Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевая стрельба из оружия 20 калибра ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...20212223242526...49505152
Автор
Тема: Пулевая стрельба из оружия 20 калибра
типчак77
22-4-2013 22:41 типчак77 первое сообщение в теме:
Может и была подобная тема-не судите строго,но хотелось бы систематизировать и выделить именно охотничье применение двадцаток:тип пули,навеска,способ снаряжения,дистанция,ну и трофей-работа пули конечно,у кого какой опыт-делитесь.
Sobol'
6-7-2015 14:17 Sobol'
quote:
Originally posted by BeerCat:

подскажите рецептик снаряжения пули шатун-24 от Принципа на порохе м92с

не снаряжал шатун, но поскольку других советов нет, отвечу. Под пулю весом в 24 грамма я бы сыпал 1.4 грамма пороха м92с.
vovik5413
31-7-2015 12:52 vovik5413
quote:
Originally posted by ANTK:

Я гильзу стараюсь закручивать - дольше ходит.

И это правильно
Может я и заблуждаюсь, но пули, вообще то, принято закручивать, а не звездить. Это не только про долговечность гильз...
Плюсов, гораздо больше, чем минусов.

ANTK
3-8-2015 15:59 ANTK
quote:
Плюсов, гораздо больше, чем минусов.

Поподробнее с этого места о плюсах пожалуйста. Закручиваю только из целей лучшего сохрана гильзы для релода.
А так на станке штамповать быстрее. Перезарядка на сайге с звездеными патронами стабильнее. Пуля летит чуть точнее. Специально экспериментировал со звездой и закруткой, при одинаковом снаряжении шатун и лиман на звезде прилетают чуть кучнее, и отрывов сумашедших вроде как нет. НО, гильза становится по факту одноразовой, что для двадцаточника не хорошо. Это не 12 калибр, где стреляные гильзы на стрельбище мешками можно собирать.
BeerCat
3-8-2015 23:06 BeerCat
quote:

гильза становится по факту одноразовой,

уныль и печаль
сам ответственные пули зазвездил и пристрелял в гильзе шеддит, а на пострелушки закрутка на рекорде
после каждого отстрела гильзы обрезаю на 0,5-1 мм
ходят по 5-6 переснарядок легко, потом начинаются проблемы с пластиком трубки(гильза рекорд) или с капсюльным гнездом (шеддит)
тогда уже на выброс
vovik5413
4-8-2015 13:08 vovik5413
Абзвездитесь!
Sobol'
4-8-2015 13:11 Sobol'
quote:

гильза становится по факту одноразовой

Рекордовские быстрее всего рвутся, но на пару раз хватает.

Я подрезаю на 5мм гильзы которые рваться под звездой начали и закручиваю. Для бабахинга норм.

ANTK
4-8-2015 15:43 ANTK
Хотя если совсем уж честно, то звездить в 20 калибре на Лии2 то же не так просто, как на 12 ом ките. Хорошо звездится новая гильза или однострелка из под закрутки, да и то надо оправку на последней станции подставлять, на б/у гильзе от рекорда, если горло гильзе предварительно не расправлять, бывает звезденое дульце не шибко ровное получается.
В общем, если грошовых гильз нет (одно время в Климовском Темпе Фетеровские капсулированные гильзы по 3 рубля покупал, правда 12 калибра, так вообще по гильзе не парился), и сохран гильзы имеет значение, м.б. и в самом деле закручивать 20 ые гильзы целесообразнее.

edit log

типчак77
4-8-2015 21:25 типчак77

quote:
Рекордовские быстрее всего рвутся, но на пару раз хватает

не знаю у кого как- у меня рекорд выхаживает по 5-6 циклов,правда матрицы у меня от ВЭЛКОНТа

ANTK
5-8-2015 00:25 ANTK
quote:
Рекордовские быстрее всего рвутся, но на пару раз хватает

Наверное имеется в виду при закрытии звездой. На звезде аналогично после второго релода гильза рекорда на дульце рвется по лучам.
Та же гильза, но закрученная, четыре цикла перезарядки точно отходит. Матрица - обыкновенная, алюминиевая из магаза за 60 руб.
Sobol'
5-8-2015 09:10 Sobol'
quote:

Наверное имеется в виду при закрытии звездой.

да, 6-лучевой звездой на ЛИИ2.

quote:

бывает звезденое дульце не шибко ровное получается.

У мну все в порядке. Если сильно тороплюсь, то бывает центр звезды чуть в бок уходит, но редко. Вы в предпоследнюю станцию втулку вклеивали? она же 16 калибра..

