Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Определение расстояния по милу? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Определение расстояния по милу? версия для печати
rushiynt
4-7-2012 15:36 rushiynt    

Здравствуйте!!!
Может уже где и было, но не смог найти.

имеем прицел 3-9 с сеткой мил-дот кратность синхронизации - 9х
хочу определить угловые размеры для других кратностей, метод такой:
х9= 1 миллирадиан
х8=9/8= 1,125 мил
х7=9/7= 1,285 мил
х6=9/6= 1,5 мил
х5=9/5= 1,8 мил
х4=9/4= 2,25 мил
х3=9/3= 3 мил

хочу спросить правильно так расчитывать или нет?

flint
4-7-2012 23:51 flint    

quote:
Originally posted by rushiynt:
...хочу спросить правильно так расчитывать или нет?

Я не вижу другого способа.

Другое дело, что такие поправки как в вашем примере на кратности х3,
что в свою очередь составляет более 10 минут, достаточно грубы и,
скажем, для точной стрельбы врядли годятся.

edit log

Mpak20
26-8-2013 20:39 Mpak20    

По теме:
Мил - езьм тысячная дистанции
Определял так:
Прицел maksnipe 9x32, На углу соседнего дома пасется периодически ворона и громко по утрам матерится.
Посмотрел на нее через оптику, заняла без совсем малого 4.5мила в высоту, пересчитал по формуле: 20*10\4.5 где:
20 высота вороны(см),
10 кратность моего прицела (по факту 10.8, заявленая 9)
4.5 высота вороны в милах
Получил в итоге 44 метра.
Проверочный замер дальномером показал 43 метра. (угол не учел а он там весьма не маленький, 2 этажа сталинки разница)
Таким образом видим что на каждый мил - тысячную дистанции приходится 4.4 см тела вороны, что кстати косвенно говорит о более менее верной у меня сетке.
Все разумеется сугубо мое ИМХО, поправьте ежли где неправ.
Alexander1st
31-8-2013 12:09 Alexander1st    

Осознавая купленный новый leapers 3-9x40 я посидел, почесал репку и решил поиграться с формулой для mil dot в табличке, чтобы проверить как работает рассчет дистанции на разных кратностях и попробовал использовать вот такую формулу:

([Реальный размер объекта (м)] * 100 * [Кратность])/[Кол-во Mil на объекте при данной кратности] = дистанция в метрах

На разных кратностях опробовал, все дистанции совпадают с реальными.

Всю формулу строил всего-лишь из рассчета подстановки в табличную для кратности 9 которая шла с прицелом:
(правильный тысячный mil) = 10/кратн * (наблюдаемый mil при искомой кратности)

Правда это что-то не соотносится с тем, что писали выше, что
(правильный тысячный mil) = [кратность синхронизации(9)]/кратн * (наблюдаемый mil при искомой кратности)

Какое из этих допущений правильнее?

edit log

Alexander1st
3-9-2013 18:03 Alexander1st    

Ну собственно сам спросил, сам и ответил, на моем leapers 3-9x40 сетка откалиброванная под стандартную кратность 10х, соответственно на максимальной кратности 9х она как-бы тоже не правильная, но формула рассчета для любой кратности - проста.

Зато с такой сеткой удобно в баллистических калькуляторах, например в chairgun, в которых милдот по умолчанию калиброванный на 10х, достаточно просто установить нужную кратность в программе и больше ничего не надо ))

А если правильной милдот откалиброван на прицеле на другой кратности, то тут уже нужно поправку делать и пересчет.

Dr. Watson
6-9-2013 12:32 Dr. Watson    

quote:
Originally posted by Alexander1st:

просто установить нужную кратность в программе

Для этого нужно быть уверенным в честности кратности на самом прицеле. А тут не все просто, по хорошему надо измерять по факту на мишени с рулеткой.

Док

Alexander1st
6-9-2013 20:20 Alexander1st    

Конечно же, составил в экселе себе компактных табличек для любой кратности, как и та что шла с прицелом для 9х, для проверки честности ))
Займусь на досуге :-)
stebleialeksandr
25-10-2016 20:36 stebleialeksandr    

здравствуйте коллеги! у меня прицел на воздушке Gamo Royal Leapers 4-16x50,правильный мил дот на 10 кратности.был пристрелян на 50 м а сама воздушка била четко в 1 МОА...ну т.е. не сама)) я с нее так стрелял. после установки на воздухан ГП и соответственно в дальнейшем того же прицела начались чудеса! на те же 50 м моя ласточка начала брать намного ниже! уже выкрутил колесико вертикальных поправок вверх до упора а она все равно ниже берет(( что делать? подскажите пожалуйста. и еще вопрос: какой БК у пуль "Шмель" 0.8 гр ?

edit log

звв
3-1-2017 00:04 звв    

quote:
Изначально написано stebleialeksandr:
вопрос: какой БК у пуль "Шмель" 0.8 гр ?

Для данного бренда понятие "бк" неактуально ) имхо.можно дробью 0000 с тем же успехом. Опять же имхо.

Gusok
30-3-2017 13:48 Gusok    

https://www.youtube.com/watch?v=3bWz7CweT1I
От что нашел
Ну и попробовали на липерсе 4х32 у него по паспорту прицела получается Ширина или высота объекта (в метрах) x 400 = Дистанция (в метрах) все сходиться!!!

edit log

Igor87
2-4-2017 22:30 Igor87    

Взял шмель для пробы.сегодня отстрелял несколько штук.попутал сам.куда стрелят туда не попал и рядом. Ужас.
Cossac
21-6-2017 23:28 Cossac    

Вроде как с каждым липерсом он идёт вот такая табличка. Ничего умножать не надо. http://leapers.com/pag/downloa...f&folder=manual
stebleialeksandr
19-7-2017 09:52 stebleialeksandr    

Здравствуйте коллеги! Купил себе прицел Marcool 6x24x50 FFP сетка в первой фокалке. Мил дот НЕ привильный,проверял,на 20м совмещая милы сетки с линейкой интервал коротой 2см,так вот,с рисками 2см совпадают ток первые два мила. Как по такой сетке мерять расстояние до объекта? Подскажите пожалуйста. Фото сетки прилагаю.
click for enlarge 1080 X 1077  60.9 Kb
stebleialeksandr
19-7-2017 09:54 stebleialeksandr    

Да и еще,дабы избежать лишних вопросов: ростовая шкала определения расстояния заточена под 21см
stebleialeksandr
19-7-2017 22:20 stebleialeksandr    

Все,спасибо,разобрался сам,сетка на этом прицеле с правильным мил дотом
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Определение расстояния по милу? ( 2 )
guns.ru home