Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 185 : 123456789...182183184185
Автор
Тема: Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд
AS 34
2-12-2013 11:08 AS 34 первое сообщение в теме:
Уважаемые охотники, в связи с выпуском и началом продаж пулелеек под пулю Ширинского-Шихматова https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html появилась необходимость открытия темы по возможным вариантам снаряжения и практическому применению данной пули на охоте.

Пуля долгое время была не доступна простому охотнику, но теперь у каждого желающего появился шанс собрать и отстрелять свою оригинальную пулю Ш-Ш или воспользоваться готовым рецептом сборки и снаряжения более продвинутых товарищей.

Перед нами чистый лист и это хорошо, будем вместе искать приемлемые варианты, и делится своими успехами с коллегами по увлечению...

Проверенные варианты сборки 12 калибр:

320 x 240

Вместо набора войлочных пыжей прикрепленных к пуле свинцовым сердечником, используется пыж GUALANDI с обтюратором BRP-20 (H-20 Био), прикрепленный к пуле обычным саморезом. Готовая пуля ставится сразу на пороховой заряд

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 559.5 Kb

Вариант на Азотовском пыже Био - бюджетный (за счет стоимости применяемого пыжа удалось снизить стоимость готовой пули). Пуля имеет незначительные изменения - нижний поясок сдвинут вверх, а задняя часть адаптирована под пыж Азот - 12 калибр

Варианты Ш-Ш в других калибрах:
16 - 20 - 28

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 122.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 193.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 228.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 205.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 106.8 Kb

edit log

DeniskaDav
24-12-2013 16:33 DeniskaDav
Ему есть куда сминаться, дырочка же в носу, скорее всего все будет нормально.
Хотя совсем необязательно пулями из чоков стрелять, не на утку охота.
Aleksander Irk
24-12-2013 16:35 Aleksander Irk
Мне его спилить "чек"?
DeniskaDav
24-12-2013 16:57 DeniskaDav
Ну зачем уж пилить, калиберными пулями постреляйте, сам отвалится
Aleksander Irk
24-12-2013 17:03 Aleksander Irk
Во- во! А ШШ то охота, и ружье боевое жалко.. Щас спецы подтянутся че- нибудь умное скажут
AS 34
25-12-2013 07:38 AS 34
quote:
Originally posted by Suseren:
с Тулы прислали графики отстрелов, за что ОГРОМНОЕ спасибо Максиму (MAX71)..
получилось собрать 5 различных вариантов с пулей Ширинского-Шихматова, стопером массой 37г

Мужики, спасибо за проделанную работу. Максиму (MAX71) отдельная огромная благодарность!!! Очень хотелось взглянуть на графики отстрела. Теперь вся картина понятна, можно смело играть навесками в обозначенном диапазоне.

AS 34
25-12-2013 07:54 AS 34
[QUOTE]Originally posted by DeniskaDav:
[B]Отстрелял разное снаряжение наконец-то.
Температура -3 -4
Ветер 5 м/с встречный
Без осадков.
Сайга 12К "Тактика", ствол 430, сначала с парадоксом, потом без него две серии.
Со стола. Прицельные приспособления штатные - мушка-целик, 50 метров рубеж
Снаряжение:
Везде капсюль КВ 209. Гильзы новые и б/у Fiocci, на звезду Азот б/у

Обнаружил ОЧЕНЬ жесткую неприятность. На Сунар-Магнуме навеске 2.5г пули, похоже, разрывало уже при ударе о парадокс (у меня особенность его, не вкручивается до конца, остается маленькая ступенька при входе, примерно миллиметр). При стрельбе получился "картечный" эффект, охренел, когда после групп "одна в одну" увидел всплески песка до 50 метрового рубежа. Подошел - лежат контейнеры со вкрученным саморезом.

Денис, полученные Вами результаты внушают оптимизм, но хотелось бы задать пару вопросов:
- диаметр парадокса соответствует диаметру канала ствола;
- как определили, что выстрел картечный, не увидел следов осколков на мишени;
- пули извлекали после отстрела

В ближайшее время постараюсь выложить фото пули, до и после отстрела, предназначенной специально для парадокса.

edit log

Sergei69
25-12-2013 08:07 Sergei69
quote:
Originally posted by Suseren:
[B]с Тулы прислали графики отстрелов, за что ОГРОМНОЕ спасибо Максиму (MAX71)..

Спасибо ОГРОМНОЕ !!!

DeniskaDav
25-12-2013 09:31 DeniskaDav
"картечным" эффект назвал потому, что всплески снега-песка до мишени увидел.
т.е. в саму мишень не долетело ничего. Пуля развалилась, так как нашел пыж с воткнутым саморезом на отметке 25-30 м.
Такое вполне допускаю, стрелял пулями с чуть надломанными лепестками, с непролитым пояском и т.д. Действительно могла развалиться.

Парадокса диаметра не знаю, обычный 14-ти сантиметровый для Сайги-12

Пули не извлекал, там рамка, куда вешал мишени, представляет собой одну большую дырку, только краями цепляется мишень.
Когда стрелял в верхний правый угол - размолотил деревяшку, нашел случайно два осколка, пуля раскрылась полностью. Донышко одинокое и четвертинку.

А результат мне и самому понравился, до этого сравнимые результаты показывали только самолитки трехпоясковые 44 г массой под парадокс (а-ля медвед-41 от Виктора Ивановича), да полевки различные (опять же, благодаря ВИ полученные).

