Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Правильная пристрелка в 0 и пуля пошла как по лазеру :-) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 29 : 12345678...26272829
связанные темы
Автор
Тема: Правильная пристрелка в 0 и пуля пошла как по лазеру :-)
Bahing308
27-6-2011 21:34 Bahing308 первое сообщение в теме:
Старый сайт упал и больше не будет.
Программы не поддерживаю. Пользуйтесь как есть.

последняя версия программы находится здесь.
http://bahing.vdncity.ru

edit log

LUZIY
17-8-2011 03:28 LUZIY
ап
Лесной Бродяга
19-8-2011 19:40 Лесной Бродяга
Отмечусь.

----------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!

Саша_Сомово
19-8-2011 22:35 Саша_Сомово
Недавно стал обладателем ВПО-115. Пытаюсь вникнуть в философию точного выстрела с открытого прицела. Очень интересная программа, правда прочитал все быстро (боюсь нет отвалится), не скачивал. Вопросы скорее всего будут позже. А пока: с 30-06 никто не стреляет? S@B оболочка FMJ масса 11.7 грамм
Bahing308
22-8-2011 15:34 Bahing308
ВЫШЛА НОВАЯ ВЕРСИЯ ПРОГРАММЫ. 0.004
http://bahing.hut2.ru/
Добавлена деривация.
теперь вычисления более точные.
правда изменения траектории пульки незначительные.
Немного изминилась дистанция холодной пристрелки.
Когда прога начнет стрелять на километр деривация пригодится.
она уже значительно отклонит пульку

Деривация зависит от шага нарезки.
Пока настройку в самой проге не сделал. можно подкоректировать в файле bahing.ini

это выглядит вот так.

NumBullet;1
NumPritsel;1
Zoom;1
Temper;15
Altit;100
Tvist;0,320
Bullet1;Кентавр FMJBT 9.7 гр
Bullet2;Кентавр SPBT 10.7 гр
Bullet3;Кентавр SPBT 11.7 гр

Впишите свой шаг нарезки в метрах
Tvist;0,320 - это шаг нарезки 320мм
Tvist;0,254 - это шаг нарезки 10 дюймов

если нарезка левая то число должно быть отрицательным.
Tvist;-0,254

если нет нарезки то запишите
Tvist;0

edit log

walet
22-8-2011 20:49 walet
полезное дело делаете- уважуха вам
Bahing308
23-8-2011 10:49 Bahing308
У вращающеся пульки есть особенность. Пока она разгоняется в стволе ей ветер побоку. Но как только она вылетела, то ее сразу долбануло ветром.
Деривация сразу на вылете подбрасывает вверх или вниз зависит от направления ветра. Поэтому в самом начале пулька не полетит по оси ствола.
Отклонение приблизительно 0.3 - 0.5 МОА при ветре 5 м/с.

Деривация из за падения тоже отклотяет пульку.Влево или вправо,зависит от направления нарезки. Правда на небольших дистанциях 100 - 300 метров, это может быть несколько сантиметров.
На километре уйдет в сторону уже на 50 - 80 сантиметров.
и это в абсольютно безветренную погоду.

edit log

Bahing308
24-8-2011 00:04 Bahing308
ОЧЕРЕДНАЯ ДОРАБОТКА ВЕРСИЯ 0.005
http://bahing.hut2.ru/
Холодная пристрелка получается далековато. Квартиры обычно меньше.
Добавил в строку холодной пристрелки возможность сделать это в пределах 10 метров. Для этого нужно чтобы барабан прицела стоял на 6 тысячных или на 20 MOA.
или можно смотреть по сетке прицела на этот угол.
Дистанции пристрелки есть в обновленной версии проги. Мерять от патрона.

edit log

Bahing308
27-8-2011 22:00 Bahing308
ВЕРСИЯ 0.006 добавлена холодная пристрелка открытого прицела.
Отмеряем 10 метров. ставим две точки на указанном растоянии друг от друга в миллиметрах.
светим лазром в нижнюю точку прицел регулируем по верхней точке.
Bahing308
28-8-2011 12:20 Bahing308
У кого нибудь подтвердилась пристрека?

А то одна теория. Хотелось на практике подтвердить. Тогда буду продолжать эту программу. В планах сделать дальний выстрел, до километра.

2513

edit log

walet
29-8-2011 12:40 walet
кстати а как оперировать данными в программе?, патроны можно сохранять итд, а как высоту прицела менять итд, сделайте мануал пользователя, пожалуйста
Bahing308
29-8-2011 14:28 Bahing308
quote:
сделайте мануал пользователя, пожалуйста

вроде и так понятно. тыкайте мышкой по кнопкам или по цифрам. можно сразу ввести нужные значения.
прога помнит все изменения при следующем запуске.
все сохраняется автоматически. при завершении программы.
кому интересно хранится в файле bahing.ini .
Мануал писать не буду. Начинаю новую прогу.

Это была так, проба сил ну, и в тему вьехать.

edit log

walet
29-8-2011 14:35 walet
не вопрос, графический вариант проги очень интересная версия в дополнение к сеньёровской
Bahing308
29-8-2011 14:58 Bahing308
quote:
интересная версия в дополнение к сеньёровской

немного отличается. Другой подход к вычислениям.
У меня строится трехмерная модель пространства и вычисляется полет используя физические законы. У Сеньера по другому идет расчет.

