вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зенит что получилось

BMVV
P.M.
1-9-2017 07:28 BMVV
Очень интересно,результат обязательно приложится!
27 регион
P.M.
11-12-2017 06:21 27 регион
Здрасьте. У меня вот так первый экземпляр получился, ещё не запускал
27 регион
P.M.
11-12-2017 06:22 27 регион

click for enlarge 1707 X 1280 152.3 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
11-12-2017 08:53 Мистер_Пэ
Конструкцию хвостовика подробнее покажите. Сейчас непонятно как оно устроено. И есть вариант что устроено оно неправильно.

Но даже более важный момент состоит в том, что пуля с таким хвостом - бессмысленна. Потому что всё, что головная часть сэкономит на сопротивлении воздуху - такой хвостовик скушает, урча маянезиком.
Получается что пуля по диаметру - почти в калибр. И с небольшой массой. То есть сопротивления воздуха - то же, а энергии (при равной скорости) - меньше. Так что и лететь дальше обычных пуль она не будет.
Зенит именно тем и силен что у него хвостовик, имеющий крайне малое аэродинамическое сопротивление.

BMVV
P.M.
11-12-2017 16:00 BMVV
Originally posted by 27 регион:

так первый экземпляр получился, ещё не запускал

А оперенье ещё только планируется вырезать (отфрезеровать или как-то ещё?)
Или это толкатель такой цилиндрическо - конусный, а в нём уже оперенье сзади - только на фото не видно?
Можно, пожалуйста , подробнее, фото , описание, чтобы не гадать?

ps На днях прочёл где - то в новостях, что при создании новых современных и перспективных стрелковых подкалиберных боеприпасов, российские конструкторы уже достаточно давно отказались от пулевых снарядов с оперением из - за накопленной статистики сильного влияния боковых порывов ветра на полёт...
Конечно же, там наверняка дистанции во много раз большие в расчёт брались, чем для охотничьего предназначения, но у меня внутри похолодало... )))
А я ведь так верю в Зенит!))))

27 регион
P.M.
12-12-2017 02:45 27 регион

click for enlarge 1707 X 1280 147.4 Kb
27 регион
P.M.
12-12-2017 02:56 27 регион
Медная трубка 8*45 мм. Залита свинцом полностью. Хвост и обкладки -полиэтилен.
Эффект аэродинамической иглы, сопротивление хвоста будет всяко меньше чем у шара. Запускать без хвоста-будет кувыркаться
Но.. . надо отстреливать
Мистер_Пэ
P.M.
12-12-2017 07:19 Мистер_Пэ
Originally posted by 27 регион:

сопротивление хвоста будет всяко меньше чем у шара


Больше.
Потому что тут задняя поверхность - практически плоская, а у шара - полусфера.
Здесь сзади будет хорошая такая область низкого давления, а шар обтекается плавнее - там область низкого давления меньше.
27 регион
P.M.
12-12-2017 08:04 27 регион
Порыл на просторах сети...


Сила лобового сопротивления определяется как:

Q=Cx * S * (p * V^2)/2

Q - сила лобового сопротивления, Н
Cx - коэффициент лобового сопротивления, безразмерная величина
S - площадь тела, м^2. Площадь тела определяется как проекция космического аппарата на плоскость, перпендикулярную направления движения.
p - плотность среды, в которой движется тело, кг/м^3
V - скорость движения тела, м/с
(p V^2)/2 - скоростной напор, кг/(м*с^2)
Коэффициент лобового (аэродинамического) сопротивления определяется экспериментально при продувках модели в аэродинамической трубе. В реальном полете тело движется сквозь среду со скоростью V, а в эксперименте тело неподвижно закреплено в аэродинамической трубе и обдувается потоком воздуха со скоростью V. При помощи различного оборудования аэродинамической трубы возможно менять скорость и направление обдува.

