Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля Lyman Sabot Slug(подкалиберная) и способы снаряжения ( 97 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пуля Lyman Sabot Slug(подкалиберная) и способы снаряжения
YAZON 87
3-12-2012 10:36 YAZON 87
первое сообщение в теме:
Вплоть до чока летит нормально
Borion
25-1-2021 22:44 Borion
quote:
Изначально написано navivan12:
У меня тут вопрос возник. На пули 26, 30 и 33 грамма навеска пороха ведь разная должна быть? Я вот на все делаю 2.1 гр.сокола. но такое ощущение, что на 33 гр. не весь порох сгорает. По сколько тогда сыпать?

Чем меньше масса снаряда, тем хуже сгорает Сокол при прочих равных компонентах снаряжения. Поэтому странно, что именно с 33 г пулей сгорает плохо, должно быть наоборот. 2.1 г для этой массы пули нормальная навеска, если партия Сокола хорошая.

quote:
И еще. На какую дальность они летят нормально, чтобы просто по мишеням пострелять?

Смотря какого размера мишень. Но я бы дальше 50 м стрелять не стал.

navivan12
26-1-2021 06:54 navivan12
quote:
Изначально написано Borion:

Смотря какого размера мишень. Но я бы дальше 50 м стрелять не стал.

Т.е. на пулю 26 гр. нужно меньше пороха? Сколько, 2.0 или даже 1.9?
Спасибо.

арсенюк22
26-1-2021 06:55 арсенюк22
quote:
не весь порох сгорает. По сколько тогда сыпать?

Об этом чудо продукте здесь принято либо хорошо, либо никак. а то окажется что он только у Вас не горит, просто Вы не так заряжаете, всё у Вас не правильно
Для современного Сокола плохое сгорание- это норма.
Стреляем на 70 метров в 40 сантиметровый гонг.
арсенюк22
26-1-2021 07:14 арсенюк22
quote:
Originally posted by navivan12:

е. на пулю 26 гр. нужно меньше пороха? Сколько, 2.0 или даже 1.9?
Спасибо.

Эта пуля по теплу неплохо летит на ГП Н21 и сунаре/ирбисе 1,6-1,8г. По холоду на ГП Н24 и ирбисе24. Навеска по банке.
Сокола под эту пулю надо 2,1-2,2г
https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html
San4es78
26-1-2021 09:56 San4es78
quote:
Изначально написано арсенюк22:

Эта пуля по теплу неплохо летит на ГП Н21 и сунаре/ирбисе 1,6-1,8г. По холоду на ГП Н24 и ирбисе24. Навеска по банке.
Сокола под эту пулю надо 2,1-2,2г
https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Почему именно Н21 и Н24? У меня на Н17 от ГП отлично летит и с соколом(2.1г) Н17 само то на мой взгляд,патрон закрывается звездой идеально да и под саму пулю весом 30-32г стаканчик Н17 прям то что надо пуля прям заподлецо в него ложится.

edit log

арсенюк22
26-1-2021 13:19 арсенюк22
quote:
Originally posted by San4es78:

Почему именно Н21 и Н24

Разговор про пулю 26г.
Borion
26-1-2021 14:05 Borion
quote:
Т.е. на пулю 26 гр. нужно меньше пороха? Сколько, 2.0 или даже 1.9?
Спасибо.

Чтобы Сокол полностью сгорал с такой легкой пулей, навеску наоборот нужно увеличивать. Но это может отрицательно сказаться на кучности. Поэтому только отстрел покажет, какая навеска оптимальна. Но, вообще, для такой легкой пули лучше использовать более быстрый порох.

San4es78
26-1-2021 15:57 San4es78
quote:

Разговор про пулю 26г.

Извиняюсь,не внимательность!

San4es78
26-1-2021 15:59 San4es78
quote:
Изначально написано Borion:

Чтобы Сокол полностью сгорал с такой легкой пулей, навеску наоборот нужно увеличивать. Но это может отрицательно сказаться на кучности. Поэтому только отстрел покажет, какая навеска оптимальна. Но, вообще, для такой легкой пули лучше использовать более быстрый порох.

Ага,прям грамма 3 как сыпануть вообще ништяк сгорать будет,чисто!
Откуда вы берёте это и несёте в массы?😄

NickolayMoscow
26-1-2021 16:12 NickolayMoscow
quote:

Ага,прям

Вот прям , но это не для средних умов.
До 2,5 сокола под 26 грамм даже не вылезет за стандарт (70мм патронник) и абсолютно безопасно. Для 76-ого можно и поболее, но как правильно сказал Borion, на таких скоростях колпачки плохо летят, хотя, бывают и исключения.
А берут все это отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html

P.S. несёте здесь - вы

edit log

Borion
26-1-2021 16:55 Borion
quote:
Изначально написано San4es78:
Ага,прям грамма 3 как сыпануть вообще ништяк сгорать будет,чисто!
Откуда вы берёте это и несёте в массы?😄

Не надо ёрничать. На этой странице уже два раза дали ссылку на тему, где измерялась скорость и давление при разной массе снаряда и разной навеске Сокола.

