Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, ис ... ( 338 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

venture
P.M.
20-12-2022 19:21 venture
Вот друг прислал, с крайней охоты... Два жирных подсвинка, поражение Ленинградкой как под копирку:вход-дырка по калибру в лопатку, выход 4-5см рваная рана за лопаткой. ИЖ-27, 12к, 2,2гр Сокола (как по мне- так маловато это). Стрелял один и тот же стрелок - дуплет.
Вот это тот самый случай, что я упоминал не раз - Ленинградкой очень желательно стрелять в убойную область, где есть шанс зацепить крупные кости, тогда убойность возрастает в разы. Но и по лёгким если - то в последний путь, без вариантов...
click for enlarge 768 X 1024 152.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 157.9 Kb
Тропик
P.M.
21-12-2022 20:27 Тропик
Прозаик:

Аналогично)


С Полем!!!


а я с тоз-25 опасаюсь как-то ей стрелять. Тоз-25 перечокнутый 1,1 сужение.
venture
P.M.
21-12-2022 20:37 venture
Тропик:

а я с тоз-25 опасаюсь как то ей стрелять. Тоз-25 перечокнутый 1,1 сужение.

Так у Вас целый арсенал, если в профайл посмотреть- есть из чего, если вообще до гладкого дойдёт.

Тропик
P.M.
22-12-2022 06:43 Тропик
да таки есть. Из иж-27 и с пегаса их пользую. Но тоз-25 очень легкий и удобный для меня, берегу. ))) А так, универсальным солдатом стал пегасус. И летит с него ленинградка отлично без шаманизма при снаряжении.
eli1
P.M.
22-12-2022 14:49 eli1
Originally posted by Тропик:

а я с тоз-25 опасаюсь как-то ей стрелять. Тоз-25 перечокнутый 1,1 сужение.

То, что бережёте, это понятно, но, если придётся.. . У меня был ТОЗ-34 перечокнутый напрочь (1,1 1,3). Специально с ним экспериментировал с "Ленинградкой". Всё отлично. Я не призываю из любимого ружья стрелять тем, чем не хочется, но, если вдруг (после одного случая в молодости, даже идя на тягу, в кармане всегда два пулевых патрона), не беспокойтесь, ружьё не попортите. )))

venture
P.M.
22-12-2022 15:55 venture
В своё время, Александр Эдуардович, добрая ему память, говорил, что рассчитывал пулю на сужения даже большие, чем 1,0. Из чока 1,0 я стрелял много и из разных ружей, более сильные не пробовал, да и нет у меня таких. Вообще, немцы на ружьях более 1,0 писали надпись - не для стрельбы пулей.
Мистер_Пэ
P.M.
22-12-2022 16:59 Мистер_Пэ
Originally posted by venture:

немцы на ружьях более 1,0 писали надпись - не для стрельбы пулей


Надо понимать что эта надпись относится к тем пулям, которые существовали в те времена. Насколько я понимаю - подкалиберных тогда не было в широком использовании.. . если вообще были.
venture
P.M.
22-12-2022 17:08 venture
Мистер_Пэ:

Надо понимать что эта надпись относится к тем пулям, которые существовали в те времена. Насколько я понимаю - подкалиберных тогда не было в широком использовании.. . если вообще были.

Верное замечание.

eli1
P.M.
22-12-2022 20:21 eli1
Originally posted by venture:

Вообще, немцы на ружьях более 1,0 писали надпись - не для стрельбы пулей.

Это примерно из той-же серии, как и спидометры на автомобилях, они все занижают скорость на ~ 4-6км от реальной. Что-то случилось, производитель не виноват.
Originally posted by Мистер_Пэ:

Надо понимать что эта надпись относится к тем пулям, которые существовали в те времена.


Тогда уже существовали пули с поясками, просто они оказывали большее давление на чок, чем дробь и, со временем, чок начинал "разбиваться", это сказывалось на дробовом бое.
Вадим 008355
P.M.
22-12-2022 21:38 Вадим 008355
eli1:

Тогда уже существовали пули с поясками, просто они оказывали большее давление на чок, чем дробь и, со временем, чок начинал "разбиваться", это сказывалось на дробовом бое.

Наименьшую толщину стенки ствол имеет не в ДС, а перед ним. Потому только поддутие, перед ДС. А как иначе?
KorgevUG
P.M.
23-12-2022 05:18 KorgevUG
Всем,здравия!
Наименьшую толщину стенки ствол имеет не в ДС, а перед ним

Грамотно изготовленный ствол,имеет меньшую толщину,примерно,в районе второй трети ствола ,недалеко от антабки. Тогда ещё называли,что ствол с "выкатом".

eli1
P.M.
23-12-2022 07:11 eli1
Originally posted by Вадим 008355:

Потому только поддутие, перед ДС. А как иначе?



