Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие ( 310 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие
RW1AW
16-9-2013 05:54 RW1AW
первое сообщение в теме:
ВАЖНО !
Мишени, выложенные в теме, показывают насколько важен подбор снаряжения именно для своего оружия для получения хороших результатов ( КВ,навеска пороха, состав и высота пыжевой слоенки , единообразие в плотности заряжания и как следствие одинаковая длина готовых патронов, с учетом разной высоты донного пыжа в гильзах различных производителей )
Можно сказать - для каждого ствола - он индивидуален. ( для...любой пули )
Не забываем, что амплитуда колебаний среза канала ствола в момент выстрела у каждого ствола - разная. Подбор снаряжения позволяет не только оптимизировать внутреннюю баллистику выстрела, но и подобрать тип снаряжения, когда эта амплитуда колебаний среза КС минимальна и как следствие - значительное повышение кучности пулевого выстрела.

Возможность подбора снаряжения для конкретной пули и своего оружия дает большое преимущество коллегам грамотно снаряжающим свои пулевые патроны, по сравнению с охотниками, использующими заводскую продукцию.

Этот процесс подбора снаряжения можно сравнить с настройкой струнного музыкального инструмента...который хорошо работает только после грамотной настройки.
В нашем случае нужно "настроить" систему "ваше оружие - боеприпас" и тогда оно не только "красиво зазвучит", но и будет попадать туда, куда вы целитесь.

https://forum.guns.ru/forummessage/329/1207988.html
----------
!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ снаряжать отстрелянные ( пули, извлеченные из трофеев или пулеулавливателя ) в дробовые или иные не типовые ПК ( пыж-контейнеры ) для повторного использования.

для типового снаряжения ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ШТАТНЫЙ КОНТЕЙНЕР !!!
Только в этом случае обеспечивается безопасность выстрела из оружия с ДС от цилиндра до чока включительно и правильная центровка пули в канале ствола вашего оружия.
----------
! на стр.209 темы показаны значения давление/cкорость при различном снаряжении Л2 и Л5 в 12калибре.
https://forum.guns.ru/forummes...-m36820747.html

Будьте внимательны - не превышайте значений, разрешенных для вашего оружия

Ниже - полезная ссылка по снаряжению в 16ом калибре
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-259.html

Здесь можно посмотреть фото трофеев, добытых коллегами Ленинградками на охотах ( см. пост 5563 темы ) по ссылке:

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-243.html

и стр. 274 темы

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-274.html

результаты тестов на стрельбище можно посмотреть здесь

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-275.html

По просьбе владельцев 28к - см. ниже

click for enlarge 1707 X 1280 155.1 Kb

edit log

irbis 68
25-4-2021 06:40 irbis 68
Заряжал стальную 20кал. на Соколе, 1,6г. на 75 метров прилетало довольно кучно, 10-15 см учитывая что стрельба велась с примитивного упора, при температуре -40. Но часть пуль приходило боком. При попадании в торец чурбака листвянки пули входили на глубину своей длины, было видно донце.Превышение над точкой прицеливания 15 см
irbis 68
25-4-2021 06:42 irbis 68
Уточню, что ствол пристрелян калиберной Ш-Ш в ноль на 50 м.
venture
25-4-2021 08:09 venture
quote:
Изначально написано irbis 68:
Заряжал стальную 20кал. на Соколе, 1,6г. на 75 метров прилетало довольно кучно, 10-15 см учитывая что стрельба велась с примитивного упора, при температуре -40. Но часть пуль приходило боком. При попадании в торец чурбака листвянки пули входили на глубину своей длины, было видно донце.Превышение над точкой прицеливания 15 см

Ну и в чём Вы накосячили - разобрались?

irbis 68
27-4-2021 05:12 irbis 68
А в чем тут косяк? Собраны патроны по всем правилам, проверенным многими участниками форума.
батюшка
27-4-2021 08:20 батюшка
Лучшее средство от заоваленых дырок для любителей обморожений- круглая пуля на дымаре .
venture
27-4-2021 13:04 venture
Причина неудовлетворительных результатов есть всегда, и пуля тут ни при чём.
irbis 68
27-4-2021 16:25 irbis 68
quote:
Изначально написано батюшка:
Лучшее средство от заоваленых дырок для любителей обморожений- круглая пуля на дымаре .

Л-2 хоть в упор, хоть на сотку всяко лучше шариков, как бы не кувыркались.

