Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие ( 161 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие
RW1AW
16-9-2013 05:54 RW1AW персональное сообщение RW1AW
первое сообщение в теме:
ВАЖНО !
Мишени, выложенные в теме, показывают насколько важен подбор снаряжения именно для своего оружия для получения хороших результатов ( КВ,навеска пороха, состав и высота пыжевой слоенки , единообразие в плотности заряжания и как следствие одинаковая длина готовых патронов, с учетом разной высоты донного пыжа в гильзах различных производителей )
Можно сказать - для каждого ствола - он индивидуален. ( для...любой пули )
Не забываем, что амплитуда колебаний среза канала ствола в момент выстрела у каждого ствола - разная. Подбор снаряжения позволяет не только оптимизировать внутреннюю баллистику выстрела, но и подобрать тип снаряжения, когда эта амплитуда колебаний среза КС минимальна и как следствие - значительное повышение кучности пулевого выстрела.

Возможность подбора снаряжения для конкретной пули и своего оружия дает большое преимущество коллегам грамотно снаряжающим свои пулевые патроны, по сравнению с охотниками, использующими заводскую продукцию.

Этот процесс подбора снаряжения можно сравнить с настройкой струнного музыкального инструмента...который хорошо работает только после грамотной настройки.
В нашем случае нужно "настроить" систему "ваше оружие - боеприпас" и тогда оно не только "красиво зазвучит", но и будет попадать туда, куда вы целитесь.

https://forum.guns.ru/forummessage/329/1207988.html
----------
!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ снаряжать отстрелянные ( пули, извлеченные из трофеев или пулеулавливателя ) в дробовые или иные не типовые ПК ( пыж-контейнеры ) для повторного использования.

для типового снаряжения ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ШТАТНЫЙ КОНТЕЙНЕР !!!
Только в этом случае обеспечивается безопасность выстрела из оружия с ДС от цилиндра до чока включительно и правильная центровка пули в канале ствола вашего оружия.
----------
! на стр.209 темы показаны значения давление/cкорость при различном снаряжении Л2 и Л5 в 12калибре.
https://forum.guns.ru/forummes...-m36820747.html

Будьте внимательны - не превышайте значений, разрешенных для вашего оружия

Ниже - полезная ссылка по снаряжению в 16ом калибре
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-259.html

Здесь можно посмотреть фото трофеев, добытых коллегами Ленинградками на охотах ( см. пост 5563 темы ) по ссылке:

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-243.html

и стр. 274 темы

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-274.html

результаты тестов на стрельбище можно посмотреть здесь

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-275.html

По просьбе владельцев 28к - см. ниже

click for enlarge 1707 X 1280 155.1 Kb

edit log

vovik5413
28-10-2015 14:55 vovik5413 персональное сообщение vovik5413
quote:
Originally posted by Distorsion:

И ведь не только ракетные так обрывает

Всё,всё, всё - верю, верю
Записувываем для себя: рекорд - не собирать, при встрече - выкинутьна
venture
28-10-2015 18:30 venture персональное сообщение venture
quote:
Изначально написано vovik5413:

Да, нынче гиморное дело - искать подходящую комплектуху...

Да ладно...Здесь же на ганзе полно предложений, если надо-почтой высылают. Купите сотню и забудьте о проблеме.
А из отечественных - Азот, Феттер, Главпатрон -хорошие гильзы. Согласен с замечаниями - нынешний Рекорд - барахло полное: низкокачественный пластик, толстостенные. У меня тоже были с ними проблемы в 20-к калибре.

ADu
28-10-2015 22:50 ADu персональное сообщение ADu
Л4 16 калибр, стандартные комплектующие, СХ2000, Сокол 1,85
длина патрона неизвестна, вес пороха можно было бы увеличить, пристрелка была в дерево "на попадание" - оружие не мое
Этим патроном добыт лось на 6,5 отростков с первого выстрела, второй промах,
прошел триста метров, добор не понадобился.
Пуля пробила ребро с нижней частью позвоночника, и остановилась в верхней части бедра.

click for enlarge 1920 X 1440 489.3 Kb

Всем удачных охот!

edit log

venture
28-10-2015 23:18 venture персональное сообщение venture
С полем! Шишнадцатый работает! Однако, мощный зверь - с ранением позвоночника...
RW1AW
28-10-2015 23:58 RW1AW персональное сообщение RW1AW
quote:
Originally posted by ADu:

длина патрона неизвестна, вес пороха можно было бы увеличить, пристрелка была в дерево "на попадание" - оружие не мое
Этим патроном добыт лось на 6,5 отростков с первого выстрела, второй промах,
прошел триста метров, добор не понадобился.
Пуля пробила ребро с нижней частью позвоночника, и остановилась в верхней части бедра.

