Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевая стрельба из оружия 20 калибра ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 52 : 123...19202122232425...49505152
Автор
Тема: Пулевая стрельба из оружия 20 калибра
типчак77
22-4-2013 22:41 типчак77 первое сообщение в теме:
Может и была подобная тема-не судите строго,но хотелось бы систематизировать и выделить именно охотничье применение двадцаток:тип пули,навеска,способ снаряжения,дистанция,ну и трофей-работа пули конечно,у кого какой опыт-делитесь.
Byxou Ded
22-1-2015 17:41 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by Igorich 75:

Кроме бумаги из 20-ки стреляют люди кого?

А тут вообще в основном идёт стрельба по бумаге,с 12к ещё больше по бумажкам палят.Сами подумайте,где вы на охоте 100 пулек расстреляете и за какое время))Тем более тема про пулевую стрельбу, а не про добытые трофеи,загляните в темку про Ленинградку,там есть фотки трофеев добытых с 20 к
Сан-Саныч
24-1-2015 19:08 Сан-Саныч
Отстрелял на 35 м шатун 20 калибра. Сокола 1.7 гр. Надо сказать отдача была жестковата,но может потому что привык уже к мягкой отдаче акмоида нарезного.
Пули легли кучкой 5 см но даже в кружок не попали,легли на 5 часов в нижней части листа А4

Затрудняюсь сказать что делать с мушкой,возможно надо центр мишени накрывать ею
,ибо пилить мушку неохота. С пулей полева я попадал,целясь под центр мишени на каком-то адовом расстоянии в 85 шагов и куча была сантиметра 4 всего,притом навеску не подбирал(взял по инструкции на упаковке.

ANTK
24-1-2015 23:22 ANTK
цитата:
Сокола 1.7 г

Это ИМХО многовато. Для своей Сайги 20 к патрон под регулятор 1 и штатный пламягаситель собирал так: Шатун 28, ПК Шедит (лепестки отрезал) + 2 ДВП, 1,45 г Сокола, закрутка
или под станок Лии
Шатун 28, ПК Шедит (лепестки отрезал) + ДВП, 1,45 г Сокола, запечатка патрона - звезда. Отстреливал летом на 50 м, вроде полетело не плохо. В принципе решил что можно попробовать уменьшить навеску до 1,4 г.
А так вообще Шатун 28 создавался под парадокс, и с него вроде как должен лететь много лучше.
Под Люман тоже больше 1,5 г Сокола не кладу, сильно разбрасывает. под Люман патрон вообще простой: 1,45-1,5 г Сокола, пыж контейнер Барс или Шедит, в них Люман и глубокая закрутка до краев ПК. Через дульное сужение короткий чок летит неплохо.
Р. S. 28.01.15
1,45 г Сокола под Лиман крутил летом. Зимой в -11 этот патрон с ДС 0,9 Сайгу 20 к на регуляторе 1 не перезаряжает. С 1,5 г Сокола - все в порядке.

edit log

Сан-Саныч
25-1-2015 11:48 Сан-Саныч
В мц парадокса,увы нету. Мц20-01 ,моя по крайней мере идеально подходит для полева-1,но при ее цене пострелять в удовольствие просто очень дорого.
Вероятно Вы правы, пороха я многовато сыпанул,пуля тяжелая. Но она сильно низит из-за массы своей наверно, п-1 же значительно легче и ложится почти на 10 см выше.
Под шатун наверно хорошо бы для однообразия подобрать типа пыжа двустороннего,или пыж-контейнер и отрезать лепестки. Возиться с войлочными пыжами продолжу но только потому что их целый мешок имеется
типчак77
25-1-2015 13:29 типчак77
цитата:
Originally posted by Сан-Саныч:

Затрудняюсь сказать что делать с мушкой,

попробуйте поставить оптику-станет легче,сам когда поставил калик на свой мр27 много проблем ушло,а я вот никак в карьер не выберусь пострелять, снега много на пузотёрке не доберёшся ,теперь до весны...
ANTK
22-4-2015 00:59 ANTK
Прочитал тут про отливку пули 20 калибра в гильзу от Осы. Гильзы те есть у меня. В пулеулавливателе скопилось маленько пулек от пневматики. Чтобы не забабахать эксперимент? Сказано, сделано. Из мусора который всегда валяется в гараже было собрано следующее:
click for enlarge 1080 X 1440 149.6 Kb click for enlarge 810 X 1080 272.1 Kb
Пулька - брак, последняя из отливки на нее свинца уже толком не хватило. Не суть.
Если вместо шпильки и гайки положить саморез с полукруглой головкой под крестовую отвертку, то пульки получались весом 28-30 грамм. Лить единообразно достаточно тяжело, так как по мениску толком не сориентируешься. То больше свинца бухнешь, то меньше. Что то надо было делать с этим весовым разнобоем. Нашлась полоса. В ней просверлил отверстие литника, и стал использовать ее - полосу, как крышку. Под второй конец полосы подложил деревяшку. Конструкция стала такой:
click for enlarge 810 X 1080 221.7 Kb
Пули:
click for enlarge 1440 X 1080 240.8 Kb
click for enlarge 1440 X 1080 291.7 Kb
Слева - отлитая без крышки, справа с крышкой.
С крышкой пули получаются весом 22,0-22,3 г. и что важно вес отлитой пули получается единообразным при отливке.
Процесс достаточно технологичен. Пулька виснет на литнике и легко извлекается из осиной гильзы. От литника отламывается руками, далее выдирается гайка и можно отливать новую пулю.
Пуля хвостом прекрасно садится в пыж контейнер. Поясок отлично входит в гильзу "Рекорд". Между дном ПК и дном пули подкладываю 3-4 прокладки вырезанные из пищевого контейнера. Потом закрутка или звезда. Отстрел через парадокс 150 мм показал кучность сопоставимую с заводской стрелой и Шатуном-28. Прицел не корректировал, было просто интересно прилетит хоть куда нибудь по месту или нет. Прилетело. Сайга 20 К, парадокс 150 мм. 40м. Стоя, с рук, механический прицел. Моя доволен.
click for enlarge 1080 X 1440 278.6 Kb
Для пострелушек нормальненькая пулька получилась. Стоимость пули в 22 г., даже если дробь под переплавку в магазине покупать - 4 рубля. Стоимость пулелейки - ХЗ, полчаса-час потраченного времени.
Не знаю, буду ли я заниматься этим, когда пулелейка от AS34 придет, но вот пока жду (скоро уж третий месяц в ожидании пройдет), на коленке такое вот собралось, может кому пригодится.

edit log

типчак77
14-6-2015 22:27 типчак77
Доброго времени суток всем, наконец-то всё бросил и выехал в карьер,и так : капсуль жевело, порох сунар 42 - 1,7грамма(по банке 2,4 для 12к) пуля полёва 22,2гр.,гильза рекордовская, ружьё мр-27 с каликом ,фотик не брал - ездил просто прибить калик и по бахать в удовольствие,на 25 метров прибился практически сразу -вторая серия из 3х пуль легла 2-в яблоко почти касаясь,третья оторвалась вверх на 5см но то я виноват сдёрнул на радостях,а вот на полтинник похуже-пока прибился патроны кончились,так что закрепить и проверить не удалось
типчак77
14-6-2015 22:55 типчак77
ганза тупит... почему-то картинка не вставляется,когда прибивался на 50м пошло превышение где-то см на 20 от 0 в 25м,т.е. ружьё пристреляно в 0 на 25м,при стрельбе на 50 м превышение в 12 кликов,в следующий раз, когда выеду всё проверю и постараюсь прорисовать всю траекторию полёвки на 25 и 50м
vovik5413
17-6-2015 13:11 vovik5413
quote:
Originally posted by ANTK:

когда пулелейка от AS34 придет,

и будет щастье!!!

(я дождался )

ANTK
30-6-2015 15:25 ANTK
Я тоже дождался, но до счастья пока чего то далековато. Отлил партию лимана, отобрал по весу 21,80...21,89 г. Сайга 20К, Сокол, 1,55 г. ПК Шедит и Барс. Отстреливал и через парадокс и через чок 0,9. Кучнее 15-20 см с рук лиман не летит. Есть пара приличных кучек, но отрывы в А4 портят всю малину. Пока чешу репу, как комрады в пачку сигарет стреляют. Отлитая из Осиной гильзы корявая пулька и то лучше через парадокс летела.
Определенная кривизна рук конечно присутствует, но вот парадоксная пуля от С@ныча иногда сквозь парадокс летит таким макаром.
click for enlarge 810 X 1080 243.0 Kb
Хочу так же на лимане повторить, пока не могу.

edit log

vovik5413
1-7-2015 08:57 vovik5413
quote:
Originally posted by ANTK:

Хочу так же на лимане повторить, пока не могу.

Явот, что бы ни говорили, всё-таки, счетаю, что подкалиберный лиман не для парадокса... да и любое подкалиберное тело в парадоксе, каг бы, нонсенс...
Оно, конечно же полетит, но не так...

