вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пуля Анферова
Испытатель
29-6-2012 14:45 Испытатель
первое сообщение в теме:
Всем доброе время суток!.Недавно Проводил испытание пули на безопасность функцирнирования стрельбой из ружья.Автор пули привозил ее в Москву для сертификации, чтобы потом ее изготавливать и продавать. Пуля предлагается в двух вариантах конструкции:с закругленной головной частью и с баллистической иглой. Автор пули живет в Питере, охотник-любитель.

При снаряжении пуля в контейнере наполовину длины вставляется в гильзу с порохом и гильза переворачивается и потом досылается до упора. При стрельбе из ружья выстрел происходил четкий с резким звуком, а не плевок, хотя напрашивался прорыв пороховых газов между полуоболочками контейнера. Автор ждет критических замечаний и предложений, если таковые будут.
Владимир И
5-7-2012 10:58 Владимир И
kontarev
quote:
А вот то, что контейнер у данной пули начнет "раскрываться" еще находясь "задним концом" в стволе, это грубейшая конструкторская ошибка.

Ничего страшного не произойдет, т.к. контейнер достаточно массивный, а скорость пули на дульном срезе максимальная. Т.е. пуля настолько быстро покинет ствол, что половинки контейнере не успеют существенно "распуститься". В изделиях военного назначения специально предусматривают прорыв газов в полость между контейнером и снарядом с целью найболее быстрого отделения контейнера на дульном срезе.
Arbusoff
quote:
Конечно, нет, но я бы хотел видеть эту пулю сконструированной по другому, поэтому вобщем-то и выступаю.

А кто мешает сделать это?
Ursus_maritimus
quote:
Но ни веса, ни ..... это страшная тайна

sokol.1
quote:
p.s. вес с обкладками 25,6-25,8г.

quote:
щель между обкладками по миллиметру-два -

Вот и компенсатор давления в начальный момент, а далее при обжатии стволом обкладки сомкнуться и все будет ОК... а может и нет, но при любом раскладе столь дегкая пуля покинет ствол без каких либо вредных последствий для него и ... самого стрелка.
Arbusoff
5-7-2012 11:14 Arbusoff
quote:
Originally posted by Владимир И:

Вот и компенсатор давления в начальный момент, а далее при обжатии стволом обкладки сомкнуться и все будет ОК... а может и нет,

Как интересно гадать, выстрелит ли нормально или нет при пулевой стрельбе, не правда ли, это забавно? Может к ней какую гадальную приспособу сделать, типа костей игральных?
Владимир И
5-7-2012 11:32 Владимир И
Arbusoff
quote:
Как интересно гадать, выстрелит ли нормально или нет при пулевой стрельбе, не правда ли, это забавно?

Вот и я о том же - не нужно гадать, а нужно стрелять! В "пулевой стрельбе" ЛЮБОЕ техническое решение проверяется натурными испытаниями, т.е. стрельбой, а испытания, как нам сообщил ТС проведены, но любой желающий при наличии у него сомнений может сделать это самостоятельно. Так неоднократно и происходило... со всеми пулями. БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!
StalinStalin
5-7-2012 11:35 StalinStalin
Щель между обкладками это плохо конечно,во всех отношениях.Вплоть до того,что патрон получается не герметичный.Несколько раз перепады температуры или при повышеной влажности,порох может поменять свои свойства.Такое бывает.
Владимир И
5-7-2012 12:01 Владимир И
quote:
Такое бывает.

Согласен, но не факт , что в снаряженном патроне щель есть, т.к. при досыле в патрон щель может сомкнуться до минимальных значений- трудно судить не имея в руках реальные экземпляроы, а гадать не блогодарное это дело. Кроме того, герметизировать патрон не так трудно. Для начала закатка валиком в большей части щель закроет, а пару капель воска или парафина в место смыкания половинок в головной части все решит. Кроме того, хочу отметить, что практически все патроны заводского изготовления не герметичны. На обтюраторах практически всех контейнеров имеются технологические канавки для стравливания воздуха. Проводил пеереснаряжение: выспал дробь, пересыпал крахмалом и снова снаряжал. В прозрачных и полу прозрачных гильзах отчетливо видно попадание крахмала в пороховой заряд. Это касается как отечественных, так и импортных патронов. Именно по этой причине дополнительная герметизация патронов при хранении и переноске никогда не вредила.

edit log

sokol.1
5-7-2012 12:14 sokol.1
quote:
Originally posted by Ursus_maritimus:

Очень рад этому факту

это имхо для тех кто рикошета боится..

quote:
Originally posted by StalinStalin:

патрон получается не герметичный.