Сам с этим явлением не сталкивался, так говорили старшие товарищи, они говорили не о подутии, а об ухудшении боя дробью, я понимаю это так, диаметр ствола по всей длине одинаков (ну или постоянно чуть уменьшается), а чок это достаточно резкое сужение, соответственно пуля чуть как бы упирается и разбивает вход в чок. Могу ошибаться. Кстати, это одна из причин, почему мне никогда не нравилась фирменная Фабармовская сверловка Трибор. Всё сказанное чисто мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую.
venture
P.M.
23-12-2022 09:14 venture
Вообще, если говорить в целом, дробовое ружье создано для стрельбы дробью. Пулевая стрельба из ружей с чоками - некий экстрим, при этом, как было подмечено, все ружья разные. Поэтому надо особенно внимательно подходить к выбору пуль, выбирая из них те, которые максимально безопасны и конструктивно рассчитаны на стрельбу через чоковые сужения.
Hanter XX
P.M.
23-12-2022 14:27 Hanter XX
eli1:

Сам с этим явлением не сталкивался, так говорили старшие товарищи, они говорили не о подутии, а об ухудшении боя дробью, я понимаю это так, диаметр ствола по всей длине одинаков (ну или постоянно чуть уменьшается), а чок это достаточно резкое сужение, соответственно пуля чуть как бы упирается и разбивает вход в чок. Могу ошибаться. Кстати, это одна из причин, почему мне никогда не нравилась фирменная Фабармовская сверловка Трибор. Всё сказанное чисто мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую.

Однако Трибор показывает очень хорошие результаты что дробь что пулей. И "Резкие" сужения это всё же дань современности (смена чоков, насадок) , всегда считалось что лучше сужение плавное на всю длину ствола.

Gennadij13
P.M.
23-12-2022 14:44 Gennadij13
Hanter XX:

Однако Трибор показывает очень хорошие результаты что дробь что пулей. И "Резкие" сужения это всё же дань современности (смена чоков, насадок) , всегда считалось что лучше сужение плавное на всю длину ствола.

В постоянном сужающемся стволе пуля всегда соприкасается со стенками ствола , постепенно "размазывась " и сохраняя плотный контакт со стволом . В цилиндре при малейшем перекосе при покидании патронника , пуля может войти не совсем симметрично , образуя зазор со стволом , и как бы чуть болтаясь.

Hanter XX
P.M.
23-12-2022 17:56 Hanter XX
Полностью согласен?
Но автор пули очень много стрелял и из Фабарма, и добивался отличных результатов!!
Green$peace
P.M.
23-12-2022 18:47 Green$peace
Hanter XX:
Полностью согласен?
Но автор пули очень много стрелял и из Фабарма, и добивался отличных результатов!!

Именно поэтому, почти после каждого нового рецепта, автор утверждал, что снаряжение нужно подбирать к каждому, конкретному стволу.
Единственный ствол, из которого у меня летело все, что в него засунешь, был бельгийский Браунинг авто5. Тяжёлый, толстостенный и с конусом по всей длине. Не то что современные "водопроводные трубы", извивающиеся при стрельбе, как макаронина.

Hanter XX
P.M.
23-12-2022 20:06 Hanter XX
О том и речь!! Если сужение от патронника до дульного среза это одно. А когда в конце ствола вкрученный чок (причем не всегда даже сносный) , вот тогда и начинаются танцы с бубном.
По Трибору .. Сам являюсь владельцем такого ствола, вот честное слово- отличный ствол .
Green$peace
P.M.
23-12-2022 20:12 Green$peace
Originally posted by Hanter XX:

По Трибору .. Сам являюсь владельцем такого ствола, вот честное слово- отличный ствол .


Так о чем и речь! Я его тоже осознанно приобрёл, да ещё и без дырок под газоотвод. Но, чтобы раскрыть его потенциал, как оказалось, пришлось досыпать шапку пороха.
Hanter XX
P.M.
23-12-2022 20:41 Hanter XX
Green$peace:

Так о чем и речь! Я его тоже осознанно приобрёл, да ещё и без дырок под газоотвод. Но, чтобы раскрыть его потенциал, как оказалось, пришлось досыпать шапку пороха.

Вот тут согласен, снижал навеску 92 до 2,35 под теплик и дырочки в мишени были с овалом, 2,5 отлично ровная дырочка.. . Хоть и порошку 10 лет.

