Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие ( 135 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие
RW1AW
16-9-2013 05:54 RW1AW персональное сообщение RW1AW
первое сообщение в теме:
ВАЖНО !
Мишени, выложенные в теме, показывают насколько важен подбор снаряжения именно для своего оружия для получения хороших результатов ( КВ,навеска пороха, состав и высота пыжевой слоенки , единообразие в плотности заряжания и как следствие одинаковая длина готовых патронов, с учетом разной высоты донного пыжа в гильзах различных производителей )
Можно сказать - для каждого ствола - он индивидуален. ( для...любой пули )
Не забываем, что амплитуда колебаний среза канала ствола в момент выстрела у каждого ствола - разная. Подбор снаряжения позволяет не только оптимизировать внутреннюю баллистику выстрела, но и подобрать тип снаряжения, когда эта амплитуда колебаний среза КС минимальна и как следствие - значительное повышение кучности пулевого выстрела.

Возможность подбора снаряжения для конкретной пули и своего оружия дает большое преимущество коллегам грамотно снаряжающим свои пулевые патроны, по сравнению с охотниками, использующими заводскую продукцию.

Этот процесс подбора снаряжения можно сравнить с настройкой струнного музыкального инструмента...который хорошо работает только после грамотной настройки.
В нашем случае нужно "настроить" систему "ваше оружие - боеприпас" и тогда оно не только "красиво зазвучит", но и будет попадать туда, куда вы целитесь.

https://forum.guns.ru/forummessage/329/1207988.html
----------
!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ снаряжать отстрелянные ( пули, извлеченные из трофеев или пулеулавливателя ) в дробовые или иные не типовые ПК ( пыж-контейнеры ) для повторного использования.

для типового снаряжения ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ШТАТНЫЙ КОНТЕЙНЕР !!!
Только в этом случае обеспечивается безопасность выстрела из оружия с ДС от цилиндра до чока включительно и правильная центровка пули в канале ствола вашего оружия.
----------
! на стр.209 темы показаны значения давление/cкорость при различном снаряжении Л2 и Л5 в 12калибре.
https://forum.guns.ru/forummes...-m36820747.html

Будьте внимательны - не превышайте значений, разрешенных для вашего оружия

Ниже - полезная ссылка по снаряжению в 16ом калибре
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-259.html

Здесь можно посмотреть фото трофеев, добытых коллегами Ленинградками на охотах ( см. пост 5563 темы ) по ссылке:

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-243.html

и стр. 274 темы

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-274.html

результаты тестов на стрельбище можно посмотреть здесь

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-275.html

По просьбе владельцев 28к - см. ниже

click for enlarge 1707 X 1280 155.1 Kb

edit log

MED969
28-4-2015 18:34 MED969 персональное сообщение MED969
цитата:
Originally posted by АНГЕЛ АДА:

52 метра детская дистанция,я отстрелял более 500 штук,боком не приходила никогда,но иногда отрывы были,причем не поддающиеся об'яснению. Недавно стреляя на сотню( уложился в 200 мм) две ушли под мишень. После этого проверил пули дома,к моему сожалению, поверхность была уж слишком " из под резца", а две пули, после проверки визуально,а потом на производстве имели отклонение головной части 2,34 градуса от горизонтали,что наводит на мысль о том,что непосредственный исполнитель не проследил за инструментом,о чем естественно промолчал,а Игорь из рязани не имеет возможности проверить каждую пулю. Для себя принял решение,контейнеры сохранить,а пули к ним изготовить на своем оборудовании.

