Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...8910111213
Автор
Тема: Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.
flint
8-1-2007 20:50 flint первое сообщение в теме:
перемещено из Нарезное оружие

Сразу хотелось попросить прощения у достопочтенного собрания за целых два нарушения этикета на форуме.
Первое - тема поднималась и неоднократно, но не сольно, а все больше как-то в связи с разного рода приспособлениями. А так, названная соответственно, она будет полезной в "школе молодого бойца" .
Второе - тема непрофильная. У нас, оказывается есть раздел, посвященный пристрелке . Но вялый он какой-то. Если сообщество и модераторы не возражают, мы ее здесь потолчем маленько, а потом можно будет снести в соответствующий раздел.

Что сподвигнуло меня на очередное словонедержание?..
Было это не так давно, примерно месяца два назад. Сейчас уж ни темы не найду, ни оппонента не вспомню. Ну да не суть. Схлестнулись мы с одним их участников форума в принципе по пустяку. Суть перепалки свелась к возможности холодной пристрелки через ствол.
Оппонента конечно же тогда забили ногами , но в принципе бездоказательно, просто задавили "ветеранским" авторитетом. Этот случай вспомнился в связи с очередной холодной пристрелкой, которую я делал позавчера дома, а вчера проверял на стрельбище.

Необходимость таковой возникла в связи с "обрезанием" одного из моих Ремов. Ствол был укорочен на дюйм со стороны казны и развернут новый патронник. Для выполения сего святотатства , необходимо было снять ложу, прицел, демонтировать кольца и базу. После выполнения "операции" - все вернуть на место. И... естественно заново пристрелять.

Ничего необычного в процедуре холодной пристрелки через ствол нет. Все просто и довольно быстро. При определенном навыке этот способ более точен и надежен нежели любой другой метод холодной пристрелки.
Более того, я гарантирую попадание в лист формата А4 или Letter на 100 ярдов/метров первым же выстрелом, и соответственно на 50 для мелкашки. Hиже я постараюсь это доказать.
И самое главное, способ холодной пристрелки "по-дедовски" не требует никаких дополнительных приблуд, лазеров там, борсайтеров или еще какой хренотени.

Сразу оговорим ограничения этого метода. Метод работает на болтах и других типах затворов, где имеется возможность (вынув или открыв затвор) видеть просвет канала ствола.

Итак, что вам для этого нужно и как это делать.

1. Четкая, хорошо различимая невооруженным глазом, контрастная точечная цель на расстоянии 70-100 м.

2. Устойчивый упор для винтовки.
То что вы используете на стрельбище, например станок или сошки прекрасно подойдут.

3. "Нулирование" прицела или как свести оптическую ось с механической.
Если прицел новый или вы не уверены в каком "диапазоне" находятся барабаны поправок, рекомендую проделать следующее. К сожалению вам придется "прокликать" обоими барабанами весь диапазон дважды, но зато потом вы точно будете знать объем поправок.

3.1. Выверните барабан вертикальных поправок до конца "вниз", а барабан горизонтальных поправок - до конца "влево".

3.2. Кликая барабаном вертикальных поправок "вверх", а горизантальным - "вправо" посчитайте сколько кликов приходится на весь диапазон поправок. Постарайтесь проделать это в одиночестве. А то по закону подлости кому-нибудь из домашних обязательно в этот самый момент чего-то от вас будет нужно и вы конечно же собьетесь со счета. Кроме того жены обычно очень плохо реагируют на винтовку на столе на кухне, да еще смотрящую в окно. И даже не пытайтесь ей объяснить, что с вынутым затвором она менее опасна чем вилка. Бесполезно .

3.3. Допустим, что от крайне левого до крайне правого и от самого верхнего до самого нижнего положения 300 кликов. Вы как я понимаю, находитесь в крайне-правом и крайне-верхнем положении. Теперь отсчитайте половину, в нашем примере 150 кликов каждым барабаном. Т.е. теперь вы находитесь на середине обоих диапазонов и механическая и оптическая оси прицела совпадают, прицел "занулирован".

4. Сведение оптической оси прицела и оси канала ствола.

4.1. Допустим, у вас винтовка с продольно скользящим затвором, попросту болт. Выньте затвор из ствольной коробки. Наведите винтовку на цель (из пункта 1). Винтовка при этом у вас покоится на устойчивом упоре (из пункта 2). Наведение сверяете через канал ствола. Вы должны видеть следующюю картинку: несколько концентрических окружностей: патронник, пульный вход и наконец дульный срез. В просвете самой меньшей окружности, собственно канала ствола точно посередине должна быть ваша цель. Архиважно не только "выставить" цель посередине, но и соблюсти концентричность всех видимых окружностей. Это залог точности холодной пристрелки.