Если честно ,я теперь несовсем уверен что сеньеровски правильно считает.
Есть некоторые расхождения. А найти правду не получается.
На контакт не идет, поэтому информации никакой нет.

edit log

walet
29-8-2011 18:39 walet
ну хз.. до 500м у меня к сеньёровскому претензий нет, дальше поправка на ветер у него в 2 раза больше получается, чем у меня , НО ветер на таких дистанциях загадочен и пользуюсь я не про версией..
Bahing308
29-8-2011 19:44 Bahing308
quote:
дальше поправка на ветер у него в 2 раза больше получается, чем у меня

ага, вызывает сомнения у сеньера ветер и деривация.

Хотя в моей проге ядро может считаеть и ветер и деривацию и вобще самые фантастические условия общитывает(например стрельбу на марсе или луне).
Просто пока графическую оболочку еще не делал. Так что думаю в перспективе прога будет делать по баллистике все что захочеш.

Правда формулы для расчета не мои. Есть такой на ганзе кулибин wtz
Без него ничего не летает. Если будут ошибки в расчетах значит вопрос будет к нему.

walet
29-8-2011 21:48 walet
было бы хорошо, если у вас было много параметров и возможность сохранять винтовки с патронами и прицелами как набор-совокупность, а не только подставлять к патрону высоту прицела итд, также интересно принять опыт Сеньора по прицельным сеткам и отображению точки попадания на сетке.. но то всё перспектива, главное не бросать, от того будет большая польза, ну и версии для мобильных устройств - маст хэв успехов в разработке
Bahing308
29-8-2011 23:12 Bahing308
quote:
и возможность сохранять винтовки с патронами

я тоже столкнулся с этим.
Думал для винтовки 3 прицела и 3 типа патронов хватит.
А реально пришлось расчитывать гладкоствол,пневматику,арбалет,лук,рогатку. Самое интересно вроде все совпадает.
walet
29-8-2011 23:19 walet
Я, если честно, по вашей программе только "посмотрел" что и как по понижениям, не простреливал пока, но думаю 7,62Х39 прострелять (дистанция прощёта достаточная для него), только замеры высоты мех-прицэльных проведу на сайге и патрончик подберу... Думаю климовской оболочкой 8 гр, хоть и непонятен её балкоофициент, около приблизительно 0,27 думаю...
Кстати, угол прицела в градусах мне не очень понятен для мех прицела , да и на оптике планка в МОА - надо бы конвертацию прописать
Bahing308
29-8-2011 23:49 Bahing308
quote:
Кстати, угол прицела в градусах мне не очень понятен для мех прицела

это угол оси ствола и оси прицела, они(оси) всегда пересекаются.
Этот угловой параметр в принципе запоминать и использовать не нужно.
А вот диспанция на которой эти оси пересекутся полезно знать.
Это дистанция холодной пристрелки. ее переводить никуда не нужно она в метрах. Для Американцев и Англичан переводит в футы не буду.
Пусть учатся считать в метрах, а не в королевских ногах.

КАК ДЕЛАТЬ ХОЛОДНУЮ ПРИСТРЕЛКУ.
Вставляете лазерный патрон. Светите им на мишень. Мишень располжена на дистанции которая указана в проге. Крутите прицел на эту лазерную точку. И все винтовка пристреляна. не потратив ни одного патрона.

Второй вариант(без лазерного патрона) зажимаете винтовку неподвижно.
Смотрите через ствол на минень, потом на эту мишень криутить прицел.

Третий вариант если пристрелка дома.
делаете мишень с двумя центрами(точками). растояние между центрами берем тоже из проги в миллиметрах. Отводим мишень на 10 метров. Зажимаем винтовку неподвижно.Светим лазером в нижний центр, прицел регулирем на верхний центр.

Четвертый вариант пристрелка дома оптический прицел.
крутим барабан на прицеле вниз на 6 тысячных или 20 MOA.
раслабляем болты подгоняем прицел под лазерную точку.Затягиваем болты на барабане.Дистанция до мишени указана в программе.

Если прицел чуть смещен в бок(боковая планка типа сайги,вепрь,тигр)
В домашних условиях крутим только по вертикали(вверх,вниз). Горизонталь не трогаем она будет чуть смещена(право,лево).

Дистанцию до мишени считаем от патрона в стволе.

Винтовку зажимать лучше в пристрелочном станке(ВНИМАНИЕ со станка стрелять нельзя)

edit log

walet
30-8-2011 00:46 walet
quote:
Originally posted by Bahing308:

это угол оси ствола и оси прицела, они(оси) всегда пересекаются.
Этот угловой параметр в принципе запоминать и использовать не нужно.
А вот диспанция на которой эти оси пересекутся полезно знать.
Это дистанция холодной пристрелки. ее переводить никуда не нужно она в метрах. Для Американцев и Англичан переводит в футы не буду.
Пусть учатся считать в метрах, а не в королевских ногах.

К

Я про наклон оси прицеливания-прицела к оси-центру ствола, например планка в 20 МОА - ось прицела наклонена на сколько градусов к оси ствола? У меня у тигра ПСО-1 высота - 8 см, какой наклон - да хз.. , механика на высоте около 5 см, какой наклон - хрен промерить, а на за 200 влияет на СТП... Програмка для "простреливания" охотничьей "прямой" дистанции хорошая, тут дело даже не в холодной пристрелке, а в нахождении "коридора" нужного и пристрелке винтовки в него...
Будет весьма интересно посмотреть-попользоваться вашим БК.

всего страниц: 29 : 12345678...26272829

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Правильная пристрелка в 0 и пуля пошла как по лазеру :-) ( 5 )