Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевая стрельба из оружия 20 калибра ( 24 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пулевая стрельба из оружия 20 калибра
типчак77
22-4-2013 22:41 типчак77
первое сообщение в теме:
Может и была подобная тема-не судите строго,но хотелось бы систематизировать и выделить именно охотничье применение двадцаток:тип пули,навеска,способ снаряжения,дистанция,ну и трофей-работа пули конечно,у кого какой опыт-делитесь.
xant-1966
27-1-2019 12:23 xant-1966
quote:
пора ганзу закрывать рулевых больше чем думающих

Сделайте проще...не заходите на Ганзу. Результат (для Вас) будет такой же что и если её закрыть.

edit log

portuhunter
27-1-2019 21:11 portuhunter
Имеется Бенелли Динамик в 20 калибре
Используется для всех охот мной востребованных: перепел, куропатка, вальдшнеп, фазан, утка, кролик, заяц и лиса.
Был проданн последний из 12 калибров и по сему на загонные охоты (когда нужен выстрел до 35 метров по кабану, оленю или мелкой косули) берется 20 калибр. До сего момента рельтата только один кабанишка под 50кг. Для более дальних дистанции есть Блэйзер в 300 WSM и BAR 30-06. Видел результат Монолита на 25 метрах из 12 калибра - мелкий кабанчик под 40 кг - прошла по низу грудной клетки - продолжал идти как пароход - потом добавили на 35 метрах Монолитом - верхняя часть грудной клетки - легочные артерии и грудная аорта 'ушли' - прошел 5 метров. Видел взятых кабанов с Монолит 12 кал - но там по 3-5 пуль и не понять где первая и какая последняя
Появились вопросы - узучил мат часть

Пули не знал какие лучше и потому провел эксперимент с исходными:
-Бенели Динамик в 20 маг
-Пули Monolit 24 грамма
-Duplex 21 грамм
-Дистанция 35 метров в лист А3 за ним мягкая глина (сезон дождей понимаете ли: с кучей небольших (до 3 см) корней дубов
-Стрельба с рук в дубовом лесу с кустарником - типичное место 'вылета' кабана на номере:
-3 выстрела - все из криочоков - 2 первых быстро, 3-тий с паузой в 1 секунду
-стрельба с совмещением двух мушек-красная чуть выше- обычно же я стреляю с открытой планкой
-5 патронов Duplex 21 грамма 14?
-5 патронов Monolit 24 грамма 10?

Результаты:
35 метров, чок 0,25, Монолит 24 грамм - все вниз на 35 см, кучность 35 см
35 метров, чок 0,5, Монолит 24 грамм - все вниз на 30 см, кучность 25 см
35 метров, чок 0,75 (не удлиненный), Монолит 24 грамм - все вниз на 30 см, кучность 12,5 см
35 метров, чок 0,25, Duplex 21 грамм - все вниз на 35 см, кучность не понятная - то ли я дернулся то ли что:40 см
35 метров, чок 0,5, Duplex 21 грамм - все вниз на 35 см, кучность 35 см
35 метров, чок 0,75 (не удлиненный), Duplex 21 грамм - все вниз на 35 см, кучность 35 см
Все пули Монолит сохранились целиком за исключением переднего ободка
Все пули Duplex разрушились
- только одна из 10 сохранила заднюю юбку
Раневой канал от Монолит ровный (в этом типе глины) около 30 см в длинну - в том числе при задевании корней дуба находящихся в изобили в глине за мишенью. Явное утолщение в начале канала около 5 см.
Раневой канал от Duplex ровный (в этом типе глины) около 25 см в длинну или даже короче, все юбки сорванны, лепестки (по 1 грамму веса каждый) зашли в глину всего лишь на 4см Максимум!!!!!!! и нет никакого даже намека на утолщение канала вначале- около 2 см в начале
Монолит имеет явно ровную траекторию даже при столкновении с не большими корнями-до 3 см в диаметре
Duplex очень сильно отклоняяется в непредскозуемую сторону при мельчайшем контакте с даже небольшими корешками- найден всего лишь один сердечник в 45 градусах от оси после столкновения с наружнем корнем в 2 см в диаметре
Найдено 7 пуль Монолит - не сильно искал:
Найдено 3 пули Duplex- не сильно искал но не было даже канала после столкновения с ветками или корешками - явное отклонение после столкновения
при стрельбе по дереву (пробковый дуб) Duplex явно рекошетит и в 2 из 3 случаев !!!!!!- просто вылетел - угол 45 градусов
при стрельбе по дереву (пробковый дуб) Монолит - все остались в дереве и зашли на 1см глубже Duplex
Остаточный вес Монолит 20,39 грамм
Остаточный вес Duplex 12,66 грамм
Остаточный вес осколка Duplex 1,01 грамм
При стрельбе в дерево осколок Duplex проникает на 0,5-1 см от раневого канала

