Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 152 :  1  2  3  4  5 ... 149  150  151  152 
Автор
Тема: Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд
AS 34
2-12-2013 11:08 AS 34    первое сообщение в теме:
Уважаемые охотники, в связи с выпуском и началом продаж пулелеек под пулю Ширинского-Шихматова https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html появилась необходимость открытия темы по возможным вариантам снаряжения и практическому применению данной пули на охоте.

Пуля долгое время была не доступна простому охотнику, но теперь у каждого желающего появился шанс собрать и отстрелять свою оригинальную пулю Ш-Ш или воспользоваться готовым рецептом сборки и снаряжения более продвинутых товарищей.

Перед нами чистый лист и это хорошо, будем вместе искать приемлемые варианты, и делится своими успехами с коллегами по увлечению...

Проверенные варианты сборки 12 калибр:

320 x 240

Вместо набора войлочных пыжей прикрепленных к пуле свинцовым сердечником, используется пыж GUALANDI с обтюратором BRP-20 (H-20 Био), прикрепленный к пуле обычным саморезом. Готовая пуля ставится сразу на пороховой заряд

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 559.5 Kb

Вариант на Азотовском пыже Био - бюджетный (за счет стоимости применяемого пыжа удалось снизить стоимость готовой пули). Пуля имеет незначительные изменения - нижний поясок сдвинут вверх, а задняя часть адаптирована под пыж Азот - 12 калибр

Варианты Ш-Ш в других калибрах:
16 - 20 - 28

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 122.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 193.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 228.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 205.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 106.8 Kb

edit log

охота - 88
4-12-2013 19:41 охота - 88
quote:
Originally posted by Aspis:

В любых правилах есть исключения, на то они и правила.

Но вы пишите так как будто на сто процентов уверены в том что это безопасно, новичок прочитает, зарядит подкалиберную стальную пулю Удар или ПИ и пойдет стрелять из усиленных чоков.
Aspis
4-12-2013 20:08 Aspis
quote:
Originally posted by охота - 88:

стальную пулю Удар или ПИ и пойдет стрелять из усиленных чоков.

Здесь согласен, погорячился обобщать. Точенки - отдельная тема.

Вообще, "новичок", ИМХО - человек пусть и без опыта, но с мозгами. ПИ из чоков мало кто додумается запускать, а те кто будут пробовать, сделают это скорее из эксперимента т.е. осознанно.

igorinych
5-12-2013 06:55 igorinych
Значит, мне остается изготовить калибровочную втулку особой конструкции (небольшой конус-фаска на входе, диаметр 18.55, длина входа=длина пули; далее - диаметр калиброванной части 18.35, её длина=1.5 длины пули; далее -18.5=длина пули), приспособив её к моему мек 600. Ну, это не сложно. Однако, сам производитель утверждает, что стрелять этой пулей безопасно из стволов с ду, тк действительно мнется только задний поясок, а передний сужается за счет деформации пули, кроме того - сам профиль поясков - полукруглый, призван еще более уменьшить трение и давление; причем я тоже такого мнения, но, тем не менее, втулку обязательно сделаю. Хотя бы для самоуспокоения).

Другой вопрос: обтюратор-амортизатор для этой пули. По-моему, было бы очень полезно для многих охотников, живущих в регионах, провинции (как я), подобрать на роль обтюратора что-нибудь более универсальное. Есть, конечно войлок, рязанские обтюраторы, но уж очень не нравится в этом варианте длинный ЖЕЛЕЗНЫЙ шуруп. Хотя, если пользоваться клеем, то может и получится. Опять же - какой клей, какие пыжи можно им клеить? А что если, например, обрезать лепестки у дробового п/к?
Понимаю недоумение многих: "Зачем изобретать велосипед?". Отвечу - приходится, тк не всегда есть возможность и желание ехать пару сотен км. (Магнитка), или 6 сотен (Уфа) только для того, что бы купить нужный п/к.
Кроме того, хочется просто найти другое решение, кроме пластика, который неизвестно как поведет себя на морозе.

edit log

AS 34
5-12-2013 07:38 AS 34
Для того чтобы сборка пули получилась соосной, необходимо точно прикрепить хвост, лучше это сделать во втулке (или гильзу подобрать плотную, скажем картон или толстый пластик)

Комплектующие проще и дешевле покупать на нашем форуме, в магазинах все намного дороже, да и выбор ограничен бывает.

