Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Первый гладкоствол и стрельба на длинные дистанции ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый гладкоствол и стрельба на длинные дистанции

romtrom
P.M.
23-5-2016 09:34 romtrom
Оно уже стоит на учете по зеленой. Вписан калибр 12х76. Учитывая, что ружьё не новое, не представляю себе лрошника, который бы начал умничать и подвёл под монастырь всю систему, раньше ничего не замечавшую. Да и по опыту никто не разглядывает обычные ружья, не интересно. Только экзотику и то из любопытства.
kamyak
P.M.
23-5-2016 10:05 kamyak
romtrom:
Оно уже стоит на учете по зеленой. Вписан калибр 12х76. Учитывая, что ружьё не новое, не представляю себе лрошника, который бы начал умничать и подвёл под монастырь всю систему, раньше ничего не замечавшую. Да и по опыту никто не разглядывает обычные ружья, не интересно. Только экзотику и то из любопытства.

Да тут как повезет.
Но в целом такой вариант хороший. Пулю подобрать и вперед. Из того что читал про них, очень точное ружье.

romtrom
P.M.
23-5-2016 11:08 romtrom
kamyak:

Да и пули там только калиберные можно, подкалиберными полевами уже не постреляешь.

Согласен. Поправьте, если не прав, но подкалиберные пули были придуманы, чтобы дать возможность стрелять из дробовой ружей с чоками пулей, для чего эти ружья изначально не предназначены. Некоторые такие пули действительно летят очень хорошо, но ещё до кризиса стоили по 70-80 руб.

Если же говорить о доступных вариантах, то есть (были по крайней мере) прекрасные пули Шатун Виктора Шашкова, как раз с поясками для парадокса, которые я достаточно давно покупал в 20к по 8 руб, кажется.

SimonF
P.M.
23-5-2016 11:28 SimonF
Dariw:
... Что можете посоветовать?

могу посоветовать забыть о стрельбе на дальние дистанции на 5 лет.
если конечно "дальние" для вас это не 100 метров, а хотя бы метров 300-400.
на 100 метров люди из луков и арбалетов стреляют.

kamyak
P.M.
23-5-2016 11:57 kamyak
SimonF:

могу посоветовать забыть о стрельбе на дальние дистанции на 5 лет.
если конечно "дальние" для вас это не 100 метров, а хотя бы метров 300-400.


SimonF
P.M.
23-5-2016 12:29 SimonF
и о чем видео? стрельба на 200 метров в цель размером с ведро?
ну так можно сказать что я и на 500 метров могу стрелять из ружья, размер цели - цистерна, сверх дальний выстрел.
вот мужики мячиком для гольфа на 200 ярдов лупят
youtube.com

вот из воздушки на 218 ярдов (200 метров)
youtube.com

смысл стрелять на 200 метров из огнестрела когда эта дистанция доступна даже воздушке?

вот если бы речь шла о 500 метрах, и цели размером с мячик для гольфа, то да.

вот на 500 ярдов, это уже можно сказать что дальний выстрел
youtube.com

kamyak
P.M.
23-5-2016 12:43 kamyak
SimonF:
и о чем видео? стрельба на 200 метров в цель размером с ведро?
ну так можно сказать что я и на 500 метров могу стрелять из ружья, размер цели - цистерна, сверх дальний выстрел.
вот мужики мячиком для гольфа на 200 ярдов лупят
youtube.com

вот из воздушки на 218 ярдов (200 метров)
youtube.com

смысл стрелять на 200 метров из огнестрела когда эта дистанция доступна даже воздушке?

вот если бы речь шла о 500 метрах, и цели размером с мячик для гольфа, то да.

вот на 500 ярдов, это уже можно сказать что дальний выстрел
youtube.com

Даже спорить не буду. Воздушка так воздушка. Выкидываем огнестрел, покупаем пневматику.
Один вопрос только. Воздушка гладкоствольная с парадоксом?

Посмотрел видео.
Бред
Что по гольф, что про пневматику. Минометную. Тоже мне примеры нашли. Давайте поинтереснее что-нибудь.