Выводы:
Наибольшая кучность в 0,75 мм чоке для 20 калибра
Наиболее кучная Монолит
Наиболее проникающая Монолит
Осколки Duplex не могут проникнуть сколько либо глубоко - в реале явно остануться под кожей ну или в калкане: с их 1 граммом и при отрыве имеют скорость не более 240 метров в секунду - ну явно это не вызовет удивление у кабана - ну так : легкую ухлымку
Раневой канал намного короче у Duplex - вы все еще надеетесь что осколки в 1 грамм остановят кабана и ему не нужна будет основная балванка весом аж в 12 грамм и скоростью в 200 метров в секунду летящая в неизвестном направлении после столкновения?
Так же сравнил с пулей Бренеке классик в 20 калибре - к сожалению не было патронов поэтому не было одинакового сравнения:
Вес пули бренеке после 35 метров и сталкновения с тойже глиной год назад (те же условия дождей) - 23,21 грамм
Диаметр пуль Бренеке - 19,3 мм - вес 23,21 и мне нравится рванный край Бренеке! - раневой канал с явным расширением в начале - но у меня нет ни фото ни замеров прошлого года - по памяти
Диаметр пули Монолит - 13 мм - вес 20,39 грамм - все ровно и явное расширение раневого канала в начале
Диаметр пули Duplex - 13 мм - вес 12,66 грамм - раневой канал плоский и короткий - а что вы ждали от 12 грамм остаточного веса ?

Для себя так:
1. 20 калибр вполне себе до 35 метров на загоне в кустах на не крупного кабана - и хер его знает какой на тебя выйдет!!! , мелкую косулю и не крупного оленя (до 150 кг)
2. Пока что выбор в пользу Монолит с чоком 0,75мм
3. Duplex проигрывает во всем: цены выше, разброс больше, не стабильность траектории больше, осколки сразу же отраваются и не могут принести сколько нибудь значимых разрушений, раневой канал короче и Уже чем у Монолит и Бренеке
4. Куплю оригинальных Бренек 24 грамма и магнум Бренеке и сравню с Монолит

Всем добра и счастья!
click for enlarge 1280 X 960 38.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 88.5 Kb click for enlarge 1280 X 960 89.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 95.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 93.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 108.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 108.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 135.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 93.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 105.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 90.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 96.3 Kb

edit log

Gromoprovod
27-2-2019 20:57 Gromoprovod
Здравия желаю!
Завтра меня открутят от гипса, сразу побежу снаряжать.
Отлил сотню шаров Lee: вес 18,2гр., ф - 14,6 (при ДС - 15,2).
Планирую такое снаряжение: латунь (ф - 16,5), ЦБ, дымарь 4гр., две КПП и два ДВ пыжа (16к), шар - в масляную тряпочку с завязкой кнутри.
Ну, и в вскр, надеюсь, поеду в Ловчий проверять на 35-50м.
Ежели есть коррективы - прошу внести допреж того, как поеду :-)
Танатос
27-2-2019 21:03 Танатос
Ну не коррективы конечно, а все же
quote:
Originally posted by Gromoprovod:

в масляную тряпочку с завязкой кнутри

это зачем?Почему именно масляную? почему завязкой внутрь? Очень интересно.
Gromoprovod
27-2-2019 21:20 Gromoprovod
quote:
Изначально написано Танатос:
Ну не коррективы конечно, а все же

это зачем?Почему именно масляную? почему завязкой внутрь? Очень интересно.

