Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля Lyman Sabot Slug(подкалиберная) и способы снаряжения ( 91 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пуля Lyman Sabot Slug(подкалиберная) и способы снаряжения
YAZON 87
3-12-2012 10:36 YAZON 87
первое сообщение в теме:
Вплоть до чока летит нормально
Yanosh.c
30-10-2019 14:42 Yanosh.c
И обработанные на компе
konst.agash
31-10-2019 19:42 konst.agash
Вчера по экспериментировал с ПК Н27 отГП
Отрезал ножки ,заменил их в одном варианте войлоком Н10,в другом пробкой Г10.И в том и том варианте два пороха-Сокол партия36/16 сыпал 2.1гм ,другой-Сунар42 рек 2,4 на 40-сыпал по банке.Звезда полностью не закрывается,но плотно.С соколом использовал гильзу Азот Вега синяя -закрылась получше и войлок и пробка.С Сунаром использовал Феттер белую -закрытие ближе к шалашику.На выхи попробую по стрелять.Понимаю,что ПК как-бы не тот.Но у меня их ухуядо

edit log

Yanosh.c
2-11-2019 08:19 Yanosh.c
Вчера отстреляли на скорость на порохах тахо и нобель спорт а0 и 206с.

konst.agash
2-11-2019 10:04 konst.agash
Интересно конечно,но у нас даже порохов таких сроду не видел.И ,чисто моё мнение-для 34-35 м разброс великоват...Может ДС другую поставить.Или с упора попробовать,а не с колена-для объективной оценки зависимости скорости и разброса...Всё-таки пулевая стрельба ведется и подальше и прицельнее чем дробью.С уважением.
7-up
10-11-2019 12:57 7-up
Что касается снаряжения, я пробовал разные навески Сокола от 1.8 до 2.4г, пробовал разные пыж контейнеры. И могу точно сказать, что разницы в результатах нет. Сейчас вообще не загоняюсь со снаряжением. Использую ПК Н17, Сокол засыпается станком Lee Load 2 меркой на 2г. На весах навеску уже не проверяю. Знаю, что колеблется примерно от 1.94 до 2.03г. Чего-то там досылать или отсыпать смысла не имеет, т.к. на результате не скажется, скажется только на том, сколько вы на снаряжение патронов потратите времени. Единственное когда реально чувствуется разница: вес пули 30г или 34г. С последней ружбан сильнее лягается и стоимость выстрела растёт. Я лью только 30г. Закрываю звездой. Добавлять какие-то прокладки, оборачивать пули нафиг надо? Вы реально думаете, что из-за этого пуля ровнее на сантиметр полетит? Как она полетит зависит от ваших рук и глаз, а не от лишней бумажки в патроне.
A&R
10-11-2019 14:01 A&R
Приветствую. Я так понимаю, что разницы нет т.к патроны для постлехул? Потому что для охоты все таки как правило подбирается патрон оптимальный по кучности и мощности... Для пострелух тоже беру пулю 31 грамм,в н17 ее и на два грамма сокола, разброс на 80 метров не более 30-35 см с открытых
7-up
10-11-2019 16:16 7-up
quote:
Изначально написано A&R:
Приветствую. Я так понимаю, что разницы нет т.к патроны для постлехул? Потому что для охоты все таки как правило подбирается патрон оптимальный по кучности и мощности... Для пострелух тоже беру пулю 31 грамм,в н17 ее и на два грамма сокола, разброс на 80 метров не более 30-35 см с открытых

ты ведь должен понимать, что на такой дистанции разброс 30см - это твои руки, а не пуля.
вчера с другом в Клину развлекались в галерее - выставили бутылки 0,5 и 2л. Еще тыкву и прочую ерунду поставили. С 50м в 0,5 2-3 попадания из 5 выстрелов легко. Главное между выстрелами перерывы делать, что бы ствол остыл и прицел не плыл.
Раньше народ пулей "шар" охотился нормально, а теперь уже дьябло не прокатывает? с чего вдруг? берите весом 34г, Сокола 2,4г насыпьте и идите хоть на кабана, хоть на медведя.
Понятно, что совершенству нет предела, только на точности это не скажется.