Значения Cx для некоторых тел:

Диск или пластина (плоскостью к потоку, для диска 4h=D): 1,17
Полусфера (основанием к потоку): 1,17
Куб (гранью к потоку): 1,05
Цилиндр (торцом к потоку, h=2D,h-высота,D-диаметр): 0,82
Куб (ребром к потоку): 0,8
Конус (острием к потоку, 2h=D): 0,5
Сфера: 0,47
Полусфера (сферической частью к потоку): 0,38... 0,42
Каплевидное тело (более толстой частью к потоку): 0,04
Для уменьшения коэффициента сопротивления (и следовательно, силы лобового сопротивления) необходимо придать телу обтекаемую форму, чтобы воздух обтекал тело без завихрений. Из сравнения коэффициентов видно, что каплевидное тело является наиболее обтекаемым телом.

Коэффициент аэродинамического сопротивления зависит от угла атаки. Угол атаки - это угол между вектором скорости потока, набегающего на тело и характерным направлением - хордой крыла, осью симметрии и др. Подробные зависимости коэффициента аэродинамического сопротивления от угла атаки для пластины, цилиндра, конуса и полусферы можно найти в данной книге на стр. 108: Ссылка

Источник: Ковтуненко В.М., Каменко В.Ф. Яскевич Э.П. Аэродинамика космических аппаратов, Киев: "Наукова думка", 1977г.

Мистер_Пэ
P.M.
12-12-2017 09:06 Мистер_Пэ
Originally posted by 27 регион:

Сила лобового сопротивления определяется как

Это все замечательно.. . Но для каких скоростей? На сверхзвуке все как-бы немножечко по-другому летает.
Второй момент - рассматриваете только один компонент силы. Почитайте что-ли хоть тут.. . Будет всяко по-новее замшелого учебника.
27 регион
P.M.
12-12-2017 12:02 27 регион
Или здесь, но там вообще дебри.. .
отстреливать надо...
raaar.ru
27 регион
P.M.
12-12-2017 12:12 27 регион
) википедия .. .
Gishu
P.M.
27-12-2017 00:56 Gishu
27й, не стреляй такой поделкой!
Хвостовик расклинит обкладки, разорвет ствол!
Мистер_Пэ
P.M.
20-1-2018 23:42 Мистер_Пэ
Зарядил цельную пулю из латуни.. . в гильзу из цельной латуни 12х89

click for enlarge 1865 X 1224 136.2 Kb click for enlarge 882 X 1209 87.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 118.4 Kb

Гильза такая - одна. Выточена из цельного куска. Гнездо под еврокапсюль. Дно глухое, из латуни, 7 мм толщиной.
Снаряжение - сокол 1.81 грамма, обтюратор и ДВП осаленый из набора КЗОРС, толкатель с 2 мм диском (5.24 грамма), пуля (15.71 грамма), пенопласт 4 сектора.
Выстрел один. Чисто посмотреть что с гильзой будет. Если ничего плохого не будет - буду гильзы размножать.
Удивительным образом длина гильзы (а она несколько меньше чем у стандартной пластиковой 12х89) - точно совпала с данным снаряжением по длине. Ножом обрезал пенопласт прямо по срезу гильзы - носик пули не зацепил, но там буквально пару десяток.

borisaleshin
P.M.
21-1-2018 00:04 borisaleshin
С 2х сторон капсюли?!!)))
Мистер_Пэ
P.M.
21-1-2018 00:18 Мистер_Пэ
Да, есть такое впечатление
Хорошо что закраина только с одной стороны
Мистер_Пэ
P.M.
21-1-2018 18:49 Мистер_Пэ
Стрельнул.
Выстрел получился хороший, более похожий на выстрел традиционными пулями.
Гильзу поддуло, но без заклинивания в патроннике. Проверял - после выстрела входит в патронник легко.
click for enlarge 1740 X 660 88.3 Kb click for enlarge 1920 X 1246 172.0 Kb click for enlarge 1799 X 1194 173.5 Kb
click for enlarge 1897 X 1280 117.9 Kb click for enlarge 1094 X 1280 178.5 Kb
В тире не осилил открутить парадокс, поэтому пришлось стрелять через него. Черт его знает - повлияло это как-то вообще или нет. На пенопласте что-то просматривается.
click for enlarge 1385 X 1280 159.9 Kb
Прицел пристрелян другими пулями - вертикальное отклонение может быть из-за этого.
Джон Доу
P.M.
22-1-2018 19:22 Джон Доу
на фото только одно попадание?
А вместо пенопласта не пробовали для обкладок пеноплекс?
Он плотнее с куда меньшими пОрами.
Джон Доу
P.M.
22-1-2018 19:28 Джон Доу
еще можно как у настоящего Зенита затачивать передние кромки крыльев.
Мистер_Пэ
P.M.
22-1-2018 20:19 Мистер_Пэ
Originally posted by Джон Доу:

А вместо пенопласта не пробовали для обкладок пеноплекс?