A&R
26-1-2021 19:27 A&R
quote:
И еще. На какую дальность они летят нормально, чтобы просто по мишеням пострелять?

Из мр 27 уверенно стреляю в гонг 30*30 см на 80 метров.
Из мр 155 со стволом 71 см на 100 метров в гонг 40*40 см.
Снаряжение везде одинаково: гильза б/у,капсуль Нобель u 686, сокол 2.1 на 32 но.пулю, ПК н17 от гп.,сверху звезда на станке лии.
Лося брал этой пулей на 80 метров, в шею возле туловища. для охоты снаряжение: гильза рекорд, капсуль сх 2000, порох ирбис охота-м 1.8 гр., ( по банке 1.9 на 35), пуля 32 гр, пк.гп. н-17, сверху закрутка.

San4es78
26-1-2021 20:25 San4es78
quote:
Изначально написано NickolayMoscow:

Вот прям , но это не для средних умов.
До 2,5 сокола под 26 грамм даже не вылезет за стандарт (70мм патронник) и абсолютно безопасно. Для 76-ого можно и поболее, но как правильно сказал Borion, на таких скоростях колпачки плохо летят, хотя, бывают и исключения.
А берут все это отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html

P.S. несёте здесь - вы

Да над вами советчиками на других охотничьих форумах люди со смеху умирают! Тут на весь форум несколько профи и остальная масса советчиков даунов с темами.
арсенюк22
27-1-2021 16:41 арсенюк22
quote:

Да над вами советчиками на других охотничьих форумах люди со смеху умирают! Тут на весь форум несколько профи и остальная масса советчиков даунов с темами.

Ну тогда зачем Вы сюда с вопросами лезите? Спросите на тех форумах, там все профи, быстро посоветуют.
z22se
27-1-2021 19:40 z22se
quote:

Уважаемый , а что такого смешного в той теме ?

San4es78
27-1-2021 20:26 San4es78
quote:

Ну тогда зачем Вы сюда с вопросами лезите? Спросите на тех форумах, там все профи, быстро посоветуют.

С какими вопросами я сюда лезу? О чём речь?
San4es78
27-1-2021 20:27 San4es78
quote:
Изначально написано z22se:

Уважаемый , а что такого смешного в той теме ?

Советы дебилов!

z22se
27-1-2021 20:53 z22se
quote:

Советы дебилов!

Это Вы про SVS1 ? Или в общем ?

edit log

San4es78
28-1-2021 08:32 San4es78
quote:
Изначально написано z22se:

Это Вы про SVS1 ? Или в общем ?

Я про тех,кто даёт дебильные советы,а таких тут много!
San4es78
28-1-2021 15:04 San4es78
quote:
Изначально написано аноним:

У вас очень низкий уровень понимания этого вопроса. Вам пытаются подсказать , научить . В ответ (в виде благодарности) получают оскорбления...
Чтобы хоть что-то понять - проанализируйте особенности снаряжения на примере пуль Полева "один" и "два".

Я фильтрую всё,что мне говорят и если вы верите каждому советчику на слово то у вас очень низкий уровень развития в целом! Как только я стал читать Трофимова так сразу понял сколько на этом форуме советчиков идиотов! Вам тоже советую подружиться с этой литературой.
Выдержка из книги трофимова...
*Бездымный порох очень чувствителен к способу снаряжения патронов и качеству остальных боеприпасов (в основном пыжей). Дла него нужен более мощный капсюль воспламенитель. При снаряжении патронов бездымный порох необходимо утрамбовывыть с усилием 8-10 кг. Для этого в гильзу с навеской пороха досылаю тонкую пороховую прокладку навойником, при этом не следует отрывать локти от стола. При таком способе будет достигнуто необходимое давление.* На этом же форуме идиоты советуют более слабые капсюля и утверждают,что СХ2000 не подходит! Вот о чём мне с вами и с ними разговаривать?

edit log

Gennadij13
28-1-2021 15:40 Gennadij13
quote:

Я фильтрую всё,что мне говорят и если вы верите каждому советчику на слово то у вас очень низкий уровень развития в целом! Как только я стал читать Трофимова так сразу понял сколько на этом форуме советчиков идиотов! Вам тоже советую подружиться с этой литературой.
Выдержка из книги трофимова...
*Бездымный порох очень чувствителен к способу снаряжения патронов и качеству остальных боеприпасов (в основном пыжей). Дла него нужен более мощный капсюль воспламенитель. При снаряжении патронов бездымный порох необходимо утрамбовывыть с усилием 8-10 кг. Для этого в гильзу с навеской пороха досылаю тонкую пороховую прокладку навойником, при этом не следует отрывать локти от стола. При таком способе будет достигнуто необходимое давление.* На этом же форуме идиоты советуют более слабые капсюля и утверждают,что СХ2000 не подходит! Вот о чём мне с вами и с ними разговаривать?

