вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пуля Феттер
kdw903252
6-10-2015 11:07 kdw903252 персональное сообщение kdw903252 Цитирование
первое сообщение в теме:
ООО 'Дроболитейный и патронный завод Феттеръ' приступил к выпуску нового пулевого патрона 12-го калибра с пулей 'Феттер'. Патрон имеет стандартную по массе пулю-32г. Хвостовик пули изготовлен из высококачественного термостабильного пластика, что позволяет использовать данную пулю зимой, без риска разрушения обтюратора. Гильза с трубкой из термостабильного пластика обеспечивает однообразную внутреннею баллистику, вне зависимости от погодных условий. Капсюль-воспламенитель развивает инициирующий тепловой импульс, обеспечивающий полноценное сгорание пороха.
Патрон предназначен для отстрела среднего по размерам медведя и крупного кабана, лося и оленя. Эффективная дистанция стрельбы пулей 50-60 м. Поперечник рассеивания пуль при стрельбе из баллистического ствола (цилиндр) на дистанции 50 м не превышает 5 см, что сопоставимо с результатами стрельбы пулей 'Gualandi'.
Стрелять из ружей, имеющих ствол с дульными сужениями более 1,00 мм, данной пулей нельзя. Оптимальные дульные сужения для стрельбы пулей 'Феттер' 32 г - 0,5 и 0,25 мм.
Патроны с пулей 'Феттер' 32 г можно использовать в оружии с подствольным магазином.
click for enlarge 1920 X 1225 149.0 Kb
Отстрел серийного патрона со свинцовой пулей "Феттер" на дистанцию 100м, на кучность, из баллистического ствола ГИС. 5 выстрелов.
click for enlarge 913 X 923 409.0 Kb
Поддоны пули Феттер после 5 часов пребывания патронов в термокамере, при температуре -30С
click for enlarge 1296 X 968 554.4 Kb

edit log

zveruga85
6-3-2020 06:43 zveruga85 персональное сообщение zveruga85 Цитирование

click for enlarge 1280 X 960 106.8 Kb
zveruga85
6-3-2020 06:44 zveruga85 персональное сообщение zveruga85 Цитирование
Стрельба с 50 метров, вепрь 205-00 с накрученным получоком 15см.
PRINCIP
24-2-2021 13:42 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP Цитирование
quote:
Originally posted by kdw903252:

Потока хвалебных отзывов я не наблюдаю, есть разные мнения, конструктивная критика, и наверное это хорошо.

А пожелания принимаются и рассматриваются?
Не было ли у руководства фирмы мысли сделать свинцовую головку пули с полимерным покрытием, которое предохранит стволы от освинцовки, уменьшит трение по стволу во время разгона (скорость больше, соответственно), предохранит свинец от окисления при длительном хранении и в неблагоприятных условиях (влажность) и товарный вид у изделия станет повеселее...
kdw903252
25-2-2021 18:41 kdw903252 персональное сообщение kdw903252 Цитирование
Виктор Иванович, надо подумать, спасибо за предложение. С Уважением.
PRINCIP
25-2-2021 19:22 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP Цитирование
quote:
Originally posted by kdw903252:

спасибо за предложение

Я вот подумываю сделать по этому случаю несколько образцов для тестирования по всем параметрам и для ближайшего скрупулёзного рассмотрения...
Ашшурбанапал
Хоть и не сторонник Феттера из-за высоких цен, но начитавшись хвалебных отзывов купил пачку.
В принципе очень понравилось. Далее 35 метров не стрелял, но ощущение что куда целишь, туда и попадаешь. Упора не было, уложилось в 6 см. Что для меня, криворукого рекорд. С упора, думаю было бы намного лучше.

Заказал вторую пачку.

Пули хорошие, их бы полимером покрыть как Техкримовская УНО 35/40.

За дробовые не скажу, не беру принципиально из-за цены, а пулевой Феттер отличен.
Сделан аккуратно.
Единственно непонятно, не долбанет ли носик пули по капсюлю в подствольного магазине?

edit log

o.tuk
10-2-2022 12:14 o.tuk персональное сообщение o.tuk Цитирование
Прошу прощения, всю тему не читал. Один вопрос есть: "Феттер" не рекомендует свои пули 32г. для "Вепря" с 305мм. стволом без удлинителей, это только из соображений точности- кучности или есть другие причины?
Gennadij13
10-2-2022 12:43 Gennadij13 персональное сообщение Gennadij13 Цитирование
quote:
Изначально написано o.tuk:
Прошу прощения, всю тему не читал. Один вопрос есть: "Феттер" не рекомендует свои пули 32г. для "Вепря" с 305мм. стволом без удлинителей, это только из соображений точности- кучности или есть другие причины?

Наверно порох не сгорает в коротком.

o.tuk
10-2-2022 14:37 o.tuk персональное сообщение o.tuk Цитирование
quote:
Наверно порох не сгорает в коротком.