Очень полезный пост. Сейчас промерию оставшиеся пули на геометрию.
MED969
28-4-2015 18:54 MED969 персональное сообщение MED969
click for enlarge 1224 X 1632 775.7 Kb
Поверхность разная.
Думаю, что если покрыть лаком или укрывистой краской, то эта шероховатость не будет играть роли при выстреле...

edit log

RW1AW
28-4-2015 19:15 RW1AW персональное сообщение RW1AW
Блин...специалисты по геометрии и резцам...просьба успокоиться
Не это главное.
Полетят и такие - пуля в пулю при правильном снаряжении.
Смотрите состояние обтюраторов после стрельб из газоотводных п.а.
Коллеги, простите за эмоциональность, но достали спецы по "геометрии и баллистике", какое то весеннее обострение в теме - сезон закончился и появились спецы стрельбы по бумаге...без мишеней
Кстати, таких пуль от Игоря ни разу не видел...без комментариев.
В теме достаточно достоверной статистики с описанием отстрелов и фото мишеней и трофеев.
Слетела матрица в камере - снимайте телефоном - пробоины...подобранные обтюраторы и т.д
потом - выводы...
Просьба - без обид т.к написал то, что думаю.
Флуд в теме ( как и раньше ) буду удалять.

edit log

z22se
28-4-2015 19:23 z22se персональное сообщение z22se
цитата:
Изначально написано MED969:

Поверхность разная.
Думаю, что если покрыть лаком или укрывистой краской, то эта шероховатость не будет играть роли при выстреле...

А я покрыл в два слоя из балончика.

click for enlarge 1920 X 1440 229.2 Kb
И заряжу их в верхние гильзы со звездой !!!

click for enlarge 1920 X 1440 312.4 Kb

edit log

hmurii24
28-4-2015 19:39 hmurii24 персональное сообщение hmurii24
мед 969, а нельзя ли фото пули сбоку..чото такого качества у Игоря я ни разу не видел. а видел их не мало во всех калибрах.походу ваши сделаны на "малой арнаутской"
MED969
28-4-2015 19:43 MED969 персональное сообщение MED969
цитата:
Originally posted by hmurii24:

мед 969, а нельзя ли фото пули сбоку..чото такого качества у Игоря я ни разу не видел. а видел их не мало во всех калибрах.походу ваши сделаны на "малой арнаутской"

можно.
click for enlarge 1632 X 1224 547.0 Kb
пули присланы 5 февраля. Могу и коробку и содержимое сфоткать.
Небыло нужды их раньше трогать. А впереди сезон летнего кабанчика, косуля... пора подбирать чем стрелять.
Сразу напишу -нет у меня импортного пороха и достать пока не могу.

Вот. по просьбам трудящихся, добавил на ровной поверхности
click for enlarge 1224 X 1632 425.6 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 401.3 Kb

edit log

алексей31
28-4-2015 19:46 алексей31 персональное сообщение алексей31
Моё мнение,что всё из-за не качественной прокладки под пулей,а в газоотводе ещё и прорезание обтюратора отверстиями дает прорыв газов.
Для себя остановился на одном виде и снаряжении,хоть есть электрокартон,но под пулю всегда ставлю 2-3 пороховые прокладки (зависит от толщины) ,были Кировские 600шт.,закончились,теперь купил Белорусские,основной критерий,что бы не распирали гильзы.

click for enlarge 1920 X 1280 172.2 Kb

Купил коллиматор,стрелять стало удобнее и быстрее.

click for enlarge 1920 X 1280 232.5 Kb

Из последнего,с рук,50м.,правая мишень Л5 ,левая Л2,всё на 2,5 92-го. двойку стрелял 3+2 ,потому что в магазин входит 3 патрона,из-за длинны готового 70,5-71мм.

click for enlarge 1920 X 1440 232.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 264.4 Kb

edit log

MED969
28-4-2015 19:59 MED969 персональное сообщение MED969
Вы же видите, что поверхность у них у всех одна. она имеет наклон, т.к. это ноутбук, но для всех пуль он(наклон) одинаков. ниже поставить объектив не могу технически. Только если поднимать ноут. ну или делать фотку в другом месте ))
Но справедливости ради, хочу отметить. если приблизить фотку, то заметно, что эта пуля стоит чуть не по линии со всеми. Может это и влияет на обеще визуальное восприятие

edit log

алексей31
28-4-2015 20:05 алексей31 персональное сообщение алексей31
цитата:
Вы ж евидите, что поверхность у них у всех одна. она имеет наклон, т.к. это ноутбук, но для всех пуль он одинаков. ниже поставить объектив не могу технически. Только если поднимать ноут. ну или делать фотку в другом месте ))