это да, хрень, но я, например, и так любой патрон со всех сторон лаком для волос заливаю, что бы не отсыревал под дождем - ну не повезло жене, будет у нее лак быстрее кончаться...

quote:

не нужно гадать, а нужно стрелять

резонно, собственно любой пулей когда-то кто-то первый раз стрелял на свой страх и риск...

Arbusoff
5-7-2012 12:15 Arbusoff
quote:
Originally posted by StalinStalin:

Щель между обкладками это плохо конечно,во всех отношениях.Вплоть до того,что патрон получается не герметичный.

Может в 1-2 мм щель банально порох высыпаться или часть его.
quote:

Кроме того, герметизировать патрон не так трудно. Для начала закатка валиком в большей части щель закроет, а пару капель воска или парафина в место смыкания половинок в головной части все решит.

Это конечно здорово, но лепить парафином щели на обкладках пули за 67/77 рублей как то выглядит не правильно. И парафин не будет держать давление, так что придется танцевать с бубном над каждой обкладкой, чтобы пуля стреляла.
sokol.1
5-7-2012 12:26 sokol.1
quote:
Originally posted by Arbusoff:

Может в 1-2 мм щель банально порох высыпаться или часть его

конечно нет - какой у Вас порох? в собранном состоянии по факту щель получилось ближе к 1мм..

quote:

парафин не будет держать давление

я так понимаю задача герметизации держать максимум давление дождя..

Ursus_maritimus
5-7-2012 12:28 Ursus_maritimus
quote:
Originally posted by sokol.1:

это имхо для тех кто рикошета боится..

А Вы не боитесь? Нет, конечно не того, что в обратку прилетит, а, скажем, случайно кого-то ранить?
Ну это всё так, оффтоп.
Конечно пуля с аэродинамической иглой в этом плане безопаснее. Но в качестве дырокола неплохо работает и ролик в пластиковой обёртке по 30 рублей за патрон Кто-то даже им кучи приличные на сотке собирал.
Ursus_maritimus
5-7-2012 12:31 Ursus_maritimus
quote:

И парафин не будет держать давление, так что придется танцевать с бубном над каждой обкладкой, чтобы пуля стреляла.

Стабильности всё равно вряд ли удастся добиться
Arbusoff
5-7-2012 12:33 Arbusoff
quote:

конечно нет - какой у Вас порох? в собранном состоянии по факту щель получилось ближе к 1мм..

У меня есть пока в наличии Сокол, Сунар42, Сунар35, Сунар32, МВС92, Рекс2, дымарь.
В щель 1 мм могут просыпаться Сокол (при правильной ориентации пластин), Сунары, Рекс и т.д. кроме разве что дымаря НН, у него зерна крупные.
Arbusoff
5-7-2012 12:41 Arbusoff
quote:

я так понимаю задача герметизации держать максимум давление дождя..

Речь идет об герметичности камеры сгорания пороха, если там будет щель 1 мм, то велик риск того, что давление на начальном этапе выстрела стравиться через эту щель и соответственно не наберется нужное давление, при котором порох горит быстро. Пуля вылетит, но с маленькой скоростью и энергией.
kontarev
5-7-2012 16:12 kontarev
quote:

Ничего страшного не произойдет, т.к. контейнер достаточно массивный, а скорость пули на дульном срезе максимальная. Т.е. пуля настолько быстро покинет ствол, что половинки контейнере не успеют существенно "распуститься". В изделиях военного назначения специально предусматривают прорыв газов в полость между контейнером и снарядом с целью найболее быстрого отделения контейнера на дульном срезе.

