Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Революционный гладкоствол под 366ТКМ (на базе 7, 62х39) ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...789101112
Автор
Тема: Революционный гладкоствол под 366ТКМ (на базе 7, 62х39)
Михаил HORNET
21-5-2015 21:23 Михаил HORNET первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Полку интересных гладкостволов прибыло
Патрон 0.366 ТКМ и СКС и (потом) АКМ под него
https://forum.guns.ru/forummessage/306/1586744.html
click for enlarge 1920 X 2708 284.9 Kb
цитата:
Изначально написано petrotrek:
Инновационные патроны калибра 0.366 ткм и СКС к ним))) На самом деле задумка интересная. Тупоконечная пуля 11 грамм, остроконечная 15 грамм. Диаметр пули 9,55 мм. Пострелял - понравилось. Встроенный парадокс. Заменен только ствол. Есть ещё вариант пули, со свинцовым кончиком, раскрывается на ура. СКС в продаже с июля, к осени ждём АКМ. Стоимость патрона обещают не дороже 20-25 рублей, СКС тоже до этих пределов.

Парадокс в конце ствола, Михаил Дегтярев сегодня оценил кучность стрельбы сам, ему удалось собрать группу из 10 попаданий на 100 м с поперечником в 80 мм с открытого прицела.
Капец обычным дробовикам для стрельбы пулей
Если нужда стрелять пулей - проще будет специально купить такой на базе АКМ

click for enlarge 1920 X 1080 99.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 287.8 Kb

Зато как сейчас облегчается выбор гладкоствольного оружия для новичков
Берется сразу две зеленых лицензии и приобретается сразу два ружья - двустволка с тем или иным расположением стволов 12,16 или 20 калибра и АКМ под патрон 366ТКМ
Сразу закрывается весь спектр охот и применений, ну если Вы любитель пострелять гусей на кислороде, то тут возьмете третье ружье для этого
А так среднему пользователю ИЖ-27 и АКМ под 366ТКМ для всех применений

Александр117
2-9-2016 23:29 Александр117
quote:
Изначально написано Ф0МА:
SergeySR !
кстати, давно хотел у тебя спросить. ты ведь простреливал сталь 10 мм. есть эффект,

Я с Сайги 7.62 лупил по 10-ти мм двутавровой балке, метров с 10-15 и не скажу что "шьет как масло".. вообще не шьет и не пробивает, кстати.. если только со 2-3 раза в одно и то же место. Стрелял,правда под углом, т.к. было страшно что обратно в лоб прилетит.
Я, поэтому, не очень хорошо понимаю, как мягкой пулей с 366го народ умудряется простреливать насквозь метал, причем с больших дистанций..
SergeySR
3-9-2016 00:44 SergeySR
quote:
Изначально написано Ф0МА:
ты ведь простреливал сталь 10 мм. есть эффект,
мягкий свинец на большой скорости вышибает из стали пробки. это именно тот случай?

Увы, 10мм бессердечной пулей из 410 сайги не осилить. Максимум 7мм. И то только одна пуля пробивает и только на одном всего лишь типе пороха. Все упирается в скорость, которая очень важна для пробития.
Да, выбивается пробка.

SergeySR
3-9-2016 00:49 SergeySR
quote:
Изначально написано Александр117:

Я с Сайги 7.62 лупил по 10-ти мм двутавровой балке, метров с 10-15 и не скажу что "шьет как масло".. вообще не шьет и не пробивает.

Во-первых, стреляли гражданским патроном, а у него скорость меньше военного; во-вторых, 10мм это не менее 3кДж у преграды, а патрон х39 такой энергии не имеет; в-третьих пуля из сайги, за счет меньшего шага может быть недостабилизирована. Поэтому и не пробивает.

quote:
Изначально написано Александр117:

Я, поэтому, не очень хорошо понимаю, как мягкой пулей с 366го народ умудряется простреливать насквозь метал, причем с больших дистанций..

366ткм в плане пробитий не лучше х39, так как у него меньше поперечная нагрузка и скорость пули. Все что мы видим на роликах - это 5-6мм сталь, которая пробивается любой пулей при энергии последней более 1,7-2кДж. 10мм взяли патроном с вмонтированным дюбелем 6мм.

Ф0МА
3-9-2016 08:02 Ф0МА

SergeySR !

спасибо за ответ! примерно так я себе это и представлял.

Александр117 !

"Я, поэтому, не очень хорошо понимаю"

по этому поводу даже не переживай. этого никто не понимает. эффект известен давно, а
объяснить его до сих пор никто не может. более подробно - тема "Обычный СВИНЕЦ VS Сталь."
в разделе "оружейные идеи". так-же "мефистофель" писал о выбивании пробок. Тема: "Парадокс - фуфло?". "mefistofel" пост #1406 страница 68. ещё есть упоминания, но где они находятся, я
вряд-ли вспомню.

меня всегда интересовала в пуле прежде всего её останавливающая сила. если уж пуля
вышыбает из металла пробки, то удар пули по биоцели будет просто контузящим. наверное,
срубать будет как топором, на месте.

Александр117
3-9-2016 11:28 Александр117
quote:
Изначально написано SergeySR:

Во-первых, стреляли гражданским патроном, а у него скорость меньше военного; во-вторых, 10мм это не менее 3кДж у преграды, а патрон х39 такой энергии не имеет; в-третьих пуля из сайги, за счет меньшего шага может быть недостабилизирована. Поэтому и не пробивает.