Ангелу кажется что на крайней отличается наклон на нижней части,положите пули на бок,отровняйте и сфотографируйте сверху.
MED969
28-4-2015 20:19 MED969 персональное сообщение MED969
цитата:
Originally posted by алексей31:

Ангелу кажется что на крайней отличается наклон на нижней части,положите пули на бок,отровняйте и сфотографируйте сверху.

У меня другое предложение )))
Я думаю, что надо заканчивать антирекламу. Даже если и есть изъян, то это уже мои пули. Надеюсь, что Игорь увидит посты и сделает выводы. Может чего то и наладится. Я же продолжу подбор снаряжения и отстрелы.
А плодить фотки не хочу. Тем более, что пулек у меня этих - пакет ))) каждой фотосессию делать? )))
Надеюсь, что удача улыбнется и разживусь М92 или МВ 36. Вот тогда будет счастье. А пока "антикризисные" варианты снаряжения.
алексей31
28-4-2015 20:28 алексей31 персональное сообщение алексей31
цитата:

У меня другое предложение )))
Я думаю, что надо заканчивать антирекламу. Даже если и есть изъян, то это уже мои пули. Надеюсь, что Игорь увидит посты и сделает выводы. Может чего то и наладится. Я же продолжу подбор снаряжения и отстрелы.
А плодить фотки не хочу. Тем более, что пулек у меня этих - пакет ))) каждой фотосессию делать? )))
Надеюсь, что удача улыбнется и разживусь М92 или МВ 36. Вот тогда будет счастье. А пока "антикризисные" варианты снаряжения.
Для глазастых у меня на фото есть изъян контейнера...улетел уже (это нормально при валовом производстве) ,беспокоить производителя можно и нужно , летает она нормально,кончится итальянец,буду на Сунар магнум перепристреливать,сталюке нужна скорость почти на пределе оружия и это не в коем случае не говорит от том,что она плохо летает на низких скоростях,просто не правильно использовать потенциал недеформируемой пули не полностью.
xant-1966
28-4-2015 20:38 xant-1966 персональное сообщение xant-1966
цитата:
есть изъян контейнера

click for enlarge 1920 X 1280 444.1 Kb Но это в любом случае...ненормально со сталюкой.

edit log

алексей31
28-4-2015 20:42 алексей31 персональное сообщение алексей31
цитата:
Изначально написано xant-1966:
[B][/B]

Сознательно отстрелял, он в левой мишени.

И такой попался пока,что один,пуль усмалил уже дохренища... нужно скидку у Игоря просить.

edit log

xant-1966
28-4-2015 20:45 xant-1966 персональное сообщение xant-1966
цитата:
Сознательно отстрелял, он в левой мишени.
Да хоть в правой,...сужение надо указывать. Для полноты картины. А то как в поговорке,...что "русскому нормально-немцу смерть".
Pulver
28-4-2015 20:49 Pulver персональное сообщение Pulver
цитата:
А плодить фотки не хочу.
Так сделайте фото пуль на идеально ровной поверхности, чтоб реально можно было увидеть брак и замените или добавьте в #6186.
алексей31
28-4-2015 20:50 алексей31 персональное сообщение алексей31
цитата:
Изначально написано xant-1966:
Да хоть в правой,...сужение надо указывать. Для полноты картины. А то как в поговорке,...что "русскому нормально-немцу смерть".

Всё неизменно,ДС 0,25,МР 153 710.