PRINCIP
27-4-2021 17:49 PRINCIP
quote:
Originally posted by irbis 68:

irbis 68

С днём рождения! Всяческих благ, здоровья и метких выстрелов!!!

edit log

irbis 68
28-4-2021 07:22 irbis 68
quote:
Изначально написано PRINCIP:

С днём рождения! Всяческих благ, здоровья и метких выстрелов!!!

СПАСИБО!!!

Калашпашпаш
28-4-2021 19:14 Калашпашпаш
Здравия.
У меня сайга 12к исп. 033 (диаметр канала ствола 18.3мм) я хочу накрутить дульное сужение полный чок 1.0 супергусь 300мм
Говорят что можно стрелять из такой комбинации из л2 ленингралка.
Но как если диаметр по контейнеру 18.7 мм у пулевого патрона техкрим л2?
Диаметр канала ствола ведь меньше. А еще дульное сужение уменьшит. Как пройдет пуля?
Gennadij13
28-4-2021 19:32 Gennadij13
quote:
Изначально написано Калашпашпаш:
Здравия.
У меня сайга 12к исп. 033 (диаметр канала ствола 18.3мм) я хочу накрутить дульное сужение полный чок 1.0 супергусь 300мм
Говорят что можно стрелять из такой комбинации из л2 ленингралка.
Но как если диаметр по контейнеру 18.7 мм у пулевого патрона техкрим л2?
Диаметр канала ствола ведь меньше. А еще дульное сужение уменьшит. Как пройдет пуля?

Расширит ствол и пройдет. Давление то большое.

edit log

venture
28-4-2021 21:53 venture
quote:
Изначально написано Gennadij13:

Расширит ствол и пройдет. Давление то большое.

Ты хоть бы смайлик ставил. Хотя понимаю-надоело уже...
Ленинградка имеет специально спроектированный контейнер с внешними ребрами и внутренними зонами, ограничений по диаметру КС не имеет, предназначена для ДС, включая 1,0.

edit log

Gennadij13
28-4-2021 22:05 Gennadij13
quote:
Изначально написано venture:

Ты хоть бы смайлик ставил.
Ленинградка имеет специально спроектированный контейнер с внешними ребрами и внутренними зонами, ограничений по диаметру КС не имеет, предназначена для ДС, включая 1,0.

Я сказал - вы подтвердили . Значит можно . Не важно как и почему . Человек спокоен . А смайлик наведет на мысль что прикалываются .И все по новой .. Дробовой контейнер то тоже не лезет в ствол..А ружье уже куплено - можно так ведь и испортить .
Я вот сам боюсь сильно её разогнать . На большой скорости как полиэтилен по чокам вдарит .?

edit log

venture
28-4-2021 22:36 venture
А сильно - это "скока"?
У меня ленинградки летают 430-450 м/сек. И летают благополучно не только из ИЖ-18, но и из полных чоков обоих меркелей.
click for enlarge 1707 X 1280 189.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 150.3 Kb

edit log

Gennadij13
28-4-2021 22:38 Gennadij13
quote:
А сильно - это "скока"?
У меня ленинградки летают 430-450 м/сек. И летают благополучно не только из ИЖ-18, но и из полных чоков обоих меркелей.

450 -470 уже не в счет . от так 530 и выше . Вот свинцом не боюсь , а пластик -страшновато

edit log

venture
28-4-2021 23:17 venture
quote:

450 -470 уже не в счет . от так 530 и выше

А давление какое при этом, или уже не в счёт? Свинец-то на старте в пробку по диаметру гильзы превращается при хорошем давлении...

Gennadij13
28-4-2021 23:19 Gennadij13
до 900 максимум

edit log

PRINCIP
29-4-2021 08:19 PRINCIP
quote:
Originally posted by Gennadij13:

а пластик -страшновато

А на морозе он вообще как "стекло"... с печальными последствиями для стволов.
Gennadij13
29-4-2021 09:17 Gennadij13
quote:
Изначально написано PRINCIP:

А на морозе он вообще как "стекло"... с печальными последствиями для стволов.

Пусть даже будет как очень упругое тело на стальной пуле . А тут удар по чоку и обратка.имхо.

Gennadij13
29-4-2021 09:37 Gennadij13
quote:
Originally posted by venture:

но и из полных чоков обоих меркелей.