Надо отцентровать шар в стволе и в гильзе. Тетрапак и ПК - не аутентишно, а замши нету.
Внутырь - штоб не накатил шар, а масло - маломало скользит.

ТаБаЯ
27-2-2019 22:05 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Gromoprovod:
[B]Надо отцентровать шар в стволе и в гильзе. Тетрапак и ПК - не аутентишно, а замши нету.
B]
А по-проще, не хотите ли попробовать ?
"Причиной большого разброса круглых пуль является ударное действие на них пыжей. Для устранения этого недостатка Г. Юнаковский предложил такой способ снаряжения.

На заряд кладут три картонных пыжа около 1 мм каждый и порох пыжуют.
Затем смесью из сухих мелких опилок с тальком в объеме 9:1 гильзу засыпают доверху и уплотняют засыпку специальным навойником с полусферическим торцом, по диаметру равным диаметру пули. В полученное углубление вкладывают пулю, которую сверху заливают на 3-4 мм выше половины ее диаметра расплавленной смесью из парафина и технического вазелина в пропорции 1:1.

Уплотненный пыж из опилок и талька при выстреле не спрессовывается в монолит, за пределами ствола рассыпается на мелкие отдельности и не оказывает сбивающего действия на полет пули."

Gromoprovod
28-2-2019 10:10 Gromoprovod
В таком вот аксепте.
720 x 570
click for enlarge 720 X 675  92.9 Kb
ТаБаЯ
28-2-2019 13:51 ТаБаЯ
Интересный стабилизатор Надеюсь, увидим мишени, метров от 30 ?
Gromoprovod
28-2-2019 15:51 Gromoprovod
quote:
Изначально написано ТаБаЯ:

Обязательно.

Хищник-ррр
2-3-2019 15:44 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by ТаБаЯ:

Интересный стабилизатор

Интересно такой проверить и "породокс".
А так - вроде с "Вятку" смахивает.
С уважением конечно.
KorgevUG
2-3-2019 19:52 KorgevUG
quote:

Всем,здравия!
Раньше такую пулю (в тряпке,с "хвостом"),называли "куколкой",летела отлично.
click for enlarge 1707 X 1280 159.1 Kb
Но,я заряжал так (тут,правда,другой калибр,но и 20-ый также заряжается).
Мет,гильза,порох "Сокол" + 2 КП,на них насыпаются опилки (не хвойные),кладется толстая материя и пуля вводится чуть глубже края гильзы,концы материи обрезаются,пулю углубить ниже.Материя должна быть такой,чтобы пуля заходила с натягом,туго,края материи можно смазать.
click for enlarge 1707 X 1280 204.2 Kb
Мишень,после 2-ух выстрелов,именно такой зарядки. Первый выстрел,брал в центр-пуля выше. Взял под обрез-пуля в центр.
click for enlarge 1707 X 1280 95.7 Kb
ТОЗ-106.
click for enlarge 1707 X 1280 98.5 Kb
Тут ошибка хозяина ружья,во время пристрелки , изменил точку прицеливания,а могло бы быть как и "Ленинградками". Сейчас на этом ружье стоит чок 1,0мм.и пристреляно-в точку.
С ув..

edit log

KorgevUG
2-3-2019 20:30 KorgevUG
quote:
Планирую такое снаряжение: латунь (ф - 16,5), ЦБ, дымарь 4гр., две КПП и два ДВ пыжа (16к), шар - в масляную тряпочку с завязкой кнутри.