Выбраковку в утиль

Igor_Ryazan
28-4-2015 20:54 Igor_Ryazan персональное сообщение Igor_Ryazan
ТО Ангел Ада

52 метра детская дистанция,я отстрелял более 500 штук,боком не приходила никогда,но иногда отрывы были,причем не поддающиеся об'яснению. Недавно стреляя на сотню( уложился в 200 мм) две ушли под мишень. После этого проверил пули дома,к моему сожалению, поверхность была уж слишком " из под резца", а две пули, после проверки визуально,а потом на производстве имели отклонение головной части 2,34 градуса от горизонтали,что наводит на мысль о том,что непосредственный исполнитель не проследил за инструментом,о чем естественно промолчал,а Игорь из рязани не имеет возможности проверить каждую пулю. Для себя принял решение,контейнеры сохранить,а пули к ним изготовить на своем оборудовании.

В ответ на ваши предположения осмелюсь попробовать возразить. Если у Вас такой ядреный ТФЦ, то как при отрезании изделия от прутка( конечная операция на швейцарском автомате) можно получить наклон? Так написали программу? Про шероховатость. Да, в процессе производства режущий инструмент садится даже в масляной среде. С этим спорить бесполезно. Шероховатость - понятие тактильное. Есть прибор, в простонаречии - чистотомер. Вам бы этого не знать. Отвечать мне не надо, в диалог я вступать не собираюсь.

Для остальных поясню. Станок сначала торцует Переднюю часть пуль, затем проходит по внешнему диаметру, и только потом формирует тело пули, затем ( если это не автомат с противошпинделем) отрезает изделие. В случае с автоматом - это уже готовое изделие. Ленинградки Л4 и Льки в 20-м точатся на 100 % только на автомате. В случае применения станка с одним шпинделем, на другом станке с цангой торцуется, так называемая бобышка, которая получается при отрезании без поддержки. Заметьте, что данная операция проходит на донышке пули. Зажимная цанга на станке выводится на биение перед торцеванием.

Весь флуд прошу направлять мне. Здесь не разводить.

venture
28-4-2015 21:56 venture персональное сообщение venture
цитата:
Изначально написано RW1AW:

есть производственная тема - там о косяках пр-ва пишите...здесь - потру

В принципе -да. Не стоит устраивать профессиональный спор по металлообработке. Самое главное - пули имеют одинаковую геометрию и правильные размеры. По чистоте металлобработки - да, есть пожелание улучшить. Но это больше относится к товарному виду, но на кучность не влияет.
У меня в одной партии пуль 2шт отличаются шероховатостью поверхности, но размеры - одинаковые.
У меня НИКОГДА не было случаев прихода пуль не то что боком, но даже с наклоном. Поэтому причины таинственных отрывов у некоторых участников надо искать в снаряжении, имхо. Особенно в газоотводных п/а.Чудес на свете не бывает.

click for enlarge 1920 X 1440 137.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 118.8 Kb

edit log

слава72
29-4-2015 20:31 слава72 персональное сообщение слава72
Всем привет.Я два назад выкладывал фото пострелушек, в том числе и с Л-2.Я расстрелял чистый кусок ДВП с наклеенной мишенью.До этого я не стрелял в этот кусок треугольными пулями(были предположения,чтоя попал рядом с другой дыркой.А пули треугольные есть?).Мне было интересно как полетит Л-2 с моего ствола.Я сейчас прочитав все высказывания,что-то не пойму-мне надо извиниться что ли?Это мой что ли косяк,что я купил пачку патронов стоимостью 90 р. шт.Я что ли сказал,что Л-2-дерьмо?У вас что здесь партия новая образовалась и инакомыслящим здесь не место?Лучше один раз скажите,что пуля п...хорошая и все.Можно тему закрыть.Не в спорах ли рождается истина?Я внял мудрым советам,что лучше всего снаряжать самостоятельно.Буду пробовать.
САМ СЕБЕ СТРАШЕН
В субботу отстрелял 20 штук,персональное спасибо АНГЕЛУ АДА,до 50 метров все получалось хорошо,но дальше она немного падает,а по планке у меня не особо пока получается просчитывать падение(иж27). Возникла мысль купить вепрь со стволом 430 как у АНГЕЛА АДА,и коллиматорный прицел на него поставить.
RW1AW
29-4-2015 20:53 RW1AW персональное сообщение RW1AW
цитата:
Originally posted by слава72:

Мне было интересно как полетит Л-2 с моего ствола.

