Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Вращение гладких пуль. ( 20 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 17  18  19  20 
Автор
Тема: Вращение гладких пуль.
КС
13-11-2016 15:42 КС    первое сообщение в теме:
На форуме есть тема о продувке пуль в воздушном потоке. Но, за давностью лет ссылки на видео не открываются. Возможно ли еще раз разместить видео экспериментов?
ЛИС 61
17-12-2016 13:45 ЛИС 61
Какой-то полный сумбур. Графиков много, ничего не понятно. Какие задачи ставились, что получили? Простому потребителю ничего не ясно. Чтобы хоть что ни будь понять, надо графики привязывать не ко времени, хотя бы к расстоянию. "Видно, как пуля раскручивается, потом тормозит, снова раскручивается и снова тормозит".... А закон сохранения энергии где?
Borisov Andrej
17-12-2016 15:03 Borisov Andrej
quote:
Графиков много, ничего не понятно. Какие задачи ставились, что получили? Простому потребителю ничего не ясно.
"стрелу" наклонное оперение закручивает, но недостаточно для стабилизации. Пуля начинает опрокидываться, оперение попадая в турбулентный поток создает крутящий момент противоположный вращению, отсюда уменьшение числа оборотов, выравнивается опять раскручивается.

quote:
А закон сохранения энергии где?

на все эти действия тратится кинетическая энергия пули.
quote:
Простому потребителю ничего не ясно.

потребителю эти графики даром не нужны, нужен либо готовый патрон, либо понятный способ снаряжения на доступных комплектующих. Опытным стрелкам пригодится график понижения траектории.

edit log

Мистер_Пэ
17-12-2016 15:13 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by ЛИС 61:

Простому потребителю ничего не ясно.

Эти рассуждения не для простых потребителей.
Это для потребителей посложнее... для тех, кому все задачки по физике в школе казались скучными и слишком простыми .
quote:

Какие задачи ставились, что получили?

Насколько я помню - вопрос был в том "вращается или нет". Этот вопрос некоторым образом отражен в названии темы.
Получено - скорость вращения, количество оборотов - это что касается вопросов, поставленных в теме. Также результаты расчетов хорошо согласуются с видео Джеффа. Он стрелял на расстояние около 20 метров. По расчету на этом расстоянии пуля должна была сделать примерно один оборот. Мы конечно точно не знаем скорости полета в эксперименте Джеффа, но она не может отличаться в разы, она примерно соответствует заданной для расчета. Заметить один оборот на 20 метрах - сложно, потому что вращение медленное. Если присмотреться - на видео пуля примерно с соответствующей расчету скоростью и вращается.
Опционально получены другие параметры. Лично мне - интересна сила сопротивления, поскольку по величине этой силы можно сопоставить различные пули на предмет потери ими энергии, или, что то же самое - сохранение или убойности на дальних дистанциях.
quote:

Чтобы хоть что ни будь понять, надо графики привязывать не ко времени, хотя бы к расстоянию.

Расстояние и время связаны соотношением S = (-450 + 400t)t
которое приведено в описании видео. И есть первый график для тех кому лень считать.
Хотя лично я не совсем понимаю, что вам даст знание на каком именно метре пули пуля была повернута именно на N градусов... Она либо вращается, либо нет. Если она вращается - она вращается либо медленно (недостаточно для стабилизации), либо достаточно быстро (250+-50 об/с, как указал Андрей Борисов).
quote:

А закон сохранения энергии где?

Он там везде.
Лично мне температура пули и окружающего ее воздуха не интересна, но эти величины также рассчитываются и их можно отобразить.
Но я этого делать не буду. Я вам дам совет - если у вас проблемы с тем, что вы не можете принять чужие результаты на веру - вы можете и сами, собственноручно получить эти результаты! Ну не будет же у вас оснований не доверять самому себе???
quote:

Графиков много, ничего не понятно.

Графики можно удалить . Даже совсем убрать! Полагаете от этого понятнее станет?
Без графиков - сумбур и анархия. Каждый может говорить то, что ему кажется, и никто не сможет возразить. График - суть результат расчета. Всяко в нем объективности больше чем в субъективном мнении.

edit log

ПКБиО
17-12-2016 15:56 ПКБиО
quote:
Каждый может говорить то, что ему кажется, и никто не сможет возразить.

Если не нести откровенный антинаучный бред, то и не будет возражений.
Вовремя таких идентифицировали и отправили в лепрозорий с кавитацией и прочей шизофренической кумулятивностью )))

quote:

"Видно, как пуля раскручивается, потом тормозит, снова раскручивается и снова тормозит".... А закон сохранения энергии где?

Вот заявочка на бредовый вброс: Эффект космонавта Джанибекова никто не помнит?
Borisov Andrej
17-12-2016 19:54 Borisov Andrej
quote:
Эффект космонавта Джанибекова
забавно, можно смоделировать в FV. Программа вообщем для другого, но моменты она считать умеет.

edit log

ПКБиО
17-12-2016 22:37 ПКБиО
quote:
Originally posted by Borisov Andrej:

Программа вообщем для другого, но моменты она считать умеет.

И реверс вращения она учитывает?!

edit log

Borisov Andrej
17-12-2016 23:02 Borisov Andrej
quote:
И реверс вращения она учитывает?!
а где на видео реверс? система вращается в одном направлении.