Я использую не упаковочный пенопласт, а технический пенопласт ПС-100. Он в несколько раз прочнее и плотнее пеноплекса.
Я думаю что нужны обкладки из литого пластика, как у пуль Полева. Осваиваю литье и разрабатываю пресс для инжекционного литья на базе паяльника для полипропиленовых труб.
Originally posted by Джон Доу:

на фото только одно попадание?


Один выстрел - одно попадание. Круглые отверстия - это залётные т.к. мишени мне немного внахлест повесили.
Целью было испытать гильзу.
Сегодня внес в конструкцию гильзы изменение и начал изготавливать второй вариант.
Originally posted by Джон Доу:

еще можно как у настоящего Зенита затачивать передние кромки крыльев


Я этого не делаю т.к. это дополнительная технологическая операция. Хотя сама технология у меня проработана.
Джон Доу
P.M.
22-1-2018 20:38 Джон Доу
а почему от дерева отказались?
Думаю, направляюще-центрирующие элементы должны быть из достаточно жесткого материала иначе они допустят смещение пули в стороны из-за своей упругости.
Ведущие устройства тех же танковых БОПСов из алюминия делают.
Мистер_Пэ
P.M.
22-1-2018 22:47 Мистер_Пэ
Originally posted by Джон Доу:

а почему от дерева отказались?


Дерево - капризная штука.
Я сейчас занимаюсь вопросом определения твердости свинцовых сплавов для пуль, прорабатываю метод с дюрометром. Вот как разнится твердость различных слоев на сосновой доске


Ну и от дерева к дереву все меняется, зависит от влажности...
Пластик лучше.
Вообще эксперимент с деревяшками был задуман и воплощен именно для того, чтобы подтвердить необходимость движения к более твердым материалам.
Кстати дерево надо как-то обрабатывать резанием. Это очень муторно, требует много времени.
Литейный пластик - один раз нужно ОЧЕНЬ хорошо поработать чтобы сделать форму.. . Зато потом можно получать множество очень одинаковых деталей. ИМХО в этом случае по трудозатратам на одну деталь пластик - выгоднее.
Originally posted by Джон Доу:

Ведущие устройства тех же танковых БОПСов из алюминия делают.


Там стволы казённые
Вы себе представляете, сколько будет стоить изготовление ведущего устройства от БОПС, которое уменьшено раз в ~5.5? Даже если не в рублях считать, а в часах времени. И это на каждый выстрел...

Напомню - затевалось все именно вокруг того, что технология производства зенита была упрощена - только токарка. По сравнению с фрезеровкой хвоста из цельного куска - обточить на токарном пару деталек - это ОЧЕНЬ быстро и просто. Значит и производство обкладок тоже должно быть простым.. . ну по возможности.

Fil55
P.M.
23-1-2018 00:48 Fil55
Проходил я это "счастье" творчества несколько лет назад. Муторно, дорого, овчинка выделки не стоит.
У меня была пуля точёная, стальная с баллистической иглой и поднутрением плечиков. В трофее плечиками вырубала дырищу, молола кости. На подлёте вырубала куски из стволиков деревьев, некоторые прошивала, про кустарники даже и говорить нечего, и при этом не уходила в сторону. Летела кучно. Не буду врать, дальше 59 метров не стрелял.
Патрон длинный и использовать можно было только в переломке (п/а отдыхал).

*****

Вот и эта пулька за ради потешить своё конструкторское хотение.