PRINCIP
25-12-2013 20:09 PRINCIP
quote:
Originally posted by DeniskaDav:

"картечным" эффект назвал потому, что всплески снега-песка до мишени увидел.т.е. в саму мишень не долетело ничего. Пуля развалилась, так как нашел пыж с воткнутым саморезом на отметке 25-30 м.Такое вполне допускаю, стрелял пулями с чуть надломанными лепестками, с непролитым пояском и т.д. Действительно могла развалиться.Парадокса диаметра не знаю, обычный 14-ти сантиметровый для Сайги-12

Я правильно понял, что Вы стреляли пулей Ш-Ш из парадокса?
результат предсказуем, как и с пулей Шашкова - центробежными силами вращения их разрывает буквально сразу по выходу из ствола.
Стреляли с 15-ти метров в бетонную стену - не прилетело ничего...
(картечь нервно курит в сторонке, если судить по разлету осколков пули )

edit log

Ouzer
26-12-2013 01:13 Ouzer
А если "укрепляюший бандаж", в виде, например, слоя-двух тонкой медной "катушковой"(трансформаторной, от намотки электромотора, - слово вылетело ) проволоки наложить на тело пули между поясками? Думал это для повышения глубины проникновения и раскрываемости, по зимнему кабану, например, чтобы раньше времени не раскрывалась. В нарезы не должна заходить, сечение проволоки мелко. Раскрываться в итоге должна - проволока будет просто съезжать назад от разворачивающегося в обратный конус передней части пули. Намотку сделать несложно, фиксировать проволоку через прорези и поясок, например.
Также можно надевать пластиковый обрезок трубы в размер между поясками и осаживать его термофеном, уменьшая диаметр до плотного охвата тела пули. Или наматывать бумагу с клеем.
Думаю, Ш-Ши в парадоксе не просто чентробежными силами разрывает. А в том числе потому, что нарезами поясок срезается, а раскрутка пули только довершает дело. А если будет чему при этой раскрутке удержать пулю в целом состоянии, то может и получиться стрельба из парадокса.
Более муторный вариант - часть пули с разрезами, вместе с передним пояском сделать заведомо меньше нарезов парадокса. А на задней части делать два парадоксовых пояска, один на хвосте свинца пули, другой в месте, где кончаются прорези и начинается сплошное тело.
AS 34
26-12-2013 06:33 AS 34
Давайте так - пуля Ш-Ш, в том виде в каком она есть, предназначена для гладкого ствола. Для парадокса нужен другой подход к конструкции. Все добавочные манипуляции с пулей - это лишняя головная боль, плюс дисбаланс при вращении.

Первая серия выстрелов у Дениса с парадоксом, кучность хорошая, пули в мишени на рубеже 50 метров. Часть развалилась из-за качества отливки и не более того...

PRINCIP
26-12-2013 09:10 PRINCIP
quote:
Originally posted by Ouzer:

А если "укрепляюший бандаж"?

Гемороидальный мануал.
DeniskaDav
26-12-2013 09:29 DeniskaDav
quote:
Originally posted by AS 34:
Давайте так - пуля Ш-Ш, в том виде в каком она есть, предназначена для гладкого ствола. Для парадокса нужен другой подход к конструкции. Все добавочные манипуляции с пулей - это лишняя головная боль, плюс дисбаланс при вращении.

Первая серия выстрелов у Дениса с парадоксом, кучность хорошая, пули в мишени на рубеже 50 метров. Часть развалилась из-за качества отливки и не более того...

Именно так. Разорвало-то единичные пули.

Но я по этому поводу успокоился.
Если с коротышом буду пулять - знаю, что парадокс открутить надо.
2.1 М92, либо 2.4 Сунара, закрутка - и свой поперечник в 13 см я получу.
Даже если 20 - не беда. Это стоппер, на сотку им стрелять я не буду.

Теперь, наверное, попробую МЦ 21-12. Правда, там чок, но и ствол почти вдвое длиннее

xant-1966
26-12-2013 16:29 xant-1966
quote:
Для парадокса нужен другой подход к конструкции
Сделать "крестообразную" вставку уже с небольшим конусом к донной части пули.

click for enlarge 707 X 532  10.9 Kb picture
охота - 88
26-12-2013 17:56 охота - 88
quote:
Originally posted by AS 34:

предназначена для гладкого ствола.

ИМХО, и для целиндра.
AS 34
27-12-2013 06:27 AS 34
quote:
Сделать "крестообразную" вставку уже с небольшим конусом к донной части пули.

Именно так и делается на новых лейках, только глазом не заметно..., но для парадокса нужен все равно другой подход. Фото чуть позже...

edit log

охота - 88
29-12-2013 12:07 охота - 88
Наконец то Ш-Ш полетела http://clubhunters.ru/forum/vi...32&p=6165#p6165 .
Aleksander Irk
29-12-2013 13:45 Aleksander Irk
DeniskaDav

Как Ваша МЦшка? Стреляли?

DeniskaDav
29-12-2013 16:18 DeniskaDav
ПОка нет, не стрелял, на больших выходных попробую.
AS 34
29-12-2013 21:47 AS 34
Фото колпачковой пули для парадокса из своей коллекции...
click for enlarge 1920 X 1440 109.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 109.8 Kb picture

Первая на фото - исходная пуля. Вторая - выстрел с парадоксом (сегменты оторвало и они разошлись по кругу). Третья - выстрел из цилиндра.
На картинке наглядно видно, что парадокс при соответствующей конструкции специальной пули намного убойнее гладкого ствола и это его основное-главное преимущество

edit log

всего страниц: 185 : 123456789...182183184185

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 6 )