Миха78
P.M.
23-5-2016 13:47 Миха78
Куда девать весь нарезной арсенал, который воббщем то, до 200-т метров работает? Да и человек тут спрашивает, видимо представляя, что такое далеко, для гладкоствольного оружия. Если бы ему был нужен нарезной аппарат, с возможностью поражения тенисных мячей на полкиломера, то и спросил бы он о них в соответствуюих разделах. Для гладкоствола же, стабильная стрельба на 100 метров уже является не самой распространенной дисциплиной, с не самой ближней дистанцией. Опять же.. . уверен на 146 процентов, что попади экземпляр нарезного с такими возможностями, к человеку имеющему опосредованные данные о стрельбе, он в этот мяч на полкиломера не попадет, не с первого, не с десятого выстрела. Возможно даже вообще не научится в него попадать. А может быть после двух трех выстрелов скажет, что это вообще не его.
SimonF
P.M.
23-5-2016 13:58 SimonF
просто я считаю что стрельба на дистанциях 200-300 метров не является "дальней", а прицельно для гладкого ствола на 200-300 метров это недосягаемо, по крайней мере пока. Так что нет смысла даже и обсуждать это.
Если ТС хочет стрелять до 200 метров, то ему для этого не нужен огнестрел. Бумагу дырявить можно и пневматикой и стрелами, охотится ведь он не собирается, сам написал.
Dariw
P.M.
23-5-2016 15:46 Dariw
SimonF:
Если ТС хочет стрелять до 200 метров, то ему для этого не нужен огнестрел. Бумагу дырявить можно и пневматикой и стрелами, охотится ведь он не собирается, сам написал.

Гладкоствольное нужно, потому что через 5 лет купить полноценное нарезное, чтобы стрелять уже на более дальние дистанции.

Охота не в приоритете, и я действительно не планирую охотиться. Но как мне сказал знакомый охотник - аппетит придет во время еды.

цитрус
P.M.
23-5-2016 16:49 цитрус
обычная пневматика, мурка-переломка занедорого развивает:
- однообразность прикладки;
- работа дыхания;
- умение тянуть спуск.
Дистанция - 15 метров, единообразное упражнение пару сотен подходов в день. Работа до автоматизма.
Через 5 лет покупете ТРГ, заставу с толстенным стволом, рекорд, орсис или еще какую-нибуть красавицу за полляма. И начинаете попадать на 300 метров, и более 500 более крупным калибром (12,7х108, например).
А гладкий может накрыть цель с грудную фигуру до 100 м. и спуск там другой.
карнотавр
P.M.
23-5-2016 16:51 карнотавр
Купи Вепря ВПО в 12 калибре с насадками (парадокс) , помусоль про него тему и вперед до 100 метров , а дальше ни ни .Запрет.
kamyak
P.M.
23-5-2016 16:57 kamyak
Dariw:

Гладкоствольное нужно, потому что через 5 лет купить полноценное нарезное, чтобы стрелять уже на более дальние дистанции.

Охота не в приоритете, и я действительно не планирую охотиться. Но как мне сказал знакомый охотник - аппетит придет во время еды.

Dariw, вы на ганзе новенький. На будущее совет - прислушивайтесь к рекомендациям только тех, кто предмет обсуждения знает с практической стороны, и поиском по его постам, можно проверить действительно ли он в теме. Если человек говорит о высокоточке - посмотрите на его мишени. Если рассуждает о каком либо оружие - уточните владеет ли или владел им. А то вам тут насоветуют...

SimonF
P.M.
23-5-2016 18:15 SimonF
Dariw:

Гладкоствольное нужно, потому что через 5 лет купить полноценное нарезное, чтобы стрелять уже на более дальние дистанции.

Охота не в приоритете, и я действительно не планирую охотиться. Но как мне сказал знакомый охотник - аппетит придет во время еды.

ну в таком случае можно купить любое ружье.
можно посетить VII Ежегодный Турнир "Артемида" по Пулевой стрельбе 18 июня 2016г. VII Ежегодный Турнир "Артемида" по Пулевой стрельбе 18 июня 2016г.
и посмотреть из чего народ стреляет.

goga312
P.M.
23-5-2016 18:26 goga312
Вепрь машина специфичная, на 100 метров не скажу, но на 60 метров через парадокс поясковыми самодельными пулями стрелять вполне можно, с рук в габариты А4 примерно укладывается при некоторой тренировке. Но тут другой боли с ним много, он тяжеленный, будете стрелять зимой обязательно дорабатывайте, будете ставить оптику или другие прицельные смотрите что бы хватало вертикальных поправок.

На мой взгляд, если нет задачи охоты, есть задача стрелять на далеко пулей, то ВПО-208 берите и он закроет все ваши запросы.

romtrom
P.M.
23-5-2016 18:41 romtrom
Dariw:

Гладкоствольное нужно, потому что через 5 лет купить полноценное нарезное, чтобы стрелять уже на более дальние дистанции.

