Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 100 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд
AS 34
2-12-2013 11:08 AS 34
первое сообщение в теме:
Уважаемые охотники, в связи с выпуском и началом продаж пулелеек под пулю Ширинского-Шихматова https://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html появилась необходимость открытия темы по возможным вариантам снаряжения и практическому применению данной пули на охоте.

Пуля долгое время была не доступна простому охотнику, но теперь у каждого желающего появился шанс собрать и отстрелять свою оригинальную пулю Ш-Ш или воспользоваться готовым рецептом сборки и снаряжения более продвинутых товарищей.

Перед нами чистый лист и это хорошо, будем вместе искать приемлемые варианты, и делится своими успехами с коллегами по увлечению...

Проверенные варианты сборки 12 калибр:

320 x 240

Вместо набора войлочных пыжей прикрепленных к пуле свинцовым сердечником, используется пыж GUALANDI с обтюратором BRP-20 (H-20 Био), прикрепленный к пуле обычным саморезом. Готовая пуля ставится сразу на пороховой заряд

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 559.5 Kb

Вариант на Азотовском пыже Био - бюджетный (за счет стоимости применяемого пыжа удалось снизить стоимость готовой пули). Пуля имеет незначительные изменения - нижний поясок сдвинут вверх, а задняя часть адаптирована под пыж Азот - 12 калибр

Варианты Ш-Ш в других калибрах:
16 - 20 - 28

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 122.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 193.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 228.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 205.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 106.8 Kb

edit log

A&R
20-2-2021 17:44 A&R
Присоединяюсь к поздравлениям! С днём рождения! Спасибо за дело, которым занимаетесь!
Азамат102
6-5-2021 07:24 Азамат102
Всем привет. Вроде всю тему прокурил и остался один вопрос. Имею Сайгу 20 калибра с сужением 0.9 мм и патронником 76 мм. при использовании 70 мм гильзы есть ли возможность прорыва пороховых газов? Может попробовать 76 мм гильзу использовать. На порох рязанский обтюратор+пыж войлочный и на него пулю и под закрутку?
Азамат102
6-5-2021 07:25 Азамат102
Или двп пыж.
Освиннцовка ствола после стрельбы. Все грешу на прорыв газов
AS 34
6-5-2021 08:17 AS 34
quote:
Изначально написано Азамат102:
Всем привет. Вроде всю тему прокурил и остался один вопрос. Имею Сайгу 20 калибра с сужением 0.9 мм и патронником 76 мм. при использовании 70 мм гильзы есть ли возможность прорыва пороховых газов? Может попробовать 76 мм гильзу использовать. На порох рязанский обтюратор+пыж войлочный и на него пулю и под закрутку?

Так попробуйте сравнить... Только войлок не вариант, используйте двп или пробку
Если освинцовка совсем угнетает, то есть вариант покрытия полимером (порошковая краска)

irbis 68
6-5-2021 12:04 irbis 68
quote:
Или двп пыж.

Если честно, не вижу связи между прорывом газов и освинцовкой. Прорыв газов незначительно снижает скорость пули, освинцовка чаще от избыточной скорости, пулю размазывает по стенками ствола. Или я не прав? Сам давно перестал брать гильзы 76мм из-за необходимости в доп пыжах. Заряжаю 70мм,патронник 76. Любыми допустимыми зарядами полёт нормальный. Освинцовки нет. Может всё таки причина в избыточном заряде пороха?

Gennadij13
6-5-2021 15:20 Gennadij13
quote:
Или двп пыж.

Освинцовка только от мягкого свинца .

A&R
6-5-2021 17:31 A&R
От калиберных пуль, как и от бесконтейнерной дроби всегда освинцрвка есть, по крайней мере на моих ружьях, никуда от нее не денешься или не пользоваться данным вариантом снаряда или хрен забить и ёршиком активнее работать, другого варианта не вижу
Byxou Ded
7-5-2021 04:49 Byxou Ded
quote:
Originally posted by irbis 68:

Может всё таки причина в избыточном заряде пороха?

Тоже интересно сколько порошка .
quote:
Originally posted by Gennadij13:

Освинцовка только от мягкого свинца

Брал пули у автора.Как решил чутка побольше порошка сыпнуть,появилась освинцовка.Магазинские Гуаланди от ГП вообще "мазало" по стволу, пулька мягкая и отдача некислая.
Byxou Ded
7-5-2021 04:52 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Азамат102:

прорыва пороховых газов

Турок в 20ом,76ой патронник.Проблем с освинцовкой нет,гильза 70ая,навеска от 1.5 до 1.7 92го
Азамат102
7-5-2021 09:05 Азамат102
Кто то писал, что при прорыве газов плавит незначительно свинец, из за чего появляется освинцовка. Снаряжал соколом от 1.4 до 1.7 и сунаром Магнум от 1.4 до 1.7 с шагом 0.05 гр.
Азамат102
7-5-2021 09:11 Азамат102
Или двп пыж.
Gennadij13
7-5-2021 10:12 Gennadij13
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Брал пули у автора.Как решил чутка побольше порошка сыпнуть,появилась освинцовка.Магазинские Гуаланди от ГП вообще "мазало" по стволу, пулька мягкая и отдача некислая.

Была такая фигня. На одной партии весь ствол был полон по всей длине сусальным свинцом. Просто дунул и вывалились оттуда хлопья . На другой партии все чисто .
А при расплавлении (что считаю нереальным )свинец выдуется или снимется пыжами (. Если свинец твердый , то освинцовки я бы сказал совсем нет . Стреляю калиберной с аватарки скоростями за 500 и из
чока и из получока . Свинец твердый .

edit log

Byxou Ded
8-5-2021 14:29 Byxou Ded
quote:

при прорыве газов

Забыл написать,что освинцовка была на ружье с 70ым патронником
В турке с 76ым и 70 гильзой никаких проблем.Так что "собака порылась" в другом месте.
quote:

Снаряжал соколом от 1.4 до 1.7 и сунаром Магнум от 1.4 до 1.7 с шагом 0.05 гр.

