Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 150 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 153 :  1  2  3 ... 147  148  149  150  151  152  153 
Автор
Тема: Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд
AS 34
2-12-2013 11:08 AS 34    первое сообщение в теме:
Уважаемые охотники, в связи с выпуском и началом продаж пулелеек под пулю Ширинского-Шихматова https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html появилась необходимость открытия темы по возможным вариантам снаряжения и практическому применению данной пули на охоте.

Пуля долгое время была не доступна простому охотнику, но теперь у каждого желающего появился шанс собрать и отстрелять свою оригинальную пулю Ш-Ш или воспользоваться готовым рецептом сборки и снаряжения более продвинутых товарищей.

Перед нами чистый лист и это хорошо, будем вместе искать приемлемые варианты, и делится своими успехами с коллегами по увлечению...

Проверенные варианты сборки 12 калибр:

320 x 240

Вместо набора войлочных пыжей прикрепленных к пуле свинцовым сердечником, используется пыж GUALANDI с обтюратором BRP-20 (H-20 Био), прикрепленный к пуле обычным саморезом. Готовая пуля ставится сразу на пороховой заряд

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 559.5 Kb

Вариант на Азотовском пыже Био - бюджетный (за счет стоимости применяемого пыжа удалось снизить стоимость готовой пули). Пуля имеет незначительные изменения - нижний поясок сдвинут вверх, а задняя часть адаптирована под пыж Азот - 12 калибр

Варианты Ш-Ш в других калибрах:
16 - 20 - 28

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 122.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 193.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 228.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 205.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 106.8 Kb

edit log

vovik5413
23-2-2018 08:06 vovik5413
quote:
Изначально написано Pulver:
Не болтай ерунду!
Поднимает давление не способ закрытия патрона, а плотность сжатия и материал пыжей(плотность заряжания).

Дык йа ей тока трясу... ерундой этой... эх а какая елда раньшы была😆
Про звездение и вальцовку не мои слова а присутствующихся здеся гур...
Типа звездануть форсистее чем вальцануть...
Я то чо - как вальцевался так и кручусь😤

edit log

cox777
23-2-2018 10:23 cox777
quote:
Originally posted by Gennadij13:

Мне кажется многовато накрутили одного вида для проверки пороха для данной пуле .Если конечно это уже проверенный рецепт.

Я сначала на Соколе отстреляю (который типа уже проверенный вариант).
И если на Драго не будет сильнее пинаться - то тут 10 штук будет как раз.
А если нет - то придётся перекрутить с как у mals_75 на предыдущей странице.
Pulver
23-2-2018 20:36 Pulver

quote:
Originally posted by vovik5413:
Про звездение и вальцовку не мои слова а присутствующихся здеся гур...
Типа звездануть форсистее чем вальцануть...
Вот это почитай и гурам дай - https://forum.guns.ru/forummessage/11/728950.html
cox777
24-2-2018 13:17 cox777
quote:
Originally posted by Pulver:

Вот это почитай и гурам дай - https://forum.guns.ru/forummessage/11/728950.html

Очень интересно.
"В целом получилось, что для давления существенное значение имеет не способ закрытия гильзы, не плотность закрутки или "звездения", а высота относительно свободного пространства внутри камеры до дробового заряда.
В гильзах 70мм, закрытых "звездой", эта высота минимальна. В гильзах 70мм, закрытых закруткой, и в гильзах 76мм, закрытых "звездой", примерно одинакова."
https://forum.guns.ru/forummessage/11/217959.html#3
Pulver
24-2-2018 14:35 Pulver
Именно так.
venture
24-2-2018 17:25 venture
quote:
Именно так.

Что и подтверждают контрольные отстрелы, правда, дробовых патронов "при прочих равных", то есть высоте пыжей. Как и проверка "легенды" о том, что рязанский обтюратор якобы повышает давление по сравнению с шеддитовским ЕР-5.

Fist_of_Revenge
26-2-2018 09:08 Fist_of_Revenge
quote:
Изначально написано vovik5413:

Вот вот, если шок осадить то обклад ставится штатно... а так - да как на фотке.
Я бы и булаву - с осадил аккуратно... и пробок под задницу😢

Отстрелял булаву-ш и булаву-с с осаженными хвостами.

Булава-С осаженная, с обкладками установленными штатно, полетела лучше без странных отрывов, на баночной с42 2.4 + звезда.
Булава-Ш осаженная с обкладками установленными как на Булаве-С, с42 2,4 звезда, разлетелись по всей мишени на 50м, в следующий раз попробую с обкладками как должно быть.

edit log

AS 34
26-2-2018 10:50 AS 34
quote:
Отстрелял булаву-ш и булаву-с с осаженными хвостами.