A&R
10-11-2019 17:03 A&R
Пуля эта для охоты меня полностью устраивает, мы похоже друг друга не поняли.
Трезвый Грузчик
quote:
пробовал разные пыж контейнеры

Сейчас использую ГП Н17 и Чеддит Н20. Приемлемы оба, но на Чеддите отрывы- обычное дело. С Главпатроном такого нет.
7-up
11-11-2019 00:56 7-up
Я использую только ГП17 по 2 причинам:
1. Подходит кроме пули ещё и для дроби.
2. Взял всего по 0.9р их в Темпе 2000шт.

Хотя, пробовал аналоги. Впринципе плевать какой ПК.

Borion
11-11-2019 14:09 Borion
Lyman банально не лезет в ПК, если у контейнера к донцу небольшое сужение. Лепестки в этом случае в стороны выдавливает и пулю обратно вверх выталкивает. Так что, отнюдь не плевать. И, кстати, на ПК Cheddite у меня тоже отрывы.

edit log

Трезвый Грузчик
quote:
на ПК Cheddite у меня тоже отрывы

Есть впечатление, что отрывы идут из-за неоднообразного расположения пули в Чеддитовском контейнере. И влияют на это расположение внутренние кольцевые выступы по бортику возле дна контейнера. Попробовал сейчас прорезать бортики десятка контейнеров до дна и установить туда пули. Пули сели глубже, чем обычно, в контейнере расположились ровно, без перекосов. Снаряжу пару десятков, как отстреляю- отпишусь в теме.
Borion
11-11-2019 21:37 Borion
Непонятно, что имеется ввиду под кольцевыми выступами. У меня ПК Cheddite H22 (патрон закручиваю) и кольцевых выступов я в них не наблюдаю. А лепестки я всегда разрезаю до конца, независимо от того, дробь снаряжаю или пули.
Трезвый Грузчик
Чеддит Н20, звезда. Лепестки тоже разрываю. Но они крепятся не к самому дну контейнера, а к борту, выступающему миллиметра на 2 над дном. Внутри этого борта и имеются кольцевые выступы, препятствующие однообразному расположению пули. При прорезании этого борта (не разрезая самого дна) пуля садится глубже, опираясь юбкой непосредственно на дно контейнера.
Borion
11-11-2019 22:15 Borion
У моих ПК таких выступов нет. Разрезаю до дна контейнера. Но отрывы все равно есть.
Трезвый Грузчик
quote:
Но отрывы все равно есть.

Значит, не в этом дело. Но всё равно, надо попробовать. А Н20 от Н22 действительно отличаются, не только самим контейнером, но и амортизатором.
Borion
11-11-2019 22:32 Borion
Насчет амортизатора не спорю, а вот по конструкции контейнера думал, что одинаковые, отличающиеся только его высотой.
Трезвый Грузчик
quote:
по конструкции контейнера думал, что одинаковые

Посмотрел фото, похоже, что в Н22 стенки и дно соединяются просто под прямым углом, без всяких выступов, как в ГП. А в Н20 почему-то кольцевой выступ по низу контейнера, возле самого дна. Когда пулю ставишь, она будто "вщёлкивается" в него. Но при этом до дна не осаживается. Подкладывал картонную пороховую прокладку 20 калибра- она тоже "защёлкивается", но особой разницы в стрельбе нет.
Трезвый Грузчик
quote:
Попробовал сейчас прорезать бортики десятка контейнеров до дна и установить туда пули. Пули сели глубже, чем обычно, в контейнере расположились ровно, без перекосов. Снаряжу пару десятков, как отстреляю- отпишусь в теме.

