вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...1516171819
Автор
Тема: Зенит что получилось
plazmer
21-12-2014 11:02 plazmer первое сообщение в теме:
Крайний вариант пули, надеюсь не последний.
Заготовка Пуля полуоболочка, с нарезного патрона,Барнаул 7,62х39
Стержень стальной с пресовой посадкой на глубину 8 мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 428.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 414.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 378.9 Kb

edit log

Мистер_Пэ
22-1-2018 20:19 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Джон Доу:

А вместо пенопласта не пробовали для обкладок пеноплекс?

Я использую не упаковочный пенопласт, а технический пенопласт ПС-100. Он в несколько раз прочнее и плотнее пеноплекса.
Я думаю что нужны обкладки из литого пластика, как у пуль Полева. Осваиваю литье и разрабатываю пресс для инжекционного литья на базе паяльника для полипропиленовых труб.
quote:

на фото только одно попадание?

Один выстрел - одно попадание. Круглые отверстия - это залётные т.к. мишени мне немного внахлест повесили.
Целью было испытать гильзу.
Сегодня внес в конструкцию гильзы изменение и начал изготавливать второй вариант.
quote:

еще можно как у настоящего Зенита затачивать передние кромки крыльев

Я этого не делаю т.к. это дополнительная технологическая операция. Хотя сама технология у меня проработана.
Джон Доу
22-1-2018 20:38 Джон Доу
а почему от дерева отказались?
Думаю, направляюще-центрирующие элементы должны быть из достаточно жесткого материала иначе они допустят смещение пули в стороны из-за своей упругости.
Ведущие устройства тех же танковых БОПСов из алюминия делают.
Мистер_Пэ
22-1-2018 22:47 Мистер_Пэ
quote:

а почему от дерева отказались?

Дерево - капризная штука.
Я сейчас занимаюсь вопросом определения твердости свинцовых сплавов для пуль, прорабатываю метод с дюрометром. Вот как разнится твердость различных слоев на сосновой доске

Ну и от дерева к дереву все меняется, зависит от влажности...
Пластик лучше.
Вообще эксперимент с деревяшками был задуман и воплощен именно для того, чтобы подтвердить необходимость движения к более твердым материалам.
Кстати дерево надо как-то обрабатывать резанием. Это очень муторно, требует много времени.
Литейный пластик - один раз нужно ОЧЕНЬ хорошо поработать чтобы сделать форму... Зато потом можно получать множество очень одинаковых деталей. ИМХО в этом случае по трудозатратам на одну деталь пластик - выгоднее.
quote:

Ведущие устройства тех же танковых БОПСов из алюминия делают.

Там стволы казённые
Вы себе представляете, сколько будет стоить изготовление ведущего устройства от БОПС, которое уменьшено раз в ~5.5? Даже если не в рублях считать, а в часах времени. И это на каждый выстрел...

Напомню - затевалось все именно вокруг того, что технология производства зенита была упрощена - только токарка. По сравнению с фрезеровкой хвоста из цельного куска - обточить на токарном пару деталек - это ОЧЕНЬ быстро и просто. Значит и производство обкладок тоже должно быть простым... ну по возможности.

Fil55
23-1-2018 00:48 Fil55
Проходил я это "счастье" творчества несколько лет назад. Муторно, дорого, овчинка выделки не стоит.
У меня была пуля точёная, стальная с баллистической иглой и поднутрением плечиков. В трофее плечиками вырубала дырищу, молола кости. На подлёте вырубала куски из стволиков деревьев, некоторые прошивала, про кустарники даже и говорить нечего, и при этом не уходила в сторону. Летела кучно. Не буду врать, дальше 59 метров не стрелял.
Патрон длинный и использовать можно было только в переломке (п/а отдыхал).

Вот и эта пулька за ради потешить своё конструкторское хотение.