Кстати,про зарядку дымным порохом. Заряжал так: На 20-ый калибр,заряд дымного пороха (№ 3) 5,0 г. , пуля в тряпке,помещается прямо НА ПОРОХ (!),в предыдущем посте описано как заряжается пуля в тряпке,только там с бездымным порохом и опилки,а тут зарядка на Дымный,он (дымный порох)позволяет зарядить пулю без амортизирующих пыжей,с Бездымным-такое Не позволительно!!!
По сути,этот способ зарядки круглой пули,едентичен с зарядкой шомпольного ружья,единственное,что заряжено в гильзе.Самый кучный бой "шаром", с такой зарядкой.
С ув.Юрий.

edit log

Хищник-ррр
3-3-2019 05:56 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Георгичу моё почтение.
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Раньше такую пулю (в тряпке,с "хвостом"), называли "куколкой", летела отлично.

В том и соль "тряпочки", что:
- и хвостик стабилизации;
- и материал для центрации и в патроне и при выстреле в стволе;
- и сужение не трогает.
Правда пульки не стрелял, а вот картеээчь ...
Как всегда с уважением.

Gromoprovod
3-3-2019 17:39 Gromoprovod
Большие сорри, стрелять не ездил - рука пока не гнётся по шейке. До крючка достаю, а обхватить не могу. Переношу на след выходные.
ТаБаЯ
4-3-2019 02:52 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Gromoprovod:
Большие сорри, стрелять не ездил - рука пока не гнётся по шейке. До крючка достаю, а обхватить не могу. Переношу на след выходные.
Побереги, аккуратно прощупай ... подожди с запасом, а уж потом пробуй. У меня малая косточка на ступне, а 5 лет болела - ходить рано начал.

Gromoprovod
4-3-2019 10:38 Gromoprovod
quote:
Изначально написано ТаБаЯ:
Побереги, аккуратно прощупай ... подожди с запасом, а уж потом пробуй. У меня малая косточка на ступне, а 5 лет болела - ходить рано начал.

Врач наоборот - велит разрабатывать, чтоб не "закостенело".

ТаБаЯ
4-3-2019 13:40 ТаБаЯ
Разрабатывать - не значит работать За работу плата будет болезненной ... Как бы ни было, здоровья и удачи !

edit log

DenisKuz
4-3-2019 14:23 DenisKuz
Всем здравствуйте.
Очень нуждаюсь в ваших советах по снаряжению патронов 20 калибра для ТОЗ-106
Калиберная пулей Ceddite 22гр, порох Сунар42 (навеска 2,2гр на 40гр для 12 калибра). Не могу понять, сколько пороха навешивать? На всех форумах в основном снаряжают на Соколе. На заводских патронах с пулей Полева (20гр) навеска Сунар составляет 1,65. Но точно не известно какой именно Сунар используется.
Помогите пожалуйста советом, по вашему мнению какую оптимальную навеску пороха Сунар42 (2,2х40) сделать?
Заранее спасибо.
Хищник-ррр
4-3-2019 15:57 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by DenisKuz:

Калиберная пулей Ceddite 22 г, порох Сунар42 (навеска 2,2 г на 40 г для 12 калибра).

2,2 \ 1,39 = 1,582 г - максимум при -23..-25*С.
А для начала пристрелок при плюсовой Т в принципе достаточны и 1,4-1,42 г.:
- только КВ послабее - "Ж-Н", "КВ-22". Так порох лучше горит, вернее полностью и ствол не гадится. Тут партия партии рознь.
quote:

На заводских патронах с пулей Полева (20 г) навеска Сунар составляет 1,65. Но точно не известно какой именно Сунар используется.