Если не доверяете пластику, то есть пробка или войлок, только не стоит сразу ставить готовую пулю (с шурупом) на обтюратор. В момент выстрела шуруп обязательно загнет или обтюратор проткнет, а пуля уйдет с нужной траектории.

Вместо шурупа можно использовать винт на 3мм, крепление с помощью гайки, которая вставляется в тело пули. При разгоне пыжи (хвост пули) сжимаются, а винт с гайкой спокойно выбирает ход амортизации

edit log

Aspis
5-12-2013 10:23 Aspis
quote:
Originally posted by igorinych:

сам производитель утверждает, что стрелять этой пулей безопасно из стволов с ду, тк действительно мнется только задний поясок, а передний сужается за счет деформации пули, кроме того - сам профиль поясков - полукруглый, призван еще более уменьшить трение и давление;

Безопасно или нет зависит от многих факторов, вплоть до твердости свинца. Здесь некоторые вопросы вызывает "дно" пули. Стрелять можно, но поскольку пустоты внутри нет, сжиматься свинцу особо некуда и нагрузка при прохождении ДС будет повышенная.
Кроме того из-за деформации головной части, на выходе из ствола, будет уже немного другая пуля, что может сказаться на ухудшении кучности и экспансивности. Передняя часть слишком легко деформируется.

С ПК самый простой вариант - Gualandi BRP-20 на саморезе 2,5х16мм (завернут со стороны "головы"). Пуля в ПК очень хорошо центруется, но из-за слабой обтюрации в имеющихся в наличии гильзах, я под него ставил рязанский обтюратор. Обтюрацию можно назвать абсолютной и с саморезом вообще никаких проблем.
На счет клея - можно попробовать двухсторонний скотч.

Suseren
5-12-2013 11:18 Suseren
quote:
На счет клея - можно попробовать двухсторонний скотч.

я использовал монтажную ленту, которую вместо гвоздей используют, когда колпачки бреннекеподобные собирал
вот тут описано - http://www.reload.su/blog/brenneke_remsik/2012-10-22-14
Aspis
5-12-2013 12:10 Aspis
quote:
Originally posted by Suseren:

я использовал монтажную ленту, которую вместо гвоздей используют

Да, Сергей, я именно этот вариант и имел ввиду. Достаточно прочно склеивает.
igorinych
6-12-2013 07:12 igorinych
По-моему, я придумал как можно сделать эту пулю максимально пригодной для стрельбы из стволов с д/у - её не калибровать нужно, а прогонять через приспособу, которая бы, вместо сплошного пояска, оставляла на ней этакие зубчики, которые бы и пулю центровали по стволу, и для сужений были бы не страшны, потому как имели бы жесткость не большую, а даже меньшую, чем, например, полиэтиленовый (или какой там), короче, обычный п/к). Кстати, по этому принципу работают все реберные пули, типа Бреннеке.
Так как лейка УЖЕ (раньше не мог как будто додуматься) едет, займусь-ка изготовлением. Вернее заказом у токаря.
xant-1966
6-12-2013 07:34 xant-1966
quote:
По-моему, я придумал
На горбантсоне это было, да и ПРОКТ-3 тоже с зубчиками. З.Ы. Имхуется конечно, но незачем уродовать пулю.
AS 34
6-12-2013 09:18 AS 34
quote:
По-моему, я придумал как можно сделать эту пулю максимально пригодной для стрельбы из стволов с д/у - её не калибровать нужно, а прогонять через приспособу, которая бы, вместо сплошного пояска, оставляла на ней этакие зубчики, которые бы и пулю центровали по стволу, и для сужений были бы не страшны, потому как имели бы жесткость не большую, а даже меньшую, чем, например, полиэтиленовый (или какой там), короче, обычный п/к). Кстати, по этому принципу работают все реберные пули, типа Бреннеке.
Так как лейка УЖЕ (раньше не мог как будто додуматься) едет, займусь-ка изготовлением. Вернее заказом у токаря.

Я сам конечно любитель разных экспериментов, но так бы делать не стал...
Во первых пулю надо лить из твердого свинца, что значительно затруднит любую нарезку. Во вторых при попытке что-либо сотворить с верхним пояском он может замяться во внутрь, причем не соосно, а это непредсказуемый полет как Вы понимаете.