Штучное производство - дорого.
По возможностям карабин 9 мм не перекроет.
Область применения - достаточно узкая, исходя из возможностей пули.
ИМХО

Джон Доу
23-1-2018 10:21 Джон Доу
Мистер Пэ,а каков коэффициент удлинения у вашей пули?
Не надо ли увеличить массу головы?
Эдак ступенечкой,которая обеспечит дополнительную фиксацию тела стрелы в поддоне.

edit log

Джон Доу
23-1-2018 10:23 Джон Доу
Насчет поддонов посетила мысль,а не поговорить ли вам с владельцами 3д принтеров?
Мистер_Пэ
23-1-2018 11:05 Мистер_Пэ
Мысль правильная.
3D принтер - отличная технология, но только на начальном этапе, для отработки решений по не очень нагруженному пластику. Напечатанный обтюратор, наверное, выстрел не выдержит, но обклад - вполне.
Но серийное производство - это литье и только литье.
Мистер_Пэ
23-1-2018 11:08 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Fil55:

Исключительно узкая область применения!
По охоте я только вхожу во вкус, понимаю где я охочусь, как и на кого... Возможно и откажусь от этой затеи...
Мистер_Пэ
23-1-2018 11:10 Мистер_Пэ
quote:

Мистер Пэ,а каков коэффициент удлинения у вашей пули?

Поделитесь ссылочкой где можно почитать про этот коэффициент?
Я, к сожалению, не оперирую некоторыми общепринятыми понятиями.
Джон Доу
23-1-2018 11:11 Джон Доу
quote:
Напечатанный обтюратор, наверное, выстрел не выдержит, но обклад - вполне.

вот тут и подтверждение нашлось: https://www.youtube.com/watch?v=KCuaHV9UeIg
Джон Доу
23-1-2018 11:14 Джон Доу
скопируйте данный рецепт и всего делов!
Комбинированный амортизатор (пластик+войлок) и 3д обкладки!
Заказать их можно достаточно и с хорошей точностью изготовления, есть поле для экспериментов.
Думаю, отличные результаты даст.
Джон Доу
23-1-2018 11:15 Джон Доу
quote:
Поделитесь ссылочкой где можно почитать про этот коэффициент?

это как длина ствола в калибрах.
Скажем, у винтовки Иж-60 калибр 4.5,а длина ствола 45 см.
Это 1 к 100 или 100 калибров.
Так и с вашей пулей.
значение 1 - это поперечник пули.
Fil55
23-1-2018 11:47 Fil55
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Возможно и откажусь от этой затеи...

Иногда творчеством стоит заняться, чтобы убедить себя, что проще подобрать нечто серийное. Я ж написал, что у меня пуля получилась хорошая, но слишком дорогая и пригодная только для "переломок". Не всегда даже хорошая пуля бывает востребована из-за сложностей производства, цены, ниши применения и заточенности под конкретный тип ружья.

edit log

Джон Доу
23-1-2018 11:52 Джон Доу
quote:

Иногда творчеством стоит заняться, чтобы убедить себя, что проще подобрать нечто серийное. Я ж написал, что у меня пуля получилась хорошая, но слишком дорогая и пригодная только для "переломок".

творчество-это всегда хорошо.
Стимулирует мозговую активность и научный поиск.
Конечно, в нашем случае путь сугубо эмпирический, но стрела-она и в Африке стрела.
Особо считать тут нечего.
BMVV
13-11-2018 12:06 BMVV
quote:

quote:

Иногда творчеством стоит заняться, чтобы убедить себя, что проще подобрать нечто серийное. Я ж написал, что у меня пуля получилась хорошая, но слишком дорогая и пригодная только для "переломок". Не всегда даже хорошая пуля бывает востребована из-за сложностей производства, цены, ниши применения и заточенности под конкретный тип ружья.

Уважаемый Михаил!
Раз пуля хорошая получилась, наработки терять негоже.
Поделитесь, пожалуйста, своими результатами - чвсть проблем Вы успешно решили, остальные перечисленные попробуем вместе решить.
Это очень важно - не закопать наработки.
Зараенее спасибо!
С уважением!

quote:

quote:

Есть смысл следить за темой? Хотелось бы услышать, что есть!)))

