вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Пуля Рубейкина
Бамбуча 555
12-11-2018 17:14 Бамбуча 555
16.5 диаметр пули,я понимаю что вы сейчас скажите,то что ПК ужметься,а как зимой.
xant-1966
12-11-2018 17:20 xant-1966
quote:
а как зимой.
да и зимой стрелял,до минус 15. Сейчас надобность в таких отпала.
venture
12-11-2018 20:42 venture
quote:
Изначально написано Бамбуча 555:
16.5 диаметр пули,я понимаю что вы сейчас скажите,то что ПК ужметься,а как зимой.

Я так понимаю, что скоро будем рассматривать фото порванных стволов...

Медведь25
13-11-2018 10:13 Медведь25
В самом первом посте есть все размеры Пули Рубейкина (на всякий случай). В теме есть несколько рецептов. Всего 9 страниц, неужели тяжело прочитать...? Про снаряжение "верхногами" вообще какие то нелепые вещи... Этой пули 1000 лет, пользуются куча охотников и один не понятный случай должен как то отразится на общем мнении)))) Ужас!
Бамбуча 555
13-11-2018 20:59 Бамбуча 555
А вы определитесь,вы выложили два фото на одном 16,25 а на другом 16,5.
KorgevUG
14-11-2018 09:21 KorgevUG
quote:
Это все понятно,но ещё раз спрошу,кто замерял пулю в контейнере.Вот ведь,все молчат как партизаны,а значит никто.Тогда скажу,в ПК диаметр составляет 18.4 или 18.5.Теперь я побаиваюсь стрелять.Кто что думает,может гуру подскажут что то.

Всем,здравия!
В 80-90-ых годах стрелял много пулями Рубейкина,точили и для 16к.,обычно из латуни,меди и бронзы (редко),а потом и стальные,разницы не заметил,по кучности и эффективности.Всегда (!) придерживался рекомендации Конструктора и проверял диаметр пули в сборе с контейнером,но,всего один раз (в 80-х годах)попали контейнера с толстыми стенками стаканчика,что диаметр был (с пулей диаметром 16,5мм.!) = 18,5 мм..А так,приходилось "подгонять толщину"контейнера,полосками полиэтилена вставленными вместе с пулей в контейнер.Про это писал сам Рубейкин,чтобы пуля не "болталась"в стволе.
Не стрелял ими (П Рубейкина)при t более минус 10-15 , как-то побаивался из-за "дубового"контейнера,да и другие были пули,хоть и выбор не богатый.
Ещё,большую ошибку делают,заряжают в неразрезанный контейнер (цельный),а потом обвиняют пулю и Конструктора.
click for enlarge 1707 X 1280 225.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.5 Kb
Осталась одна пуля 16к.(слева,диаметр = 15,2мм.,вес=29,2г.) и пришла "крамольная"мысль ("шибко"подкалиберная 12к.),что контейнером может послужить перевернутые половинки от пули Полева-1 12к.. Ну,это я так,для поддержания темы.ИМХО.

Справа 12к..
Ранее заметил,что на дальнюю дистанцию (под 90 + м.)пуля значительно "просаживается",стал делать небольшую фаску (на фото,справа),на головной части,траектория выпрямилась,но,никаких больших "исследований"не проводил,появились другие пули,да и с контейнерами была проблема,в наших местах.
С ув.Юрий.

edit log

KorgevUG
14-11-2018 09:41 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 228.0 Kb
Вот фото из книги "Ижевские ружья" (было и в журнале "Ох.и ох.хозяйство"). Пуля Рубейкина и НЕразрезанный контейнер !
Интересно,что заставило так зарядить пулю - лень,полное непонимание зарядки патрона этой пулей...или ещё что-то !?
Ведь было 2 стать Конструктора - КАК ПРАВИЛЬНО СНАРЯЖАЕТСЯ ПАТРОН ЕГО ПУЛЕЙ !!!
У моего друга также было,но,там элементарная лень! Для него зарядка патронов - это "Горе горькое"!!!

edit log

Бамбуча 555
14-11-2018 12:13 Бамбуча 555
Какой пк у вас на фото,если можно название точно и производитель.Вот такой пк не деформируется,предлогают что бы в нутри были ребра.
KorgevUG
14-11-2018 12:24 KorgevUG
quote:
Какой пк у вас на фото

Если Вы про верхнее фото,где на штангене 18,52мм.,то это просто стаканчик для дроби,а какой производитель,извините,не знаю.Внутри,нет ребер,а лепестки толщиной по 1,0мм.,что очень хорошо.

edit log

Медведь25
14-11-2018 14:10 Медведь25
quote:
Изначально написано Бамбуча 555:
А вы определитесь,вы выложили два фото на одном 16,25 а на другом 16,5.

