Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Пристрелка со столика ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пристрелка со столика    (просмотров: 17584)
 версия для печати
drachun
22-2-2006 14:57    

quote:
Originally posted by Mikl:

Мне кажется, что Вы начитнаете умничать... Верить кому-то или чему-то личное дело каждого, считаете по другому, НАПИШИТЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНО, а не наводите тень на плетень... Ничего личного...

Уважаемый Майкл, есть немного .....
Что же касается объяснения физики происходящего, то тут все очень просто: всё дело в ориентации оси пули ОТНОСИТЕЛЬНО траектории её полета и в .... ТРЕНИИ.
На первых 250 - 300 метрах дистанции ВОСХОДЯЩИЙ участок траектории полета пули представляет (грубо говоря) практически прямую линию. На этом отрезке ОСЬ ПУЛИ ПРАКТИЧЕСКИ СОВПАДАЕТ С ТРАЕКТОРИЕЙ ЕЁ ПОЛЕТА.
Далее начинается НИСХОДЯЩИЙ участок, на котором появляется УГОЛ МЕЖДУ ОСЬЮ ПУЛИ И ТРАЕКТОРИЕЙ, КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТ НЕПРЕРЫВНО ВОЗРАСТАТЬ ПО МЕРЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЕЁ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОЛЕТА.
На восходящем участке трение боковой поверхности пули о воздух практически одинаково на всех её частях.
На нисходящем участке картина меняется. Если сравнить пулю с катером, вышедшим на редан,, то трение её "днища" о воздух будет гораздо более значительным, чем трение её "палубы" (там зона разрежения). А поскольку она к тому же ещё и вращается, то происходит НЕИЗБЕЖНОЕ скатывание пули в сторону. Если пуля вращается по часовой стрелке, она скатывается вправо от линии прицеливания (подавляющее число стволов). Если её выпустили из ствола с экзотической нарезкой (левой), она будет скатываться влево.
Вот и всё!
Многих вам "десяток"!

edit log

vyacheslav
22-2-2006 20:21    

quote:
Originally posted by drachun:

появляется УГОЛ МЕЖДУ ОСЬЮ ПУЛИ И ТРАЕКТОРИЕЙ, КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТ НЕПРЕРЫВНО ВОЗРАСТАТЬ ПО МЕРЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЕЁ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОЛЕТА.

Спрошу ещё раз - так ли всё однозначно?
Чем больше расстояние тем овальнее пробоины?

drachun
23-2-2006 11:15    

1. Да.
2. Да.
vyacheslav
25-2-2006 23:44    

quote:
1. Да.
2. Да.

Нефига.

Mikl
25-2-2006 23:58    

Я бы сказал, что не так все однозначно. На пулю действует копмлекс сил, и учитывать ограниченно только несколько сил я бы не стал. Кроме этого можно оспорить, что основной момент, это трение. По моему, основной силой в данном случае и является момент, который неизбежно возникает при вращательном движении снаряда, а остальное как раз второстепенное.
vyacheslav
26-2-2006 00:45    

Мы забираемся в дебри,в которых не заблудится лишь достаточно осведомлённый в данном вопросе человек.Я склонен доверять информации почёрпнутой здесь-http://www.sniping.ru/index.html?bc
Чем больше дистанция тем овальней дыра-оригинально (говорю так отдавая дань дипломатичности).
drachun
26-2-2006 11:46    

quote:
Я бы сказал, что не так все однозначно. На пулю действует копмлекс сил, и учитывать ограниченно только несколько сил я бы не стал. Кроме этого можно оспорить, что основной момент, это трение. По моему, основной силой в данном случае и является момент, который неизбежно возникает при вращательном движении снаряда, а остальное как раз второстепенное.

Уважаемый Майкл! А, что это за МОМЕНТ такой, который неизбежно возникает и является ОСНОВНОЙ СИЛОЙ в данном случае (не забудьте, говорим только о деривации)? Поподробнее про физику процесса ....

drachun
26-2-2006 11:54    

quote:
Originally posted by vyacheslav:
Мы забираемся в дебри,в которых не заблудится лишь достаточно осведомлённый в данном вопросе человек.Я склонен доверять информации почёрпнутой здесь-http://www.sniping.ru/index.html?bc
Чем больше дистанция тем овальней дыра-оригинально (говорю так отдавая дань дипломатичности).

А у вас-то есть своя версия (очень коротко и очень внятно, чтоб Мышу понятно было)? Вон Майкл свою вывалил. А вы чем хуже? Жду-с! И хрен с ней, с дипломатией. Словом, покажите себя во всей красе ... . Но, не забывайте, мы говорим лишь о деривации, только о деривации и ни о чем, кроме деривации.

Mikl
26-2-2006 17:39    

На вращающееся тело действует момент сил? Действует.. Если тело не одеально сбалансированно, то его будет разбалтывать? Будет. Где вы видели идеальные патроны? Нет такого. все остальное объяснять я думаю смысла нет.
vyacheslav
26-2-2006 18:55    

quote:

А у вас-то есть своя версия (очень коротко и очень внятно, чтоб Мышу понятно было)? .

По поводу самой деривации- мне очень нравится Ваша версия,т.е. скатывающаяся по воздушной подушке пуля на нисходящей части траектории,отсюда и деривация как явление проявляющееся на дальних дистанциях -выглядит красиво .

drachun
27-2-2006 18:38    

quote:
На вращающееся тело действует момент сил? Действует.. Если тело не одеально сбалансированно, то его будет разбалтывать? Будет. Где вы видели идеальные патроны? Нет такого. все остальное объяснять я думаю смысла нет.

