Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...78910111213
Автор
Тема: Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.
flint
8-1-2007 20:50 flint первое сообщение в теме:
перемещено из Нарезное оружие

Сразу хотелось попросить прощения у достопочтенного собрания за целых два нарушения этикета на форуме.
Первое - тема поднималась и неоднократно, но не сольно, а все больше как-то в связи с разного рода приспособлениями. А так, названная соответственно, она будет полезной в "школе молодого бойца" .
Второе - тема непрофильная. У нас, оказывается есть раздел, посвященный пристрелке . Но вялый он какой-то. Если сообщество и модераторы не возражают, мы ее здесь потолчем маленько, а потом можно будет снести в соответствующий раздел.

Что сподвигнуло меня на очередное словонедержание?..
Было это не так давно, примерно месяца два назад. Сейчас уж ни темы не найду, ни оппонента не вспомню. Ну да не суть. Схлестнулись мы с одним их участников форума в принципе по пустяку. Суть перепалки свелась к возможности холодной пристрелки через ствол.
Оппонента конечно же тогда забили ногами , но в принципе бездоказательно, просто задавили "ветеранским" авторитетом. Этот случай вспомнился в связи с очередной холодной пристрелкой, которую я делал позавчера дома, а вчера проверял на стрельбище.

Необходимость таковой возникла в связи с "обрезанием" одного из моих Ремов. Ствол был укорочен на дюйм со стороны казны и развернут новый патронник. Для выполения сего святотатства , необходимо было снять ложу, прицел, демонтировать кольца и базу. После выполнения "операции" - все вернуть на место. И... естественно заново пристрелять.

Ничего необычного в процедуре холодной пристрелки через ствол нет. Все просто и довольно быстро. При определенном навыке этот способ более точен и надежен нежели любой другой метод холодной пристрелки.
Более того, я гарантирую попадание в лист формата А4 или Letter на 100 ярдов/метров первым же выстрелом, и соответственно на 50 для мелкашки. Hиже я постараюсь это доказать.
И самое главное, способ холодной пристрелки "по-дедовски" не требует никаких дополнительных приблуд, лазеров там, борсайтеров или еще какой хренотени.

Сразу оговорим ограничения этого метода. Метод работает на болтах и других типах затворов, где имеется возможность (вынув или открыв затвор) видеть просвет канала ствола.

Итак, что вам для этого нужно и как это делать.

1. Четкая, хорошо различимая невооруженным глазом, контрастная точечная цель на расстоянии 70-100 м.

2. Устойчивый упор для винтовки.
То что вы используете на стрельбище, например станок или сошки прекрасно подойдут.

3. "Нулирование" прицела или как свести оптическую ось с механической.
Если прицел новый или вы не уверены в каком "диапазоне" находятся барабаны поправок, рекомендую проделать следующее. К сожалению вам придется "прокликать" обоими барабанами весь диапазон дважды, но зато потом вы точно будете знать объем поправок.

3.1. Выверните барабан вертикальных поправок до конца "вниз", а барабан горизонтальных поправок - до конца "влево".

3.2. Кликая барабаном вертикальных поправок "вверх", а горизантальным - "вправо" посчитайте сколько кликов приходится на весь диапазон поправок. Постарайтесь проделать это в одиночестве. А то по закону подлости кому-нибудь из домашних обязательно в этот самый момент чего-то от вас будет нужно и вы конечно же собьетесь со счета. Кроме того жены обычно очень плохо реагируют на винтовку на столе на кухне, да еще смотрящую в окно. И даже не пытайтесь ей объяснить, что с вынутым затвором она менее опасна чем вилка. Бесполезно .

3.3. Допустим, что от крайне левого до крайне правого и от самого верхнего до самого нижнего положения 300 кликов. Вы как я понимаю, находитесь в крайне-правом и крайне-верхнем положении. Теперь отсчитайте половину, в нашем примере 150 кликов каждым барабаном. Т.е. теперь вы находитесь на середине обоих диапазонов и механическая и оптическая оси прицела совпадают, прицел "занулирован".