C Полем Алексей!
Потрепали собачки в азарте трофей немного
Спасибо за фото трофея - характерное для Л2 входное хорошо видно.

click for enlarge 1600 X 1200 618.0 Kb click for enlarge 646 X 449 112.9 Kb

edit log

ADu
29-10-2015 00:45 ADu персональное сообщение ADu
Спасибо за поздравления! Передам виновнику торжества )))
Лось после выстрела шел по прямой, даже не пытался зайти в бурелом. Поэтому считаю, что попадание очень удачное. Дистанция была около 60ти метров.
gluharev
29-10-2015 05:52 gluharev персональное сообщение gluharev
С полем! Печенку задела пуля?
бобр 78
29-10-2015 17:49 бобр 78 персональное сообщение бобр 78
отмечусь
Тропик
30-10-2015 19:28 Тропик персональное сообщение Тропик
Пуля хорошая, спору нет. Но вот иллюстрация - помните спор был тут с паром - стопер/не стопер. Не стопер - 300 метров это достаточно много. ИМХО

edit log

Pulver
30-10-2015 20:42 Pulver персональное сообщение Pulver
quote:
Но вот иллюстрация - помните спор был тут с паром - стопер/не стопер. Не стопер - 300 метров это достаточно много. ИМХО
А по мне так очередная иллюстрация, что катушку надо разгонять под предел возможности оружия, а не выплевывать с начальной скоростью <400 м/с. Тогда энергетики пули хватит не только сломать ребро и задеть позвоночник, а раздробить крупные кости таза и остановить трофей на месте.
quote:
длина патрона неизвестна, вес пороха можно было бы увеличить, ...............................

VsePofig
30-10-2015 22:26 VsePofig персональное сообщение VsePofig
Для этих целей есть экспансивные пули для нарезки! Которые в кустарнике сводят своё существование на ноль. У всего свои задачи. Смысла нет стальную пулю разгонять дальше она и так во много случаях выходит на вылет не оставляя всю энергию зверю.
охота - 88
30-10-2015 22:33 охота - 88 персональное сообщение охота - 88
quote:
Originally posted by Pulver:

Тогда энергетики пули хватит не только сломать ребро и задеть позвоночник, а раздробить крупные кости таза и остановить трофей на месте.

А что стопер работает только при попадании в кости и часто ли пули попадают по крупным костям?
quote:

что катушку надо разгонять под предел возможности оружия, а не выплевывать с начальной скоростью <400 м/с.

Да хоть заразгоняйся, не разу не видел что бы дальше сорока метров Л-2 прошивала кабана на сквозь, даже Северных оленей насквозь не прошивала и это при стрельбе по месту и без встречи крупных костей.
gluharev
31-10-2015 06:44 gluharev персональное сообщение gluharev
quote:
Originally posted by охота - 88:

не разу не видел что бы дальше сорока метров Л-2 прошивала кабана на сквозь, даже Северных оленей насквозь не прошивала и это при стрельбе по месту и без встречи крупных костей.

Если не видел, значит у тебя проблемы с порохом.
Крупных быков с рогами больше 10 отростков и массой 400+кг если не в позвоночник, то всегда на вылет, лопатка не преграда. Дистанция стрельбы от 60 до 80 метров.
А северных оленей двух на вылет точно прошьёт, а в третьем остановится.Сколько в олене веса, килограмм 100.ИМХО.
Нужно по максимуму использовать потенциал точеной пули

edit log

Pulver
31-10-2015 13:56 Pulver персональное сообщение Pulver
quote:
А что стопер работает только при попадании в кости и часто ли пули попадают по крупным костям?
Ты за других-то не додумывай, Ок!
В #7367 черным по белому - что стальную, недеформированную пулю по возможности нужно разгонять по максимуму и в конкретном случае у пули реально не хватило энергии посадить лося на жопу на месте.
Будь там не 1,85, а 2,0-2,1г Сокола - коллектив аплодировал-бы стрелку и пуле.

edit log

alexkorvin
31-10-2015 14:36 alexkorvin персональное сообщение alexkorvin
Я вот помнится в этой теме тоже в спор вступал с одним коллегой(xant-1966), тот вообще утверждал, что 1,7 достаточно. Вот нашёл, на этой странице https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-m37900980.html
hmurii24
31-10-2015 16:02 hmurii24 персональное сообщение hmurii24
quote:

написано 31-10-2015 14:36           
Я вот помнится в этой теме тоже в спор вступал с одним коллегой(xant-1966), тот вообще утверждал, что 1,7 достаточно.
сокола 2.2 гр.. но каждый решает под своё ружьё.
venture
31-10-2015 19:14 venture персональное сообщение venture
quote:
Изначально написано hmurii24:
сокола 2.2 гр.. но каждый решает под своё ружьё.