Я выложил две разновидности пули Рубейкина. Там и другие размеры отличаются. Контейнер который у меня пошел отлично (+ и у моих друзей)- это контейнер от Корала. Разрезал на 4 и 2 части... (в теме опять же есть).

Медведь25
14-11-2018 14:15 Медведь25
Бамбуча 555, здесь вот про контейнер: https://forum.guns.ru/forummessage/171/1869113-4.html
Беляев И
16-11-2018 00:45 Беляев И
Медведь25, хочу уточнить. Я списывался с Коралом, он мне ответил, что внутренний диаметр его контейнеров 15.8 и советовал использовать пулю диаметром 16мм. У вас контейнеры от Корала тоже были 15.8, но вы все равно использовали пули диаметром 16.25-16.5. Я правильно понимаю?

edit log

Медведь25
19-11-2018 15:45 Медведь25
quote:
Изначально написано Беляев И:
Медведь25, хочу уточнить. Я списывался с Коралом, он мне ответил, что внутренний диаметр его контейнеров 15.8 и советовал использовать пулю диаметром 16мм. У вас контейнеры от Корала тоже были 15.8, но вы все равно использовали пули диаметром 16.25-16.5. Я правильно понимаю?

Я не замерял если честно. Пришли контейнеры, я их разрезал на 4 части и обложив пулю засунул в гильзу. Описание по ссылке выше. Действительно где донце контейнера пуля заходила туго... Но результат стрельбы положительный.

KorgevUG
21-5-2019 08:38 KorgevUG
Всем,здравия!
Совсем тема заглохла,что никто не стреляет пулей Рубейкина ?

А мы постреляли,но,результат,не порадовал,не из-за конструкции пули,а,как обычно,из-за неправильной зарядки патрона , УВЫ !

click for enlarge 1707 X 1280 206.4 Kb
Пули изготовлены идеально,на ЧПУ,вес = 33,33 г..
Зарядка патрона:
Капсюлированная гильза AZOT,новая.
Порох "Сокол" = 2,30г..
Обтюратор,на фото,на него тонкий КП + ДВП. (?)
Пуля в стаканчике,разрезанном на 2 части (фото).

Стреляли из ТОЗ-34,дистанция от 25м.,до 50-ти.
Все (!)пули пришли плашмя !!!

Причина (на мой взгляд):
1) тяжелый обтюратор(почему-то,при зарядке не использовался отрезанный обтюратор от контейнера,где был взят стаканчик для пули !?).
2) зачем-то на обтюраторе лежит только один картонный пыж,а под пулей НЕТ картонных пыжей (!?).
3) пуля в контейнере имеет диаметр (вместе с контейнером) = 18,2 мм.(!?).
Канал ствола у ТОЗ-34,сразу за патронником, = 18,70мм.,перед сужением = 18,50мм..
На всём протяжении канала ствола,до сужения,пуля в контейнере имеет "балтанку"(зазор,люфт),что нивкоем случае не должно быть ! Стреляли,только из нижнего ствола,на прицельной планке стоит целик.
Вот такие дела.Перед мишенью и близко от ствола,находили оборванные лепестки контейнера и даже вырубленные пулей части от дна контейнера...
С ув.Юрий.

edit log

KorgevUG
21-5-2019 09:09 KorgevUG
quote:
Я так понимаю, что скоро будем рассматривать фото порванных стволов.

Порваных стволов не видел,но,видел одно ТОЗ-34 где оба ствола имеют раздутия перед сужениями,это - 100 % .Естественно,никто не знает как заряжались патроны,обычно,это самая большая тайна !!!