Штучное производство - дорого.
По возможностям карабин 9 мм не перекроет.
Область применения - достаточно узкая, исходя из возможностей пули.
ИМХО

Джон Доу
P.M.
23-1-2018 10:21 Джон Доу
Мистер Пэ,а каков коэффициент удлинения у вашей пули?
Не надо ли увеличить массу головы?
Эдак ступенечкой,которая обеспечит дополнительную фиксацию тела стрелы в поддоне.
Джон Доу
P.M.
23-1-2018 10:23 Джон Доу
Насчет поддонов посетила мысль,а не поговорить ли вам с владельцами 3д принтеров?
Мистер_Пэ
P.M.
23-1-2018 11:05 Мистер_Пэ
Мысль правильная.
3D принтер - отличная технология, но только на начальном этапе, для отработки решений по не очень нагруженному пластику. Напечатанный обтюратор, наверное, выстрел не выдержит, но обклад - вполне.
Но серийное производство - это литье и только литье.
Мистер_Пэ
P.M.
23-1-2018 11:08 Мистер_Пэ
Originally posted by Fil55:

Область применения - достаточно узкая, исходя из возможностей пули.


Исключительно узкая область применения!
По охоте я только вхожу во вкус, понимаю где я охочусь, как и на кого.. . Возможно и откажусь от этой затеи.. .
Мистер_Пэ
P.M.
23-1-2018 11:10 Мистер_Пэ
Originally posted by Джон Доу:

Мистер Пэ,а каков коэффициент удлинения у вашей пули?


Поделитесь ссылочкой где можно почитать про этот коэффициент?
Я, к сожалению, не оперирую некоторыми общепринятыми понятиями.
Джон Доу
P.M.
23-1-2018 11:11 Джон Доу
Напечатанный обтюратор, наверное, выстрел не выдержит, но обклад - вполне.

вот тут и подтверждение нашлось: youtube.com
Джон Доу
P.M.
23-1-2018 11:14 Джон Доу
скопируйте данный рецепт и всего делов!
Комбинированный амортизатор (пластик+войлок) и 3д обкладки!
Заказать их можно достаточно и с хорошей точностью изготовления, есть поле для экспериментов.
Думаю, отличные результаты даст.
Джон Доу
P.M.
23-1-2018 11:15 Джон Доу
Поделитесь ссылочкой где можно почитать про этот коэффициент?

это как длина ствола в калибрах.
Скажем, у винтовки Иж-60 калибр 4.5,а длина ствола 45 см.
Это 1 к 100 или 100 калибров.
Так и с вашей пулей.
значение 1 - это поперечник пули.
Fil55
P.M.
23-1-2018 11:47 Fil55
Originally posted by Мистер_Пэ:

Возможно и откажусь от этой затеи...


Иногда творчеством стоит заняться, чтобы убедить себя, что проще подобрать нечто серийное. Я ж написал, что у меня пуля получилась хорошая, но слишком дорогая и пригодная только для "переломок". Не всегда даже хорошая пуля бывает востребована из-за сложностей производства, цены, ниши применения и заточенности под конкретный тип ружья.
Джон Доу
P.M.
23-1-2018 11:52 Джон Доу

Иногда творчеством стоит заняться, чтобы убедить себя, что проще подобрать нечто серийное. Я ж написал, что у меня пуля получилась хорошая, но слишком дорогая и пригодная только для "переломок".

творчество-это всегда хорошо.
Стимулирует мозговую активность и научный поиск.
Конечно, в нашем случае путь сугубо эмпирический, но стрела-она и в Африке стрела.
Особо считать тут нечего.
BMVV
P.M.
13-11-2018 12:06 BMVV
Originally posted by Fil55:

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Возможно и откажусь от этой затеи...


Иногда творчеством стоит заняться, чтобы убедить себя, что проще подобрать нечто серийное. Я ж написал, что у меня пуля получилась хорошая, но слишком дорогая и пригодная только для "переломок". Не всегда даже хорошая пуля бывает востребована из-за сложностей производства, цены, ниши применения и заточенности под конкретный тип ружья.

Уважаемый Михаил!
Раз пуля хорошая получилась, наработки терять негоже.
Поделитесь, пожалуйста, своими результатами - чвсть проблем Вы успешно решили, остальные перечисленные попробуем вместе решить.
Это очень важно - не закопать наработки.
Зараенее спасибо!
С уважением!

Originally posted by Fil55:

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Возможно и откажусь от этой затеи...

Есть смысл следить за темой? Хотелось бы услышать, что есть!)))