Не помогло. На серию из 10 выстрелов в среднем 3-4 отрыва в хаотичном порядке. Похоже, лучшее, что можно сделать с чеддитовским контейнером Н20- подложить под пулю пороховую прокладку 20 калибра. Но полностью проблемы отрывов это не решает, лучше использовать ПК от Главпатрона. И это не реклама.
Borion
16-11-2019 14:04 Borion
Мне кажется, что дело в амортизаторе, он не оптимален для пуль. У ГП те ПК, что с четырьмя ножками в амортизаторе, мне тоже не внушают доверия, а остальные имеют сужение на дне контейнера и пуля в них не садится. Думаю, что правильный путь это "раздельное" снаряжение - контейнер от ПК, а вместо стандартного амортизатора пробковые или ДВП пыжи.
A&R
16-11-2019 17:17 A&R
Стреляю люманом на ПК от гп, проблем не вижу, отрывов нет, охотничьи задачи решает полностью.
A&R
16-11-2019 17:20 A&R
Просто если ПК не подходит для этой пули в силу своей геометрии, зачем изобретать велосипед? Дробь в него, картечь или ещё чего и всё как мне имхуется...
Трезвый Грузчик
quote:
дело в амортизаторе, он не оптимален для пуль

Возможно. Хочется понять, в чём его неоптимальность.

quote:
У ГП те ПК, что с четырьмя ножками в амортизаторе, мне тоже не внушают доверия

Да, внешне они не впечатляют. А уж после выстрела... Одна-две "ноги" сломаны, лепестки часто отрывает, дно контейнера выгнуто... Но с ними и кучность хороша, и отрывов нет.

quote:
контейнер от ПК, а вместо стандартного амортизатора пробковые или ДВП пыжи

Пробовал такое на колпаке и шаре от Lee, на LSS. С пробкой не экспериментировал, на ДВП снаряжал. Результаты были одинаковые, что с целым контейнером, что с ДВП. Думаю, этот способ больше для сильных холодов.
Borion
16-11-2019 22:42 Borion
quote:
Originally posted by Трезвый Грузчик:
Возможно. Хочется понять, в чём его неоптимальность.

Возможно, в неравномерном сжатии. Да и довольно мягкий он у Чедита.

quote:
Originally posted by Трезвый Грузчик:
Думаю, этот способ больше для сильных холодов.

Необязательно. У пробки очень хороший ход амортизации - сжимается сильно. И, при этом, равномерно.

Van66
24-11-2019 00:18 Van66
Коллеги, прошу прощения, что ввязался в разговор.
Так получилось, что заимел эту пулелейку.
Заклеил и с воском, и термопастой.
Объясните, мне тупому, зачем заполнять пулю в конусе сзади?
Каким это образом влияет на аэродинамику пули?
Не читал всё, и все таки, если нужно заполнить полость с тыла пули, наверное, конструктор лейки, уважаемый AS34 не делал бы пулелейку с конусом в задней сфере пули.
Borion
24-11-2019 00:24 Borion
Пуля без конуса будет иметь гораздо большую массу. Заполняют затем, чтобы туда не вдавливало дно контейнера. Пуля должна безпрепятственно отделиться от контейнера.
Van66
24-11-2019 01:08 Van66
quote:
Пуля без конуса будет иметь гораздо большую массу. Заполняют затем, чтобы туда не вдавливало дно контейнера. Пуля должна без препятственно отделиться от контейнера.

Спасибо за ответ. Новый коллиматор буду пристреливать с залитыми пулями.
konst.agash
25-11-2019 17:22 konst.agash
по #4058 пострелял на выхи-вариант с сунаром 42,что с пробкой ,что с войлоком-выдавленные капсуля и сильный разброс.С Соколом-все,даже очень замечательно,субъективно с войлоком понравилось больше.Ружье п/а А612 получок и 0,38 джеменишный с дырками.Дистанция 45м по рулетке.Вот одна из мишенек.
click for enlarge 960 X 1280 103.3 Kb
Оцинкованная жестянка от крыши...Стрелял с рук, но летело совсем рядом ))

edit log

Трезвый Грузчик
quote:
У пробки очень хороший ход амортизации - сжимается сильно. И, при этом, равномерно.