Состояние срезов - как будто не стреляли совсем . Лучше некоторых новых ружей . Респект.
venture
29-4-2021 10:36 venture
quote:

Пусть даже будет как очень упругое тело на стальной пуле . А тут удар по чоку и обратка.имхо.

Вообще-то говоря, стрельба пулями из гладкоствольного ружья с сужениями - это не совсем то, для чего оно предназначено. Компромисс. Применение свинца - не панацея сохранности стволов. Для того, чтобы разогнать свинцовую пулю до вменяемых скоростей, надо применять твердые сплавы, и тут возникает вопросы - насколько твердыми они могут быть? Известны отнюдь не единичные случаи порчи стволов пулями Гуаланди, особенно тяжелыми - а они делаются из свинцовых сплавов повышенной твердости. Широко известно, как перегрузка на старте способна превратить свинцовую пулю вполне нормальной твердости в пробку - и исчезают эти все ребра, пустоты и т.д. Думаю, протянуть такую пробку - это тоже не безпроблемно для чоков. Даже свинцовый калиберный шар, как известно, гарантированно раздует ствол - так он же ведь тоже мягкий...
Лично я абсолютно равнодушен к свинцовым пулям- разогнать их трудно без потери точности, все они склонны к рикошетам в том числе из за мягкости материала, а уж отдирать освинцовку после стрельбы - вообще терпеть не могу. Поэтому, если и постреливаю свинцовыми изредка, то только подкалиберными, просто ради интереса.
Стальная Ленинградка имеет свой собственный специально разработанный контейнер, поэтому считаю её полностью безопасной для своих стволов, как дешевых, так и дорогих. Расстрелял их всяко много больше 1000. Устраивает на 500+%, как и выдающейся точностью, так и поражающей способностью вкупе с полным отсутствием рикошета. Так что огромное спасибо разработчикам, прежде всего Алексадру Эдуардовичу - добрая память ему, за то, что при проектировании озаботились вопросами безопасности как одним из первых вопросов.
Насчет морозов и полиэтилена - не знаю, теоретически иногда это обсуждают. Так и сталь на морозе тоже меняет свои свойства. Из своего опыта - в минус 20 стрелял, последствий не было, а в более сильные морозы я дома сижу.

Gennadij13
29-4-2021 11:52 Gennadij13
quote:

Вообще-то говоря, стрельба пулями из гладкоствольного ружья с сужениями - это не совсем то, для чего оно предназначено. Компромисс. Применение свинца - не панацея сохранности стволов. Для того, чтобы разогнать свинцовую пулю до вменяемых скоростей, надо применять твердые сплавы, и тут возникает вопросы - насколько твердыми они могут быть? Известны отнюдь не единичные случаи порчи стволов пулями Гуаланди, особенно тяжелыми - а они делаются из свинцовых сплавов повышенной твердости. Широко известно, как перегрузка на старте способна превратить свинцовую пулю вполне нормальной твердости в пробку - и исчезают эти все ребра, пустоты и т.д. Думаю, протянуть такую пробку - это тоже не безпроблемно для чоков. Даже свинцовый калиберный шар, как известно, гарантированно раздует ствол - так он же ведь тоже мягкий...
Лично я абсолютно равнодушен к свинцовым пулям- разогнать их трудно без потери точности, все они склонны к рикошетам в том числе из за мягкости материала, а уж отдирать освинцовку после стрельбы - вообще терпеть не могу. Поэтому, если и постреливаю свинцовыми изредка, то только подкалиберными, просто ради интереса.
Стальная Ленинградка имеет свой собственный специально разработанный контейнер, поэтому считаю её полностью безопасной для своих стволов, как дешевых, так и дорогих. Расстрелял их всяко много больше 1000. Устраивает на 500+%, как и выдающейся точностью, так и поражающей способностью вкупе с полным отсутствием рикошета. Так что огромное спасибо разработчикам, прежде всего Алексадру Эдуардовичу - добрая память ему, за то, что при проектировании озаботились вопросами безопасности как одним из первых вопросов.
Насчет морозов и полиэтилена - не знаю, теоретически иногда это обсуждают. Так и сталь на морозе тоже меняет свои свойства. Из своего опыта - в минус 20 стрелял, последствий не было, а в более сильные морозы я дома сижу.