Охота не в приоритете, и я действительно не планирую охотиться. Но как мне сказал знакомый охотник - аппетит придет во время еды.

Тогда все равно, что покупать. Надо покупать и стрелять. Настреляете пулей, задумываясь о процессе, хотя бы 500 с самокрутом, тогда и появится понимание.

карнотавр
P.M.
23-5-2016 18:58 карнотавр
Не будет универсального совета, каждому свое ружье.
vovik5413
P.M.
24-5-2016 12:34 vovik5413
Originally posted by карнотавр:

каждому свое ружье.


Угу, выдадут на сборных пунктах.. . подсумки.. . все дела.. .
vestern500
P.M.
24-5-2016 17:06 vestern500
а я бы однодулку взял для попробовать,и дешево,и бьют они в основном хорошо и точно,и калибр наверное не важно,ну кроме 32,28, патронов на них нету,а автор не самокрутит.
Миха78
P.M.
24-5-2016 17:15 Миха78
Originally posted by vestern500:


Вот вот. Лучший выбор, для начала, тоз-бм или 63.


а я бы однодулку взял для попробовать


карнотавр
P.M.
24-5-2016 19:17 карнотавр
Ну, а, что помпу в пулевом исполнении не советуют? Есть не дорогие.
Dariw
P.M.
24-5-2016 19:58 Dariw
карнотавр:
Ну, а, что помпу в пулевом исполнении не советуют? Есть не дорогие.

А дальность и точность помпового ружья в пулевом исполнении? Посоветуйте, я все еще рассматриваю варианты.

аорп дфо
P.M.
24-5-2016 21:05 аорп дфо
Dariw:

А дальность и точность помпового ружья в пулевом исполнении? Посоветуйте, я все еще рассматриваю варианты.


youtube.com
Сужения только подобрать.

goga312
P.M.
25-5-2016 05:07 goga312
Dariw:

А дальность и точность помпового ружья в пулевом исполнении? Посоветуйте, я все еще рассматриваю варианты.

Зависит от того есть ли сменные насадки и чем стрелять будете. Часто помпы в пулевом исполнении имеют ствол цилиндр без насадок, тогда это обычной колпачковой пулей будет с приемлимой кучностью около 30-40 метров. Если же использовать специальные пули, типа полева-6 можно стрелять по заявлению некоторых товарищей и на 80-100 метров. Лично я пробовал стрелять на 50 метров, с упора все пробоины в листе А4. Если есть резьба для дульных насадок, можно приобрести парадокс, и стрелять длинными поясковыми пулями, как из любого другого ружья, на 60-80 метров вполне реально попадать в лист а4. ИЗ гладкого пулей стреляют на небольшие дистанции не потому, что пуля за 200-300 метров не способна убить, а потому что слишком большое рассеивание снарядов, прицельный выстрел становиться лотерей с низкими шансами на успех.

Если у вас задача остается пулевая стрельба, то 12 калибр я бы вам не рекомендовал, его главное преимущество в универсальности, то есть можно бить как дробью так и пулей, причем пуля оверкил, позволяет при полноценных навесках и массе 32-40 гр, надежно поражать всех крупных животных на территории нашей страны. У 12 калибра для пулевой стрельбы только одно преимущество это легкость релоада. Но тут обязательно надо начать самому делать пули. Недостатком 12 калибра является цена на патроны, да же при самостоятельном релоаде она выше чем для других гладких калибром меньшего диаметра ствола. При этом 12 калибр обладает довольно сильной и не комфортной отдачей. При охоте это в целом пофигу, сделал несколько выстрелов добыл или не добыл, там не до этого, вполне можно и потерпеть, тем более в азарте охоты обычно отдачу вообще не ощущаешь. А вот в тире, когда расстреливаешь пару сотен патронов за подход, да же с дульным тормозом отдача может портить удовольствие от тренировки.

При решении о покупке того или иного оружия для пулевой стрельбы, я бы вам рекомендовал сначала подумать о боеприпасах, и вашем бюджете. Например, 12 калибра пулевой патрон, вы не купите дешевле 50 рублей за штуку, в большинстве своем они стоят 70-100 рублей, некоторые и дороже. В результате пострелять 20 патронов магазинными у вас обойдется в 1000 рублей. А те же патроны 410 калибра идут от 25 рублей, как и 366 который от 26 рублей у нас в магазинах. При том что у 410 и 366 отдача комфортная, при больших настрелах на тренировках да же без всяких дульных тормозов не причиняет дискомфорта, а с ДТК вообще практически не заметна. Преимущество 410 калибра, в легкости релоада, как и у всех обычных гладких калибров, посредством самостоятельного снаряжения вполне реально снизить цену патрона примерно в 2 раза, где то до 15 рублей, 12 калибр обойдется вам в 20-25 рублей при самостоятельном снаряжении.