Вы УХОДИТЕ ОТ ОТВЕТОВ на четко поставленные вопросы! Что ещё за МОМЕНТ СИЛ такой? Какую такую связь вы узрели между болтанкой и деривацией? И причем здесь ссылка на якобы отсутствие идеальных патронов? Да, есть патроны самого разного качества. Но, позвольте, ДЕРИВАЦИЯ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ПАТРОНАМИ ЛЮБОГО КАЧЕСТВА! Это аксиома.
Уходите от странных общих слов, давайте конкретику в аргументах. Жду.

drachun
27-2-2006 18:52    

quote:

По поводу самой деривации- мне очень нравится Ваша версия,т.е. скатывающаяся по воздушной подушке пуля на нисходящей части траектории,отсюда и деривация как явление проявляющееся на дальних дистанциях -выглядит красиво .

Это не моя версия. Это ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ И СОВЕРШЕННО БЕЗУПРЕЧНО АРГУМЕНТИРОВАННОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ (других объяснений быть не может, поскольку все прочие догадки и предположения, увы, заведомая галиматья). Я только лишь внятно и без словоблудия его сформулировал. Если не верите мне, задайте этот вопрос другим модераторам и ветеранам пулевой стрельбы на форуме.

vyacheslav
27-2-2006 19:48    

quote:

Если не верите мне...

Я давно никому не верю .А деривация как бы и не представляет для меня особого интереса,и без неё есть с чем разбираться.

drachun
27-2-2006 21:46    

quote:

Я давно никому не верю .

Крепко же Мюллер вбил в вас этот постулат.

Но мне можно.

Mikl
1-3-2006 12:17    

Блин, буду в Мск, с удовольствием повстречаюсь, разложу на бумажке все силы и подискутирую. В сети это не реально.
drachun
1-3-2006 14:48    

quote:
Блин, буду в Мск, с удовольствием повстречаюсь, разложу на бумажке все силы и подискутирую. В сети это не реально.

Уважаемый Майкл, будете желанным гостем. Заодно и подарок для Ватсона захватите. А вы какие напитки больше любите (чтоб мне лицом в грязь не ударить)? Номер моего мобильника смотрите у себя на мыле.

edit log

Kn
28-3-2006 15:47    

quote:

Уважаемый Майкл, есть немного .....
Что же касается объяснения физики происходящего, то тут все очень просто: всё дело в ориентации оси пули ОТНОСИТЕЛЬНО траектории её полета и в .... ТРЕНИИ.
На первых 250 - 300 метрах дистанции ВОСХОДЯЩИЙ участок траектории полета пули представляет (грубо говоря) практически прямую линию. На этом отрезке ОСЬ ПУЛИ ПРАКТИЧЕСКИ СОВПАДАЕТ С ТРАЕКТОРИЕЙ ЕЁ ПОЛЕТА.
Далее начинается НИСХОДЯЩИЙ участок, на котором появляется УГОЛ МЕЖДУ ОСЬЮ ПУЛИ И ТРАЕКТОРИЕЙ, КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТ НЕПРЕРЫВНО ВОЗРАСТАТЬ ПО МЕРЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЕЁ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОЛЕТА.
На восходящем участке трение боковой поверхности пули о воздух практически одинаково на всех её частях.
На нисходящем участке картина меняется. Если сравнить пулю с катером, вышедшим на редан,, то трение её "днища" о воздух будет гораздо более значительным, чем трение её "палубы". А поскольку она к тому же ещё и вращается, то происходит НЕИЗБЕЖНОЕ скатывание пули в сторону. Если пуля вращается по часовой стрелке, она скатывается вправо от линии прицеливания (подавляющее число стволов). Если её выпустили из ствола с экзотической нарезкой (левой), она будет скатываться влево.
Вот и всё!
Многих вам "десяток"!

Уважаемый Драчун!
Насчет прецессии Вы все верно пишете, только вот трение... По Вашему выходит, т.к. на нижнюю часть пули действует большая сила трения чем на верхнюю, то получается, что момент от сил сопротивления, действующих на пулю, должен стремиться стабилизировать ее положение т.е. помогать ей лететь вперед носиком. Но в этом случае, прецессия была бы направлена влево (при правых нарезах). Есть простое эмпирическое правило, позволяющее легко определить направление прецессии. Гироскоп под воздействии силы всегда отклоняется так, чтобы момент, возникающий под действием этой силы как бы действовал в направлении вращения гироскопа, помогал бы ему раскручиваться. Хитрый, однака
Поэтому осмелюсь предположить, что дело немного в другом. По моему, центр давления (есть такое понятие в авиации, напомню, - это куда приложена равнодействующая всех сил сопротивления) у пули находится впереди (по направлению полета) относительно центра тяжести. Из-за формы пули. В таком случае, при полете на пулю начинает действовать опрокидывающий момент, как только ее ось отклонилась от касательной к траектории полета. (на самом деле, правда, это направление отклонилось от оси пули ). И тогда, все верно, прецессия уводит пулю вправо.
Такая картина, на мой взгляд, более соответствует действительности.
Вообщем у меня сомнения только в направлении дестабилизирующего момента, но возможно я просто Вас неправильно понял.
В остальном целиком и полностью с Вами согласен.

edit log

B-S
27-8-2006 18:09    

Зашел про столики (если по названию темы)- а здесь оказывается лекции читают "о деривации",... во как!?
ТУК
19-9-2006 21:29    

Просто столики зашли за ролики,народ увлёкся и ушёл от темы-частенько бывает,не обращайте внимания.
pointer
26-9-2006 19:53    

про деривацию и не только. http://sc.xmuvd.ru/potapov/part4.html#4-9

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Пристрелка со столика ( 3 )
guns.ru home