1. Лишние навески конечно и поднимут н\с, увеличится и кинетика, но пострадает куча - разве что для "под ногами".
2. При минусах можно опробовать и 1,65 г Вашего - для проверки и опыта личного в 2-3 патронах:
- пуля лёгкая. Поймёте.
По снаряду если, то - 40 \ 1,39 = 28,777 г. В превышении этой массы смысла не вижу. Решал 27-28 г многое.
quote:

оптимальную навеску

Для Вашего ружья найдёте пристрелкой САМИ - увы, участь у нас такая.
С уважением конечно.
DenisKuz
4-3-2019 17:26 DenisKuz
спасибо большое!!!
andrei.ryabov-a
5-3-2019 18:23 andrei.ryabov-a
quote:
Изначально написано DenisKuz:
Всем здравствуйте.
Очень нуждаюсь в ваших советах по снаряжению патронов 20 калибра для ТОЗ-106
Калиберная пулей Ceddite 22гр, порох Сунар42 (навеска 2,2гр на 40гр для 12 калибра). Не могу понять, сколько пороха навешивать? На всех форумах в основном снаряжают на Соколе. На заводских патронах с пулей Полева (20гр) навеска Сунар составляет 1,65. Но точно не известно какой именно Сунар используется.
Помогите пожалуйста советом, по вашему мнению какую оптимальную навеску пороха Сунар42 (2,2х40) сделать?
Заранее спасибо.

я бы для коротыша порох побыстрей взял да и пуля не тяжёлая. на 32-х г. порохе будет хорошо, на драго с мц эта пуля мне понравилась.

Хищник-ррр
6-3-2019 07:38 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by andrei.ryabov-a:

я бы для коротыша порох побыстрей взял да и пуля не тяжёлая. на 32-х г. порохе будет хорошо, на драго с мц эта пуля мне понравилась.

Потому относительно слабые "КВ" и советую, а так ...
А так, у меня например, даже медленный "И-М" по шустрости оказался почти равным среднему "Су...35". Вот такие вот партии разные.
С уважением конечно.
KorgevUG
6-3-2019 08:19 KorgevUG
quote:
я бы для коротыша порох побыстрей взял да и пуля не тяжёлая.

Всем,здравия!
Так-то бы правильно было,но у нас с порохАми не "разгуляешся",в основном-"Сокол",на нём и заряжаем. На предыдущей стр. мишень с Л2 20С (свинцовые),заряд "Сокола" = 1,6г.,пыжи,контейнер шли с пулей стальной.

Gromoprovod
31-3-2019 14:49 Gromoprovod
click for enlarge 1326 X 1280 201.2 Kb

Ну, всё, братцы! Завершились страдания младого Вертера!
Рассказываю.
Поехали сегодня на соревы по тарелкам, в Ловчий.
А я, не будь дурак, к Тозовке прихватил МЦ-ху. Ну, я по быстрому занял почётное последнее место (рука так и не даёт быстро вкладываться), и побёг на овраг.
Из-за соревнований галерея была занята, потому мишеней не будет.
Сразу скажу - свидетелей полно, инструктырь всё могёт подтвердить.
Коротко.
Шар в тряпыньке, на дымаре, в латуни, калибыр 20, расстояние 100 метров, ветер боковой, с рук, открытый прицел, в гонг.
Ра-бо-та-ет! Работает!!!!
Рад до жопы! Щас почищу гильзы и наново снаряжу 😊

edit log

Gromoprovod
31-3-2019 15:19 Gromoprovod
Товарищ в слоу-мо писал, думали полёт пули подглядеть, но - увы..
Зато видно условия стрельбы :-)

https://www.youtube.com/watch?v=anLil9PTQsQ

Бортмеханик
4-4-2019 20:09 Бортмеханик
quote:
Шар в тряпыньке, на дымаре, в латуни, калибыр 20, расстояние 100 метров, ветер боковой, с рук, открытый прицел, в гонг.
Ра-бо-та-ет! Работает!!!!