То, что пуля полетит сомнений у меня нет, у меня только нет уверенности в СВЕРХ КУЧНОСТИ при использовании данного варианта контейнера, я этим вопросом (в том числе и теоретически) плотно занимался и в свое время стрелял подобными пулями.
Владимир И
5-7-2012 17:25 Владимир И
kontarev
quote:
То, что пуля полетит сомнений у меня нет...меня только нет уверенности в СВЕРХ КУЧНОСТИ

И у меня нет сомнений и уверенности в кучности нет. А у кого она есть? Только ОПЫТ покажет. В свое время тоже думал о подобной пуле и контейнере- получалось примерно также... контейнер, слегка сдвигаясь относительно пули вперед, плотно смыкался в задней части и обеспечивал обтюрацию независимо от диаметра канала ствола. Вовремя остановился, т.к. с гладкоствола стрелял и стреляю без оптики только с рук и кучности той же Гуаланди или Полева в таком случае вполне достаточно, а нарезное ни такая, ни ЛЮБАЯ другая пуля не заменят... тем не менее с уважением отношусь к тем, кто пытается что-то реально сделать и попробовать. Многие просто "лепят" хвосты из текстолита "на коленке", корпуса из стреляных гильз, а тут вполне промышленный вариант. Будет что-то не так? ВОЗМОЖНО, но ни ничто не вечно- можно внести коррективы.
Arbusoff
quote:
Речь идет об герметичности камеры сгорания пороха, если там будет щель 1 мм, то велик риск того, что давление на начальном этапе выстрела стравиться через эту щель и соответственно не наберется нужное давление, при котором порох горит быстро. Пуля вылетит, но с маленькой скоростью и энергией.

Опять "лыко-мочало начинай сначала". Парафин, воск, лак, и т.п. герметики обеспечивают герметичность с точки зрения защиты от внешней среды. Обеспечение герметичности камеры сгорания при выстреле вообще невозможно - прорыв газов в той или иной степени все равно есть... картонная прокладка обеспеспечит герметичность при 600-800 бар? Ну среляли, как я понял, этой пулей и скорость получилась для гладкого вполне приличная. Не спешите, наверняка будут опыты продвинутых пользоватетей и мы все унаем. Не терпится- попробуйте сами... по конструкции пуля вполне работоспособна и безопасна для любого ствола.

edit log

Arbusoff
5-7-2012 17:55 Arbusoff
quote:

Обеспечение герметичности камеры сгорания при выстреле вообще невозможно - прорыв газов в той или иной степени все равно есть... картонная прокладка обеспеспечит герметичность при 600-800 бар?

Так именно картонная прокладка и обеспечивает, тот прорыв уже непринципиален, когда в патроннике уже 600 бар, а когда 50 бар от капсюля, которые вылетают через щель?

quote:

Ну среляли, как я понял, этой пулей и скорость получилась для гладкого вполне приличная.

Приличная скорость была определена по звуку выстрела? Для такой пули нужна скорость от 450 мс, а лучше 500-550 мс.
quote:

Не спешите, наверняка будут опыты продвинутых пользоватетей и мы все унаем.

Таких уже мало, которые будут покупать и пользовать кота в мешке. Я бы несколько пулек приобрел для интереса, но стрелять бы ими не стал, пока автор не сделает новые правильные контейнеры к ним.

quote:

по конструкции пуля вполне работоспособна и безопасна для любого ствола.

Я не опасаюсь, что она мне ствол порвет, я про деньги и отдачу от них, дороговато получается провести опыты, и результат их не ясен. По деньгам пуля должна быть хотя-бы на пол-головы лучше по параметрам чем то, что сейчас продается. А параметры как раз и неизвестны.
sokol.1
5-7-2012 18:34 sokol.1
quote:

при правильной ориентации пластин

так зачем мучиться - ориентировать, не надо, а порох под пулю без амортизации имхо нужно брать помедленнее, я м92s закрутил, и ни одна порошинка даже в щелочку не пролезла..

quote:

когда 50 бар от капсюля, которые вылетают через щель

а тогда еще порох не сгорел, и хрена ему в щель толкаться...

quote:

а лучше 500-550 мс

а еще лучше 600, как у совестра заявлено...

edit log

Владимир И
5-7-2012 22:16 Владимир И
Arbusoff
quote:
Приличная скорость была определена по звуку выстрела?

Зачем по звуку? На странице производителя указано, что скорость А-1 433 м/сек, и А-2 416 м/сек. Кто ищет, тот всегда найдет.
quote:
я про деньги и отдачу от них, дороговато получается провести опыты

Ну и не проводите. Стреляйте пулями подешевле, но вот за других не Вам решать. Вот один из участников уже купил и даже снарядил (обещали и другие) и ничего там у него не высыпалось.
quote:
я м92s закрутил, и ни одна порошинка даже в щелочку не пролезла..