Так как вы хотите стрелять по бумаге, пулей, вам не нужна охота, и хочется пострелять подальше, то вам надо смотреть в сторону малых калибров, ибо бумаге все равно какого размера в ней дырка, а вот вам сила удара по плечу, и цена патрона вовсе не пофигу. Если хотите легкого релоада, и приличной кучности, смотрите в сторону муфлона, но главная проблема его в том что его можно купить только с рук, и надо немного заморочиться патронами под него, они несколько не типично собираются, хотя там то же ничего сложного. Если хотите хорошую кучность и релоадом не планируете заморачиваться, используя магазинные патроны, берите оружие под 366, например тот же впо-208. Кучность для гладкого весьма хороша, на 100 метров стрелять вполне реально, патроны по цене не сильно отличаются от 410 в магазинах.

цитрус
P.M.
25-5-2016 10:33 цитрус
Originally posted by goga312:

12 калибра пулевой патрон, вы не купите дешевле 50 рублей за штуку,


- рекордовская "стрела" 32 рубля дешево и очень точно!!!
И мне понятен гладкоствол как охотничье, спортивное по тарелкам, спортивное по практической стрельбе. Но категорически непонятен как спортивное по пулевой!!!, хотя имеется упражнение "бегущий кабан" для гладких пулей.
Следовательно напрашивается универсальное гладкоствольное для вырабатывания навыков обращения с оружием и пострелушек. А отработку "дальней" стрельбы пулей шикарно выполняет пневматика с 15 метров.
goga312
P.M.
25-5-2016 11:10 goga312
цитрус:

- рекордовская "стрела" 32 рубля дешево и очень точно!!!
И мне понятен гладкоствол как охотничье, спортивное по тарелкам, спортивное по практической стрельбе. Но категорически непонятен как спортивное по пулевой!!!, хотя имеется упражнение "бегущий кабан" для гладких пулей.
Следовательно напрашивается универсальное гладкоствольное для вырабатывания навыков обращения с оружием и пострелушек. А отработку "дальней" стрельбы пулей шикарно выполняет пневматика с 15 метров.

У нас в магазинах её продают по 52 рубля.

цитрус
P.M.
25-5-2016 12:38 цитрус
Originally posted by goga312:

У нас в магазинах её продают по 52 рубля


помотрел по прайсу,в Краснозаводске патрон стоит 27...
А я, старый дурак, клял местных барыг и по старческой наивности думал, что чем дальше от Москвы, тем люди добрее.
Dariw
P.M.
25-5-2016 12:49 Dariw
Кстати, а релоад патронов от ВПО-208 вообще делается?

З.Ы. Все, нашел тему.

Ф0МА
P.M.
25-5-2016 17:56 Ф0МА

когда появилась информация о .366, я обрадовался. думал возьму себе что-нибудь в этом калибре и впаду в нирвану до конца дней своих. но
не тут-то было. в данный момент рекомендовать этот калибр не разумно.
судя по отзывам в сети можно смело сказать что патрона нет. то что
продают это не патрон.

208 делают из бэушных карабинов. это не вариант. я читал что у 209
ресурс 1000 выстрелов. это не вариант. у хулиганов поджиги имеют
больший ресурс. сейчас информацию о ресурсе в 1000 выстрелов убрали
и говорят о 4000. но веры им нет после этого.

ценники на 208 и 209 слегка конские. берут со склада, перестволивают
и всё. откуда такая цена? денег хочется?

в этом калибре имеет смысл ждать переломку или болтовой затвор. моё
мнение об этом калибре слегка дилетантское, но всё-же. действительно
хотел взять что-нибудь в этом калибре.

kamyak
P.M.
25-5-2016 18:00 kamyak
Ф0МА:

когда появилась информация о .366, я обрадовался. думал возьму себе что-нибудь в этом калибре и впаду в нирвану до конца дней своих. но
не тут-то было. в данный момент рекомендовать этот калибр не разумно.
судя по отзывам в сети можно смело сказать что патрона нет. то что
продают это не патрон.

