Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Вращение гладких пуль. ( 16 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19  20 
Автор
Тема: Вращение гладких пуль.
КС
13-11-2016 15:42 КС    первое сообщение в теме:
На форуме есть тема о продувке пуль в воздушном потоке. Но, за давностью лет ссылки на видео не открываются. Возможно ли еще раз разместить видео экспериментов?
дОвОд
5-12-2016 15:19 дОвОд
quote:
Originally posted by vovik5413:

А взаправду - про што дргм?!?!?

Вот отштампую как-нибудь новую партию, сфотографирую и снимки выложу. Это пуля конца позапрошлого века. Наткнулся, когда читал скрины журнала того времени про Browning Auto-5 с нарезным стволом (1898-й год). Пуля экспансивная, полый цилиндр-сердечник из твёрдого свинца. Изображение прилагается. Пардоньте за качество, знал бы, что кого-то может заинтересовать, то сфотографировал бы раньше.

click for enlarge 778 X 310 59.0 Kb

Я для изготовления этой ружейной пули и пуль для нарезного карабина использую свинцовые натрокальциевые баббиты (имеют хорошие механические антифрикционные свойства) с присадками теллура (повышает пластичность и температуру начала размягчения) и меди (повышает твёрдость и уменьшает ликвацию - неоднородность сплава). Новой партии этих баббитов пока не закупил. Обычный свинец неинтересен. Кому интересно размеры пули вышлю.

А ещё я обязательно пули осаливаю. Варианты состава осалки: 50% парафин, 25% животный жир, 25% пушечное сало или 25% парафин, 25% минеральное масло, 50% пушечное сало - этот мне нравится больше.

edit log

Gennadij13
5-12-2016 15:58 Gennadij13
во
319 x 239
319 x 239

edit log

дОвОд
5-12-2016 20:16 дОвОд
Это не свинец и не баббит. Но внешне похоже. А крупнее снимки имеются?

edit log

Gennadij13
5-12-2016 20:58 Gennadij13
quote:
Изначально написано дОвОд:
Это не свинец и не баббит. Но внешне похоже. А крупнее снимки имеются?

Это свинец . Крупно на предпоследней странице в коллекции пуль у МАИССа

vovik5413
6-12-2016 09:50 vovik5413
Нуачо - между прочим, классная пуленция!
Надо её "сдать" Алексеюшке нашему - пулелеечек под неё наизготовить
Каг грицца, без всяких изьёбств - проста и универсальна.
Спасибо, не видел пулю... она близка к идеальной...
Про баббиты - тоже согласен, очень интересное направление...
Осалка... ну это только для сильных парадоксов по-моему... и достаточно просто пушсала... Но будет погодная зависимость.

edit log

ЛИС 61
6-12-2016 11:57 ЛИС 61
quote:

Это пуля конца позапрошлого века. Наткнулся, когда читал скрины журнала того времени про Browning Auto-5 с нарезным стволом (1898-й год). Пуля экспансивная, полый цилиндр-сердечник из твёрдого свинца.

Сквозное отверстие внутри для чего? И зачем точные размеры, разве только если в 1898 году ее досконально рассчитывали и продували в аэротрубе.....

Gennadij13
6-12-2016 12:08 Gennadij13
То что на фото - 37 грамм .
vovik5413
6-12-2016 12:59 vovik5413
Чота вдрух "изобрелася" у миня в голове... пуля
Назовём иё - чудо-юдо...
Льём бочонок диаметром 17мм. Отрезаем стакан от хорошего пыж-контейнера... контейнер подбирать цельный, неразрезной...
Суем болваноид в контейнер жопом наоборот - пусть летит контейнером вперёд...
Заряжать классически, с картонкой под пулю...
Ожидаемая кучность - в ладонь на 35 метров
(аднавременна "изобрелося" - целый ряд пулев... можно жопомнаоборот напихать в контейнер всё что угодно - именно стрелять контейнером вперёд )

edit log

Gennadij13
6-12-2016 13:21 Gennadij13
quote:

Назовём иё - чудо-юдо...
Льём бочонок диаметром 17мм. Отрезаем стакан от хорошего пыж-контейнера... контейнер подбирать цельный, неразрезной...
(аднавременна "изобрелося" - целый ряд пулев... можно жопомнаоборот напихать в контейнер всё что угодно - именно стрелять контейнером вперёд )

В контейнере от корал62 летит отлично . https://forum.guns.ru/forummessage/171/1681186-4.html

edit log

дОвОд
6-12-2016 13:45 дОвОд
quote:
Originally posted by Gennadij13:

Это свинец

На верхнем снимке на сталь похоже, на нижнем на алюминий. Наверное освещение такое.
vovik5413
6-12-2016 13:51 vovik5413
quote:
Изначально написано Gennadij13:

В контейнере от корал62 летит отлично .