4. Сведение оптической оси прицела и оси канала ствола.

4.1. Допустим, у вас винтовка с продольно скользящим затвором, попросту болт. Выньте затвор из ствольной коробки. Наведите винтовку на цель (из пункта 1). Винтовка при этом у вас покоится на устойчивом упоре (из пункта 2). Наведение сверяете через канал ствола. Вы должны видеть следующюю картинку: несколько концентрических окружностей: патронник, пульный вход и наконец дульный срез. В просвете самой меньшей окружности, собственно канала ствола точно посередине должна быть ваша цель. Архиважно не только "выставить" цель посередине, но и соблюсти концентричность всех видимых окружностей. Это залог точности холодной пристрелки.

4.2. Некоторые кронштейны имеют возможность регулировки механической оси прицела. Ну хотя бы в одной плоскости. Например в моем случае, база Leupold позволяет выставить сам прицел соосно стволу. Для этой цели служат два винта на креплении заднего кольца базы. На фото вы видите винт со стороны порта. С противоположной есть точно такой же.

600 x 450

(Извините, винтовка еще не чищена )

Отпуская один и затягивая другой можно смещать механическую ось прицела по горизонтали. Это наиболее желательный способ регулировки, поскольку весь прицел у нас "занулирован", т.е. оптическая и механичаеская оси сведены. И, настраивая кронштейн, вы не нарушаете это "нулирование". Не буду останавливаться на деталях, поскольку это не является предметом настоящего повествования, хочу только напомнить. Перед началом настройки кронштейна немного отпустите крепления колец.

4.3 Если никаких механических настроек на кронштейне нет, выход один - крутить барабаны поправок.

4.4. Собственно настройка.
Производится таким образом, чтобы соблюдая пункт 4.1 - цель посередине всех концентрических окружностей, в просвете канала ствола, вывести перекрестье прицела на цель. Поскольку прицел обладает увеличением, ваша точечная цель может быть уже совсем не точечной. В этом случае выводите перекрестье на середину цели.

4.5. После того как вы удостоверились, что и ствол и прицел "смотрят" в одну точку затяните окончательно все крепления на базе и кольцах. Дело сделано.

Теперь небольшое лирическое отступление относительно моего конкретного случая.
Поскольку прицел ранее уже стоял на этой самой винтовке был нулирован на 200 ярдов, крутить барабаны я не стал. Просто вывел винтами базы горизонталь на ноль. Вертикаль сама по себе была очень близка к нулю. Ее я трогать вовсе не стал. Итак хочу подчеркнуть: С момента демонтажа прицела, до переустановки и холодной пристрелки не было сделано ни единого клика ни по горизонтали, ни по вертикали.
Приехав на range и памятуя, что последнюю холодную пристрелку я делал несколько месяцев назад, решил все проверить "по науке", начав с 50 ярдов.

Вот первый выстрел:

click for enlarge 600 X 743 57.3 Kb picture

А вот второй:

click for enlarge 600 X 771 83.5 Kb picture

уже на 100.

Повторяю - ни единого клика ни по вертикали, ни по горизонали.

Высит на дюйм-полтора?
Так ведь пристреляна была раньше на 200

Надеюсь, что сумел вас убедить, что холодная пристрелка через ствол, по-дедовски, вполне эффективный метод.
Старый конь борозды не портит

С уважением

флинт

Добавлено 5 июля 2009 г.
=================================
Надысь пришлось заново пристреливать Remington 700 LTR.
Ну, там... прицел снимался, ставился заново и прочая никому не интересная суета...

Дома выставил вхолодную через ствол.

Первая же мишень на 100 ярдов, на 50 даже и пробовать не стал.
А вот результат окончательной "горячей пристрелки" в 3 выстрела...

click for enlarge 800 X 1043 107,3 Kb picture

Порядок выстрелов красными цифрами.