ВЫ ЗАРЯЖАЕТЕ НА ТОНКОЙ ПОРОХОВОЙ ПРОКЛАДКЕ?

Borion
28-1-2021 15:46 Borion
Бгыгы. Воинствующий дилетант, который заявляет, что он "фильтрует всё", не в состоянии "отфильтровать" то, что написано в неплохом в общем-то, справочнике, но который во многом является компиляцией самых разных источников, в том числе, сильно устаревших. Справочник Трофимова была написан тогда, когда никаких CX2000 еще и в помине не было (по крайней мере, в РФ). Дымарь изначально снаряжали под центробой, поэтому "более мощный" капсюль для бездымного пороха в данном контексте - это Жевело, в лучшем случае, КВ-209. Ну а фраза про то, что бездымный порох нужно "утрамбовывать", просто эпична. Любой снаряжальщик знает, что утрамбовывают дымарь, а на бездымный порох пыжи только досылают с некоторым усилием. И вот эти 8-10 кг они только для Сокола, потому что справочник Трофимова ничего более нового, чем Сокол не знает (ну за исключением Сунара, но ни про один из ныне выпускаемых Сунаров в справочнике нет ни слова). Попытка утрамбовать современные пороха может привести к печальным последствиям.

edit log

КЫР
15-2-2021 07:14 КЫР
Добрый день коллеги по увлечению. есть у меня вот какой вопрос от дилетанта. приобрел пулелейку от сварог с сердечником 34гр. Отлил пробную партию. получились пули весом 33,7...33,9гр. собственно вопрос - я что то делаю не так или все в порядке? как проверить качество отливок? по внешнему виду все нормально вроде. Купил в магазине для образца 2 пули они 33 и 33,25гр...

edit log

A&R
15-2-2021 08:10 A&R
Отлейте из чисто шиномонтажныхгрузов, они будут меньше 33, отлейте из кабеля, будут под 35,все зависит от плотности сплава свинца, которым пользуетесь. Так что все нормально, не парьтесь! Пули эти одинаково хорошо летят, что 31 грамм, что 34.
КЫР
15-2-2021 09:24 КЫР
quote:
Отлейте из чисто шиномонтажныхгрузов

из них и лил. выжег сначала что можно и шлак убрал который всплывал.
dvegorov
15-2-2021 11:06 dvegorov
А что вас беспокоит? Что 33,7, а не 34? На +-0,5гр можете не обращать внимания, ни на что особо не влияет. Гладкое не высокоточное оружие, а на точность и кучность большое влияние оказывают подбор навески и конечно же практика. Один охотник из глубинки показал мне как проверить качество пули: ложим пулю на брусок, сначала средний удар молотком, затем сильный. Если юбка развалилась или появились трещины - хрупкий свинец(перегретый, хрупкий состав...), если от среднего удара молотком юбка сплющилась и на бруске небольшая вмятина - очень мягкий свинец(юбка будет сильно деформироваться при выстреле еще в пыжконтейнере), при нормальном свинце юбка сминается на половину, при сильном ударе до конца, в бруске остается внушительная вмятина, трещин и сломов на пуле нет.
Еще поделюсь своим опытом: я сначала лью бруски, а потом уже из брусков пули, свинец чише, твердость равномерная и оптимальная по мне, лью из шиномонтажных грузиков. И учитывайте, что свинец свою окончательную твердость, пластичность и т.п. не сразу приобретает, а со временем, как бетон. В нете найдете информацию...
LUMANss
15-2-2021 15:11 LUMANss
а кого-нибудь интересует покупка данной пули?
A&R
15-2-2021 16:21 A&R
quote:
Изначально написано dvegorov:
А что вас беспокоит? Что 33,7, а не 34? На +-0,5гр можете не обращать внимания, ни на что особо не влияет. Гладкое не высокоточное оружие, а на точность и кучность большое влияние оказывают подбор навески и конечно же практика. Один охотник из глубинки показал мне как проверить качество пули: ложим пулю на брусок, сначала средний удар молотком, затем сильный. Если юбка развалилась или появились трещины - хрупкий свинец(перегретый, хрупкий состав...), если от среднего удара молотком юбка сплющилась и на бруске небольшая вмятина - очень мягкий свинец(юбка будет сильно деформироваться при выстреле еще в пыжконтейнере), при нормальном свинце юбка сминается на половину, при сильном ударе до конца, в бруске остается внушительная вмятина, трещин и сломов на пуле нет.
Еще поделюсь своим опытом: я сначала лью бруски, а потом уже из брусков пули, свинец чише, твердость равномерная и оптимальная по мне, лью из шиномонтажных грузиков. И учитывайте, что свинец свою окончательную твердость, пластичность и т.п. не сразу приобретает, а со временем, как бетон. В нете найдете информацию...