Да, именно с такого контейнера, НО - контейнером вперёд (жопомнаоборот ), чтобы в контейнере так и летела... яимелввиду...
Щас вот "изобрёл" анти СПИ пулю
Значит куём из свинцовых шаров шайбы, причём, бьём так, чтобы оне были неправильносплющенные (кособокие).... вооот. накладываем их в корал-контейнер подряд... укладываем так, чтобы скосы поверхностей были направлены наоборот, таким образом, получим наборный цилиндр правильной формы из шайб...
Тоже стреляем дном контейнера вперёд.
Ожидаемый эффект: При ударе в цель шайбы соскальзывают друг с друга в разные стороны и рвут контейнер и всю экономику в клочья
Рацуха вслед: Меняем шайбы на стальные кособокие - иффект - потрясающей
Ищё рацуха - шайобы - ВАЛЬФРАМ - ужааас! (аццкей стоппер )
Карочи - йапошёл заказывать коралл-контейнеры...

edit log

Gennadij13
6-12-2016 13:57 Gennadij13
quote:
Изначально написано vovik5413:

Да, именно с такого контейнера, НО - контейнером вперёд (жопомнаоборот ), чтобы в контейнере так и летела... яимелввиду...

Я так и делаю .

vovik5413
6-12-2016 14:00 vovik5413
quote:

Я так и делаю .

Мы с тобой - одной крови!!!
Эхо друг-друга

ЛИС 61
6-12-2016 15:46 ЛИС 61
quote:

В контейнере от корал62 летит отлично . https://forum.guns.ru/forummessage/171/1681186-4.html

В этой теме фото в пост #86 - сама оптимальный вариант пули. Быстро, дешево, и форму головы делай какую хошь: хоть плоскую, хоть конусную, хоть сферическую, хоть с выемкой. Хоть свинец, хоть железо, хоть медь. И полетит не хуже всего того, что наизобретали за многие столетия.

ПКБиО
6-12-2016 17:02 ПКБиО
quote:

Назовём иё - чудо-юдо...
Щас вот "изобрёл" анти СПИ пулю
Значит куём из свинцовых шаров шайбы, причём, бьём так, чтобы оне были неправильносплющенные (кособокие).... вооот. накладываем их в корал-контейнер подряд... укладываем так, чтобы скосы поверхностей были направлены наоборот, таким образом, получим наборный цилиндр правильной формы из шайб...
Тоже стреляем дном контейнера вперёд.
Ожидаемый эффект: При ударе в цель шайбы соскальзывают друг с друга в разные стороны и рвут контейнер и всю экономику в клочья
Рацуха вслед: Меняем шайбы на стальные кособокие - иффект - потрясающей
Ищё рацуха - шайобы - ВАЛЬФРАМ - ужааас! (аццкей стоппер )
Карочи - йапошёл заказывать коралл-контейнеры...

532 x 584

При ударе в цель шайбы соскальзывают друг с друга в разные стороны и рвут контейнер и всю экономику в клочья

Это может произойти в стволе при разгоне.
Усилие при разгоне такого снаряда примерно 2 тонны.

Чтобы осознать эту прелесть соскальзывания, стрельни стальными шариками 8 мм 12 штук в контейнере.

Удивленю твоему не будет границ ))))

edit log

Тропик
6-12-2016 18:42 Тропик
quote:

Я для изготовления этой ружейной пули и пуль для нарезного карабина использую свинцовые натрокальциевые баббиты (имеют хорошие механические антифрикционные свойства) с присадками теллура (повышает пластичность и температуру начала размягчения) и меди (повышает твёрдость и уменьшает ликвацию - неоднородность сплава). Новой партии этих баббитов пока не закупил.

Вы закупаете непосредственно баббит в чушках или нечто что является его источником. Интерес связан с намерением использования вместо свинца баббита в нарезном. Пока используется только свинец от шинных грузиков.

дОвОд
6-12-2016 20:53 дОвОд
Тропик, мне досталось чуть больше двух кило. В основном на пули для нарезного пустил. Очень понравился. Сейчас выясняю, кто и где может сотворить такой сплав - обычные свинцовые натрокальциевые баббиты найти можно, но мне-то с теллуром и медью нужно. Если получится что клич кину желающим для участия. (Лично мне 25-50 кг для нарезного надолго хватит.)

добавил:

Есть у меня знакомый - серьёзный химик, у него буду консультироваться. Может даже у него в институте можно будет в химическом реакторе сварганить.

edit log

Свободный Человек
6-12-2016 21:35 Свободный Человек
quote:
Тропик, мне досталось чуть больше двух кило. В основном на пули для нарезного пустил. Очень понравился. Сейчас выясняю, кто и где может сотворить такой сплав - обычные свинцовые натрокальциевые баббиты найти можно, но мне-то с теллуром и медью нужно. Если получится что клич кину желающим для участия. (Лично мне 25-50 кг для нарезного надолго хватит.)

добавил:

Есть у меня знакомый - серьёзный химик, у него буду консультироваться. Может даже у него в институте можно будет в химическом реакторе сварганить.

Медьсодержащие гарты не катят ? я доволен ими вполне.

дОвОд
6-12-2016 23:00 дОвОд
quote:
Originally posted by Свободный Человек:

Медьсодержащие гарты не катят ? я доволен ими вполне.

Гарты не пробовал. Кляну себя, что образца не оставил, чтобы узнать сколько чего там. Возможно это БК2 с добавкой теллура.
Свободный Человек
6-12-2016 23:13 Свободный Человек
quote:

Гарты не пробовал. Кляну себя, что образца не оставил, чтобы узнать сколько чего там. Возможно это БК2 с добавкой теллура.

освинцовки 0 , деформации на V = 650 ноль. лафа !

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19  20