Если пуля идет без зазора , то можно и из гнутого ствола стрелять , удара не будет .Свинец у меня 550 м/с до 100 метров без проблем. дальше на точность не стрелял . Твердость 15 . освинцовки нет . Л2 то же до 100 при скорости примерно от440 до470 отлично.

edit log

venture
29-4-2021 12:25 venture
quote:

Если пуля идет без зазора , то можно и из гнутого ствола стрелять , удара не будет

+100! Пуля должна идти с натягом по всей протяженности ствола.

Enri
29-4-2021 20:36 Enri
Попробовал сегодня, отстрелял на 50 метров.

click for enlarge 780 X 1040 74.4 Kb

edit log

venture
29-4-2021 20:52 venture
20-й, МЦ-106? Хороший результат! А снаряжение какое?

edit log

Enri
30-4-2021 06:06 Enri
quote:
20-й, МЦ-106? Хороший результат! А снаряжение какое?

Нет, 12 калибр.
Гильза Гордон, СХ-1000, МВ-36 1,7 г, обрезанный ПК Гуаланди, толстая картонная прокладка.
Из МЦ 22 тоже хорошо полетели.

venture
30-4-2021 12:07 venture
quote:
обрезанный ПК Гуаланди, толстая картонная прокладка.

Не самый популярный способ... Сознательный выбор?

Enri
30-4-2021 12:36 Enri
quote:

Не самый популярный способ... Сознательный выбор?

Нет, выбирал из наличия.

Pulver
30-4-2021 12:43 Pulver
quote:
Originally posted by Enri:
Нет, 12 калибр.
Гильза Гордон, СХ-1000, МВ-36 1,7 г
Для чего такой патрон?!
В 20-ку столько сыпем ...
Enri
30-4-2021 17:54 Enri
Попробую в следующий раз побольше. Для бумаги посчитал нормально.
С какой навески порекомендуете начать?
Увеличение навески на кучность попаданий сильно повлияет?
Pulver
30-4-2021 18:37 Pulver
quote:

С какой навески порекомендуете начать?

https://forum.guns.ru/forummes...-m48762253.html
quote:

Увеличение навески на кучность попаданий сильно повлияет?

До 485 мысов не замечено.

edit log

Enri
30-4-2021 20:57 Enri
Спасибо, попробую.

edit log

venture
1-5-2021 07:25 venture
quote:
Изначально написано Enri:
Спасибо,попробую.

Я бы, всё-таки, порекомендовал Вам простое и проверенное снаряжение на пыжах из пробки.

Enri
1-5-2021 07:28 Enri
Хорошо, на следующей неделе попробую.
BECJIO
3-5-2021 11:22 BECJIO
20й калибр: Сокол 1.2, обтюратор, пробка 18мм, картонка, пуля в обкладках . Гильза 69мм, после закрутки 66мм, как-то маловато места для формирования ровной и красивой завальцовки... или это не важно?
click for enlarge 1280 X 1707 147.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 143.5 Kb

edit log

venture
3-5-2021 11:51 venture
quote:
Изначально написано BECJIO:
20й калибр: Сокол 1.2, обтюратор, пробка 18мм, картонка, пуля в обкладках . Гильза 69мм, после закрутки 66мм, как-то маловато места для формирования ровной и красивой завальцовки... или это не важно?

Фигово. Зачем пробки аж 18мм??! Вполне бы хватило 12-15мм. Завальцовка не уперлась в торцы обкладок, а наползла на неё - полная шляпа. Сокол 1,2гр - а это откуда взялось? От перепелок? Я бы насыпал 1,5гр. Никуда не годится, имхо.

edit log

BECJIO
3-5-2021 14:06 BECJIO
1.5 для 18гр пули? это много. а 18мм взялось от производителя. Игорь посоветовал такую высоту.
venture
3-5-2021 14:59 venture
quote:
Изначально написано BECJIO:
1.5 для 18гр пули? это много. а 18мм взялось от производителя. Игорь посоветовал такую высоту.

У Игоря нет 20к и не было никогда. 18мм можно запихнуть только в 76-ю гильзу. Это я Вам как бывший владелец 20к говорю...
Правильная завальцовка должна выглядеть примерно так:
click for enlarge 1707 X 1280 186.7 Kb

edit log

BECJIO
3-5-2021 16:15 BECJIO
ок, щас распотрошу всё и переделаю. ёханый папуас!
BECJIO
3-5-2021 16:25 BECJIO
неужели надо 1.5 Сокола для пули 18 грамм???

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие ( 310 )