И прорыв газа в таком случае будет некритичным. Мало того, как уже говорил, в контейнерах специально делают небольшие щели для стравливания воздуха при снаряжении и небольшой прорыв (особенно в начальный момент развития выстрела) ни на что не влияет. Абсолютно! Не выдумываетй ничего там через щель не вылетает и за стол короткое время не может вылететь через столь малое относительное отверстие. В газоотводных П/А вообще часть газов стравливается через газоотводное отверстие... и что?

edit log

Alium
5-7-2012 22:41 Alium
quote:
Мало того, как уже говорил, в контейнерах специально делают небольшие щели для стравливания воздуха при снаряжении и небольшой прорыв (особенно в начальный момент развития выстрела) ни на что не влияет. Абсолютно!

А чем тогда, например, объяснить такой факт.Первый вариант обтуратора для ППСт был без воздухосбросных каналов.И это - единственное отличие от пластика более поздних версий. Вес, размеры - идентичны.
Так вот ППСт со старым обтуратором при прочих равных условиях имеют стартовую скорость на 10-15 м/с больше.
Так может на слове "абсолютно" настаивать не следует?
Я думаю, что воздухосбросные каналы - для удобства снаряжения на линии.
Arbusoff
5-7-2012 22:49 Arbusoff
quote:

На странице производителя указано, что скорость А-1 433 м/сек, и А-2 416 м/сек.

А там указаны условия получения такой скорости, навеска, вид пороха, температура испытания, длинна и диаметр ствола?
quote:

Мало того, как уже говорил, в контейнерах специально делают небольшие щели для стравливания воздуха при снаряжении

Эти отверстия закрываются при выстреле от небольшого начального давления.
quote:

Не выдумываетй ничего там через щель не вылетает и за стол короткое время не может вылететь через столь малое относительное отверстие.

1 мм Х какая его длинна? - это не малое отверстие, уже большое.
quote:

В газоотводных П/А вообще часть газов стравливается через газоотводное отверстие.

Там стравливается уже тогда, когда выстрел произошел и порох весь сгорел и уходит небольшой объем воздуха на поршень, в атмосферу там воздух не сбрасывается, по крайней мере пока пуля в стволе.

edit log

sokol.1
5-7-2012 23:02 sokol.1
quote:

А там указаны условия получения такой скорости, навеска, вид пороха, температура испытания, длинна и диаметр ствола?

да-да.. и еще материал ствола, толщина стенок, качество полировки, время суток, атмосферные осадки и сертификат на хрон...

sokol.1
5-7-2012 23:07 sokol.1
quote:
Originally posted by Alium:

Так вот ППСт со старым обтуратором при прочих равных условиях имеют стартовую скорость на 10-15 м/с больше.

а можно ссылочку, где уж точно видно, что именно

quote:
Originally posted by Alium:

при прочих равных условиях

Arbusoff
5-7-2012 23:10 Arbusoff
quote:

и еще материал ствола, толщина стенок, качество полировки,

Те параметры, которые нужно знать имеют влияние на конечную скорость пули. Так как эти скорости на сайте производителя были получены?
sokol.1
5-7-2012 23:37 sokol.1
quote:

Те параметры, которые нужно знать имеют влияние на конечную скорость пули

а какие параметры из моего списка не имеют влияние?

Arbusoff
5-7-2012 23:42 Arbusoff
quote:

а какие параметры из моего списка не имеют влияние?

А по вашему достаточно знать параметры с сайта Анферова?
"Пуля имеет скорость 433м/c." А как имеет, где и почему - этого нет.
sokol.1
5-7-2012 23:50 sokol.1
quote:

А по вашему достаточно знать параметры с сайта Анферова?

если отбросить всю эту ерунду про диаметр и длину ствола, которые у всех баллстволов, на которых в основном и измеряют скорости и давления, примерно одинаковые, а так же как и комнатная температура, то остается только марка пороха и навеска, а эти данные на сайте есть - попробуйте поискать сперва...