Спасибо! Тоже одна из очевидных причин. Вот и думай, теперь...
Lex89
12-2-2022 23:51 Lex89 персональное сообщение Lex89 Цитирование
В прайсе магазина сегодня увидел две новых пули у феттера, это Rifled Slug 32 и Wolf 32. Кто знает что за пули, как выглядят, может кто опробовал?
o.tuk
13-2-2022 00:13 o.tuk персональное сообщение o.tuk Цитирование
quote:
Rifled Slug 32

ЕМНИП, это для нарезных стволов 12к.
Lex89
15-2-2022 20:19 Lex89 персональное сообщение Lex89 Цитирование
quote:
Изначально написано Lex89:
В прайсе магазина сегодня увидел две новых пули у феттера, это Rifled Slug 32 и Wolf 32. Кто знает что за пули, как выглядят, может кто опробовал?

Сам спросил, сам отвечу. Удалось выяснить что это та же пуля "феттер" без каких либо изменений, снаряжается под маркой Феттер и Wolf для зарубежного рынка. Пуля приобрела новое название "Power rifled slug" (так сказал продавец).
320 x 224
320 x 180

edit log

xant-1966
16-2-2022 11:25 xant-1966 персональное сообщение xant-1966 Цитирование
quote:
для зарубежного рынка.

Ну так амеры вроде как отказались, а они были ориентированы на тот рынок. Вот у "нас" и появились в забугорной упаковке.
wal60
22-3-2022 07:51 wal60 персональное сообщение wal60 Цитирование
Купил пачку этого "Волка" вчера, так как оказались самыми дешевыми в магазине.
Продавец сказал "Стрелять только из цилиндра, самый край - из получока, но осторожно".
Как можно, блин, стрелять осторожно в этом плане? И действительно, стоит ли стрелять из получока или ввернуть 0.25? Цилиндра у меня нет. Опыта тоже не густо - только ружье купил.

edit log

venture
22-3-2022 09:51 venture персональное сообщение venture Цитирование
quote:
Изначально написано wal60:
Продавец сказал "Стрелять только из цилиндра, самый край - из получока, но осторожно".
Как можно, блин, стрелять осторожно в этом плане? И действительно, стоит ли стрелять из получока или ввернуть 0.25? Цилиндра у меня нет. Опыта тоже не густо - только ружье купил.

Что написал производитель на пачке? Этим и руководствуйтесь. Продавцы в магазине - ещё те "эксперты"...

wal60
22-3-2022 10:05 wal60 персональное сообщение wal60 Цитирование
quote:
Originally posted by venture:

Что написал производитель на пачке?

Я не уверен, но мне кажется, там об этом ничего не сказано. Сегодня еще раз осмотрю
Если действительно, как сказано выше, это тот же самый обычный феттер, то на их сайте есть слова:
"Рекомендуемые дульные сужения: 'цилиндр', 0,25 мм и 0,5 мм."
Тогда все нормально, получается.

edit log

venture
22-3-2022 12:26 venture персональное сообщение venture Цитирование
quote:

Я не уверен, но мне кажется, там об этом ничего не сказано. Сегодня еще раз осмотрю
Если действительно, как сказано выше, это тот же самый обычный феттер, то на их сайте есть слова:
"Рекомендуемые дульные сужения: 'цилиндр', 0,25 мм и 0,5 мм."
Тогда все нормально, получается.

Рекомендуемые - это ни о чём. Можно много чего добавить рекомендуемого. А вот предупреждение об ограничении применения - это важно. Как правило, они у всех одинаковые. Например:
click for enlarge 1280 X 1707 174.7 Kb

Lex89
22-3-2022 23:14 Lex89 персональное сообщение Lex89 Цитирование
quote:

В теме пуль Уно посмотрите пост #64, там пуля феттер после выстрела через цилиндр. Учитывая твердый свинец этой пули, из получока и более я бы не рискнул её запускать. Производитель рекомендует не использовать с сужением более 1мм, на пачке написано.

GrafXandr
19-7-2022 13:52 GrafXandr персональное сообщение GrafXandr Цитирование
quote:
Originally posted by Lex89:

та же пуля "феттер" без каких либо изменений

Всё верно, Fetter и Wolf содержат одну и ту же пулю. Но вот Fetter стоит у нас 57р, а Wolf - аж 79р. До сих пор удивляюсь такой разнице при абсолютно одинаковом патроне и (по факту) производителе.
Ашшурбанапал
Очень просто. Маркетинговый ход. Эконом-класс и дорогой товар. Покупан ведётся на развод и покупает либо побабахать, либо на охоту "получше"
Ашшурбанапал
quote:
Изначально написано o.tuk:

Если посмотреть на коробку пуль, то порох А0, как я понимаю это Магнум порох, значит на коротком стволе летать не будет

edit log

GrafXandr
7-8-2022 21:25 GrafXandr персональное сообщение GrafXandr Цитирование
ОхотАктив с ума сошёл в очередной раз — цена на Феттер с этой пулей 32 грамма изменилась с 57р/шт до 89р/шт.
PRINCIP
8-8-2022 22:12 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP Цитирование
quote:
Originally posted by Ашшурбанапал:

порох А0, как я понимаю это Магнум порох, значит на коротком стволе летать не будет

А выхлоп трёхметрового пламени и грохот на 170 Db?