С пробкой у меня опыта нет. Надо будет попробовать.
quote:
конструктор лейки, уважаемый AS34 не делал бы пулелейку с конусом в задней сфере пули.

Если юбку LSS залить свинцом, то она полетит кувырком. Это пуля стрелочного типа. Устойчивость таких пуль на траектории обеспечивается за счёт того, что центр масс находится впереди центра давлений от набегающего потока. Похожее тело- волан для бадминтона, с относительно тяжёлой головой и лёгким оперением. Похожим образом распределена масса и в LSS. Так что если хотите, то заливайте юбку пули каким-то лёгким содержимым, а ещё лучше, чтобы оно отделялось от пули после вылета из канала ствола.
Borion
25-11-2019 22:43 Borion

Трезвый Грузчик
Я английский на слух не очень воспринимаю. В ролике кувыркались те пули, что снаряжались залитой юбкой вперёд?
thfkfi
26-11-2019 16:54 thfkfi
quote:
В ролике кувыркались те пули, что снаряжались залитой юбкой вперёд?

Как я понял они кувыркались,но не всегда 50 на 50 те пули которые летели головой тоже были не устойчивы,они для чего то запускали пули вначале на до звуке,потом на нормальной скорости.

edit log

konst.agash
26-11-2019 19:30 konst.agash
Я заливаю термоклеем из фикспрайса. Как раз, то что нужно. Юбка пули не деформируется, да и сама заливка не сильно за пулю цепляется Времени 15 мин. на заливку 100 пулек.

edit log

Трезвый Грузчик
quote:
они для чего то запускали пули вначале на дозвуке,потом на нормальной скорости

По идее, условия обтекания воздушным потоком весьма разные, а соответственно, и стабилизация будет отличаться. Видимо, у LSS достаточный запас устойчивости, чтобы и с залитой свинцом юбкой временами лететь "головой" вперёд.
quote:
Я заливаю термоклеем из фикспрайса.

Никогда не заливал ничем. На 50 метрах отверстие всегда ровное, как от пыжеруба. Летом пробовал стрелять на 100 метров- в серии из 10 в мишень ?3 прилетело всё, но три пули пришли плашмя.

edit log

thfkfi
26-11-2019 20:25 thfkfi
quote:
На 50 метрах отверстие всегда ровное, как от пыжеруба.

Какой порох используешь?
Трезвый Грузчик
quote:
Какой порох используешь?

Сунар, котовский, просроченный, и Сокол. Первого- 1,65, второго- 2,1. Выстрел с Сунаром мягче, но, что характерно, гильзы отлетают одинаково, скорость подвижных частей одна.
thfkfi
26-11-2019 20:53 thfkfi
quote:
скорость подвижных частей одна.

МР на Соколе,нормально 2,1 партия какого года ?У меня лежит Салют ему уже не менее 10 лет,все с ним нормально еще полежит.

edit log

Трезвый Грузчик
Партия ? 27/18Р, годен до ноября 2024 года. Рекомендованная навеска 2,3 на 35, под закрутку. Коптит, конечно, но горит же))). А МРка- что ей будет, раз в квартал почистил, и работает.
thfkfi
26-11-2019 21:14 thfkfi
quote:
Партия ? 27/18Р, годен до ноября 2024 года.

Спасибо понял,туповатые действительно.Для себя заметил на Салюте пуля бывало прилетала боком,на Соколе перестала.Вообще точность на Соколе выше.
Трезвый Грузчик
quote:
У меня лежит Салют ему уже не менее 10 лет

Ну, моему Сунару точно не меньше. Бумажку с него давно потерял)))

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля Lyman Sabot Slug(подкалиберная) и способы снаряжения ( 91 )