Соколом до 1.7 не доходил,Сунаром 1.7 стрелял,ствол чистый был на "Севере".На 1.7 92го "мазало" свинцом слегка.С турка стрелял нынче этой же навеской,чисто.Так что дело скорее всего в недостаточной твёрдости свинца.
irbis 68
11-5-2021 06:32 irbis 68
Заржал Ш-Ш 20ку на 1,7г. Сокола. При стрельбе из "Севера" раскидывало безбожно. Снизил навеску до 1,6г. полетели как надо
Gennadij13
11-5-2021 12:21 Gennadij13

AS 34
11-5-2021 14:23 AS 34
Спасибо за ролик, мы еще не видели)
батюшка
11-5-2021 22:18 батюшка
quote:
Originally posted by AS 34:

еще не видели

На непонятном языке говорят). Ясно одно, что лося-кабана-медведя, битого такой пулей на колбасу не сдашь - сплошной свинцовый фарш будет).
AS 34
12-5-2021 10:37 AS 34
quote:
Изначально написано батюшка:

На непонятном языке говорят). Ясно одно, что лося-кабана-медведя, битого такой пулей на колбасу не сдашь - сплошной свинцовый фарш будет).

А вы на картинки упор делайте). Пуля, как пуля - это же не граната. Миф о том, что пуля "убивает" много мяса - это всего лишь миф оказался. Куски свинца крупные, при разделке туши легко убираются

Gennadij13
15-5-2021 12:10 Gennadij13
В последнем видео от американца ,3 min, заприметил такую штуку . Что они вкрутили длинный саморез и он после выстрела зафиксировал хвост в сжатом состоянии пробив его насквозь . При этом никакого прорыва газов нет и хвост всегда получается одинаково сжатым, по типу пластиковых хвостов на пулях Бреннеке , после вылета из ствола исключая хаотичный увод и вихляние при однобоком распрямлении . Думаю стоит взять это на заметку .
LesnoyIvan
15-6-2021 20:53 LesnoyIvan
quote:
Изначально написано батюшка:

Проверено и по лосям и по кабанам.
Нормально всё с мясом.

батюшка
15-6-2021 21:56 батюшка
quote:
Originally posted by LesnoyIvan:

Нормально всё с мясом

Уговорили. Хорошо. Несите водку)))
SoL22
25-7-2021 15:18 SoL22
Присоединюсь к беседе.
Мой друг при мне отработал по бобру. Стреляем принципиально в голову. Я с нарези, друг пока с гладкого. Бобр был небольшой. Входное отверстие достаточно аккуратное. выше носа. При разделке увидели, что череп вдребезги. Но за счет шкуры держал еще форму. Тушка была в идеале. Никакого фарша. Пулю, к слову не нашли. Если есть вопрос, почему эта пуля и по некрупному зверя, отвечу, что она оказалась самой точной. Друг про стрельбе в тире на 50 метров с упора не выходит из десятки по грудной зеленой фигуре N 4. Прежде я сам такие результаты показывал. Ружье ВПО-205-00.
К слову, со своего нового Моссберг500 таких результатов достигнуть не могу.. Перепробовал уже много пуль и навесок. Ш-ш пока самая точная, но результат меня мало устраивает.
Алексея вспоминаю добрым словом, когда лейку его использую. Очень качественный инструмент.

edit log

vovik5413
25-7-2021 15:29 vovik5413
Интересен вопрос - самой точной в сравнении с какими пулями???
Нисколько не унижая кучность ШШ....
Да, и что такое точность... И кучность...
Пуля любая может подойти к стволу, а может и нет - это нормально.
Если удалось такую подобрать - чудесно.
И всетаки - точность это больше к оружию и стрелку, а не к пуле...
Пуля должна быть кучной.

edit log

Pulver
25-7-2021 22:44 Pulver
quote:
Originally posted by vovik5413:

Да, и что такое точность... И кучность...
Пуля любая может подойти к стволу, а может и нет - это нормально.
Если удалось такую подобрать - чудесно.
Сам же и ответил.
Есть такое, куда мушку ткнул-туда и прилетает. Некоторые ружья вообще только какой-то одной пулей так могут. Вот тут походу этот случай.
SoL22
26-7-2021 22:52 SoL22
Ежели не вступать в полемику, подтверждаю, что для данного Вепря пулю подбирал. К слову, Люман с него вообще не полетели. Разброс огромный просто, утюги и прочая печаль. Пробовал и Полева и бреннеке. В итоге остановился на ш-ш, стрельба которой показывала отличные результаты. Вепрь мой был. С продажей передал и рецепт боеприпаса.
Gennadij13
26-7-2021 22:55 Gennadij13
quote:
Изначально написано Pulver:
Сам же и ответил.
Есть такое, куда мушку ткнул-туда и прилетает. Некоторые ружья вообще только какой-то одной пулей так могут. Вот тут походу этот случай.

У меня аж 4 шт так полетели .Повезло так сказать .

Pulver
26-7-2021 23:38 Pulver
quote:
Originally posted by Gennadij13:
У меня аж 4 шт так полетели .Повезло так сказать .

Бывает . У меня МЦ21-12 в пулях вообще не понимала , хоть пять штук разных пихай, все прилетят куда надо, если сам не косячишь. Сейчас у другого владельца, другого телосложения, а все тоже самое. Из всех ружей которые были и видел, по-моему это вообще самое неприхотливое ружье к пулям.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 100 )