Пробоина под #1 - первый выстрел,
т.е. фактически это точность холодной пристрелки.
Ошибка: 1.5 минуты по вертикали и 2.5 - по горизонтали...

edit log

Alex_1973
8-1-2014 09:45 Alex_1973
добрый день.все пристрелял.очень просто и без танцев с бубном.лист пенопласта метр на метр 1выстрел.дальше линейка и расчет.третий выстрел туда куда целился.большое спасибо за советы по делу..........
quote:
Originally posted by flint:

И, наверное, не стоит так орать. Вас обязательно услышат и на более спокойных тонах. Терпение, друг мой, очень часто - залог успеха...

орать я даже и не думал.ВЫ немного нетак меня поняли.с уважением александр.
Alex_1973
12-1-2014 01:25 Alex_1973
если чемто обидел извините не со зла а по не опытности!в нарезном я чайник.пристрелял я свой бар на сотню 7 кликов вверх и на охоту 2 досадных промаха на 100 и на 150 метров.ничего не пойму!!!!с баттю такого не было.подскажите где накосячил??
flint
12-1-2014 09:26 flint
quote:
Originally posted by Alex_1973:
если чемто обидел извините не со зла а по не опытности!..
Да господь с вами!

quote:
...2 досадных промаха на 100 и на 150 метров.ничего не пойму!!!!с баттю такого не было.подскажите где накосячил??...
К сожалению никаких по-голливудски
элегантных решений здесь нет,
типа один удар и восемь дырок.
Всё надо проверять по старинке.
T.e., back to the range!
Надо возвращаться на стрельбище и отстрелять пару-тройку
групп для того, чтобы убедиться:
1) в правильности пристрелки,
2) не плывет ли прицел, т.е. надежность его крепления,
3) а заодно и кучность боя проверить.

Я бы сделал это как минимум по МГ:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/84748.html
т.е. именно пару-тройку групп, а не 1-2 выстрела,
результаты попаданий которых могут быть случайны...
http://oldflint.blogspot.ca/2009/06/2.html

И если:
- пристрелка верна,
- крепление надежно,
- кучность сносна,
то остается одно - накосячили вы...

edit log

Alex_1973
13-1-2014 23:28 Alex_1973
все проверил.кучность за пределы 1МОА не вылазит.пристреливал на кратности 9.стрельба по цели на кратности 3.сегодня тоже самое не попал.прицел люп вх 3.может в кратности дело?

edit log

Alex_1973
13-1-2014 23:40 Alex_1973
извините поправлюсь прицел люп vx-R.
flint
14-1-2014 00:24 flint
quote:
все проверил.кучность за пределы 1МОА не вылазит...
Покажите...

quote:
...пристреливал на кратности 9.
стрельба по цели на кратности 3...
А почему переход на пониженную кратность
на стрельбище не проверили?

quote:
...может в кратности дело?..
Если прицел исправно работает,
то в этом нет никакой логики.

А на охоте, когда были эти промахи, стреляли с рук?
Если нет, то каково было положение для стрельбы?..

edit log

Alex_1973
14-1-2014 12:02 Alex_1973
на охоте стрелял с колена.растояние до лис от 100 до 200м.
quote:
А почему переход на пониженную кратность
на стрельбище не проверили?

вот это по неопытности упустил.прицел новый.проверю на стрельбище.
Colonel82
20-1-2014 12:22 Colonel82
Весьма интересно .
dimcheg
21-1-2014 00:50 dimcheg
Отмечусь в теме, скоро оптика приедет, а раздел пристрелка на главной странице форума почему то не вижу, нашел только поиском.
dimcheg
30-1-2014 21:13 dimcheg
flint, подскажите плиз. Приобрел прицел Swarovski Z6i 1-6x24 SR BRT-I, оптики раньше не было, поэтому опыта никакого. Сделал как у вас написано, прокрутил барабаны, посчитал клики, разделил на 2. Получилось диапазон кликов по вертикали 144, по горизонтали 140. Так бывает или я обсчитался, и должно быть одинаковое кол-во и по вертикали и по горизонтали?
Еще такой вопрос - написано что цена клика 15 мм на 100 метров, а как высчитать сколько в клике МОА, как у вас написано?
flint
30-1-2014 21:28 flint
quote:
Originally posted by dimcheg:
Получилось диапазон кликов по вертикали 144, по горизонтали 140. Так бывает или я обсчитался, и должно быть одинаковое кол-во и по вертикали и по горизонтали?..
Могли и обсчитаться, но часто эти два числа
лишь близки друг к другу, но не обязательно
должны идеально совпадать. Это нормально.