4.2. Некоторые кронштейны имеют возможность регулировки механической оси прицела. Ну хотя бы в одной плоскости. Например в моем случае, база Leupold позволяет выставить сам прицел соосно стволу. Для этой цели служат два винта на креплении заднего кольца базы. На фото вы видите винт со стороны порта. С противоположной есть точно такой же.

600 x 450

(Извините, винтовка еще не чищена )

Отпуская один и затягивая другой можно смещать механическую ось прицела по горизонтали. Это наиболее желательный способ регулировки, поскольку весь прицел у нас "занулирован", т.е. оптическая и механичаеская оси сведены. И, настраивая кронштейн, вы не нарушаете это "нулирование". Не буду останавливаться на деталях, поскольку это не является предметом настоящего повествования, хочу только напомнить. Перед началом настройки кронштейна немного отпустите крепления колец.

4.3 Если никаких механических настроек на кронштейне нет, выход один - крутить барабаны поправок.

4.4. Собственно настройка.
Производится таким образом, чтобы соблюдая пункт 4.1 - цель посередине всех концентрических окружностей, в просвете канала ствола, вывести перекрестье прицела на цель. Поскольку прицел обладает увеличением, ваша точечная цель может быть уже совсем не точечной. В этом случае выводите перекрестье на середину цели.

4.5. После того как вы удостоверились, что и ствол и прицел "смотрят" в одну точку затяните окончательно все крепления на базе и кольцах. Дело сделано.

Теперь небольшое лирическое отступление относительно моего конкретного случая.
Поскольку прицел ранее уже стоял на этой самой винтовке был нулирован на 200 ярдов, крутить барабаны я не стал. Просто вывел винтами базы горизонталь на ноль. Вертикаль сама по себе была очень близка к нулю. Ее я трогать вовсе не стал. Итак хочу подчеркнуть: С момента демонтажа прицела, до переустановки и холодной пристрелки не было сделано ни единого клика ни по горизонтали, ни по вертикали.
Приехав на range и памятуя, что последнюю холодную пристрелку я делал несколько месяцев назад, решил все проверить "по науке", начав с 50 ярдов.

Вот первый выстрел:

click for enlarge 600 X 743 57.3 Kb picture

А вот второй:

click for enlarge 600 X 771 83.5 Kb picture

уже на 100.

Повторяю - ни единого клика ни по вертикали, ни по горизонали.

Высит на дюйм-полтора?
Так ведь пристреляна была раньше на 200

Надеюсь, что сумел вас убедить, что холодная пристрелка через ствол, по-дедовски, вполне эффективный метод.
Старый конь борозды не портит

С уважением

флинт

Добавлено 5 июля 2009 г.
=================================
Надысь пришлось заново пристреливать Remington 700 LTR.
Ну, там... прицел снимался, ставился заново и прочая никому не интересная суета...

Дома выставил вхолодную через ствол.

Первая же мишень на 100 ярдов, на 50 даже и пробовать не стал.
А вот результат окончательной "горячей пристрелки" в 3 выстрела...

click for enlarge 800 X 1043 107,3 Kb picture

Порядок выстрелов красными цифрами.

Пробоина под #1 - первый выстрел,
т.е. фактически это точность холодной пристрелки.
Ошибка: 1.5 минуты по вертикали и 2.5 - по горизонтали...

edit log

flint
10-2-2014 04:04 flint
quote:
Originally posted by dimcheg:
Подскажите, если требуется пристрелку сделать на 150 метров, а тир только 50 метров. Разные калькуляторы показывают что если ноль на 150м, то на 50м в среднем превышение будет 2 см. Я правильно понимаю что в 50м тире целится нужно в центр и когда пуля придет на 2 см выше, то это теоретически на 150 метров будет в ноль?
Скажем так, это - порочная практика...

Пристрелка должна делаться на той дистанции,
на какой требуется / планируется быть нулю.

Нельзя полностью полагаться на такую "расчетную"
пристрелку, т.к. очень часто и по разным причинам
/не точно известные БК, начальная скорость и т.д./
расчет расходится с практикой.

Не стоит жульничать с самим собой.
Себе же дороже и выйдет...

edit log

dimcheg
10-2-2014 16:15 dimcheg
quote:
Originally posted by flint:
Скажем так, это - порочная практика...

Пристрелка должна делаться на той дистанции,
на какой требуется / планируется быть нулю.