Аналогично, только смешиваю кабельный+аккумуляторный в соотношении 1к3,лью в слитки и их уже повторно плавлю если пули нужны. В таком соотношении вес пули 32 грамма, хватает и на зверя и для пострелушек. Обычно если есть какие то дефекты-пуля для пострелушек, а идеальные-для охоты. Правда последний раз литьём занимался года три назад, до си пор весь запас ещё не расстрелял. Пулелейка от AS 34.
Роман-охотник
quote:
Изначально написано dvegorov:
И учитывайте, что свинец свою окончательную твердость, пластичность и т.п. не сразу приобретает, а со временем, как бетон. В нете найдете информацию...

вот дайте хоть 1 ссылку на это, а то не нашёл...

арсенюк22
21-2-2021 06:03 арсенюк22
quote:
Originally posted by Роман-охотник:

вот дайте хоть 1 ссылку на это, а то не нашёл...

https://forum.guns.ru/forummessage/11/1813848.html
Роман-охотник
quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/11/1813848.html

Это закалка, а не про то что вы говорили.... Со временем сама не набирает твёрдость как бетон.... Так что пук в воду всего лишь...

арсенюк22
21-2-2021 06:22 арсенюк22
quote:

Со временем сама не набирает твёрдость как бетон

Вторая ссылка?
Роман-охотник
quote:

Вторая ссылка?

максимальную твердость к 30 дню, дальнейшие эксперименты показали отсутствие прироста твердости, потому нет смысла их показывать в дальнейшем. Мнение про пук в лужу остаётся в силе....

арсенюк22
21-2-2021 10:40 арсенюк22
quote:

максимальную твердость к 30 дню,

То есть Вы согласны с тем, что у сплава свинца есть прирост твердости со временем?
Gennadij13
21-2-2021 10:49 Gennadij13
quote:

То есть Вы согласны с тем, что у сплава свинца есть прирост твердости со временем?

Набирает - проверял. Еще такое свойство проявилось. Если отлить предварительно твердый свинец в пруток то сразу он мягкий. Но если этот пруток начинать гнуть то он прям сразу после первого изгиба становится твердым. Загнул мягкий а в другую сторону уже не идет и может лопнуть . Через месяц то же самое - твердый .

edit log

Роман-охотник
quote:
Изначально написано Gennadij13:

Набирает - проверял. Еще такое свойство проявилось. Если отлить предварительно твердый свинец в пруток то сразу он мягкий. Но если этот пруток начинать гнуть то он прям сразу после первого изгиба становится твердым. Загнул мягкий а в другую сторону уже не идет и может лопнуть . Через месяц то же самое - твердый .

Кроме слов есть что? т. е. Вы хотите сказать что свинец который лежит у меня в гараже лет 30ть, кусачки и балгарка не возьмут? 2 пука в лужу уже было, жду 3й....

Gennadij13
21-2-2021 12:41 Gennadij13
quote:
Изначально написано Роман-охотник:

Кроме слов есть что? т. е. Вы хотите сказать что свинец который лежит у меня в гараже лет 30ть, кусачки и балгарка не возьмут? 2 пука в лужу уже было, жду 3й....

28 дней по справочника свойст свинца .Если вы не видели синхрофазатрон это не значит что его нет. Это значит только о вашем уровне знаний в этой сфере. Да и еще "свинец" можно закапить.

edit log

Роман-охотник
quote:

Нет уважаемый товарищч, не согласен. Есть конкретное время- допустим 30 дней и всё, дальше хоть пукай в лужу хоть не пукай... Сейчас конечно вы можите ещё зацепиться- когда сразу свинец расплавленный в форму льёшь, он не такой твёрдый как через 5 секунд.... Так что на будущее, аккуратнее с высказываниями....

арсенюк22
21-2-2021 13:18 арсенюк22
quote:

Вы хотите сказать что свинец который лежит у меня в гараже лет 30ть, кусачки и балгарка не возьмут?

А бетон залитый 40 лет назад в фундамент моего дома, по прочности равен алмазу?
quote:

Так что на будущее, аккуратнее с высказываниями....

Тест на внимание. Кто сравнил бетон и свинец?
quote:

хоть пукай в лужу хоть не пукай...

Давольно забавно читать о Ваших интимных желаниях.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля Lyman Sabot Slug(подкалиберная) и способы снаряжения ( 97 )