ANTK
7-8-2015 13:05 ANTK
Да, оправочное колечко установлено. Но все равно, если дульце не очень правильной формы, то звезда не редко не правильной получается. В принципе, "на скорость не влияет", но эстетически не очень патрончики могут выглядеть. Капризный таки 20 й калибр для Лии2. 12-й намного проще звездится.

edit log

ДКБФ МП
8-8-2015 22:14 ДКБФ МП
Привет честнОй компании.Тему осилил.Вопрос владельцам Сайги20К.При стрельбе пулей Полева на"соколе",не сгоревшего пороха много остаётся?В 12К,по совету Фила Романова(смотрел видео на ю-тубе) "сокол",чтобы весь сгорал,мешал с дымарём.Планирую снаряжать в гильзу чеддитт под закрутку,пули туда не проваливаются,но и входят без натяга,есть опасения,что "сокол"на коротком стволе сгорит не весь.
типчак77
8-8-2015 22:59 типчак77
quote:
Originally posted by ДКБФ МП:

Вопрос владельцам Сайги20К.

это надо Дядю Серёжу тормошить ,кстати сегодня у нас в магазе тискал такую-няшка весь на слюни изошол,думка в лесу в загоне будет самое то, ёжика с его деревяшкой жалко по п...нику драть,а этот коротыш довольно разворотистый,единственно что не понравилось приклад коротковат но резиновый затыльник наше всё,посмотрю может при очередной перерегистрации возьму

ДКБФ МП
9-8-2015 01:34 ДКБФ МП
Дядя Серёжа - серьёзный охотник,я сколько читал его посты,понял,что на его Саёге ствол по-длинее+удлиннитель,а на 20К всего 400мм.С другой стороны,он на 20-ке"собаку съел",может и подскажет чего.
А по прикладу планирую обратиться к Денису(TIGRO-KOT),я у него классные удлинители на пластиковый приклад приобретал.Он,вроде,и на рамочный делал,надо тему поискать.
Sobol'
10-8-2015 11:04 Sobol'
quote:

При стрельбе пулей Полева на"соколе",не сгоревшего пороха много остаётся?

Да, много.
Пуля легкая, ствол короткий - сокол засрёт все потроха. ИМХО, самое правильное решение это другой порох взять.
ДКБФ МП
10-8-2015 20:15 ДКБФ МП
Застолбился в тир на субботу,посмотрим,что получится.
типчак77
10-8-2015 20:49 типчак77
quote:

посмотрим,что получится.

после отстрела рецепт патрона в студию ,может кому пригодится
ДКБФ МП
16-8-2015 22:23 ДКБФ МП
В субботу был в тире.Хвастать не чем.Первостепенная задача - отстрелять свежекупленную Сайгу20К(цилиндр).Патроны самокрут с Полева,гильза chedditt.Порох Сокол 1.5(2.3Х35 для 12к) + 0.2 дымного(сначала дымарь тонким слоем по донному пыжу,сверху Сокол).И те же пули,в той же гильзе с порохом Ирбис-Охота 35М 1.4(1.9Х35 для 12к).Второстепенная задача - собрать приличную кучку на 50м.Начал с патронов на Соколе.Первая серия из трёх выстрелов была на 25м стоя с рук,чтобы хоть прикинуть куда пули полетят.Полетели куда целился,две пробоины касались краями,третья правее в двух см.Окрылённый ушёл на 50м,после первой же серии,крылья осыпались - мало того,что разброс по всей мишени(четыре А4,склеенных между собой),так две из пяти вылетали за габарит.Да,косоглазость и криворукость никто не отменял,но не настолько же! Грешу на патроны.Литники на ножках пуль поотрезал,пули старался не осаживать,но,если обкладки приложить к пуле,они в обтюратор не упирались,приходилось пулю чуть осадить,чтобы обкладки встали на место.Такие пули в гильзу заходили легко.Часть пуль,вставив в обтюратор без осаживания,"одевал"в обкладки,ставя оные сразу на обтюратор,и только потом прислоняя их к пуле.Пуля не попадала в предназначенные для неё вырезы,но в гильзу заходила плотнее.Все пули под закрутку.Единственную приличную кучку из трёх выстрелов удалось собрать(наверное,случайно)на Ирбис-Охота35М.Пули легли правее и ниже яблока треугольником см 7-8 между отверстиями.Несгоревшего пороха в коробке не было,что порадовало,но сажа от дымаря присутствует.
Пули покупал тут же на форуме,коробочку на 100шт.Осталось 50,думаю снарядить их на Ирбис-Охота35М,отдача комфортная,несгоревшего нет,ну его этот дымарь...
Sobol'
17-8-2015 09:16 Sobol'
Из моей сайги-20к(цилиндр) полева плохо полетела. Но я с этой пулей особо долго не экспериментировал, слишком лёгкая она, автоматика на коротоше плохо справляется с ней.
ДКБФ МП
17-8-2015 20:04 ДКБФ МП
Вот и я думаю о пулелейке.По 12-му мне понравилась LYMAN,но в 20-м что-то отзывы о этой пуле не очень.Ваш опыт с калиберной LSS интересен,так же интересен шар(в контейнере и калиберный),мне не охотится,мне по бумаге,но и см 15 на 50м из пяти выстрелов собрать хотелось бы.Тем более,что Саёга в 20-м понравилась,аж задумался оставлять ли 12-й.Морщу репу...
всего страниц: 52 : 123...20212223242526...49505152

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевая стрельба из оружия 20 калибра ( 23 )