Нельзя полностью полагаться на такую "расчетную"
пристрелку, т.к. очень часто и по разным причинам
/не точно известные БК, начальная скорость и т.д./
расчет расходится с практикой.

Не стоит жульничать с самим собой.
Себе же дороже и выйдет...

Это все понятно Но условия сейчас таковы, что предварительную пристрелку можно сделать только в 50 метровом тире. Стрельбищ у нас нет, скоро сезон закончится и вообще хз где пострелять можно будет.
Если рассматривать как "предварительную пристрелку", то мои умозаключения верны?
flint
10-2-2014 20:12 flint
Дмитрий,

Я не очень люблю участвовать в дискуссиях,
где задающий вопрос преследует лишь единственную цель:
услышать только те мнения, которые подтверждают уже имеющийся
в его голове ответ. Других же мнений для него нет.

Я не очень понимаю, что такое "предварительная пристрелка".
То, чему посвящен заголовок темы?
- Так она вроде бы раскрыта.
Но этот метод служит единственной цели -
положить первый выстрел на бумагу.
И оставшимися 2-мя или 3-мя скорректировать холодную
пристрелку и вывести прицел на 0 на заданной дистанции.

То, что предлагаете вы?
- Так это, по моему мнению, самообман,
т.к. ваши "умозаключения" вместе с расчетами
из БК очень даже могут разойтись с практикой.

Удачи...

PS: И еще...
А позвольте полюбопытствовать, откуда взялась дистанция пристрелки 150 м?

К примеру, большинство северо-американских охотников предпочитает 200 ярдов.
Я бы, не вдаваясь в детали и закрывая глаза на ярдо-метровую разницу,
распространил бы это правило до 200 м.

Ну а если все-таки хочется узнать эти самые детали, то...
http://www.deerhuntersclub.com...-hunting-rifle/
В качестве иллюстрации приведу их же картинку:

edit log

dimcheg
10-2-2014 22:32 dimcheg
quote:
Дмитрий,

Я не очень люблю участвовать в дискуссиях,
где задающий вопрос преследует лишь единственную цель:
услышать только те мнения, которые подтверждают уже имеющийся
в его голове ответ. Других же мнений для него нет.

Я не очень понимаю, что такое "предварительная пристрелка". То, чему посвящен заголовок темы?

Я никоим образом не пытаюсь тут "услышать то что я хочу". Я человек в нарезном да и тем более с оптикой не опытный, карабин у меня четвертый месяц, оптику как купил так и лежит еще, на охоту без нее ездил. Теории не хватает. Есть суровые реалии провинциального города, где тир 50 метров и стрелять особо негде, только на охоте, где мазать нельзя Вопрос был задан с целью "попасть в бумагу на 150", по случаю выехав куда-нибудь стрельнуть. Ну буду сам разбираться, как случай предоставится.

quote:

PS: И еще...
А позвольте полюбопытствовать, откуда взялась дистанция пристрелки 150 м?
К примеру, большинство северо-американских охотников предпочитает 200 ярдов.
Я бы, не вдаваясь в детали и закрывая глаза на ярдо-метровую разницу,
распространил бы это правило до 200 м.

Взялась из рекомендаций RWS для 9,3x62 Evolution - 152 метра, ну я 2 метра округлил
http://rws-munition.de/ru/okho...on/93-x-62.html

edit log

flint
10-2-2014 22:42 flint
Чтож, вполне обоснованно.
Учитывая, что это одна из 9-к,
а не какой-нить 243-й, 270-й или 30-06...
Evgeniipopov
25-2-2014 21:39 Evgeniipopov
Добрый всем вечер, по поводу пристрелки я понял, но то ли я упустил из-за не внимательности но я не понял как установить кольца. Объясню, у меня не разу не стояло оптики на ружьях, по тому как мое лично мнение до всего нужно дорасти, это как от вертикалки к помуавтомату или наоборот. И тут я решил приобрести прицел недорогой на мелкан ТОЗ 78-01 (липерс 3-9х40 5-го поколения ), перечитал много, но не понял, кольца разные по высоте какое куда устанавливать?
beerwolf
7-5-2014 17:48 beerwolf
Сегодня сделал так на тигре.Поеду в нескором времени на полигон проверю
flint
13-5-2014 18:52 flint
quote:
Originally posted by Evgeniipopov:
...перечитал много, но не понял, кольца разные по высоте какое куда устанавливать?
Евгений,
Даже не имея ни малейшего представления какие кольца идут на ваше оружие,
смею вас заверить, что просто наживив крепежные винты
и положив на нижние полукольца прицел, вы сами легко
визуально определите, какое из колец переднее, какое заднее...