Green$peace
P.M.
23-12-2022 20:55 Green$peace
Hanter XX:

Вот тут согласен, снижал навеску 92 до 2,35 под теплик и дырочки в мишени были с овалом, 2,5 отлично ровная дырочка.. . Хоть и порошку 10 лет.

Уникальная пуля - чем больше пинка под зад получает, тем точнее летит!
Попробую через хрон стрельнуть с 2.7г 92-го, контейнер разрезать не буду

Hanter XX
P.M.
23-12-2022 21:20 Hanter XX
Хрона нет, резать контейнер думаю надо, фабарм с его запасом прочности должен легко проглотить 2,7.. . Но тут кроме хрона и балствол нужен.
Чтобы знать что в итоге.
venture
P.M.
23-12-2022 21:44 venture
Резать надо... проверено.
Green$peace
P.M.
23-12-2022 22:02 Green$peace
venture:
Резать надо... проверено.

Не, вы не поняли. 2.7 я уже приручил - это именно моя навеска под трибор. И зверя я уже этим патроном добыл на дистанции за сто метров. Но, опыты через хрон я прекратил потому, что контейнером застрелил пару диодов и сопротивление. Теперь снаряжу один патрон с чуть надрезанным контейнером, чтобы пулю засунуть, и стрельну через хрон, чисто на скорость посмотреть.
С давлением тоже все понятно. 2.5 с турка 18.4 дуло капсюля, 2.7 с Фабарма вообще комфортно

venture
P.M.
23-12-2022 22:07 venture
Green$peace:

Не, вы не поняли. 2.7 я уже приручил - это именно моя навеска под трибор. И зверя я уже этим патроном добыл на дистанции за сто метров. Но, опыты через хрон я прекратил потому, что контейнером застрелил пару диодов и сопротивление

Так этоже совсем другое дело!

xant-1966
P.M.
24-12-2022 07:29 xant-1966
Green$peace:

Не, вы не поняли. 2.7 я уже приручил - это именно моя навеска под трибор. И зверя я уже этим патроном добыл на дистанции за сто метров. Но, опыты через хрон я прекратил потому, что контейнером застрелил пару диодов и сопротивление. Теперь снаряжу один патрон с чуть надрезанным контейнером, чтобы пулю засунуть, и стрельну через хрон, чисто на скорость посмотреть.
С давлением тоже все понятно. 2.5 с турка 18.4 дуло капсюля, 2.7 с Фабарма вообще комфортно

Надрез делать с одной стороны, после установки пули, надрез запаять паяльником или нагретым гвоздем.

ad1964
P.M.
24-12-2022 13:05 ad1964
Originally posted by Green$peace:

2.5 с турка 18.4 дуло капсюля, 2.7 с Фабарма вообще комфортно


А какая связь? Максимальное давление в патроннике, и в переходном конусе уже падает. В связи с этим диаметр ствола на максимальное давление не влияет.
Green$peace
P.M.
24-12-2022 13:35 Green$peace
Originally posted by xant-1966:

Надрез делать с одной стороны, после установки пули, надрез запаять паяльником или нагретым гвоздем.


Надрезы можно и снизу контейнера сделать, чтобы не раскрылся. Вообще не проблема.
Originally posted by ad1964:

А какая связь? Максимальное давление в патроннике, и в переходном конусе уже падает. В связи с этим диаметр ствола на максимальное давление не влияет.



Теорию я не оспариваю, но дутые капсюля в одном ружье и несгоревший порошок в другом, при прочих равных, говорит о том, что связь есть
venture
P.M.
24-12-2022 14:23 venture
Дутые капсюли - это уже серьёзный передоз.
ad1964
P.M.
24-12-2022 14:23 ad1964
Originally posted by Green$peace:

Теорию я не оспариваю, но дутые капсюля в одном ружье и несгоревший порошок в другом, при прочих равных, говорит о том, что связь есть
#


Там не связь с диаметром ствола есть, а причина, которую вы не нашли. Поэтому есть шанс наступить на грабли снова. Я 2,5 Сокола не пробовал, но 2,4 отрабатывали без всякого превышения давления на двух ружьях, Бетинзоли и NEO 12. Стволы на обоих 18,4. На Бетинзоли очень комфортно потому что вес 3,350, на NEO 12 очень не комфортно, потому что вес 2,750.
venture
P.M.
24-12-2022 14:27 venture
Надрезы можно и снизу контейнера сделать, чтобы не раскрылся. Вообще не проблема.