посмотрели, не полетело ТЕХКРИМОВСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ, как у других - стреляйте другими патронами.
Выбор большой на рынке.

Igor_Ryazan
29-4-2015 21:54 Igor_Ryazan персональное сообщение Igor_Ryazan
цитата:
Originally posted by слава72:

Я внял мудрым советам,что лучше всего снаряжать самостоятельно.Буду пробовать.

Любим мы наступать на одни и те же грабли Кстати, я тоже не исключение. А становление производства - дело даже не одного года. Проблем у Техкрима по выпуску Ленинградки было, да и сейчас не мало. Это нам проще. Перехватил банку хорошего пороха и вот оно счастье. Правда, это всего лишь одна сторона айсберга.

RW1AW
29-4-2015 22:16 RW1AW персональное сообщение RW1AW
перефразирую поговорку
- кто знает и умеет - тот стреляет самокрутом
- кто знает, но не умеет - использует покупные патроны
- кто не знает и не умеет - тот пишет флуд в темах.
Бах65
29-4-2015 22:54 Бах65 персональное сообщение Бах65
У моей МЦ обновка,сошки!Теперь при отстреле Л-2,не надо таскать станок.Скоро новое видео о отстреле Ленинградки!Написать можно много всего,лучше показать.

----------
Юрий
click for enlarge 1920 X 1440 231.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 283.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 370.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 358.9 Kb

RW1AW
29-4-2015 23:42 RW1AW персональное сообщение RW1AW
цитата:
Originally posted by Бах65:

Скоро новое видео о отстреле Ленинградки!Написать можно много всего,лучше показать.

Давай Юрий - это нагляднее слов.

Rotor1
30-4-2015 00:48 Rotor1 персональное сообщение Rotor1
цитата:

лучше показать

тоже интересно))
vlasv782
30-4-2015 17:03 vlasv782 персональное сообщение vlasv782
цитата:

У моей МЦ обновка,сошки!

Сошки harris ?
САМ СЕБЕ СТРАШЕН
6214 и 6221 в тему?

Вы похожи на павлина,разкинули хвост и наслаждаетесь.
Как врач скажу,я внутреннюю мозговую деятельность только в институте изучал,но учился хорошо,а специализация у меня уролог.
Но даже с уровня студенческого обучения видно,что вы к своему возрасту не смогли самореализоваться,служба в органах( если верить форуму) наложила на Вас отпечаток нетерпимости к возражениям,участие в боевых действиях, о чем говорят Ваши награды,за что Вас нельзя не уважать,губительно повлияли на нервную систему. Вам надо нервы на место ставить,а возможно проверить эндокринную систему.

Доработали пулю посудина,а ведете себя как....
click for enlarge 600 X 338  17.4 Kb

vlasv782
30-4-2015 17:42 vlasv782 персональное сообщение vlasv782
Неадекват какой .

edit log

PRINCIP
30-4-2015 17:44 PRINCIP персональное сообщение PRINCIP
САМ СЕБЕ СТРАШЕН

Бан по всем статьям.

RW1AW
30-4-2015 20:03 RW1AW персональное сообщение RW1AW
цитата:
Originally posted by vlasv782:

Неадекват какой .

бывает...не обращайте внимания

click for enlarge 1250 X 319 39.8 Kb

по поводу одинакового IP адреса - навеяло цитату из к.ф 9я рота:

( C ) - " это залет...воин "

click for enlarge 450 X 300 36.3 Kb

по поводу ( цитата от клона ) ( С ):" вы не смогли самореализоваться в жизни к своему возрасту " - наберите в любом поисковике, хотя бы в Яндексе RW1AW

походу, все таки смог , только эта тема не об этом.

edit log

venture
1-5-2015 11:15 venture персональное сообщение venture
5 баллов!
Как всегда - в яблочко.
Noridal
1-5-2015 14:31 Noridal персональное сообщение Noridal
Коллеги, с праздником! Здравия всем!

