Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Грамотная пристрелка винтовки с ПО ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Грамотная пристрелка винтовки с ПО
  версия для печати
Ovalent
написано 7-9-2004 22:59    

Приветствую всех!
Хочу попросить советов по пристрелке винтовки (у меня ИЖ-61) с оптическим прицелом. Недавно приобрел ПО 4х24. Чувства, которые я испытал от первых выстрелов можно описать в целой статье ))) Скажу коротко - у кого китай и кто получает огромное удовольствие от меткого выстрела - покупайте нормальную оптику, не пожалеете. Если не верите - возьмите такую на день, нет - на полчаса. Этого должно хватить.. ) Кажется я все-таки отвлекся ))) Так вот. Винтовка довольно кучная, оптика довольно качественная. Осталось дело за малым - ПРАВИЛЬНО установить прицел на винтовку и затем пристрелять ее. О том как пристреливать - информации довольно много, а вот по поводу правильной установки прицела я практически ничего не нашел. Константин Плахов (КВП) что-то писал в своей статье о таком окутанном тайной (для меня) процессе как "установка прицела по уровню" (http://www.airgunning.com/aim.php/accessory/ustanovka_i_pristrelka_optiki_na_mp512). Нужно всего-то - некая станина с пузырьковыми уровнями и представление о том как этой станиной пользоваться. У меня нет ни того, ни другого. Может быть кто-то растолкует мне в чем суть этих манипуляций? Еще я читал на каком-то сайте о пристрелке винтовоки. Автор предлагал сделать это следующим образом: оптику на винтовку (кронштейны не затягиваем), барабанчики - на нули, винтовку - в тиски, затвор - долой. Теперь заглядываем поочередно в ствол с казенной части и окуляр прицела на один и тот же объект на определенном расстоянии от дульного среза. Дальше не помню.. Вроде как нужно было добиться максимальной соосности прицела со стволом подкладывая под кронштейны кусочки цветмета, но не уверен, что так.
Вобщем, плииз, эирганеры и эиртюнеры, короче соискатели )), не дайте упасть моему настроению и энтузиазму по отношению к оптике - поделитесь опытом, плиз.

Ochotnik
написано 8-9-2004 12:58    

Сначала нужно пострелять,просто установив оптику без всяких заморочек,на расстояния 100,200,300м.
Посмотреть как будут ложиться пули.
В идеале кронштейн должен сидеть на базе оружия без всяких "подкладочек".
По результатам отстрела определиться нужно ли заморачиваться с "правильной" установкой прицела или заказать кронштейн в мастерской,например у Таренкова,именно исходя из реальных размеров посадочной базы на Вашем оружии.
blackbird
написано 16-9-2004 16:56    

Из иж 61 на 100, 200, 300
не выйдет, это пневматика!
Но обшие рекомендации сказаны правильно, сначала научись однообразно пули в мишень класть, а потом можно и заморочиться грамотной установкой оптики!

------------------
Грязную работу надо делать чисто!

Valerich
написано 23-9-2004 16:19    

Не помню на каком сайте прочитал про установку оптики по отвесу.
Что-то типа этого:
На капроновый шнур подвешиваешь горизонтально винтовку. Можно цеплять петлю за цевье или за оптику. Ствол может смотреть немного вверх/вниз.
На некотором удалении (в пределах квартиры, комнаты) вешаешь отвес.
Придерживая винтовку, смотришь в оптику на отвес, поворачиваешь ее по/против часовой стрелки (для этого надо не затягивать кольца кронштейна) и совмещаешь вертикатьную марку оптики с отвесом.
Затягиваешь кольца крест-на-крест.

Если при пристрелке барабанчики корректировок на оптике выкручены/вкручены до предела, то подкладываешь в переднее или заднее кольцо прокладки снизу/сверху/справа/слева в зависимости от несоосности ствола и оптики.
Затем заново устанавливаешь ее по отвесу и пристреливаешь.

Как вариант пристрелки: метров с 3 - 5 пристреливаешь горизонталь (право/лево), потом на нормальных дистанциях - вертикаль.

AlexMel
написано 28-9-2004 00:20    

quote:
Originally posted by Valerich:
Не помню на каком сайте прочитал про установку оптики по отвесу.
Что-то типа этого:
На капроновый шнур подвешиваешь горизонтально винтовку. Можно цеплять петлю за цевье или за оптику. Ствол может смотреть немного вверх/вниз.
На некотором удалении (в пределах квартиры, комнаты) вешаешь отвес.
.

Можно поступить проще. Если пристреливается болт- на целик или прицельную планку ставится обычный строительный уровень-таким образом выставляют горизонт болта и закрепляют его доступными способами. У меня это простенькая станина для чистки винтовки.Дальше нахожу в поле зрения прицела отвес, антенну или иную вертикальную линию и по ней выставляю вертикапьную нить прицела. Все, прицел можно фиксировать.

edit log

Ovalent
написано 28-9-2004 20:46    

quote:
Originally posted by Valerich:

Я ту же статью читал, ее написал вроде как КВП (сам он ответить на мой вопрос не пожелал, потому в форуме и спрашиваю).
Мне не понятно почему вектор mg и вертикальная линия сетки ОП должны быть сонаправлены? У ИЖ-60(1) например симметрия наблюдается слабо )) Да и с деревянной ложей любая винтовка будет "вывешиваться на шнуре" так, что нормаль к плоскости ласточкиного хвоста будет составлять какой-то угол с вертикальным отвесом. Что-то я определенно не улавливаю.
Ну, хорошо, а ежели выставить вертикальную нить ОП по отвесу "с рук", т.е. с той позиции, с которой ты обычно стреляешь - в чем тогда будет ошибка установки ОП?
Конкретно я не понимаю смысла выравнивания ОП относительно отвеса В СВОБОДНО ПОВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ. Почему именно на подвесе? м.б. при такой установке винтовка в последствии при выстреле будет двигаться в одной плоскости с вертикальной нитью ОП? Вроде как исключаются горизонтальные ошибки при стрельбе на дистанцию, отличной от пристрелочной. Но тогда есть ли смысл в таком способе установки ОП на винтовку НЕ ппп типа?.

Valerich
написано 28-9-2004 21:36    

ППП можно подвесить строго по вертикальной оси, переломив ствол и приложив к нему строительный уровень.
"С рук" ты можешь держать винтовку под небольшим углом в зависимости от твоего хвата. А при хорошо выравненном ОП ты будешь автоматически корректировать хват и проще будет понять, куда подстраивать ОП.
Вместо подвеса можно использовать тиски и уровень.
Если ось прицела не совпадает с осью ствола (ОП "завален"), то при подстройке ОП с помошью барабанчиков поправок марка ОП будет перемешаться с поргешностью, зависяшей от угла, на который завален ОП, т.е. при настройке горизонтали будет уходить вертикаль. Допустим, что прицел повернут на угол 45 градусов. Как тогда ты его настроишь крутя только 1 барабанчик?
Valerich
написано 29-9-2004 15:30    

Ссылки на пристрелку: http://forums.nf.ru/read.php?f=8&i=13685&t=13685 http://forums.nf.ru/read.php?f=8&i=13317&t=13317

edit log

Bolotny
написано 26-10-2004 14:27    

Никогда не пользовался отвесом. Вертикаль выставляю по трубе котельной, находится на расстоянии 700 м.
Counter-Striker
написано 14-12-2004 04:59    

А еще можно положить на все эти сложные способы и стрелять как есть А вот когда поймешь, что что-то не так, что поправки не совсем туда поправляют вот тогда есть смысл заморачиваться. А сейчас, бери и ставь на глаз, а время покажет, как оно стало... ИМХО!
Ural-Batur
написано 15-12-2004 08:00    

Недавно приобрёл прицел БСА 3-12х44, тоже всё думал как установить, читал, изучал..., а потом приехал в тир просто установил прицел на винтовку и начал стрелять, сначала метров на 15, потом на 30 и так до 50 и номано отлично стреляет, и никаких заморочек!
Dr. Watson
написано 15-12-2004 09:46    

http://forum.guns.ru/forummessage/44/33.html
Сергей43
написано 26-2-2005 07:58    

вск Динамо измайловский проезд, работают профессионалы, не мучайтесь отвесы и прочее, 2-3 выстрела и в случае промаха грешить будете только на себя.
Dr. Watson
написано 26-2-2005 10:32    

Дык тогда зачем вообще стрелять самому? На все есть профи.

Док

KVN 1
написано 4-3-2005 15:58    

quote:
Originally posted by Ovalent:
Приветствую всех!
Хочу попросить советов по пристрелке винтовки (у меня ИЖ-61) с оптическим прицелом. Недавно приобрел ПО 4х24. Чувства, которые я испытал от первых выстрелов можно описать в целой статье ))) Скажу коротко - у кого китай и кто получает огромное удовольствие от меткого выстрела - покупайте нормальную оптику, не пожалеете. Если не верите - возьмите такую на день, нет - на полчаса. Этого должно хватить.. ) Кажется я все-таки отвлекся ))) Так вот. Винтовка довольно кучная, оптика довольно качественная. Осталось дело за малым - ПРАВИЛЬНО установить прицел на винтовку и затем пристрелять ее. О том как пристреливать - информации довольно много, а вот по поводу правильной установки прицела я практически ничего не нашел. Константин Плахов (КВП) что-то писал в своей статье о таком окутанном тайной (для меня) процессе как "установка прицела по уровню" (http://www.airgunning.com/aim.php/accessory/ustanovka_i_pristrelka_optiki_na_mp512). Нужно всего-то - некая станина с пузырьковыми уровнями и представление о том как этой станиной пользоваться. У меня нет ни того, ни другого. Может быть кто-то растолкует мне в чем суть этих манипуляций? Еще я читал на каком-то сайте о пристрелке винтовоки. Автор предлагал сделать это следующим образом: оптику на винтовку (кронштейны не затягиваем), барабанчики - на нули, винтовку - в тиски, затвор - долой. Теперь заглядываем поочередно в ствол с казенной части и окуляр прицела на один и тот же объект на определенном расстоянии от дульного среза. Дальше не помню.. Вроде как нужно было добиться максимальной соосности прицела со стволом подкладывая под кронштейны кусочки цветмета, но не уверен, что так.
Вобщем, плииз, эирганеры и эиртюнеры, короче соискатели )), не дайте упасть моему настроению и энтузиазму по отношению к оптике - поделитесь опытом, плиз.

Dr. Watson
написано 4-3-2005 21:08    

Вообще интересно наблюдать процесс познания и поиска неких мифических рецептов, достояния "старых мастеров". Всего-то свести в-холодную через ствол, зацепиться за лист и по цене клика выставить дальний ноль... Это работает на огнестреле на предельных дистанциях и никто не заморачивается по завалу горизонта более ощутимого на глаз. Только кто на "за-предельных" шустрит, те ставят уже и оптику с уровнем.

Док

Aptekar
написано 30-1-2006 08:10    

Обычный оптический прицел (без пожизненной гарантии ) когда нибудь начинает сдавать. У кого от неосторожного обращения, у кого от брака, у кого просто от случайного удара и т.д.. Допустим прицел проверятся каждый месяц, как установить что пора менять прицел? Или какие неизлечимые и лечимые болезни бывают у оптического прицела?
Sprtk
написано 6-2-2006 06:31    

Я впервые на форуме. Очень интересно. Очевидно, что на профессионализме современных стрелков сказалась разруха в нашем государстве.
Пишите.
Москва Россия
drachun
написано 9-2-2006 12:15    

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Вообще интересно наблюдать процесс познания и поиска неких мифических рецептов, достояния "старых мастеров".
Док

Для Хабаровска:

Притирать кольца следует ОДНОВРЕМЕННО с помощью длинного притира. В этом случае 0-я соосность двух посадочных мест ГАРАНТИРУЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ!!! И вот ещё что: лучшим материалом для притирочного инструмента является ЧУГУН, а не сталь. Удачи!
click for enlarge 1280 X 960 599.7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 612.2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 879.8 Kb picture

С уважением.
Старый мастер.

edit log

Хабаровск
написано 9-2-2006 15:20    

Собственно в посте на который давал ссылку Док, так всё и описано, конусами просто проверяется соостность колец. Там есть фото где видны и конусы и длинный цилиндр для притирки. Сталь использую за неимением чугуния))). С уважением Алексей

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Грамотная пристрелка винтовки с ПО ( 1 )
guns.ru home