ПКБиО
18-12-2016 00:29 ПКБиО

quote:
Originally posted by Borisov Andrej:

система вращается в одном направлении.

Конечно. Я имел ввиду направление оси "штопора", которое не просто реверсирует, а вообще выписывает кренделя.

А теперь скажите, когда земля налетит на небесную ось и шарик земной поменяет направление оси вокруг которой вращался, то мы будем видеть восход Солнца на западе?

Мистер_Пэ
18-12-2016 02:09 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by ПКБиО:

когда земля налетит на небесную ось

quote:
Originally posted by ПКБиО:

то мы будем видеть восход Солнца на западе?

Нет.
Все моментально станут зомби и всем будет насрать.
ЛИС 61
18-12-2016 09:21 ЛИС 61
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Я вам дам совет - если у вас проблемы с тем, что вы не можете принять чужие результаты на веру - вы можете и сами, собственноручно получить эти результаты! Ну не будет же у вас оснований не доверять самому себе???

Вот тут вы совершенно не правы. Я не собираюсь оспаривать чужие результаты. Я с огромным желанием и благодарностью их принимаю. Но, надо все понять досконально, так чтобы быть уверенным на 100%. Отсюда и вопросы возникают. И спасибо вам за ваши расчеты и видео.

Мистер_Пэ
18-12-2016 12:58 Мистер_Пэ
quote:

Но, надо все понять досконально, так чтобы быть уверенным на 100%.

Вот так чтобы на все 100% - это из области философии... если хотите - даже религии.
Теоретически, если точно знать положение всех молекул воздуха вдоль траектории пули, ветер, влажность, давление, ускорение свободного падения именно в этой точке земного шара, и т.д. - можно посчитать куда прилетит. Формулы-то есть, компьютеры есть.
Но такой полной информацией мы не обладаем. Поэтому мы считаем с погрешностью, с допущениями, с упрощениями и т.д.
Так что к 100% уверенности я бы не стремился Хватит и 85%.
Мистер_Пэ
18-12-2016 15:14 Мистер_Пэ
Не дает мне покоя то, что скорость движения пули мы задаем "жестко", без учета реальной ситуации.
И вот что по этому поводу я предпринял.
Я построил график силы сопротивления воздуха от скорости. Взял участок, где все было чинно и плавно и пулька ровно летела.

click for enlarge 1179 X 735 63.3 Kb

Затем аппроксимировал график линейной зависимостью.
Линейной потому, что график ну уж очень похож был на линейную зависимость
Получилось F = 0.1349V - 28.154, где F - сила сопротивления воздуха, а V - скорость.
Дальше я использовал то же разбиением по времени, что и при расчетах в FV - шаг dt = 1e-4. И действовал по следующему алгоритму:
0) Задаемся начальным значением скорости Vini = 450 м/с
1) Для этого значения скорости рассчитываем силу сопротивления по приведенной выше формуле
2) Для шага 1 (да и для всех остальных) у нас пройдет время 1e-4 и за это время сила F изменит импульс пули F = m(dV/dt), откуда можем выразить изменение скорости dV
3) получаем скорость на следующем шаге V = Vini - Fdt/m
повторяем расчет необходимое число раз - 1250

Но можно еще и вспомнить что сопротивление воздуха за висит от квадрата скорости и нескольких других величин, являющихся константами.
Плотность воздуха я взял как 1,2 кг/м^3 из той же википедии для +20С
Характерная площадь - рекомендуется для дирижабля взять объем в степени 2/3, а стрела сильно похожа на дирижабль по форме S = 2*10^-4
Коэффициент С подогнал для начальной скорости 450 и значения силы сопротивления 32.55
По этой формуле рассчитал для скоростей, полученных первым методом.

click for enlarge 1179 X 735 114.9 Kb

Сила сопротивления1 - получена первым методом из аппроксимированной зависимости силы сопротивления от скорости.
Сила сопротивления2 - получена по формуле из вики.
Скорость - собственно скорость. По дополнительной оси (справа)

Подозрение моё вызывает тот факт, что конечная скорость - почти что ровно та же 350 м/с, что и взятая от балды. Что-то здесь нечисто... Но что?

edit log

xant-1966
18-12-2016 16:14 xant-1966
quote:
Не дает мне покоя то
А на какой дистанции падение почти сотка метров? Как на видео,..50 метров?
З.Ы.Конечная 371 получилась.

edit log

Мистер_Пэ
18-12-2016 16:27 Мистер_Пэ
Да, все точно так же как на видео - 50 метров.
ЛИС 61
19-12-2016 13:46 ЛИС 61
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Вот так чтобы на все 100% - это из области философии... если хотите - даже религии.
Теоретически, если точно знать положение всех молекул воздуха вдоль траектории пули, ветер, влажность, давление, ускорение свободного падения именно в этой точке земного шара, и т.д. - можно посчитать куда прилетит. Формулы-то есть, компьютеры есть.
Но такой полной информацией мы не обладаем. Поэтому мы считаем с погрешностью, с допущениями, с упрощениями и т.д.
Так что к 100% уверенности я бы не стремился Хватит и 85%.

При научно-технических изысканиях плюс - минус 10% уже считалось попаданием в результат. А уж если плюс - минус 5%... это почет и премия.

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 17  18  19  20