Пожалел, что не купил заодно патроны Феттер с этой же пулей, для сравнения. Исправлюсь.

edit log

venture
7-12-2016 00:31 venture
Двигаемся дальше - стреляем патронами КЗОРС с пулей Полева-3. На пачке написано - "качество гарантирую! В.Полев"....
click for enlarge 1920 X 1440 151.6 Kb
Вопросов не имею, спасибо Вам, В.Полев и коллектив КЗОРС! Результат явно может быть улучшен, пули все приходят ровненько.
Цена патрона 63руб.

edit log

venture
7-12-2016 00:38 venture
Следующими были прибалты, патроны фирмы DDUPLEX, два вида.
click for enlarge 1920 X 1440 162.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 153.7 Kb
Тут есть мой косяк - мишени висели рядом, и я по ошибке разок перепутал мишени. Но, в целом, все понятно и совпало с моими прежними стрельбами из другого ружья 16к, а также 20к.
Цена патрона с пулей Монолит 49руб, с пулей Dupo 58,5руб. Как они подешевели-то, однако... До санкций дороже были раза в 3!

edit log

venture
7-12-2016 09:56 venture
Ну, вот такой тест-экспромт получился...Собственно, он подтвердил известные истины: самый надежный пулевой патрон - это снаряженный собственными руками, а уж если смотрим на покупные, то прежде, чем отправляться на охоту - обязательная пристрелка.
vovik5413
7-12-2016 10:41 vovik5413
Спасибо!!! Слова и стрельба не мальчика... но ГУРУ!!!

Ширинского в студию!!!! Если можно...

edit log

venture
7-12-2016 11:41 venture
quote:
Ширинского в студию!!!! Если можно...

Можно! И не только его. Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д. Если есть предложения, рекомендации - буду благодарен.

vovik5413
7-12-2016 12:11 vovik5413
quote:
Изначально написано venture:

Можно! И не только его. Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д. Если есть предложения, рекомендации - буду благодарен.

Кстате, их (шышнацатава шыринских аффтарскогого (уральского) отлива) есть у меня
А у Вас, наверное, остались бановки с семёровкой...
Может, всётки, замутим бартер и шапошное знакомствие?!?!?

edit log

venture
7-12-2016 12:22 venture
quote:
Изначально написано vovik5413:

Кстате, их (шышнацатава шыринских аффтарскогого разлива) есть у меня
А у Вас, наверное, остались бановки с семёровкой...
Может, всётки, замутим бартер и шапошное знакомствие?!?!?

Конешна! Давеча в деревне в кладовке нашел "клад": савецкие папковые и пластиковые гильзы 12к, новыя!

edit log

Pulver
7-12-2016 13:16 Pulver
quote:
Originally posted by venture:

Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д.

Михаил, присмотрись к Lyman Sabot Slug. По 6-7 руб. можно найти в 16к + ПК ГП как донор за 1-1,5. + все остальное в 12-15 рублей в самокруте уложишься.
vovik5413
7-12-2016 13:47 vovik5413
кругляктадауж
venture
7-12-2016 14:07 venture
Спасибо, уже по-тихоньку вопрос изучаю.
Kyzma27
7-12-2016 16:02 Kyzma27
Добрый день, Михаил Давыдович!

Имел аналогичный ствол, только 87 г.в., был припаян ластохвост и через переходник установлен коллиматор, на 50 м пуля Cheddite 28 гр. при 1.65 92-го не выходила за габариты пачки сигарет

venture
7-12-2016 17:40 venture
quote:
Имел аналогичный ствол,

Доброго дня, Николай Николаевич!
То-то я смотрю Вы в теме, а Вы, действительно - в Теме! Каламбур такой.
За совет спасибо, видел я отзывы по этой пуле, в том числе от Юры (Bax). В данном случае и для моих целей актуален бюджет, ведь нужно будет штук 300 пулек.
Пока смотрю в сторону Стрелы, ее можно купить за 17,5р на заводе. Кроме того, она в контейнере - не очень хочется драить от освинцовки ствол. Если ее еще и снарядить "по-домашнему", то вообще супер должна полететь, имхо.
С уважением,

edit log

MeMZ
8-12-2016 16:53 MeMZ
Отстреливали стрелу в 12к и с сантехники и с п/а, всем очень понравилась. Кучность супер, цена подарок, да и подкалиберность это +. Сборка субьективно показалась стабильной. Разок стрельнули полева-6 12к из мр-43, а как в ствол потом глянули так и ахнули! В стволе буд то мыши накакали)))
venture
8-12-2016 18:22 venture
quote:
Изначально написано MeMZ:
Отстреливали стрелу в 12к и с сантехники и с п/а, всем очень понравилась. Кучность супер, цена подарок, да и подкалиберность это +. Сборка субьективно показалась стабильной. Разок стрельнули полева-6 12к из мр-43, а как в ствол потом глянули так и ахнули! В стволе буд то мыши накакали)))

Пуля-то может быть и очень хорошей, вопрос снаряжения - об этом и речь в этой теме. Периодически надо обмениваться информацией, это позволит сделать правильный выбор, дает общее представление о том, что нам предлагают производители патронов. Они, кстати, молчком тоже почитывают, выводы, надеюсь, делают.

Тропик
10-12-2016 16:03 Тропик
попробуйте Спутник. Для оттачивания навыка на полтиннике должен полететь нормально. Дешев.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5