Мистер_Пэ
21-5-2019 09:20 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Перед мишенью и близко от ствола,находили оборванные лепестки контейнера и даже вырубленные пулей части от дна контейнера...

Вы не сфотографировали эти останки? Очень хотелось бы на них взглянуть.
Я недавно стрелял латунной пулей. Внешне напоминает ленинградку, но имеет сквозное отверстие на всю длину - исключительно для снижения массы до приемлемой величины. Испытывал два варианта снаряжения:
1) Контейнер "барс" как есть, и в него вставлена пуля
2) Часть контейнера "барс" с лепестками, разрезанная пополам, 15 мм пробки, обтюратор от контейнера "барс"
В первом варианте останки удалось подобрать все т.к. тир

click for enlarge 1707 X 1280 169.7 Kb
Во втором варианте насобирал меньше, но тем не менее картина более чем понятная

click for enlarge 1707 X 1280 179.8 Kb click for enlarge 1920 X 1129 146.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 183.3 Kb

Боковых приходов не было. Но в первом варианте - размер группы раза в два больше, чем во втором.

edit log

KorgevUG
21-5-2019 09:35 KorgevUG
Алексей,приветствую!
К сожалению,не подобрал (место грязноватое и через ручей стреляли,часть могло унести),но,похожие фото у Вас (№2),а также,полностью оторванные лепестки и вырубленное дно,такие полумесяцы,сначала не понял,что это,а потом разобрался.
Дык Вы первый вариант заряжали в целый контейнер ? Если так,то пуля может прийти даже плашмя,было такое,из-за последействия газов на обтюратор,который может и "скособочиться".
На стр.9 # 201 видно,как не разрезанный контейнер "сбил"пулю и она пошла боком,это частая ошибка,кто заряжал пулю Рубейкина так.

edit log

Мистер_Пэ
21-5-2019 09:48 Мистер_Пэ
quote:

Если так,то пуля может прийти даже плашмя,было такое,из-за последействия газов на обтюратор,который может и "скособочится".

Я стреляю через такой цилиндр
click for enlarge 1707 X 1280 173.9 Kb

Который верхний и фиолетовый.
Он очень сильно снижает последействие газов.

Дно вырублено абсолютно "легально" т.к. пуля опирается на контейнер кольцом. а не всем дном.
Я думаю что в 1 варианте контейнер пережевало еще в стволе.

В целом эта пуля летает нормально.

Я использовал еще более медленный порох.
Мистер_Пэ
21-5-2019 10:02 Мистер_Пэ
quote:

К сожалению,не подобрал (место грязноватое и через ручей стреляли,часть могло унести),но,похожие фото у Вас (?2),а также,полностью оторванные лепестки и вырубленное дно

Понял о чем вы.
Я считаю что если лепестки целые и узнаваемые как на фото 2 - то контейнер работает хорошо, пуля не болтается в стволе.
Вероятно боковые приходы по какой-то другой причине.
KorgevUG
21-5-2019 10:15 KorgevUG
quote:
Я считаю что если лепестки целые и узнаваемые как на фото 2 - то контейнер работает хорошо, пуля не болтается в стволе.
Вероятно боковые приходы по какой-то другой причине.

Там диаметр,вместе с контейнером,всего 18,2мм.,а в стволе,от 18,7мм.,до 18,5мм.(18,5мм.,перед сужением). Пуля явно болталась в стволе.
Зарядил 2 шт.Рубейкина (остатки),но,взял другой контейнер,без разрезов стаканчика ("дальнобойный"). Так,примерно,заряжал в 80-ых годах.
click for enlarge 1707 X 1280 208.6 Kb
Внизу,контейнер "дальнобойный".
Порох-"Сокол" = 2,30г..
Обтюратор,от кон-ра "Барс",на него КП.
ДВП + КП.
Пуля Рубейкина=33,33 г.,в стаканчинке разрезанном на 2части,каждая часть имеет разрез до дна стаканчика.Диаметр,вместе с контейнером = 18,5 мм..
Под пулей КП 20-го калибра,раньше делал так,чтобы пуля не прорубала дно контейнера. Но,этот контейнер весьма жесткий,а также,имеет вертикальные ребра (на фото видно).

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910