и на каких сайтах вы видели больше информации?

edit log

Владимир И
6-7-2012 00:11 Владимир И
Alium
quote:
Так может на слове "абсолютно" настаивать не следует?
Я думаю, что воздухосбросные каналы - для удобства снаряжения на линии.

Естественно для удобства снаряжения и они есть ПОЧТИ всегда, а 10-15 м/с бывает разброс в пределах партии, а это, кроме того, в пределах ошибки. Получается не более 2-3%? И это Вы считаете по указанной причине? Такое может быть по разным причинам... например, от небольшого изменения навески или просто другой партии пороха или многих друх причин.

Arbusoff

quote:
это не малое отверстие, уже большое.

не дурите голову и не спешите. Написанное "пером не вырубишь топором". Потом стыдно будет за сказанные в запале слова. Совсем скоро будут результаты стрельб... не могут не быть, т.к. пуля уже продается.
quote:
Эти отверстия закрываются при выстреле от небольшого начального давления.

а почему они не закроются в этой пуле? Вы же сами совсем недавно утверждали, что произойдет расклинивание... если так, то материал контейнера полностью заполнит пространство между стволом и пулей и никакого прорыва? Вы уж как-то определитесь.
И еще раз: при срабатывании КВ никаких прорывов газов не будет, т.к. вся камора заполнена порохом и никаких ОТКРЫТЫХ каналов для прорыва форса пламени КВ за ее пределы нет. Даже пространство между лопастями хвостовика и задней частью контейнера заполнено порохом. Посмотрите на "бинарные заряды", которые неоднократно обсуждались: дырка в прокладке не обеспечивает воспламенение второй части заряда от форса пламени и лишь после воспламения первой части воспламеняется вторая. Что-то подобное произойдет и здесь, но с несколько другой динамикой. Роль такой "прокладки" будет выполнять пластиковый хвостовик и заряд междй ним и нижней частью контейнера воспламениться с некоторой задержкой. Прорыв возможет только после воспламенения всего заряда и уже при максимальном газопритоке, а тогда это уже не существенно. Мало того, некоторое снижение максимального давления из-за задержки воспламенения части заряда (из-за погруженного в заряд хвостовика) исключит возникновение предельных давлений при увеличении заряда. Элементарно посчитайте площадь сечения ствола, и площадь прорыва в первоначальносм состоянии контейнера. Едва ли будет более 2-5 %, а в результате его упругой деформации и того не будет...
quote:

Я уже говорил, если Вам так срочно нужно, то не составляет труда позвонить и узнать. Чего проще? Но Вам интереснее здесь строить догадки... зачем вам, кстати, СЕЙЧАС температура испытаний? Просто, типа потрепаться? А навески там указаны.
Надоело, тема ПОКА себя исчерпала. Если еще не пропало желание, то продолжайте манипуляции с лопатой. Через некоторое время появятся результаты стрельб различными участниками (они наверняка появятся) и, ВОЗМОЖНО, придется брать свои слова обратно.

edit log

Arbusoff
6-7-2012 00:53 Arbusoff
quote:

Через некоторое время появятся результаты стрельб различными участниками (они наверняка появятся) и, ВОЗМОЖНО, придется брать свои слова обратно.

Да, конечно, но замечу, что то что я пишу - это догадки а не утверждения, и они от отсутствия информации.

И еще, а Вы уверены, что эти щели в обкладках были задуманы Анферовым для какой то цели? Или это просто последствия банальной усадки полиэтилена при остывании формы? Что усадка была просто не учтена при её изготовлении?

Alium
6-7-2012 00:59 Alium
quote:
а 10-15 м/с бывает разброс в пределах партии, а это, кроме того, в пределах ошибки. Получается не более 2-3%? И это Вы считаете по указанной причине? Такое может быть по разным причинам...

Фиг знает...Буду ещё пробовать и мерить. Хотелось бы быть точно уверенным, что каналы для сброса воздуха ни на что не влияют, поскольку старых ППСт не больше полусотни, а новых - гораздо больше.

edit log

Владимир И
6-7-2012 11:28 Владимир И
Arbusoff

quote:
И еще, а Вы уверены, что эти щели в обкладках были задуманы Анферовым для какой то цели? Или это просто последствия банальной усадки полиэтилена при остывании формы? Что усадка была просто не учтена при её изготовлении?