208 делают из бэушных карабинов. это не вариант. я читал что у 209
ресурс 1000 выстрелов. это не вариант. у хулиганов поджиги имеют
больший ресурс. сейчас информацию о ресурсе в 1000 выстрелов убрали
и говорят о 4000. но веры им нет после этого.

ценники на 208 и 209 слегка конские. берут со склада, перестволивают
и всё. откуда такая цена? денег хочется?

в этом калибре имеет смысл ждать переломку или болтовой затвор. моё
мнение об этом калибре слегка дилетантское, но всё-же. действительно
хотел взять что-нибудь в этом калибре.

Насчет ресурса это вы на ганзе начитались "специалистов", которые эти карабины в руках не держали. Все нормально там с ресурсом, уже есть народ с настрелом за тысячу.

Ф0МА
P.M.
25-5-2016 18:14 Ф0МА
kamyak !

я не помню, кто производит 209? когда появилась
первая информация о продаже 209, я сразу пошёл
на их сайт и смотрел там. меня просто сразу
убил наповал ресурс в 1000 выстрелов. сейчас
этой инфы у них на сайте нет. и сейчас мне по
барабану ресурс. веры после этого нет.

недавно смотрел видео. там говорили о ресурсе
ствола 4000 выстрелов. коробка 10000 выстрелов.
ресурс коробки это просто ресурс "калашникова"?
или это ресурс коробки на патроне .366?

goga312
P.M.
25-5-2016 18:20 goga312
Читайте отзывы владельцев, настрел больше 1000 патронов уже есть у людей и все нормально. Как утомляют люди вопящие что все пропало по любому поводу.
Ф0МА
P.M.
25-5-2016 18:27 Ф0МА
goga312 !

а чё так борзо?
я объяснил автору темы почему я пока не возьму
этот калибр. вопреки рекомендациям. никаких воплей
нет. отзывы читай сам. мне не нужны отзывы, свои мозги есть.

настрел и ресурс - это разные вещи.

goga312
P.M.
25-5-2016 18:39 goga312
Ф0МА:

goga312 !

а чё так борзо?
я объяснил автору темы почему я пока не возьму
этот калибр. вопреки рекомендациям. никаких воплей
нет. отзывы читай сам. мне не нужны отзывы, свои мозги есть.

Никто не принуждает покупать, не нравиться не бери, говорить о выходе из строя карабина после настрела в 1000 выстрелов как минимум не корректно. А обвинять в брозоте собеседника на форуме может только полный деградант, ты еще по IP меня вычисли животное.

Ф0МА
P.M.
25-5-2016 18:49 Ф0МА

goga312 !

"говорить о выходе из строя карабина после настрела в 1000 выстрелов как минимум не корректно."

где я об этом говорил? дай мою цитату.

"Как утомляют люди вопящие что все пропало по любому поводу."

вот это высказывание я считаю борзым. я не вопил.

"ты еще по IP меня вычисли животное."

а зачем тебя вычислять? не веди себя как ребёнок.

Миха78
P.M.
25-5-2016 19:12 Миха78
А какие именно комментарии читать? (по секрету - читаю почти все с самого начала). Ситуация меняется слабо. 1-2 ружья впо стреляющих, на 8 косячных. Косячных в смысле стрельбы, а уж что стало первопричиной, ружье или патрон, дело десятое, так как одно без другого кусок железа.
Ф0МА
P.M.
25-5-2016 19:28 Ф0МА
Миха78 !

с кем разговариваешь? если со мной, то я полностью
с тобой согласен. суть моего поста в том, что не
надо это рекомендовать начинающему. хотя иногда
начинающие знают больше чем специалисты.


Миха78
P.M.
25-5-2016 19:47 Миха78
Originally posted by Ф0МА:

с кем разговариваешь


Да в общем то со всеми сразу)
PRINCIP
P.M.
25-5-2016 19:57 PRINCIP
Originally posted by goga312:

ты еще по IP меня вычисли животное.


Оскорбление участника
Бан 10 дней
Айпишник надо показать?

click for enlarge 552 X 367  50.3 Kb
аорп дфо
P.M.
25-5-2016 20:37 аорп дфо
В принципе можно взять сайгу 12 калибра с боковой планкой с возможностью накрутить разные насадки-парадоксы, сошки на цевье и разные прицелы на планку. И стрелять разными пулями. Лайман под парадокс проектировались - патрон по 10 рублей будет. Б\у сайга вообще копейки и на оптику хватит.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Первый гладкоствол и стрельба на длинные дистанции ( 2 )