Мистер_Пэ
P.M.
13-11-2018 13:27 Мистер_Пэ
Originally posted by BMVV:

Есть смысл следить за темой?


Минимальный.
Все мои мысли сошлись к тому, что контейнер из пенопласта - гавно.
Поэтому я неспешно делаю машину для литья пластика, чтобы лить пластиковый контейнер. Параллельно идут работы по другим, гораздо более реалистичным пулям, и они в приоритете. Так что зенит - по остаточному принципу.
BMVV
P.M.
13-11-2018 15:19 BMVV
Originally posted by Мистер_Пэ:

Есть смысл следить за темой?


Минимальный.
Все мои мысли сошлись к тому, что контейнер из пенопласта - гавно.
Поэтому я неспешно делаю машину для литья пластика, чтобы лить пластиковый контейнер. Параллельно идут работы по другим, гораздо более реалистичным пулям, и они в приоритете. Так что зенит - по остаточному принципу.

Отлично!Ведь еще не известно достоверно, что приоритетно выстрелит! У Зенита уже и харизма, и"Аура", и история - армия "слыхавших", в "руках державших" и "один раз стрелявщих"))) ЧуднАя штука привлекает и смущает мысли, растит ожидания: уж раз танки такой штукой так результативны, ну обязан быть эффективный ружейный аналог - невозможно в это не верить)))

borisaleshin
P.M.
10-12-2018 12:28 borisaleshin
Originally posted by Fil55:

Проходил я это "счастье" творчества несколько лет назад. Муторно, дорого, овчинка выделки не стоит.
У меня была пуля точёная, стальная с баллистической иглой и поднутрением плечиков. В трофее плечиками вырубала дырищу, молола кости. На подлёте вырубала куски из стволиков деревьев, некоторые прошивала, про кустарники даже и говорить нечего, и при этом не уходила в сторону. Летела кучно. Не буду врать, дальше 59 метров не стрелял.
Патрон длинный и использовать можно было только в переломке (п/а отдыхал).
*****

Вот и эта пулька за ради потешить своё конструкторское хотение.

Штучное производство - дорого.
По возможностям карабин 9 мм не перекроет.
Область применения - достаточно узкая, исходя из возможностей пули.
ИМХО


Расскажите, пожалуйста, максимально подробно , с чертежами и технологическими "картами" здесь , что бы Вашим результатом можно было воспользоваться и , возможно, внести улучшения для удешевления и упрощения. Пусть труд не пропадет, с Вашей ступеньки выше пойдем. Чтобы процесс результат не подменил. ТС к теме остыл в связи с увлеченностью другими проектами. Но как то где то и когда то нужно дойти до результата, тем паче Вы уже до него дотягивались. Очень ждём Вашего сообщения.
Фаренгейт
P.M.
14-12-2018 22:07 Фаренгейт
Originally posted by Мистер_Пэ:

Дерево - капризная штука.Я сейчас занимаюсь вопросом определения твердости свинцовых сплавов для пуль, прорабатываю метод с дюрометром. Вот как разнится твердость различных слоев на сосновой доске


дерево дереву рознь. есть абсолютно однородные породы.
Космонавт78
P.M.
15-12-2018 21:40 Космонавт78
Originally posted by borisaleshin:

Расскажите, пожалуйста, максимально подробно , с чертежами и технологическими "картами" здесь , что бы Вашим результатом можно было воспользоваться и , возможно, внести улучшения для удешевления и упрощения. Пусть труд не пропадет, с Вашей ступеньки выше пойдем. Чтобы процесс результат не подменил. ТС к теме остыл в связи с увлеченностью другими проектами. Но как то где то и когда то нужно дойти до результата, тем паче Вы уже до него дотягивались. Очень ждём Вашего сообщения.


Я только поддержу!
Очень интересно!
И если другие проекты есть в интернете, тоже дайте ссылки, всё очень заманчиво!

------
С уважением, Виталий.

borisaleshin
P.M.
1-3-2019 18:15 borisaleshin
Ну, поделитесь успешными проектами. Десяток пуль с хорошими хаоактеристиками для себя иметь даже по небюджетным сметам позволительно - игра стоит свеч. Не "жадничайте"полученных достижений, а то умрёт проект бесславно.