Стрелял гражданским и армейским патроном - которых мне, кстати, продали официально в ормаге .. Стрелял вразнобой, бессистемно снаряжая разными патронами магазин..
По недостабилизированности - это важно, с 10м?

edit log

SergeySR
3-9-2016 11:43 SergeySR
quote:
Originally posted by Александр117:

армейским патроном - которых мне, кстати, продали официально в ормаге

Даже не знал что их продают. Это со стальными сердечниками которые?
quote:

По недостабилизированности - это важно, с 10м?

Точно сказать не могу, но стрелять надо чуть дальше. Хотя бы на 25м.
Вот неплохое видео по пробитию.

Вывод таков - 11мм не пробиваются никак.

----------
Не навреди...

edit log

Александр117
3-9-2016 19:00 Александр117
quote:

Даже не знал что их продают. Это со стальными сердечниками которые?

Так никто не знал.. и я тоже ..
Про стальной сердечник ничего не скажу - не знаю, лак на пуле был обычый. На донце гильзы был выбит номер завода и год выпуска - середина 80-х. Упаковка - картонные коробочки на 20шт, серо-желтого цвета.
Даже чек и упаковку долго хранил, лет 5 , потом выбросил..
goga312
4-9-2016 06:55 goga312
До 1991 года, в продажу поступали вполне себе официально армейские патроны, и хотя бронебойными и трассерами сейчас официально владеть нельзя, путь законного ими владения имеется путем пиробретения боеприпасов проданных на законных основаниях до 91 года.
SergeySR
4-9-2016 13:14 SergeySR
quote:
Originally posted by goga312:

До 1991 года, в продажу поступали вполне себе официально армейские патроны

Это все интересно, но на дворе 2016г, то есть спустя 25 лет! А вот сейчас такие патроны продаются (обычные армейские, не бронебои и не трассера)?

----------
Не навреди...

goga312
4-9-2016 17:42 goga312
quote:

Это все интересно, но на дворе 2016г, то есть спустя 25 лет! А вот сейчас такие патроны продаются (обычные армейские, не бронебои и не трассера)?

Сейчас есть гражданские патроны которые полностью идентичны армейским, просто продаются в других коробочках. Например гражданский 5.45 патрон со свинцовым сердечником это тот же самый патрон 5.45 ПРС. В 7.62*39 и 7.62*54 точно так же имеются в коммерческой продаже разновидности патронов полностью идентичным состоящим на вооружении.

DemonMSK
6-9-2016 11:32 DemonMSK
quote:
Изначально написано goga312:
До 1991 года, в продажу поступали вполне себе официально армейские патроны, и хотя бронебойными и трассерами сейчас официально владеть нельзя, путь законного ими владения имеется путем пиробретения боеприпасов проданных на законных основаниях до 91 года.

Нет данного пути, не вводите в заблуждение.
ОБОРОТ этих патронов запрещён.
То есть если у вас есть купленные до 91 года - то вы владеть и пользоваться можете, а вот подарить или продать - уже нет.

goga312
6-9-2016 12:25 goga312
quote:
Изначально написано DemonMSK:

Нет данного пути, не вводите в заблуждение.
ОБОРОТ этих патронов запрещён.
То есть если у вас есть купленные до 91 года - то вы владеть и пользоваться можете, а вот подарить или продать - уже нет.

А разве я говорил об обороте? Я лишь утверждал что эти патроны могут быть у человека на законных основаниях.

SergeySR
6-9-2016 21:21 SergeySR
Уже и сайгу в 366ткм представили. Да уж, смерть 410к наступает не по дням, а по часам-минутам. Мишени форумчан, достигших мастерства релоада новинки, просто потрясающие.

----------
Не навреди...

Миха78
8-9-2016 16:19 Миха78
quote:
Originally posted by SergeySR:

форумчан

А можно поименно? сдается мне, что припоминать Вам много не придется))) Я бы даже выразился, как : "мишени форумчанИна)
Александр117
8-9-2016 18:46 Александр117
quote:
Да уж, смерть 410к наступает не по дням, а по часам-минутам. .

С чего бы это, интересно? Глупости не говорите ..
Если у меня есть ТОЗ-106 и короткая (самая короткая) 410ая первых выпусков, с чего бы это они начнут сразу помирать, если я возьму еще и 366ую? Они в своих задачах с 366ой вообще не пересекаются никак ..

edit log

SergeySR
8-9-2016 19:56 SergeySR
quote:

короткая (самая короткая) 410ая первых выпусков

У меня такая же. Она в плане пулевой стрельбы во всем уступает 366ткм.
quote:

Они в своих задачах с 366ой вообще не пересекаются никак

Все зависит от задач.
quote:
Originally posted by Миха78:

"мишени форумчанИна)

Нет. Навскидку четверых приведу - Eger1704, RedAlertArms, kamyak, Алексей172. Результаты у всех отменные.

----------
Не навреди...

Ф0МА
8-9-2016 20:42 Ф0МА

Миха78 !

я, как всегда, не уследил за этим вопросом. подскажи, кто и в какой теме отличился.

Миха78
8-9-2016 20:44 Миха78
quote:
Originally posted by SergeySR:

Навскидку четверых приведу - Eger1704, RedAlertArms, kamyak, Алексей172. Результаты у всех отменные.

Это круто примерно на десяток тысяч проданных ружей... На вскидку я вам столько же нормальных стрелков из темы муфлон 410 приведу. Но его всего около 400-от штук сделали.
Миха78
8-9-2016 20:46 Миха78
quote:
Originally posted by Ф0МА:

как всегда, не уследил за этим вопросом. подскажи, кто и в какой теме отличился.

Ну так только Камьяк собирал минутные и меньше кучки с впо. Больше никто не удосужился.
Ф0МА
8-9-2016 20:49 Ф0МА
Миха78 !

ясно. посмотрю. спасибо!

всего страниц: 12 : 123...789101112