В 16-м калибре.
Тут надо еще учитывать, что возня с патронами по мишеням происходит обычно летом:тепло, стреляем в майках и т.д., а охотимся преимущественно поздней осенью и зимой. Температурную зависимость скорости/давления никто не отменял.
Если взять тот же 16-й калибр, то навеска М92 2,1гр, воспринимаемая летом как жестковатая (хотя при ней есть еще приличный запас по давлению) на легком ружье, зимой уже ощущается как обычная.

xant-1966
31-10-2015 19:32 xant-1966 персональное сообщение xant-1966
quote:
alexkorvin
Это вот к чему?
quote:
Я вот помнится в этой теме тоже в спор вступал с одним коллегой(xant-1966), тот вообще утверждал, что 1,7 достаточно. Вот нашёл, на этой странице [URL=https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-m37900980.html
Разговор был про Л-4,.. и то что там такие скорости, и что не парятся-и этих скоростей хватает. Вы же можете сыпать сколько хотите. А вообще...перечитайте ту переписку, может поймёте. Отвечать не надо.

edit log

Igorich 75
31-10-2015 20:20 Igorich 75 персональное сообщение Igorich 75
Эта... Отвлеку малость от
высоких материй.
С каких ДС Л2 летит лучше?
Про короткий цилиндр подумываю, пойдет?
Полева-то с получека лучше..
gluharev
31-10-2015 20:47 gluharev персональное сообщение gluharev
А диаметр ствола какой?
Igorich 75
31-10-2015 21:34 Igorich 75 персональное сообщение Igorich 75
Хороший вопрос... Я насчет Рема 870 подумывал... Мож турка какого... По диаметрам не в курсе... Хотя, это, наверное , важно
RW1AW
31-10-2015 22:13 RW1AW персональное сообщение RW1AW
Коллеги...не стесняйтесь выкладывать фото трофеев
Можно высылать мне на e-mail : rw1aw@mail.ru
Добавляю в ссылки на первой странице темы по трофеям, добытым Ленинградками

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-274.html
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-243.html

hmurii24
1-11-2015 10:26 hmurii24 персональное сообщение hmurii24

quote:

написано 31-10-2015 22:13           
Коллеги...не стесняйтесь выкладывать фото трофеев

к сожалению могу выложить (угостить, что и было сделано) только мясушко и печёнку... 1 ЭЛЬКА 20 к (снаряга на рязанской комплектухе + 1.7 гр. мв 36) за ушко и лосишка как щи пролил... стрелял не я. у меня от 2х до 5ти л2 12к на лося уходит...)))
quote:
[B][/B]

охота - 88
1-11-2015 10:49 охота - 88 персональное сообщение охота - 88
quote:
Originally posted by gluharev:

Если не видел, значит у тебя проблемы с порохом.

Что МВ36 2.3 уже мало?
quote:
Originally posted by gluharev:

Крупных быков с рогами больше 10 отростков и массой 400+кг если не в позвоночник, то всегда на вылет, лопатка не преграда. Дистанция стрельбы от 60 до 80 метров.

Не смешите народ и посмотрите результаты по скорости на таких дистанциях и не забывайте о массе пули!....
quote:

Ты за других-то не додумывай, Ок!

Это твоя привилегия, пусть так и останется.

edit log

Igorich 75
1-11-2015 15:58 Igorich 75 персональное сообщение Igorich 75
Главно, чтоб лоси не уходили.
А пули лишней не жаль... на хорошее дело.
doktorleks
2-11-2015 21:16 doktorleks персональное сообщение doktorleks
Приветствую! Есть вопрос.

Возможно ли после выстрела патроном: гильза Чедитт + 2.5 Сокол + РО + 14мм пробка + 1.5мм КП + Л2 = 66.7мм небольшое количество не сгоревшего пороха в стволе ?
Или это результат какого-либо дефекта в комплектующих или сборке ?

Какой капсюль не помню, температура воздуха при отстреле примерно +10град.