Если Вы осадите, то пластик даст трещину в шейке при временной выдержке. Далее пуля прошибает поддон или просто слетает с пластика. О какой либо кучности не стоит говорить...
Придерживайтесь рекомендаций разработчика (см картинку в теме)

СержСнеговик
28-2-2018 20:52 СержСнеговик
Я не знаю, может кому будет интересно, но я отливаю пули в автомобильных головках. Можно отлить под любой калибр. Дёшево и сердито. Никакую пулилейку не надо. Может это и не ново для кого-то, но мои пули я лью подкалиберными под чок и получок, отстреливаю на 50 метров и уверенно попадаю в квадрат 50х50см. Может это не показатель, но для самоделок нормально. А если их сверху болгаркой немного крест на крест порезать, то они ещё неплохо раскрываются даже в доске 40 мм
venture
28-2-2018 22:24 venture
quote:
Изначально написано СержСнеговик:
Я не знаю, может кому будет интересно, но я отливаю пули в автомобильных головках. Можно отлить под любой калибр. Дёшево и сердито. Никакую пулилейку не надо. Может это и не ново для кого-то, но мои пули я лью подкалиберными под чок и получок, отстреливаю на 50 метров и уверенно попадаю в квадрат 50х50см. Может это не показатель, но для самоделок нормально. А если их сверху болгаркой немного крест на крест порезать, то они ещё неплохо раскрываются даже в доске 40 мм

Вы название темы читали?

Gennadij13
1-3-2018 10:51 Gennadij13
vovik5413
1-3-2018 17:30 vovik5413
Там побеждают противники охоты... а мужики то и не знают😴
Pulver
1-3-2018 18:59 Pulver
Проголосовал против петиции. Голос действительно ушел.
xant-1966
1-3-2018 19:03 xant-1966
quote:
Голос действительно ушел.

Можно голосовать с разных браузеров и не надо ждать время,..всё идёт в зачёт.
Pleskov
1-3-2018 23:26 Pleskov
quote:
Изначально написано СержСнеговик:

Даже не знаю, как корректно репост написать...
Пуля, обсуждаемая в данной теме, претендует на лавры одной из самых эффективных и технологичных пуль для охоты на крупного зверя в средней полосе России. Ее отливка (изготовление) благодаря усилиям Автора AS34 и его бюджетной пулелейки никаких больших материальных вложений не требует.
Пуля РАБОТАЕТ отлично, при разной плотности свинца ведут себя по разному, на мягком раскрывается (фото в теме), на твердом фрагментируется
Вот нет смысла в изобретение велосипеда, владейте!

АнтохаЭтоЯ
4-3-2018 18:14 АнтохаЭтоЯ
quote:
Изначально написано Wiky:

От пяти порошинок ничего не изменится.

Давеча отстрел производил дроби на Соколе. Так вот, навеска 2,05гр дала 1,5 диаметра пробития сухой сосновой доски на 50 метров, а 2,1гр дала 2-2,1 диаметра пробития сухой сосновой доски. Так что, даже 0,05гр Сокола играют заметную роль! А это "пяток порошинок" и есть

quote:
Не болтай ерунду!
Поднимает давление не способ закрытия патрона, а плотность сжатия и материал пыжей(плотность заряжания).

Плотность снаряжения тоже влияет на давление, но снарядите абсолютно одинаковые патроны, но с разным способом закрутки-и звездатые патроны дадут более высокую резкость, естественно, с бОльшим разбросом снаряда. Само собой, я про дробовые патроны речь толкаю. Я это проверял лично.

BelViP
4-3-2018 20:26 BelViP
К слову,о дополнительном обтюраторе. У меня на Бекасе юбка обтюратора практически всегда надорвана о газоотводные отверстия в стволе,вот я и заморочился.
Снаряжал:
1 вариант - гильза Позис 12х70,СХ-1000,М92S 2,0 гр.,на порох пуля "четверочка" на пыже Гуаланди и закрутка
2 вариант - гильза Позис 12х70,СХ-1000,М92S 2,0 гр.,на порох Рязанский обтюратор, пуля "четверочка" на пыже Гуаланди и закрутка
так вот серия из 4-х в первом варианте дала в поперечнике 12,5 см
серия из 4-х во втором варианте дала 8 см.
обтюраторы в обоих вариантах надорваны, но результат.
жду тапки...
Pulver
5-3-2018 11:03 Pulver
quote:
Originally posted by BelViP:

так вот серия из 4-х в первом варианте дала в поперечнике 12,5 см
серия из 4-х во втором варианте дала 8 см.
обтюраторы в обоих вариантах надорваны,

Есть уверенность, что внутренняя баллистика тут вовсе не причем.
Во втором варианте на хвостах БИО тоже надорваны?
vovik5413
5-3-2018 11:13 vovik5413
quote:

Есть уверенность, что внутренняя баллистика тут вовсе не причем.
Во втором варианте на хвостах БИО тоже надорваны?

Мне тоже так кажется...
Ну если только чуточку😆
Во втором случае наверное была чуть больше скорость... от этого показалось на уровне погрешности чуть лучше куча😴
Позволю себе напомнить что ШШ не позиционируется как дольнобойная... поэтому что 12 что 8 сантиметров на 35 (надеюсь) метров очень зачетно

edit log

Pulver
5-3-2018 11:21 Pulver
quote:
Originally posted by vovik5413:

Во втором случае наверное была чуть больше скорость... от этого показалось на уровне погрешности чуть лучше куча😴

По началу тоже так подумал. Более эффективное сгорание с соответствующими вытекающими. Но мы точно знаем пока только, что во втором вар. снаряд был тяжелее на вес РО и все.
Да и две серии это не система.
  всего страниц: 153 :  1  2  3 ... 147  148  149  150  151  152  153