Да никуда она не денется и без запайки. Есть ещё обтюратор, вот им я и пристрелил хрон- плексиглассовая защита 6мм не помогла, его аж размазало. Теперь у меня защита на хроне стальная... .

xant-1966
P.M.
24-12-2022 14:36 xant-1966
Есть ещё обтюратор,
это тоже верно. Но лучше чтоб и контейнер не развалился. Не ленинградка, но смыл тот же.

click for enlarge 640 X 480  52.2 Kb
Green$peace
P.M.
25-12-2022 02:07 Green$peace
Originally posted by ad1964:

Там не связь с диаметром ствола есть, а причина, которую вы не нашли. Поэтому есть шанс наступить на грабли снова. Я 2,5 Сокола не пробовал, но 2,4 отрабатывали без всякого превышения давления на двух ружьях, Бетинзоли и NEO 12. Стволы на обоих 18,4. На Бетинзоли очень комфортно потому что вес 3,350, на NEO 12 очень не комфортно, потому что вес 2,750


Нет у меня желания ни связь между стволами искать, ни причину. Попробовал нужную мне скорость с курковки получить, не вышло. Чувствую, что тяжело ружью. Купил фабарм под эти задачи, его и насилую, не жалко. Новый пулевой ствол в кольчуге стоит 22тр, если что. Соколом не снаряжаю, нет у меня его, только 92-ой и А1. Сокола можно и 3г сыпануть, ничего не случится, но скорости 500+ не будет, а на 92-ом будет. Только соотношение: порох - амортизатор правильно подобрать нужно, под каждый ствол, индивидуально. Я под фабарм подобрал, мне больше не надо. Курковка для птичек. По весу и отдаче тоже парадокс : курковка весит 3.5кг, а помпа 2.9кг. И с помпы мне комфортнее магнумом стрелять.
ad1964
P.M.
25-12-2022 04:21 ad1964
Originally posted by Green$peace:

Нет у меня желания ни связь между стволами искать, ни причину.


А причина есть. На 208 странице этой темы есть отстрел Ленинградки-2 на бал стволе, на 92-м с навеской 2,5. Там давления 691, 720, 754. Это даже не магнум и капсюля дуть при таком давлении ну никак не может.
Green$peace
P.M.
25-12-2022 16:22 Green$peace
Originally posted by ad1964:

А причина есть. На 208 странице этой темы есть отстрел Ленинградки-2 на бал стволе, на 92-м с навеской 2,5. Там давления 691, 720, 754. Это даже не магнум и капсюля дуть при таком давлении ну никак не может.


Амортизации мало было в моём случае, вот и дунуло. А в фабарме это же снаряжение - не дуло, но скорость упала. Я тогда с техкримовской Л2 экспериментировал, там пластика лишнего много было, в ущерб амортизации. С ней тему для себя закрыл. Думаю, нет смысла это мусолить, чисто мой косяк. Поддувать капсюль, кстати, начало на 2.55 92-го при 10мм пробки, из ствола 18.4мм, скорость была 500м/с. Но как оказалось это была другая, внешне схожая с Ленинградкой, Л2.
eli1
P.M.
30-12-2022 04:03 eli1
Так дуть перестало, т.к. дырка на входе у Фабарма бОльшая, соответственно в начале разгона снаряда давление меньше. 10мм амортизации явно мало при больших навесках заряда. Ходили с АЭ выше, при диаметре ствола 18,4, давление растёт, а скорости почти не прибавляется. 2,55 92го при 14мм пробки, это оптимальный максимум по скорости снаряда ПРИ ДИАМЕТРЕ 18,4, отдача при этом становится достаточно жёсткой. Ребята, подумайте, почему до сих пор нет математической модели выстрела, диссертации есть, а ТОЧНОЙ математической модели нет. Очень много привходящих, соответственно всё равно приходится подбирать под конкретный ствол своё снаряжение. И ребята, ещё. У любой гладкоствольной пули аэродинамика ~ как у кирпича))), скорость быстро падает, Хотите надёжно работать 100+ метров, нужно нарезное.
Opel811
P.M.
5-1-2023 20:52 Opel811
Добрый день хотел бы приобрести комплектующие для снаряжения , от Игорь Рязань. Подскажите как это сделать?
venture
P.M.
5-1-2023 21:23 venture
Opel811:
Добрый день хотел бы приобрести комплектующие для снаряжения , от Игорь Рязань. Подскажите как это сделать?

продаю: подкалиберная стальная пуля серии Ленинградка

Hanter XX
P.M.
5-1-2023 21:24 Hanter XX
В шапке темы есть ссылка на тему продажи Игоря.
venture
P.M.
5-1-2023 21:49 venture
Hanter XX:
В шапке темы есть ссылка на тему продажи Игоря.

Ктож тему читает? Следующий вопрос будет по снаряжению!


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, ис ... ( 338 )