вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 123...23242526272829
Автор
Тема: И снова пуля... ШАР
Suseren
9-2-2014 18:06 Suseren первое сообщение в теме:
Приехала мне лейка под мушкетную пулю Lyman .690, которая используется как подкалиберная в 12 калибре...

Пошарил я поиском по Ганзе, нашел всего пару старых закрытых тем и упоминание о пуле во многих не связанных темах.
Решил поднять вопрос.

Пуля простая, для пострелух самое то (сам стреляю Lyman Sabot, можно другие не приводить в пример)
для 12 калибра в ПК используются следующие размеры:
.690 - 17,5мм = 32г
.662 - 16,8мм = 28г

Уважаемые, прошу отписать реальные рецепты снаряжения, которые вы пользуете с данной пулей.
Сам хочу пострелять - никак не решу с чего начать

EUGENE53
6-2-2018 15:37 EUGENE53
Рысь-К
ствол 525 сверловка 18.38 заделка звездой
ДС 17.5 портированный
думается, это позволит притормозить контейнер и избежать пинка дульными газами по пуле... в теории...
поругайте...
click for enlarge 722 X 1280 100.5 Kb

edit log

steyrvetz
6-2-2018 16:36 steyrvetz
quote:
Изначально написано EUGENE53:
Рысь-К
ствол 525 сверловка 18.38 заделка звездой
ДС 17.5 портированный
думается, это позволит притормозить контейнер и избежать пинка дульными газами по пуле... в теории...
поругайте...

Сделал что-то подобное, в удлиннителе ствола дырок насверлил, разницы в кучности не увидел. Как ее не было так и нет. Шар у меня с парадокса только больее менее полетел. Шар калиберный 18,3, сайга 12к.
EUGENE53
6-2-2018 17:27 EUGENE53
quote:
Originally posted by steyrvetz:

Сделал что-то подобное, в удлиннителе ствола дырок насверлил, разницы в кучности не увидел. Как ее не было так и нет.

возможно шарик в удлиннителе каким то образом непредсказуемое вращение получил? а может тупо деформируется в момент выстрела?
а с парадоксом вращение заданное.
интересная информация.
СПАСИБО!
ЗЫ
почитал Ваши посты по поводу поддона под шар, согласен...

edit log

steyrvetz
7-2-2018 15:37 steyrvetz
quote:

возможно шарик в удлиннителе каким то образом непредсказуемое вращение получил? а может тупо деформируется в момент выстрела?

Грешу на свинец, мягковатый он у меня. А может сам шар у меня кривой. Может еще при переходе на дозвук его колбасить начинает.
Дабы выяснить в чем дело, сделал 3 вида патронов: в первых обкатал пулю до практически идеального шара, вторые сделал дозвуковыми, третьи как обычно, для сравнения. Поехал на стрельбище, выяснилось что оно теперь не работает. Короче, так они в сейфе и лежат. В нашем Мухосранске с "пострелять" проблема. Цинковых шаров хотел еще зарядить, чтоб исключить деформацию, шаров то наотливал, а вот обкатываются они тяжко, тут еще со стрельбищем засада приключилась, вобщем "научный" прогресс у меня стоит колом.

Ra3adr
7-2-2018 16:36 Ra3adr
quote:
изначально запостил в теме "самоделки", но думается тут будет более уместно
я немного скосячил,эта стружкой забивается. надо было 4 режущих кромки делать, или D-развертку

А если кромки делать под наклоном? и что такое D-развёртка.?
Где такие шарики раздобыли? Пробовал варить электродом 2мм к шару 19, ради эксперимента, так болт отваливается, только испортил....

EUGENE53
7-2-2018 20:05 EUGENE53
Шар от подшипника.варено полуавтоматом.купить на москворецком рынке.
D-riamer это когда полдиаметра спилено ,обычно такими развертками патронники разворачивают.
73!

edit log

Ra3adr
7-2-2018 21:33 Ra3adr
quote:
Originally posted by EUGENE53:

варено полуавтоматом

Ещё и полуавтомат покупать.
quote:

D-riamer это когда полдиаметра спилено

Честно, не знал названия.
quote:

купить на москворецком рынке

Это от меня далековато, из Измайлово не доберусь.
barukhazad
8-2-2018 21:00 barukhazad
камарады, а есть отстрел круглой пули из баллистического ствола?
EUGENE53
18-2-2018 00:38 EUGENE53
quote:
Originally posted by steyrvetz:

quote:

Грешу на свинец, мягковатый он у меня. А может сам шар у меня кривой. Может еще при переходе на дозвук его колбасить начинает.
Дабы выяснить в чем дело, сделал 3 вида патронов: в первых обкатал пулю до практически идеального шара, вторые сделал дозвуковыми, третьи как обычно, для сравнения. Поехал на стрельбище, выяснилось что оно теперь не работает. Короче, так они в сейфе и лежат. В нашем Мухосранске с "пострелять" проблема. Цинковых шаров хотел еще зарядить, чтоб исключить деформацию, шаров то наотливал, а вот обкатываются они тяжко, тут еще со стрельбищем засада приключилась, вобщем "научный" прогресс у меня стоит колом.