quote:
Еще такой вопрос - написано что цена клика 15 мм на 100 метров, а как высчитать сколько в клике МОА, как у вас написано?
1 угловая минута на 100 м составляет 29.1 мм.
Т.е. цена клика у вашего прицела - 1/2 МОА,
что в общем и не удивительно,
т.к. прицел низкократный...

edit log

dimcheg
30-1-2014 21:38 dimcheg
Спасибо, буду пробовать пристрелять на холодную. Если правильно понял прочитанное, то мне выставив карабин по стволу на цель, нужно крутить барабаны подгоняя вертикаль и горизонт на цель, т.к. на Блазеровском кроне нет винтов регулировки. Кратность лучше поставить х6 ?

edit log

flint
31-1-2014 03:28 flint
quote:
...Если правильно понял прочитанное, то мне выставив карабин по стволу на цель, нужно крутить барабаны подгоняя вертикаль и горизонт на цель, т.к. на Блазеровском кроне нет винтов регулировки?..
Других вариантов у вас нет.

quote:
..Кратность лучше поставить х6 ?..
Что при холодной, что при горячей пристрелке -
всегда на максимум. Так лучше земечаются ошибки....

edit log

Alex_1973
2-2-2014 19:19 Alex_1973
flint огромное Вам спасибо за науку.разобрался дело пошло.
dimcheg
2-2-2014 20:34 dimcheg
Заказал лазерный патрон для пристрелки и мешки Caldwell. Как приедут буду заниматься пристрелкой.
flint
2-2-2014 23:20 flint
quote:
Заказал лазерный патрон для пристрелки и мешки Caldwell. Как приедут буду заниматься пристрелкой.
Ну вот...
Здрасьте приехали.
9 страниц талдычим о холодной пристрелке через ствол,
а оне говорят спасибочки за науку и покупают лазерный патрон.
И логика 10-й страницы от меня ускользает...

edit log

dimcheg
2-2-2014 23:27 dimcheg
quote:
Originally posted by flint:
Ну вот...
Здрасьте приехали. 9 страниц талдычим о холодной пристрелке через ствол,
а оне говорят спасибочки за науку и покупают лазерный патрон...

А я попробую и так и так. Патрон копеешный кстати.
Дело в том что я не особо уверен в своих силах выставить карабин ровно, так чтоб кольца все совпали и цель. Зажать его не где, как на мешках выставлять - еще предстоит узнать. Стреляю с рук обычно, сошек тоже нет.

edit log

Alex_1973
3-2-2014 11:12 Alex_1973
я патрон не покупал.просто сказал спасибо.
quote:
Ну вот...
Здрасьте приехали.
9 страниц талдычим о холодной пристрелке через ствол,
а оне говорят спасибочки за науку и покупают лазерный патрон.
И логика 10-й страницы от меня ускользает...

edit log

#226 IP
P.M. Ц

flint
3-2-2014 18:23 flint
Александр Борисович,
Просьба не обижаться и не брать в голову.
Просто к слову пришлось...

edit log

dimcheg
9-2-2014 18:44 dimcheg
Подскажите, если требуется пристрелку сделать на 150 метров, а тир только 50 метров. Разные калькуляторы показывают что если ноль на 150м, то на 50м в среднем превышение будет 2 см. Я правильно понимаю что в 50м тире целится нужно в центр и когда пуля придет на 2 см выше, то это теоретически на 150 метров будет в ноль?
всего страниц: 13 : 123...78910111213

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю. ( 10 )