edit log

svarag
17-7-2014 12:17 svarag
Вышеописанный способ холодной пристрелки также работает и для АКМоидов. Предварительно разобрав детали до затворной рамы включительно. Можно установить маленькое зеркальце(или обломок зеркальца) и по нему сверять ось ствола и прицела. Единственное не забывать что в зеркале картинка будет видна перевернута по горизонтали что немного затруднит поиск точки прицеливания оси ствола. Так же немного геморно будет подобрать угол наклона зеркальца и закрепить его в этом положении. Прошу прощения если ктото уже описал данную деталь и я повторяюсь.Не всю тему до конца прочитал.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 800 261.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 800 261.0 Kb

edit log

flint
17-7-2014 18:53 flint
цитата:
Изначально написано svarag:
... если ктото уже описал данную деталь и я повторяюсь.Не всю тему до конца прочитал...
На 1-й и 2-й страницах есть упоминания о зеркалах, сделанные участниками дискуссии.
Но вы дали прекрасную иллюстрацию такой адаптации для акмоидов...

edit log

Comrade_dp
23-7-2014 11:37 Comrade_dp
Вчера вечером по методу описанному уважаемым Флинтом пробовал пристрелять свой первый карабин Тикка Т3 в 30-06.
придумывать велосипед не стал и "по флинту" заказал люповские раздельные базы и кольца баррис с пластиковыми вставками. сразу не понравилось как свободно стало переднее полукольцо в базу, люфта нет, но очень уж лёгким движением руки оно там поворачивается.
смастерил простейший передний упор, вместо "заячих ушей" использовал просто пакет с песком. Винтами на задней базе выставил горизонталь,нащелкал вертикаль по белой решетке от вытяжки в 200-х метрах от дома. в импровизированном "тире" (в посадке) отсчитал 100 шагов, и первым же выстрелом зацепился за лист А4, за самый край (левый нижний), но восторгу небыло предела. перевожу перекрестие на пробоину отщелкал горизонталь. выстрел - и ни чего, ни на листе, ни на пне, на котором он был закреплен. смотрю на лист через ствол - перекрестие прицела левее на см 30. дальше впустую патроны жечь не стал -дорогие. ХЗ что теперь делать?
или начать сначала всю процедуру или я неправильно поставил прицел, но винты проверил все затянуты.
грешу на то, что не вытер заводскую смазку из-под пластиковых вставок в кольца, а может она там нужна?
также не выдерживают никакой критики мои самодельные упоры. наверное нужно покупать сошки, но какие? ранее читал, что самые низкие, но винтовка покупалась для охоты.

edit log

flint
24-7-2014 02:20 flint
Как я понимаю вашу ситуацию...

1. Дело не в смазке и не в сошках.

2. Холодная пристрелка выполнена правильно.
Она свою задачу выполнила, дала вам зацепиться за лист.
Об этом свидетельствует пробоина от первого выстрела.

3. Вариант 1, наиболее вероятный.
У вас прицел "плывет" в кольцах. Слабая затяжка стяжных винтов.
В момент этого самого первого выстрела он и "поплыл", т.е. сдвинулся.
Когда вы перевели перекрестье на пробоину, прицел уже был сдвинут.
Поэтому вторая пуля полетела в никуда.

4. Вариант 2, менее вероятный.
Прицел поврежден и не держит выстрел.

Vitek193
25-8-2014 15:43 Vitek193
Метод, описанный Флинтом действительно работает.
Пристрелял аналогичным способом карабин СКС.
При осуществлении неполной разборки карабина не требуется никакого зеркала, все видно и так (через ствол).
Спасибо!
Comrade_dp
26-8-2014 12:29 Comrade_dp
Прошел месяц и я наконец-то добрался до новой перепристрелки своего карабина.
как и писал флинт - прицел "поплыл" видимо из-за того, что я боялся перетянуть винты. в этот раз закрепил уже надежно. выехал с товарищем в остатки сельского тира неподалёку. и сразу обнаружилось две неприятные новости: забыл дома мишени и какие-то нехорошие люди упёрли деревянные стол.
стрелять пришлось лежа, в качестве переднего упора - пластмассовая канистра из-под солярки. Результаты на скане. (эту мишень нашли там-же, зачеркнутые пробоины не мои). в числителе номер выстрела в знаменателе - дистанция.
результаты не ахти какие, но это можно сказать первая стрельба
Нажмите, что бы увеличить картинку до 599 X 744 142.5 Kb

edit log

flint
26-8-2014 23:29 flint
цитата:
Изначально написано Comrade_dp:
...результаты не ахти какие...
Ничего удивительного, если...
цитата:
...в качестве переднего упора - пластмассовая канистра из-под солярки.
Заднего, полагаю, и вовсе не было.
цитата:
....стрелять пришлось лежа...
А это как раз таки и не проблема.
Одно из самых устойчивых положений.
F-class именно так и стреляют.
Но... без канистры.
цитата:
...результаты не ахти какие...
Как подготовились, так и постреляли.
Винить некого...