Pulver
2-11-2015 21:54 Pulver персональное сообщение Pulver
quote:
Возможно ли после выстрела патроном: гильза Чедитт + 2.5 Сокол + РО + 14мм пробка + 1.5мм КП + Л2 = 66.7мм небольшое количество не сгоревшего пороха в стволе ?
Сокол какой партии(срок годности)?
ИМХО, лучше применить в меру просроченный, чем современный.
алексей31
3-11-2015 01:35 алексей31 персональное сообщение алексей31
quote:
Изначально написано doktorleks:
Приветствую! Есть вопрос.

Или это результат какого-либо дефекта в комплектующих или сборке ?

Какой капсюль не помню, температура воздуха при отстреле примерно +10град.

Пробки много,хорошо пошла на 10мм пробки или 8мм Диана + 4мм пробка.

doktorleks
3-11-2015 07:45 doktorleks персональное сообщение doktorleks
quote:

Сокол какой партии(срок годности)?

Партия ?11\09Р, годен март 2015. Т.е. все как заказывали - " в меру просроченный".
quote:
Originally posted by алексей31:

Пробки много,хорошо пошла на 10мм пробки

Сейчас сделал партию патронов именно таких, пронаблюдаю как будет обязательно.
Pulver
3-11-2015 11:09 Pulver персональное сообщение Pulver
quote:
Партия ?11\09Р, годен март 2015. Т.е. все как заказывали - " в меру просроченный".
Этот Сокол должен быть еще нормальный. Годен до 2011, у меня даже под 28г дроби горит чисто. #2217 - https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097-m39956494.html
Более высокая плотность заряжания должна помочь в вашем случае. Но 10мм ИМХО мало, я бы оставил 12мм несжатой пробки, потому как 2,5г Сокола с 14мм ПП сжатым до 11,5мм это уже за гранью неМагнум оружия по давлению - http://img-fotki.yandex.ru/get...83a00f_XXXL.jpg , https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-209.html .
Тем более некоторое количество крупинок не сгоревшего пороха не говорит о том, что параметры скорости и давления плохие.

edit log

doktorleks
3-11-2015 13:17 doktorleks персональное сообщение doktorleks
quote:

Более высокая плотность заряжания должна помочь в вашем случае. Но 10мм ИМХО мало, я бы оставил 12мм несжатой пробки, потому как 2,5г Сокола с 14мм ПП сжатым до 11,5мм это уже за гранью неМагнум оружия по давлению - http://img-fotki.yandex.ru/get...83a00f_XXXL.jpg , https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-209.html .
Тем более некоторое количество крупинок не сгоревшего пороха не говорит о том, что параметры скорости и давления плохие.

Я малость некорректно написал про снаряжение патронов.
quote:
Originally posted by doktorleks:

гильза Чедитт + 2.5 Сокол + РО + 14мм пробка + 1.5мм КП + Л2 = 66.7мм

Этот рецепт с 209стр и ружье у меня АТА п\а 12х76, так что ему эти патроны вполне по силам.
А когда речь шла о высоте пробки 10мм я имел в виду рецепт такого содержания: 2.4 Сокол + РО + 10мм пробка + 1.5мм КП + Л2 = 64мм готовый патрон. Это снаряжение уже может применяться на отечественных двустволках с тестовым давлением 650МПа. На чем я, в принципе, готов остановиться, чтобы не путаться с навесками и снаряжать однотипно, поскольку данное снаряжение дает достаточный, для поражения цели на расстоянии 40-60м , выстрел, а дальше для меня сомнительно, поскольку охота в лесу.

Прошу Вас чуть подробнее, что значит "более высокая плотность заряжания", каков рецепт такого патрона и его оптимальная длина?

Pulver
3-11-2015 15:10 Pulver персональное сообщение Pulver
quote:
Прошу Вас чуть подробнее, что значит "более высокая плотность заряжания", каков рецепт такого патрона и его оптимальная длина?
Коротко. Чем ниже и жестче пыж - тем выше плотность заряжания.
Оптимально - пробковый пыж не сжимать, а лишь слегка поджать при завальцовке.
doktorleks
3-11-2015 20:37 doktorleks персональное сообщение doktorleks
quote:
Чем ниже и жестче пыж - тем выше плотность заряжания.

Понял. Т.е. в случае с Соколом, более "плотный" патрон позволит этому пороху сгореть более полно и оптимально ?

Про поджим а не сжимание пыжа уже понял, стараюсь чтобы так и было.На 10-12мм пробки получится лучше чем на 14мм, т.к. больше свободный край гильзы 70, либо нужно 76-ю резать.