(интересная комбинация - чок 0,9 и парадокс... как это - у тебя постоянно чок 0,9 и ещё вкручивается/накручивается насадка парадокс?!?!? ну, это вапщееее
или там цилиндр а насадки по желанию?)

edit log

ANTK
1-7-2015 10:09 ANTK
Естественно ствол цилиндр с насадками. Лиман в контейнере через парадокс шомполом уже не пропихнешь, так что подкалиберность тут условная. Другое дело, что характер попаданий разный получается.
При стрельбе через чок 0,9 3-4 пули вроде соберутся в кучу, но обязательно парочка в дикий отрыв уйдет. Если через парадокс стрелять, то отрывы вроде пропадают но кучи нет как таковой, так квадрат 15х15 см. Ни первое, ни второе не удовлетворяет.
Из лимана хочется собрать максимально простой и дешевый пулевой патрон для тренировочной стрельбы, и что важно более менее стабильный,а вот именно это пока и не выходит.
Или забить на все и дальше 30 м им не стрелять. Так это не интересно.

edit log

Sobol'
1-7-2015 11:04 Sobol'
ANTK, пробуй медленный порох. Жопу пули заливал чем-нибудь? ПК вставлял с родным амортизатором?

У меня подкалиберная LSS с сайги 20к дает не самые лучшие результаты. Более-менее нормально летит когда снаряжаю так: СунарМагнум(2.4/40) 1.65 грамма, обтюратор, пробковые пыжи до нужной высоты, LSS в контейнере от ПК барс. Лепестки контейнера лучше разделить, пулю залить термоклеем. Геморно, короче, все это.
Стреляю с цилиндра, но думаю что с получока должна получше полететь - не пробовал.

Но так я стрелял, пока не попробовал калиберную LSS. Вот тема https://forum.guns.ru/forummessage/171/1600953.html
Отличный пострелушечный патрон получается, и снаряжается быстро. Если есть желание заморочиться - могу выслать комплектуху для экспериментов.

ANTK
1-7-2015 11:47 ANTK
quote:
Жопу пули заливал чем-нибудь?

Нет, т. к. задумка именно в максимально простом патроне, который можно сотнями штамповать в короткое время без всяких заливаний и прочего шаманства. И желательно в контейнере, чтоб от освинцовки уйти. Лепестки Барсу рвать смысла не вижу, они и так на липочке держатся. Стрелял Барс снаряженный с целыми и порванными лепестками, честно разницы в кучности не увидел. Вот на ПК шедит некий эффект от разделения лепестков присутствует. Пробовал отрезать штатные ножки у ПК и заменять их на ДВП пыжи. Скажем так, что глобального улучшения кучности не получилось, а временные затраты на сборку значительно увеличиваются. ИМХО овчинка не стоит выделки. Кроме того высота ДВП пыжей получается всегда немного разной, думаю кучности это тоже не способствует.
А для экспериментов у меня калиберная пуля парадокс 28 граммов есть. Она на воилоке и ДВП более менее стабильно кучно летит.
Sobol'
1-7-2015 12:00 Sobol'
Если не резать ни пыж ни гильзу, то звезда проваливается. Короче, без шаманства у меня не получилось собрать нормальный патрон с подкалиберной LSS для сайги20к. По этому я смирился с чисткой от освинцовки.

edit log

ANTK
1-7-2015 12:47 ANTK
Я гильзу стараюсь закручивать - дольше ходит. У рекорда пластик жесткий и как правило после второго релода по лепесткам дульца гильзы трещины уже идут. Под закруткой гильза минимум 3-4 раза свободно релодится.
Sobol'
2-7-2015 09:22 Sobol'
Я новые гильзы ни когда не покупал, а те которые уже есть - они из-под звезды. Раза 3 звездой закрываю, потом, когда гильзы рваться начинают, обрезаю дульце и под закрутку.
типчак77
2-7-2015 20:37 типчак77
сегодня получил вот такую приблуду-резак для подрезки гильз,всё дело в том что когда раньше собирал полёвку закрутка недожимала пуля болталась-были отрывы,сейчас собрал патрончик всё в норме

click for enlarge 1600 X 1200 459.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 468.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 467.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 479.0 Kb

на качество изготовления не смотрите-цена аппарата-100 руб,главное всё работает

edit log

xant-1966
2-7-2015 21:10 xant-1966
quote:
Шатун 28, ПК Шедит (лепестки отрезал) + 2 ДВП, 1,45 г Сокола,
357 метра начальной? Мало однозначно.

edit log

BeerCat
3-7-2015 14:00 BeerCat
Камрады, подскажите рецептик снаряжения пули шатун-24 от Принципа на порохе м92с
гильза рекорд, кв-209, РО, КП, 2 по 10 мм пробки, КП, пуля, звезда
скока пороха сыпать?
всего страниц: 52 : 123...19202122232425...49505152

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевая стрельба из оружия 20 калибра ( 22 )