Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Вопрос - философский! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос - философский!    (просмотров: 5553)
 версия для печати
veterinar
11-1-2008 12:18    

Вопрос о правильной установке прицела на винтовке.
Конкретно о поимке вертикали между нитью прицела (естественно вертикальная) и нитью отвеса.
Во многих рекомендациях пишут о подвешивании винтовки за прицел на нитях, далее прицел поворачивают вокруг оси до совпадения вертикальной нити прицела с нитью отвеса.
Вопрос:
вертикальная плоскость, проходящая через ось прицела винтовки (подвешенной за него на нитях) и центр тяжести системы прицел-винтовка наверняка (скорее всего, - учтите щеку приклада и т.п.) не совпадет с плоскостью проходящей через оси прицела и ось свола винтовки.
Вывод:
в дальнейшем при стрельбе и внесении вертикальных поправок на прицеле, СТП помимо изменения выстоты будет уходить в какую либо сторону (скорее всего вправо).
Предложение:
Вертикальную нить прицела выставлять по плоскости проходящей через оси прицела и ствола не ориентируясь на нить отвеса.
Это сугубо ИМХО. Но вопрос мучает. Что думаете?
Рисунок грубоват, но смысл вопроса передает. )
640 x 512

edit log

Karp
11-1-2008 15:14    

Имхо, не важно на сколько соосны будут винтовка и оптика. Если вы привыкли к неровной прикладке (а согласитесь - у кого она ровная?), зачем ловить эту самую вертикаль? Берите винтовку, как привыкли, а ось прицела устанавливайте вертикально, что бы поправки вносить правильно.
veterinar
11-1-2008 15:50    

quote:
Originally posted by Karp:

Имхо, не важно на сколько соосны будут винтовка и оптика.
...ось прицела устанавливайте вертикально, что бы поправки вносить правильно...

Так вот, я тоже так думал.
1. ты вносишь поправку на прицеле (вверх-вниз)
2. так как линия прицела не совпадает с плоскостью полета пули
3. появляется отклонение в сторону
Что-то я сложно объясняю, может рисунок поможет....
640 x 512
Karp
11-1-2008 15:58    

Получается, начали по поводу совмещения вертикалей, а прододжаем за совмещение продольных осей ? Честно говоря, сомневаюсь в идеальной сверловке отверстий под базы, и, соответственно, в такой же идеальной сверловке самих баз. Со всеми вытекающими.
veterinar
11-1-2008 17:37    

Короче я склоняюсь к выставлению вертикальной нити прицела по линии: центр перекрестия - центр ствола. И тогда при внесении поправок (при условии что в момент прицеливания нить тоже находится вертикально) СТП не будет уходить в стороны (только вверх-вниз).
Может это я для самоуспокоения? Все-таки авторитеты статьи писали!
afv
11-1-2008 23:38    

Серьезную ты тему поднял.

ИМНО как идея у 97-ой вари можно считать за вертикаль подствольный рычаг взведения во взведенном состоянии. от него и плясать.

mixmix
11-1-2008 23:42    

Ставил я себе прицел по нитки, подвесив за прицел. Ничего ни получилось. Поставил по нитке, оружие держа в прикладке. Все пучком.
veterinar
11-1-2008 23:47    

quote:
Originally posted by afv:

Серьезную ты тему поднял.

Самому страшно (мало знаешь крепко спишь). Про подствольный рычаг - это верный путь, далее технические вопросы (Как это сделать). Если так выставить и при стрельбе держать вертикаль по нити прицела, то поправки по высоте не дадут увод СТП в сторону.
quote:
Originally posted by mixmix:

Ставил я себе прицел по нитки, подвесив за прицел. Ничего ни получилось

Вот я причину и ищу.
quote:
Originally posted by mixmix:

Все пучком

И при внесении вертикальных поправок?

edit log

mixmix
11-1-2008 23:51    

quote:
Originally posted by veterinar:
И при внесении вертикальных поправок?

Да. Если горизонт прицелом не завалишь.

click for enlarge 640 X 512  22,1 Kb picture

veterinar
11-1-2008 23:53    

Значит твой хват удачно сочетает попадание вертикали нити прицела-ствола и вертикали отвеса. ИМХО
п.с. Хочется не гадать а знать точно.....

edit log

mixmix
11-1-2008 23:56    

quote:

п.с. Хочется не гадать а знать точно.....

отношение ствола и вертикали прицела, как ни крути останутся прямомолинейны.
рис. выше

veterinar
12-1-2008 00:06    

Раз никто не против моей затеи, так и буду делать. А не по отвесу. :-р
Заодно и хват отрабатывать буду по горизонту.

edit log

mixmix
12-1-2008 00:08    

quote:
Раз никто не против моей затеи, так и буду делать. А не по отвесу. :-р

По отвесу, но только вертикаль прицела, когда оружие в кладке каторая удобна для тебя.
Лучше делать это в двоем, точнее.

veterinar
12-1-2008 00:15    

А как пристреливать с упора? Хват-то меняется?
mixmix
12-1-2008 00:40    

quote:

А вот тут сам смотри, как чаше стреляешь. С упора или с рук.

springer 61
13-1-2008 15:01    

quote:

Мне кажется (не претендую на истину), что хват и укладка в плече и т.д. может меняться не только в зависимости - упор или на весу, но и при стрельбе с рук от случая к случаю, если это стрельба на охоте да еще и на вскидку. ИМХО лучше выставлять вертикаль на жестко закрепленном комплексе - карабин - оптика, относительно вертикального отвеса.
veterinar
14-1-2008 00:32    

quote:
Originally posted by springer 61:

ИМХО лучше выставлять вертикаль на жестко закрепленном комплексе - карабин - оптика, относительно вертикального отвеса.

Речь идет о состыковке двух плоскостей =
Про вертикальный отвес давно все ясно.
А вот с определением плоскости комплекса карабин-прицел как раз и непонятки.
1 вариант (я думаю): плоскость центр прицела-центр ствола
2 вариант (рекомендуют): плоскость центр прицела-центр тяжести винтовки.
Я ратую за первый. Почему? Читайте выше.
Про упор и хват это отдельная тема, здесь обсуждю чистую геометрию (без учета упомянутого).

edit log

springer 61
14-1-2008 13:05    

Я тоже ратую за первый, и именно по причине возможной разности хвата.
dracula
14-1-2008 22:02    

Сам недавно этим мучился при установке своей оптики. Но пришел к выводу что мы можем по разному приложить приклад к плечу, соотвественно будут отклонения небольшие. ИХМО лучше повскидывать несколько раз смотря в прицел например на вертикаль угла дома или еще что нить (я смотрел на край рамы окна и вскидывал получилось довольно неплохо.)
springer 61
17-1-2008 15:56    

quote:
Originally posted by dracula:

Сам недавно этим мучился при установке своей оптики. Но пришел к выводу что мы можем по разному приложить приклад к плечу, соотвественно будут отклонения небольшие.

Согласен с Вами. По этому и считаю необходимым все выставить вертикально по осям, а остальное дело тренировки и привыкания. При этом, во время стрельбы, можно использовать уровень (обсуждается в http://forum.guns.ru/forummessage/91/280242.html )

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Вопрос - философский! ( 1 )
guns.ru home