Тему прочитал полностью, но хочу задать вопрос по 16 калибру.
Из большого количества ружей 16 калибра, которыми в теме производился отстрел пулями Л-4, самым легким является одно из ружей Михаила (venture) весом чуть менее 3 кг. При этом для комфортной стрельбы им использовалась навеска пороха M92S 1.9-1.95 гр.

Стрелял ли кто пулей Л-4 16 кал. из ружей весом 2.5-2.6 кг.?
Какую навеску пороха M92S (а также Сокола) считаете оптимальной для комфортной стрельбы из легкой одностволки Иж-17 16 кал. весом 2.6 кг?

алексей31
1-5-2015 16:19 алексей31 персональное сообщение алексей31
цитата:
Изначально написано Noridal:

Из большого количества ружей 16 калибра, которыми в теме производился отстрел пулями Л-4, самым легким является одно из ружей Михаила (venture) весом чуть менее 3 кг. При этом для комфортной стрельбы им использовалась навеска пороха M92S 1.9-1.95 гр.

Какую навеску пороха M92S (а также Сокола) считаете оптимальной для комфортной стрельбы из легкой одностволки Иж-17 16 кал. весом 2.6 кг?

https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-m35977890.html Стреляли с навеской 2гр. ,жестко,тем более сидя за столом. Сейчас ушли на навеску 1,9гр. ,стоя на охоте вполне комфортно,друзья стреляют из ТОЗ 25 и ИЖ 17. На одностволке пуля приходит ниже точки прицеливания.

В теме поищите участника с ником Санек62,через профиль посмотрите его фото и отстрелы, ружьё ИЖ 17.

edit log

venture
1-5-2015 18:34 venture персональное сообщение venture
цитата:
Изначально написано Noridal:

Соколом не стрелял, но взял бы навеску "по банке".
Самое "мягкое" снаряжение - это на пробковых пыжах. Для 16к их высота должна быть 14-15мм, не увлекайтесь их сжатием. Все будет нормально даже для Вашей легкой одностволочки. Патрон с 1,9гр М92S развивает давление порядка 630Bar (при эксплуатационном 750 Ваr) и дает скорость порядка 440 м/сек. Навеска этого пороха может быть увеличена до 2,1гр в зависимости от восприятия отдачи, так что запас есть. При том же снаряжении на порохе МВ-36 заряд пороха не должен превышать 1,7гр.

Noridal
1-5-2015 18:50 Noridal персональное сообщение Noridal
Михаил, большое спасибо.
Пара вопросов. По указанной Вами ссылке, где стреляли в т.ч. из Иж-17 с зарядом 2.0 гр. M92S, на мишени указана пуля Л2. Ошибка?
Сокол "по банке". На банке указано 2.3 гр. на 35 гр. для 12 калибра. Сколько для Л4 16 калибра?

edit log

venture
1-5-2015 19:52 venture персональное сообщение venture
Это не моя ссылка , скорее всего hmyryi.
Не на всех банках указывают навески для 16-го и 20-го. Надо поискать в интернете.
А так, мое мнение, 2,0-2,1гр, имхо. Пусть лучше товарищи подскажут, кто Соколом стрелял.
zengaya
2-5-2015 09:04 zengaya персональное сообщение zengaya
У меня боком ни разу не пришла из 300. Как я не извращался со снаряжением.
vlasv782
2-5-2015 18:47 vlasv782 персональное сообщение vlasv782
Я думаю это легенда (что приходят боком ) , для тех кто начинает снаряжать ?
Вроде сколько пробовал , всё отлично .

edit log

охота - 88
2-5-2015 20:32 охота - 88 персональное сообщение охота - 88
цитата:
Originally posted by vlasv782:

Вроде сколько пробовал , всё отлично .

А это что в пуля в пулю http://i2.guns.ru/forums/icons...99/10799455.jpg ?

edit log

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие ( 135 )