Обсуждать что думал, а что нет конструктор ОТКРОВЕННАЯ ГЛУПОСТЬ (уж извините). Он сделал то, что сделал и это факт. Все остальное п...ж. Неучтенная усадка и т.п вообще ни в какие ворота. Вы думаете, что тот, кто способен спроектировать и изготовить прессформу для литьевой машины не знает об усадке?

Alium

quote:
Фиг знает...Буду ещё пробовать и мерять...

Зря потратите время. Снижение скорости на 2-3 % и даже 5% по любой причине НИЧЕГО не меняет. Это, кстати, неплохо прослеживается в Ваших экспериментах. Важнее другие параметры... кучность в частности или скорость на 50 или 100 метров. Вы сами убедились и еще раз убедили других и меня( в частности), что увеличение скорости пули на дульном срезе совсем на гарантирует АДЕКВАТНОГО увеличения на дистанции практической стрельбы. Надеюсь, что и результаты отстрела обсуждаемой пули в ВАШЕМ исполнении СО ВРЕМЕНЕМ появятся.

edit log

Испытатель
6-7-2012 13:27 Испытатель
Для интересующихся сообщаю, что пуля с закругленной головной частью весит 22,2г., с баллистической иглой - 23,8г.,две полуоболочки весят 5,6г.
s410
7-7-2012 20:03 s410
quote:
Originally posted by Испытатель:
Сертификат он получил.

а можно узнать как? сколько стоит?

Испытатель
7-7-2012 21:06 Испытатель
quote:

Сертификаты выдает Орган по сертификации "Стандарт- оружие" Вопрос адресуйте туда.
Владимир И
7-7-2012 23:25 Владимир И
quote:

Не так и мало, но если Вы думаете, что можно просто заплатить и любую фигню сертифицировать, то попробуйте сами. А "кинуть д... лопатой" проще всего,
sokol.1
8-7-2012 16:45 sokol.1
пострелял я этой пулькой в тире 50м. ствол 50см с получеком по 5 патронов - анализируйте:

(отрывы я не измерял - это точно не из-за пуль, никак не могу понять, что больше повлияло, то ли ружжо не тем маслом смазал, то ли двое суток бухалово..)

1. мишень - самая любимая пуля гуаланди калиберная заводской патрон феттер (но пару пуль боком пришло), разброс 6 см.;

click for enlarge 1920 X 1440 749.2 Kb picture

2. мишень - попробовал ППст - теперь они у меня самые любимые, разброс - 5 см;

click for enlarge 1920 X 1440 721.7 Kb picture

3. мишень - Анферова, разброс с тапок 45 размера;

click for enlarge 1920 X 1440 885.1 Kb picture

что сказать - не буду давать экспертные оценки типа "гуано недоделанное", скажу корректно - не для моего ствола, однозначно...

edit log

kontarev
8-7-2012 18:12 kontarev
quote:

sokol.1

У Вас как с русским языком? Читать умеете?
Выше было написано - СВЕРХ КУЧНОСТЬ у данной пули большой вопрос.
"Задний конец" контейнера спроектирован с грубейшей ошибкой, кроме того, абсолютно неправильно спроектированы "захваты" в контакте пуля - контейнер, но это меньшее зло.

edit log

sokol.1
8-7-2012 18:17 sokol.1
quote:
Originally posted by kontarev:

многоуважаемый kontarev

а чем Вам мой русский не угодил? тогда скорее это у Вас проблемы с терминологией - тут не присутствует ни одного термина из Вашей фразы ни то что "СВЕРХ", а и просто "КУЧНОСТИ"..

а вот если бы Вы не интеллигентничали со своей сверхкучностью, а использовали для нас, простых людей, более понятный термин "ГУАНО", то вот я бы точно сэкономил бы на упаковку пива...

edit log

kontarev
8-7-2012 19:30 kontarev
quote:

sokol.1

В сторону мишени Вы всё таки попали, и то хлеб.
sokol.1
8-7-2012 19:33 sokol.1
quote:
Originally posted by kontarev:

В сторону мишени Вы всё таки попали, и то хлеб.

мастерство не пропьешь...

edit log

kontarev
8-7-2012 20:00 kontarev
quote:

мастерство не пропьешь...

Согласен!
Arbusoff
8-7-2012 22:30 Arbusoff
quote: