Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевая стрельба из оружия 20 калибра ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...22232425262728...49505152
Автор
Тема: Пулевая стрельба из оружия 20 калибра
типчак77
22-4-2013 22:41 типчак77 первое сообщение в теме:
Может и была подобная тема-не судите строго,но хотелось бы систематизировать и выделить именно охотничье применение двадцаток:тип пули,навеска,способ снаряжения,дистанция,ну и трофей-работа пули конечно,у кого какой опыт-делитесь.
questioner
20-10-2015 23:12 questioner
И мне скиньте почта - dkusanovГАВяндекс.ру
BeerCat
28-10-2015 00:08 BeerCat
и мне в пм
mentyaraotdelk
1-11-2015 16:23 mentyaraotdelk
Скажите кто в курсе,есть идея: можно ли поставить парадокс под цанговый зажим с переходником ?Повысится ли кучность на 100 метров пулями парадокс?
иж18емм 20 кал.

edit log

типчак77
1-11-2015 18:35 типчак77
если всё грамотно сделать возможно и повысится-только без оптики на сотку работать не реально-уже на полтиннике с открытыми прицельными делать нечего-минимум нужен коллиматор-поэтому прежде чем ставить парадокс нужно подумать об установке оптики-моё мнение такое
Гость_Случайный
4-11-2015 23:07 Гость_Случайный
.
questioner
6-11-2015 12:53 questioner
Озадачился изготовлением подкалиберной пули в пластиковой оболочке с оперением. Разрабатывается пуля и пыж-контейнер под нее. Вопрос форуму, если будет пуля, позволяющая вести прицельный огонь из гладкоствола на 150-200м, какая цена для нее будет адекватной?
vovik5413
6-11-2015 13:31 vovik5413
quote:
Изначально написано questioner:
Озадачился изготовлением подкалиберной пули в пластиковой оболочке с оперением. Разрабатывается пуля и пыж-контейнер под нее. Вопрос форуму, если будет пуля, позволяющая вести прицельный огонь из гладкоствола на 150-200м, какая цена для нее будет адекватной?

Плюнь...
Здесь много таких "умников" успокаивались, постреляв из нарезняка...
Извини...
Не забывай, но в твоём случае, кроме пули, нужно и ружьишки оборудовать соответственно..., дануна - скажут многие... согласись.
Стрельба на 150-200м с траекториями гладкоствола - нонсенс... и нищебродство, превращающееся в конце-концов в ничем неоправданный гимор...

edit log

questioner
6-11-2015 18:12 questioner
Чтож гимор? Не у всех нарезняк, а желание пострелять подальше практически у всех, иначе бы нарезняк не брали. Мне до него еще 5 лет ждать. Тем более есть видение, как пульку сделать, довольно просто и безгеморно. Я вообще воспринимаю это как хобби, че так напрягаться. Зенит вот вполне себе на 150 метров летала, хотя пуля-то дурацкая, хоть и делалась "баллистиком"

edit log

vovik5413
9-11-2015 10:59 vovik5413
quote:
Originally posted by questioner:

Мне до него еще 5 лет ждать.

Вот, вот
Мне почему то так и показалось - ждун нарезняка с навязчивой идеей
Прости

veselnik
12-12-2015 19:01 veselnik

click for enlarge 1450 X 797 346.7 Kb
veselnik
12-12-2015 19:03 veselnik
Доброго дня.
Предисловие. Сразу прошу не критиковать и не говорить: 'Данные вопросы есть на форуме, искать надо, мол лень матушка'. Штурмовал форум вдоль и поперек, но в основном отстрел идет с короткостволок и двхстволок, да и эксперементаторов уж многовато, я как новичек запутался, надеюсь на понимание и объективные советы.
Представляю Вашему вниманию свой вопрос.
Исходные данные:
- ружье AKKAR Altay 20 калибра, потронник 76, полуавтомат, вес 2,9кг., диаметр ствола = 15,9мм.;длина ствола 760мм. ; дульная насадка получек 15,3мм. на выходе (насадка осталась только получековая, долгая история почему).
- комплектующие: гильзы пластиковые капсулированные (х.з. производитель гильз, хз что за капсуль, но точно не центробой), войлочные пыжи (осаленные и неосаленные), ДВП, картоновые прокладки (пороховые и дробовые), порох Сокол.
- собственно пули (слева на права) сразу буду писать свои на снаряжение и вопросы к бывалым по каждой пуле:

1. Парадокс (с коносной пустотой внутри) ребра 15,4мм. тело 13,45, вес от 25,75 до 25,85гр. (немного застревает в насадке но протолкнуть можно, думаю не критично)
Снаряжение: заряд 1,7гр.сокола, картон 3мм., ДВП по высоте, картон 1мм., пуля, закрутка.
Тут ряд вопросов: Надоли заполнять пустоту в пуле? Подойдет для этого крахмал? И чем отцентровать пулю в стволе (в стволе пуля болтается, разница в диаметре0,5мм.)? Или она дульной насадкой отцентруется?

2. Спутник: ребра 15,4мм. тело 13.2мм. вес от 16,82 до 16,89гр.
Снаряжение: заряд 1,2гр сокола, картон 3мм.,войлочный осаленный, ДВП по высоте, картон 1мм., пуля укутанная в ватный диск (ктото на форуме так центровал), закрутка.
Вопрос: можно лиотцентровать в крахмале?

3. Медведь (с пенопластовым обдюратором): верхние ребра 15,5мм, тело 12мм, юбка пули и обдюратор 15,4мм. вес (с обдюратором, без значительного усилия снять не смог) от 22,78 до 23,23гр.
Снаряжение: заряд 1,6 сокола, пуля.
Как я понял ни каких дополнительных обдюраторов не нужно, но пуля со свистом проваливается в гильзу. Это нормально? Или пенопласт сдавливается при выстреле? И чем догнать высоту?

4. Полева: про нее много написано, но у меня есть вопрос, она так же со свистом проваливается в гильзу, обдюрация при это будет? И чем догнать высоту? Планирую начать с навески 1,4гр. Сокола. Вес пули кстати 19,63гр.

5. Удар (стальная пуля): диаметр 13мм; вес от 20,31 до 20,49гр. Планирую заряд на нее 1,45гр. Эта пуля также свободно перемещается в гильзе. Этонормально?

Общие вопросы:
- как определить убойную силу пули и какая она должна быть?
- как зависит количество заряда от длины ствола?
- какое оптимальное соотношение убойности и кучности пуль?

Прошу не судить строго, не хаять, в снаряжении пуль новичек. Спалибо за внимение, жду объективных ответов.

CodeF
23-12-2015 14:35 CodeF
quote:
Изначально написано veselnik:

4. Полева: про нее много написано, но у меня есть вопрос, она так же со свистом проваливается в гильзу, обдюрация при это будет? И чем догнать высоту? Планирую начать с навески 1,4гр. Сокола. Вес пули кстати 19,63гр.

У Вас точно Полева?
https://www.youtube.com/watch?v=POLwE_iOO_8
Стрелка и Полева поразному летят.
Высоту ничем не догонял. Закручивал как есть. С 1,4 нормально.

quote:
Изначально написано veselnik:

5. Удар (стальная пуля): диаметр 13мм; вес от 20,31 до 20,49гр. Планирую заряд на нее 1,45гр. Эта пуля также свободно перемещается в гильзе. Этонормально?

Нормально

По этим пулям отстрел с 106го выкладывал в теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/60/5.html
Открывайте фото темы и изучайте фото мишеней, там найдёте полезное.

Хищник-ррр
26-12-2015 08:31 Хищник-ррр
ОХОТНИКАМ здравия
quote:
Originally posted by veselnik:

Доброго дня.

И Вам того же.
quote:

1. Парадокс (с коносной пустотой внутри) ребра 15,4мм. тело 13,45, вес от 25,75 до 25,85гр. (немного застревает в насадке но протолкнуть можно, думаю не критично)
Снаряжение: заряд 1,7гр.сокола, картон 3мм., ДВП по высоте, картон 1мм., пуля, закрутка.
Тут ряд вопросов: Надо ли заполнять пустоту в пуле? Подойдет для этого крахмал? И чем отцентровать пулю в стволе (в стволе пуля болтается, разница в диаметре 0,5 мм.)? Или она дульной насадкой отцентруется?

Хотя и "махххнум" у Вас ружьё, но ...
Но для такой пульки посоветую заряд убавить аж до 1,45-1,47 г для начала и поднимать его по надобности и лишь по 0,02-0,03 г. Встаёт извечный вопрос: "А почему так?". Всё просто и ВЕСЬМА:
- разница дозы по 0,05 г для 12-ки где нутро ствола = 18,5 мм, у 20-ки 15,5-15,7 мм и разница в Д = 3 мм для разницы заряда = 0,05 г уже ощутима. Откуда беру цифири? 0,05 : 1,4 = 0,035 г;
- с такой дозой пулька просто может не полететь и Вас разочаровать ВЕСЬМА. Почему? Да потому, что есть такое понятие "кучная навеска заряда" и ... И возможно ОНА у Вас найдётся в пределах 1,45-1,55 г, а дальше ...
- а дальше с увеличением заряда н\с конечно же увеличится, как впрочем и РД, но от этого пойдёт разброс пробоин, кучи т. е. Вам это надо? Вряд ли!!!;
- да и возможность кувырка пульки с увеличением заряда увеличивается и ... И снова - Вам это надо? Вряд ли;
- https://forum.guns.ru/forummessage/171/283253-29.html = 601 - по центрации пульки;
- лучше найдите насадку "парадокс". И с пульками Вам будет счастие.
По остальным моментам снаряжения НОРМУЛЬ.
Про заполнения пустоты молчу: пустыми пульками НИКОГДА не стрелял.
quote:

2. Спутник: ребра 15,4мм. тело 13.2мм. вес от 16,82 до 16,89гр.
Снаряжение: заряд 1,2 г сокола, картон 3 мм., войлочный осаленный, ДВП по высоте, картон 1 мм., пуля укутанная в ватный диск (кто то на форуме так центровал), закрутка.
Вопрос: можно ли отцентровать в крахмале?

Тут:
- хотя и легка пулька, но по-моему подход с зарядом вернейший;
- думаю не мешает опробоваться заменой и ОВП на ДВП - с 2-мя ДВП;
- с ватой наверное точной центрации не получится - неравномерность слоя намотки тудытиё . Как впрочем и с крахмалом.
quote:

3. Медведь (с пенопластовым обтюратором): верхние ребра 15,5мм, тело 12мм, юбка пули и обтюратор 15,4 мм. вес (с обдюратором, без значительного усилия снять не смог) от 22,78 до 23,23гр.
Снаряжение: заряд 1,6 сокола, пуля.
Как я понял ни каких дополнительных обдюраторов не нужно, но пуля со свистом проваливается в гильзу. Это нормально? Или пенопласт сдавливается при выстреле? И чем догнать высоту?

С этой брат мой маялся.
С порошком тоже перебор - совет см. выше.
Если провал в ПЭГ со свистом - НЕНОРМАЛЬНО, то:
- или опробуйтесь с оптюратором;
- или КП в 3 мм - выберите лучшее;
- высоту догонять ДВП;
- про сдавливание хвоста как то не интересовался.
quote:

4. Полева: про нее много написано, но у меня есть вопрос, она так же со свистом проваливается в гильзу, обтюрация при это будет? И чем догнать высоту? Планирую начать с навески 1,4гр. Сокола. Вес пули кстати 19,63гр.

В "Рекорд" она садится ТУГО и стреляю без вальцовки.
При Вашем случае попробуйте Д домотать скотчем, но ... Но такие патроны долго не храню, хотя за сезон порчи не замечал.
Навески, как и говорил выше, для начала хватит.
Совет:
- не зацикливайтесь на "Соколе": "С-42-М" или "И-М" с лёгкими относительно пульками могут открыть со-овсеээм другие горизонты. Посматривайте для интереса:
https://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386.html
для меня например поучительно ВЕСЬМА.
quote:

5. Удар (стальная пуля): диаметр 13мм; вес от 20,31 до 20,49гр. Планирую заряд на нее 1,45гр. Эта пуля также свободно перемещается в гильзе. Это нормально?

Промолчу: практики ни у самого ни моего окружения НЕТТТ.
quote:

Общие вопросы:
- как определить убойную силу пули и какая она должна быть?
- как зависит количество заряда от длины ствола?
- какое оптимальное соотношение убойности и кучности пуль?

Если:
- пулька залетает в сырую глину хотя бы до 25 см - опыты прекращаю;
- есть хрон можно определить и н\с и м\с на 20 м хотя бы и Е у цели - хоть в Дж хоть в кгс\м.
Если в нарезе 1 см длины ствола даёт прирост 1,2 м\с, то в гладике вроде 10 см и лишь играют роль (точную цифирь не вспомню), но ... Но в 20-ке 1,5 г "Сокола" можно добиться и 450 м\с и упасть аж до 320-350 м\с-ов, т. е. зависмость от умения снаряжаться. Комплектующих патрона хватает "выше крыши".
Так же отмечу и то, что
- определённый заряд "Сокола" (пусть 1,5 г) в стволах = 68-76 см если сгорят полностью (ствол чист или лёгкий налёт нагара - КПД = 100 %), то в 45-55 см - и недогар и сажа;
- есть зависимость и от применяемого КВ и от сжатия компонентов патрона.
Если пулька точна, т. е. попадает туда при выстреле, куда Вы целитесь (естественно место убойное), то "убойность и кучность" будут соотносимы .
Или хотя бы добиться 3-5 см на 50 м.

На объективность ответов не претендую:
- всё субъективно и лишь из собственной 17-летней практики с 20-ой.
Удачи в опытах.
С уважением.

Лесной Бродяга
26-12-2015 17:25 Лесной Бродяга
Отстрелял /Север 5.6+20*70/ дистанция 50 м.,несколько вариантов снаряжения пули Удар,в итоге вариант с навеской сокола 1.5 гр., хорошо полетел и самое главное в район точки прицеливания.Снарядил типа для контроля ещё четыре штуки последних ,отстрелял нормально летят куда целил,одна пуля зацепила и срезала ветку не большую,толщиной примерно с палец ,но прилетела в мишень правда с не большим отклонением от остальных.Взял на вооружение,закупился в прок.

----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

edit log

-SNV-
4-1-2016 10:20 -SNV-
quote:
Вопрос форуму, если будет пуля, позволяющая вести прицельный огонь из гладкоствола на 150-200м

Велосипед уже давно изобритен, называется пуля Совесторна. Все остальное это уже ее подражание.
Бах65
18-1-2016 17:22 Бах65
Маленько не так называется!

Пуля Совестра теперь в России

click for enlarge 500 X 252 17.4 Kb

edit log

PRINCIP
18-1-2016 20:09 PRINCIP
Завтра отдам на тестирование пачку пуль Полева 20-го калибра Вовику
vovik5413
Он подробно расскажет о результатах...
Санёк62
18-1-2016 20:39 Санёк62
quote:

Озадачились,это молодца! Не слушайте никого,у нас привыкли по рукам бить,делайте своё дело и не парьтесь. Будет хороший результат,будет и разговор о адекватной цене. Сами понимаете,про нулевой результат и ответ будет соответствующим. Удачи в изысканиях!!!
Санёк62
18-1-2016 20:41 Санёк62
quote:
Завтра отдам на тестирование пачку пуль Полева 20-го калибра Вовику
vovik5413
Он подробно расскажет о результатах...

Иваныч,а что может быть нового в результатах теста на Полева 20-го калибра? Не ну если только от vovik5413,что в новой лексике получим .
Санёк62
18-1-2016 20:49 Санёк62
quote:
Скажите кто в курсе,есть идея: можно ли поставить парадокс под цанговый зажим с переходником ?Повысится ли кучность на 100 метров пулями парадокс?
иж18емм 20 кал.

Поставить можно,только цанговый зажим "парадокс" не удержит,улетит на хрен после второго-третьего выстрела! Если мастырить,то только на резьбу и никак иначе. Цанга держит нормально "прямоток",то есть глушитель,насадки без сужений,только результат будет лучше не более 15-20%. Насадки от Сайги и хороший токарь вам в помощь . Всё из личного опыта(вопросов в РМ не задавайте,не отвечу).

edit log

всего страниц: 52 : 123...22232425262728...49505152

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевая стрельба из оружия 20 калибра ( 25 )