Pulver
4-11-2015 12:30 Pulver персональное сообщение Pulver
quote:
Понял. Т.е. в случае с Соколом, более "плотный" патрон позволит этому пороху сгореть более полно и оптимально ?
Чем выше плотность заряжания тем выше давление, тем лучше сгорит любой порох. Только вот полно не значит оптимально. Для примера, при 5мм пыже порох сгорит полнее некуда, но давление при этом будет мама не горюй
ADu
6-11-2015 20:52 ADu персональное сообщение ADu
quote:
Изначально написано gluharev:
С полем! Печенку задела пуля?

Спасибо! Целая и вкусная )))

Отстрелял недавно свой Север 20х70/5,6:
Л2, гильза 20х70 производителя не знаю, капсуль СХ2000, M92S 1,6, стандартный комплект пробки.
(на 1,7 грамма не полетела, и капсуль один порвало)
click for enlarge 1241 X 1137 270.2 Kb

50 метров
click for enlarge 1920 X 1080 79.6 Kb
Поставлю на Север оптику, отстреляюсь на подальше. Мушка толстая слишком.

А вот с Алтая (газоотвод) не полетело.
Пробовал ставить на ластохвост оптику разброс стал чуть больше. Думаю, есть люфт ствола. Нашел несколько обтюраторов - юбка слегка надорвана. Пробовал ставить несколько толстых прокладок под пулю, как было описано выше, результат не изменился.
click for enlarge 1920 X 1080 72.9 Kb

edit log

Igor_Ryazan
9-11-2015 19:26 Igor_Ryazan персональное сообщение Igor_Ryazan
Юбку подрывает на газоотводных отверстиях в стволе. Увы, но это практически неисправимо.
FOV
10-11-2015 23:52 FOV персональное сообщение FOV
quote:

Нашел несколько обтюраторов - юбка слегка надорвана. Пробовал ставить несколько толстых прокладок под пулю, как было описано выше, результат не изменился.

У меня была такая-же проблема. Каких только картонных слоёнок под пулю не подкладывал, не летит и всё. Поставил нормальную, толстую (3,5мм) пороховую картонную прокладку под пулю и полетело что называется пуля в пулю. Очевидно толстая и что важно для газоотвода единая прокладка работает как страхующий обтюратор. Обтюратор Игоря хорошо работает до отверстий газоотвода, дальше его начинает прожигать и происходит прорыв газов. Тут и вступает в действие пороховая прокладка под пулей. ИМХО. Ну что поделаешь, такова особенность газоотвода. Зато на газоотводе отдача мягче :-) Пробуйте, подбирайте снаряжение. У всех пуля летит, полетит и у Вас.
ADu
11-11-2015 00:10 ADu персональное сообщение ADu
quote:
Изначально написано FOV:

У меня была такая-же проблема. Каких только картонных слоёнок под пулю не подкладывал, не летит и всё. Поставил нормальную, толстую (3,5мм) пороховую картонную прокладку под пулю и полетело что называется пуля в пулю. Очевидно толстая и что важно для газоотвода единая прокладка работает как страхующий обтюратор. Обтюратор Игоря хорошо работает до отверстий газоотвода, дальше его начинает прожигать и происходит прорыв газов. Тут и вступает в действие пороховая прокладка под пулей. ИМХО. Ну что поделаешь, такова особенность газоотвода. Зато на газоотводе отдача мягче :-) Пробуйте, подбирайте снаряжение. У всех пуля летит, полетит и у Вас.

Олег, спасибо за совет!
Читал раньше ваши разъяснения с фотографиями.
Пробовал также, но, видимо, картон рыхлый попался. Ищу плотнее. Подсказали, что есть клееный картон, из которого делают двусторонние визитки, но он тонкий - 2мм.
Если не секрет, из чего их нарубили?

FOV
11-11-2015 11:47 FOV персональное сообщение FOV
quote:

Если не секрет, из чего их нарубили?

Да никакого секрета здесь нет. Я использую готовые, вот такие.
http://www.охотничьитовары.рф/...nnye-12-kalibr/
dimasik1
11-11-2015 20:58 dimasik1 персональное сообщение dimasik1
quote:
Изначально написано FOV:

Да никакого секрета здесь нет. Я использую готовые, вот такие.
http://www.охотничьитовары.рф/...nnye-12-kalibr/

Эти прокладки мне тоже нравятся , хотя у меня инерционка,а не газоотвод, часто их использую , но 70-ая гильза Имхо для нее коротковата при снаряжении Л-2 на пробке ,а вот на 76-ой с подрезкой до 72мм - супер.
Патрон получается стабильный с хорошей кучностью.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие ( 161 )