вот и у нас в Гондурасе насчет пострелять проблематично...
первый раз в жизни накрутил гладких патронов
2.1 сокола Ф17.5 вес пр.30г.
в двух вариантах;
по дедовски ,как на банке прописано(картон+двп+войлок с пластиковым обтюратором в качестве контейнера
и второй вариант - два рыжика на порох+Н-18.
первый блин...гильзы разные, какие то нормально зазвездились какие не очень...
отстрелял на работе в подвале с 11 метров -практически пуля в пулю , отдача комфортная,факел и десяток порошинок в стволе( думается 2.3 можно смело)

теперича надо как то на стрельбище выбираться.....заодно гильзами затариться
ЗЫ
свинец кстати, очень жесткий- об бетон в пыль разлетается.

edit log

Mark78
18-2-2018 01:54 Mark78
quote:
в подвале с 11 метров -практически пуля в пулю ,

Маловата дистанция. Надо начинать хотя-бы с 30 м.

EUGENE53
18-2-2018 08:04 EUGENE53
quote:
Originally posted by Mark78:

quote:
в подвале с 11 метров -практически пуля в пулю ,

Маловата дистанция. Надо начинать хотя-бы с 30 м.

НА РАБОТЕ ЖЕ...
там оборудование кой какое... если пристрелю ,будет катастрофа районного масштаба
Mark78
18-2-2018 08:19 Mark78
Это понятно
Я про то, что "пуля в пулю" на 11м может расползтись в кучу размером в А3 на расстоянии 50м.
dark strannic
25-2-2018 12:29 dark strannic
2,2гр сокол, ПК Н28 феттер, звезда. Шар ЛИИ 26,5гр. Работа компенсатора на одинаковых патронах

dark strannic
25-2-2018 12:31 dark strannic
Снаряжал специально пороха сокол 2,2гр чтоб показать работу компенсатора на пулях. Снаряжение есть на канале ранее

edit log

steyrvetz
25-2-2018 17:00 steyrvetz
quote:

вот и у нас в Гондурасе насчет пострелять проблематично...
первый раз в жизни накрутил гладких патронов
2.1 сокола Ф17.5 вес пр.30г.
в двух вариантах;
по дедовски ,как на банке прописано(картон+двп+войлок с пластиковым обтюратором в качестве контейнера
и второй вариант - два рыжика на порох+Н-18.
первый блин...гильзы разные, какие то нормально зазвездились какие не очень...
отстрелял на работе в подвале с 11 метров -практически пуля в пулю , отдача комфортная,факел и десяток порошинок в стволе( думается 2.3 можно смело)

теперича надо как то на стрельбище выбираться.....заодно гильзами затариться
ЗЫ
свинец кстати, очень жесткий- об бетон в пыль разлетается.

Я тоже как то проверял в заброшке стенопробиваемость шаровых пуль, стрелял максимум с 15 метров,тоже пуля в пулю летели. Такое впечатление что пули метров с 20 колбасить начинает. Когда на стрельбище стрелял, на 50 метров куча лист А4, на 100 метров в шит 1 метр на метр попасть проблема. Пуля явно не стабильно летит.

ЗЫ. Стена в полкирпича не пробивается, 20 выстрелов в одно место оставили выбоину в четверть кирпича. Свинец явно мягкий, пули не разлетались, а делались прикольными лепешками, я их потом собрал на переплавку.

EUGENE53
25-2-2018 17:23 EUGENE53
в теории шар может нестабильно лететь только в одном случае- если он крученый ,как в теннисе . но это на дозвуке...

а как на сверхзвуке крученый себя ведет-ХЗ , не силен я в этой области
возможно здесь обьяснение, т.е. 30-50метров -переход на дозвук? и далее пошла кривая траектория
ЗЫ
от стрелка еще зависит , ребенок из моего коротыша Спортом С, на 50м.
с апертурным прицелом с рук и в А5 изловчается...было такое, случайно..
как то надо, это самое кручение, минимизировать ? как?

edit log

Mark78
25-2-2018 22:42 Mark78
quote:
как то надо, это самое кручение, минимизировать ? как?

В теории вижу два пути решения :
1.хвост (стабилизатор) пуле приделать
2.прямые нарезы в чоке.

Еще возможно частично улучшит стабильность-наносить смазку на пулю, чтобы проходила ДС более плавно.

Кручение происходит от неравномерного соприкосновения со стенками ствола в момент выхода пули из дульного среза.

vitalin
26-2-2018 16:54 vitalin
Или использовать подкалиберную пулю в обкладках по типу пули Полева...
Для 12 кал, использую шарик Ф 17,2 мм в обкладках из обрезка капроновой гильзы 16 кал.
steyrvetz
26-2-2018 17:18 steyrvetz
Еше вариант исключить вращение - подкалиберная пуля в контейнере. Но тут контейнер может дестабилизировать пулю, насадка с дырками может оказаться актуальной.
steyrvetz
26-2-2018 17:21 steyrvetz
quote:
Изначально написано vitalin:
Или использовать подкалиберную пулю в обкладках по типу пули Полева...
Для 12 кал, использую шарик Ф 17,2 мм в обкладках из обрезка капроновой гильзы 16 кал.

Опередил )))
И как точность?

всего страниц: 29 : 123...23242526272829