PS: А если серьезно...
Мы очень часто, в особенности в начале пути,
недооцениваем значение изготовки, упоров, однообразия хвата,
т.е. техники стрельбы, увлекаясь модификацией и тюнингом железа.
При этом совершенно ошибочно полагая что во всех
досадных промахах виновато именно оно.
Увы!
В качестве информации к размышлению:
http://oldflint.blogspot.ca/2009/06/ii.html
http://oldflint.blogspot.ca/2010/10/blog-post_22.html
хотя материал этот посвящен другому виду стрельбы.
Но он достаточно наглядно, на простом расчете,
демонстрирует влияние привносимое железом...

edit log

Comrade_dp
27-8-2014 14:58 Comrade_dp
цитата:
Заднего, полагаю, и вовсе не было.

так точно, товарищ капитан, небыло...
стыдно признаться, но канистра была низковата и под неё пришлось еще подложить дощечку... дальше хуже - барабаны пытался крутить знакомый и после каждого выстрела вдвоём бегали смотреть результаты... получил массу положительных эмоций
цитата:
недооцениваем значение изготовки, упоров, однообразия хвата,
т.е. техники стрельбы

вот в этом деле я совсем дуб, а он как известно дерево хвойное.
когда-то давно, будучи еще юным школьником ходил в секцию стрельбы, из ТОЗ-8 (кажись) в 30 метровом тире получалось неплохо. но память заботливо стерла те азы кот. там преподавали. теперь нужно начинать всё сначала.
на железо у меня нет абсолютно никаких нареканий, только на себя.
Пы.сы. "записки флинта" перечитаны от корки до корки. немалая часть вины за приобретение нарезного именно на них
ув. флинт если есть на примете хорошая литература именно по подготовке к стрельбе/стрелка буду благодарен за ссылку.

пы.пы.сы. А указанный автором темы метод холодной пристрелки таки работает!

flint
27-8-2014 20:04 flint
цитата:
...если есть на примете хорошая литература именно по подготовке к стрельбе/стрелка буду благодарен за ссылку...
Самое простое...
В разделе "Высокоточная стрельба"
https://forum.guns.ru/forumtopics/91
выложено много книг и видеоматериалов.
Пройдитесь поиском, к примеру, по ключевому слову "книга"...

edit log

beerwolf
8-9-2014 11:12 beerwolf
Отчитываюсь. После установки сделал все как тут написано еще пару месяцев назад на 100м, выехал только вчера. Первый выстрел сразу в 8 на 4часа-мишень зеленая . Под крутил барабаны поднял до 10 но влево что то не захотел смещатся,дома буду смотреть. Стрелял сидя с одного стула ствол на другом с подушкой :-)кучность для меня хорошая, даже случайно умудрился пулю в пулю стрельнуть(краями соприкоснулись
flint
8-9-2014 21:44 flint
цитата:
Изначально написано beerwolf:
Отчитываюсь. После установки сделал все как тут написано еще пару месяцев назад на 100м, выехал только вчера. Первый выстрел сразу в 8 на 4часа-мишень зеленая . Под крутил барабаны поднял до 10 но влево что то не захотел смещатся,дома буду смотреть. Стрелял сидя с одного стула ствол на другом с подушкой :-)кучность для меня хорошая, даже случайно умудрился пулю в пулю стрельнуть(краями соприкоснулись
Еще раз настоятельно рекомендовал бы
обратить особое внимание на изготовку и
положение для стрельбы при пристрелке...

Если нет возможности стрелять со стола и хороших упоров,

стреляйте из положения лежа.
Но, по-прежнему, с хороших упоров...

В минималистском варианте,
сошки + мешок с песком под приклад...

На худой конец - мешок спереди, мешок сзади...

600 x 222

И не стоит громоздить всю эту несуразицу
из стульев, канистр и прочего непотребства,
которое всегда привносит дополнительные ошибки в стрельбу...

edit log

beerwolf
10-9-2014 13:00 beerwolf
Спасибо за совет. Знаю что не правильно, но если бы не сделал так то вообще ни чего не было
всего страниц: 13 : 123...8910111213

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю. ( 11 )