Мистер_Пэ
13-11-2018 13:27 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by BMVV:

Есть смысл следить за темой?

Минимальный.
Все мои мысли сошлись к тому, что контейнер из пенопласта - гавно.
Поэтому я неспешно делаю машину для литья пластика, чтобы лить пластиковый контейнер. Параллельно идут работы по другим, гораздо более реалистичным пулям, и они в приоритете. Так что зенит - по остаточному принципу.
BMVV
13-11-2018 15:19 BMVV
quote:

Есть смысл следить за темой?

Минимальный.
Все мои мысли сошлись к тому, что контейнер из пенопласта - гавно.
Поэтому я неспешно делаю машину для литья пластика, чтобы лить пластиковый контейнер. Параллельно идут работы по другим, гораздо более реалистичным пулям, и они в приоритете. Так что зенит - по остаточному принципу.

Отлично!Ведь еще не известно достоверно, что приоритетно выстрелит! У Зенита уже и харизма, и"Аура", и история - армия "слыхавших", в "руках державших" и "один раз стрелявщих"))) ЧуднАя штука привлекает и смущает мысли, растит ожидания: уж раз танки такой штукой так результативны, ну обязан быть эффективный ружейный аналог - невозможно в это не верить)))

borisaleshin
10-12-2018 12:28 borisaleshin
quote:

Проходил я это "счастье" творчества несколько лет назад. Муторно, дорого, овчинка выделки не стоит.
У меня была пуля точёная, стальная с баллистической иглой и поднутрением плечиков. В трофее плечиками вырубала дырищу, молола кости. На подлёте вырубала куски из стволиков деревьев, некоторые прошивала, про кустарники даже и говорить нечего, и при этом не уходила в сторону. Летела кучно. Не буду врать, дальше 59 метров не стрелял.
Патрон длинный и использовать можно было только в переломке (п/а отдыхал).

Вот и эта пулька за ради потешить своё конструкторское хотение.

Штучное производство - дорого.
По возможностям карабин 9 мм не перекроет.
ИМХО

Расскажите, пожалуйста, максимально подробно , с чертежами и технологическими "картами" здесь , что бы Вашим результатом можно было воспользоваться и , возможно, внести улучшения для удешевления и упрощения. Пусть труд не пропадет, с Вашей ступеньки выше пойдем. Чтобы процесс результат не подменил. ТС к теме остыл в связи с увлеченностью другими проектами. Но как то где то и когда то нужно дойти до результата, тем паче Вы уже до него дотягивались. Очень ждём Вашего сообщения.
Фаренгейт
14-12-2018 22:07 Фаренгейт
quote:

Дерево - капризная штука.Я сейчас занимаюсь вопросом определения твердости свинцовых сплавов для пуль, прорабатываю метод с дюрометром. Вот как разнится твердость различных слоев на сосновой доске

дерево дереву рознь. есть абсолютно однородные породы.
Космонавт78
15-12-2018 21:40 Космонавт78
quote:
Originally posted by borisaleshin:

Расскажите, пожалуйста, максимально подробно , с чертежами и технологическими "картами" здесь , что бы Вашим результатом можно было воспользоваться и , возможно, внести улучшения для удешевления и упрощения. Пусть труд не пропадет, с Вашей ступеньки выше пойдем. Чтобы процесс результат не подменил. ТС к теме остыл в связи с увлеченностью другими проектами. Но как то где то и когда то нужно дойти до результата, тем паче Вы уже до него дотягивались. Очень ждём Вашего сообщения.

Я только поддержу!
Очень интересно!
И если другие проекты есть в интернете, тоже дайте ссылки, всё очень заманчиво!

----------
С уважением, Виталий.

всего страниц: 19 : 123...1516171819