Сделать конечно можно что угодно, но надо лепить по готовой отливке...

Центровка пули начинается уже в патроннике, сила трения нагреет пояски, они станут мягкими и чоковое сужение будет пройдено без особого труда.

edit log

DeniskaDav
6-12-2013 10:20 DeniskaDav
вот такая моя самодельная пулька замечательно вылетает из чока моей МЦ 21-12 (и из ТОЗ-34)
http://s-ht.ru/downloads/strike/bullets/kolpak_36.JPG

Диаметр по ребрам 18,5. А уж размер ребер, как видите, всяко больше двух тоненьких поясков.

Aspis
6-12-2013 14:43 Aspis
quote:
Originally posted by DeniskaDav:

А уж размер ребер, как видите, всяко больше двух тоненьких поясков.

От чего-же ей не вылетать?
Срисовано с Brenneke, только ребер меньше и пустота внутри другой формы.
А вот пояски и ребра я бы не стал сравнивать. ИМХО есть принципиальная разница.

quote:
Originally posted by AS 34:

Центровка пули начинается уже в патроннике, сила трения нагреет пояски, они станут мягкими и чоковое сужение будет пройдено без особого труда.

Возможно, но не факт.
Убедительным доводом может стать тестовый отстрел с измерением давления.
Может кто и сподобится...

DeniskaDav
6-12-2013 14:52 DeniskaDav
поясочек и на колпачке присутствует внизу. толстый
Aspis
6-12-2013 15:04 Aspis
Чтобы не продолжать дальнейшие бессмысленные споры предложу всем пролистать несколько старых тем:
https://forum.guns.ru/forummessage/171/281812.html
https://forum.guns.ru/forummessage/1/235810.html
https://forum.guns.ru/forummessage/171/507739.html
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1215195.html
https://forum.guns.ru/forummessage/171/281812-m6280328.html
igorinych
6-12-2013 16:25 igorinych
quote:
Я сам конечно любитель разных экспериментов, но так бы делать не стал...

А я все же попробую). Тем более эксперименты с пулей, мягко говоря, предпочтительнее для меня экспериментам со стволом. Отпишусь потом что получилось.
Вот такую фиговину нужно сделать, накидал приблизительно:

IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008443/thm/8443472.jpg:320:240:"click for enlarge 1920 X 1440 207.1 Kb picture"[/IMG]

edit log

Aspis
6-12-2013 17:38 Aspis
quote:
Originally posted by DeniskaDav:

поясочек и на колпачке присутствует внизу. толстый

Вы попробуйте, для сравнения, сжать пальцами колечко из свинца толщиной 2-3мм и сплошную шайбу такой-же толщины с маленькой дырочкой в центре - все станет ясно.
xant-1966
6-12-2013 22:12 xant-1966
quote:
Aspis
И что там интересного по ссылкам,...новенькое ессть что?
Suseren
8-12-2013 12:14 Suseren
снарядил для отстрела в новую гильзу КХЗ 12/70 с капсюлем КВ-209 следующий варианты:
1. 2,0г M92S, пуля на BRP-20, закрутка
2. 2,2г M92S, пуля на BRP-20, закрутка
3. 2,4г M92S, пуля на BRP-20, закрутка
4. 2,35г Сунар-42 (2,35х40), пуля на BRP-20, закрутка
5. 2,5г Сунар-42 (2,35х40), пуля на BRP-20, закрутка

edit log

охота - 88
10-12-2013 20:56 охота - 88
Зарядил пробные партии Ш-Ш, гильза GOLDEN EAGLE , капсюль Ф616:
1. 2.0гр порох А0(1.8*40),пуля на BRP-20, закрутка.
2. 2.05гр порох А0 ,пуля на BRP-20, закрутка.
3. 2.10гр порох А0,пуля на BRP-20, закрутка.

click for enlarge 1920 X 1440 815.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 866.9 Kb picture

edit log

KoT_6JIeByH
12-12-2013 12:53 KoT_6JIeByH
Господа, а подскажите, акумуляторный свинец для литья данной пули подойдет или туда надо будет олова добавить?
Заранее спасибо!
  всего страниц: 152 :  1  2  3  4  5 ... 149  150  151  152