Поздравляю!!!
А дымарем стрелять - это особая романтика))
Gromoprovod
29-4-2019 10:07 Gromoprovod
Вчерашний отстрел.
Было: 20 патронов.
10: пуля-шар Lee на дымаре - 3 попадания,
5: пуля-шар на Соколе - 3 попадания,
5: пуля Полева на Соколе - 3 попадания.
Расстояние 50м, с рук. Ветер: слева-направо.
Стрелял в "голову".
click for enlarge 1418 X 1280 192.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.8 Kb
Уэпрык
10-5-2019 16:59 Уэпрык
совет дайте знающие. Снаряжаю полеву 1 , на Соколе остается под закрутку 13 мм, на Сунаре вообще 16-18мм. Замного под закрутку. Звездочку тоже не сделаешь. Ничем не поджимать - не работает, порох плохо сгорает, кучи никакой.
Тропик
12-5-2019 13:30 Тропик
делайте закрутку, можете гильзу подрезать. Сколько сокола кладете?
Хищник-ррр
13-5-2019 10:25 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Изначально написано СЕРЫЙ 2014:
Полева ... стрелял и незакрученной, нормально

+10005000
Как всегда с уважением.
ТаБаЯ
13-5-2019 11:06 ТаБаЯ
quote:
Изначально написано Уэпрык:
Снаряжаю полеву 1
Солидарен с Тропиком : закрутка. Только я бы не резал гильзу, а добавил обтюратор с двусторонней юбкой, слегка задраной предварительно. СКВ-Шах, например.

edit log

Уэпрык
13-5-2019 14:41 Уэпрык
quote:
Изначально написано Тропик:
делайте закрутку, можете гильзу подрезать. Сколько сокола кладете?

Сокола 1,3. Про гильзу подрезать - сомневаюсь что вариант. Патронник в МЦ не конический насколько мне память не изменяет.

Уэпрык
13-5-2019 14:47 Уэпрык
СКВ-Шах есть у меня, попробую его и под закруточку. да и шалашик я думаю тоже уже выйдет. Благодарю всех. отпишусь потом о результате.

Танатос
13-5-2019 21:58 Танатос
quote:
Originally posted by Уэпрык:

Сокола 1,3

Имхо-мало. Под LSS кладу 1,5. Комфортно.
ДКБФ МП
13-5-2019 22:05 ДКБФ МП
Танатос,если не трудно,про снаряжение и результаты стрельб LSS,подробнее,будьте добры.
Танатос
14-5-2019 09:28 Танатос
quote:
Originally posted by ДКБФ МП:

Танатос,если не трудно,про снаряжение и результаты стрельб LSS,подробнее,будьте добры.

Да не вопрос. Мой рецепт. Капсюль Nobel Sport тип 209,Порох Сокол-1,5 гр, прокладка картон, два пыжа ДВ (около 2 см),обрезаный стаканчик от ПК, закрутка (глубокая кстати). Стрелял на 40 м. Отдача комфортная. Фотки мишеней сегодня вечером выставлю.
Уэпрык
14-5-2019 09:45 Уэпрык
quote:
Изначально написано Танатос:

Имхо-мало. Под LSS кладу 1,5. Комфортно.

У меня больше 1,4 вообще разлетелось в круг более 50 сантиметров.
с 1,3 около 30см. Но это без поджима пули и плохо сгоревшем порохе. Вот попробую на выходных рецепты свядомых, если сведу кучу хотя бы в 10 см. то попробуем прибавлять по 0,2 и пойдем дальше по дистанции.

Хищник-ррр
14-5-2019 10:08 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Originally posted by Уэпрык:

У меня больше 1,4

А КВ?
С уважением конечно.
Хищник-ррр
14-5-2019 10:20 Хищник-ррр
quote:
Originally posted by Танатос:

Капсюль Nobel Sport тип 209

А если поточней?
Мужики, зря Вы мощными КВ увлекаетесь - "Ж-Н", "КВ-21", "КВ-22" милое дело. Да хоть тот же "ЦБН-О" в латунке.
Да и порох помедленней под пули лучше.
С уважением конечно.
Уэпрык
14-5-2019 10:40 Уэпрык
quote:
Изначально написано Хищник-ррр:
Охотникам здравия.

А КВ?
С уважением конечно.

в основном кв -209,пробовал еще кв-22 (розовая бумажка внутри) , но не увидел пока большой разницы при дистанциях 60-70 м. может когда уйду на 70-90 тогда почувствуется

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевая стрельба из оружия 20 калибра ( 24 )