Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Пристрел ружья ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пристрел ружья    (просмотров: 13798)
 версия для печати
Netchayev
19-6-2007 12:46    

перемещено из Гладкоствольное оружие

Уважаемы прикупил себе первое ружьё МР153
Хотелось бы сёдня выехать пострелять с него....
как то давно встречал на этом форуме ФАК
по обстрелу ружья (кучности), т.е. со скольки метров стрелять
какой дробью, какими патронами, на какой ЛИСТ ( размеры),
сколько должно дробей остаться.
Может не в этой ветке смотрю?

Заранее благодарен....

provizor
19-6-2007 13:30    

http://www.piterhunt.ru/Library/zernov/strelba_drob/oglavlenie.htm

B_rain
19-6-2007 14:43    

quote:
ечал на этом форуме ФАК
по обстрелу ружья (кучности),

Непарься бери 5 и едь на стрельбище, если в москве то проще в Кузминки, там все раскажут покажут и пояснят

ВВЧ
19-6-2007 16:23    

quote:
Originally posted by B_rain:

Непарься бери 5 и едь на стрельбище, если в москве то проще в Кузминки, там все раскажут покажут и пояснят

Далекова--то от Кургана до Кузьминок будет...

Kadett
19-6-2007 16:24    

Обычно 5-кой на листе 1*1м, с 35м. Под лист подкладывать сухие сосновые доски. После выстрела определить центр осыпи, от него очертить круг д.75см - считать кол-во дробин и равномерность. По доскам - резкость(на сколько своих диаметров вошли дробины в среднем).
Kadett
19-6-2007 16:25    

Вобщем, запасайтесь бумагой по-больше - хлопотное это дело...
Netchayev
20-6-2007 06:26    

Спасибо за ответы,
вчера уехал на стрельбище, до того как вы написали ответы,поэтому применил свою схему обстрела -)))
купил в магазине картеч, 5-ку, и 7-ку
взял коробку 40*40 стрельнул примерно с 40 метров картечью
насчитал 13 пробоев, дульные насалдки не использовал,
прикручена была та что на стволе при продаже
Хороше это или плохо судить вам -))
ВВЧ - Я не из Кургана, почему то при регистрации автоматом Курган поставился, я с Абакана.
Народ ещё вопрос по поводу чистки ствола:
Как часто надо чистить его?
Чем лучше чистить?
Вчера купил в магазине наборчик: маслёнка, шомпл, пластиковая щётка, металическая, мягкая, и ещё металический крючёк в комплекте,
как мне объяснили в магазине, сначала надо мягкую щёточку намочить маслом потом протереть ей ствол после этого на металический крючёк намотать тряпочку и вытереть ей ствол, если это не поможет, то применить металическую или пластиковую щётку.
Так вот, я так и сделал но всервоно после читки внутри ствола примерно на середине наблюдались две маленьких полосочки чуть толше волоска длинной около сантиметра, до стрельбы ствол смотрел их небыло - от чего они и что с ними делать? Щёточки не помогли?
Архангел
20-6-2007 08:38    

Земляк, тебе еще рано использовать металлическую щетку, она нужна для удаления слоя освинцовки.
Обычно принято сначала шаркнуть сухой мягкой или пластиковой щеткой чтобы удалить нагар и не згоревшие частицы пороха из стволов. А потом уже можно работать вишером. Опять же классический вариант - это сначала использовать щелочное масло, потом насухо вытереть, и далее нейтральное масло.
Чистить стволы нужно стараться сразу после охоты или пострелушек ибо остатки нагара и пороха со свинцом жрут ствол, медленно но верно. Не нужно дотягивать до образования раковин.
B_rain
20-6-2007 10:29    

Как часто надо чистить его?
Чем лучше чистить?

По своему опыту скажу так, если пользуешь контейнерные патроны,
то освинцовки практически нет.
Теперь, как я чищу:
1. После настрела орошаю ствол маслом из аэрозоля (использую масла KENTRON)
2. На следующий день снимаю масло тампоном из бумажного полотенца/туалетной бумаги с протягиванием с помощью веревки (от патронника к срезу)
3. Наливаю высокую кастрюли (30-35 см. высотой) кипятком
4. Ствол в кастрюлю, медный ерш на шомпол и придерживая ухваткой
ствол (очень быстро разогреется) начинаю "развлекаться" (правда недолго)
ВНИМАНИЕ - если на ружье мушки типа "кошачий глаз" то ее надо снять
5. Вытираю, просушиваню, смазываю маслом (включая приклад), собираю ружье и в сейф.
РЕЛАКС!!!!!!

Ub
20-6-2007 10:53    

Да ничего чистить не надо,когда грязи станет достаточно она сама отваливаться начнёт комками
Mc_Arov
20-6-2007 11:17    

quote:

смазываю маслом (включая приклад), собираю ружье и в сейф.

Чо и приклад тем же маслом? Это сайга? ... или ещё чтой-то с металлическим прикладом? ...
Kadett
20-6-2007 11:26    

А я всегда сначала WD-40 распылял, оставлял ненадолго, а потом уж как обычно.
Kadett
20-6-2007 11:27    

quote:
Originally posted by Архангел:
Земляк, тебе еще рано использовать металлическую щетку, она нужна для удаления слоя освинцовки.
.

А чего это рано? Освинцовка может появиться и после одного выстрела. Тем более картечью стрелял.

B_rain
20-6-2007 11:55    

quote:
смазываю маслом (включая приклад), собираю ружье и в сейф.
Чо и приклад тем же маслом? Это сайга? ... или ещё чтой-то с металлическим прикладом? ...

Масло которое я использую идет и по пропитке дерева (ненадо экономить на масле :-)), т.ч. как говориться нет проблем, что касатся ружья то это Бенелли Рафаело Крио

alfarm
20-6-2007 18:24    

quote:
Originally posted by Kadett:

Освинцовка может появиться и после одного выстрела

Согласный я! Это , когда в контенере дробь летит, то и освинцовки нет, а вот есть такие "чудо патроны" "ПОЗИС", что в Татарии ваяют, так вот там типа ручная сборка(сколько ж они тогда реально стоить должны), они без контейнерные и после даже одного выстрела весь ствол в освинцовке. Да ещё при выстреле "салют" из древестно волокнистых пыжей вылетает!!
TAURUS
20-6-2007 19:27    

а чего все так освинцовки испужались....латунным ершом без особых усилий оттирается...я без контейнеров стреляю...осыпь ровнее и качественей получается....а освинцовка это мелочи...пару минут и ее нет...ИМХО
SERGEYg
20-6-2007 21:30    

quote:
Originally posted by TAURUS:
а чего все так освинцовки испужались....латунным ершом без особых усилий оттирается...я без контейнеров стреляю...осыпь ровнее и качественей получается....а освинцовка это мелочи...пару минут и ее нет...ИМХО

Вот-вот, поддерживаю! Контейнер так-то бяка, для ленивых релоудеров.

Netchayev
21-6-2007 05:49    

После отстрела в целом ствол был читый, как я уже гвоорил меня смутили две полосочки похожие на два волоска но немного толше примерно в центре ствола внизу (на 6 часов)длинной около сантиметра, вот их то я и пытался оттереть, то металическим ершиком то пластиковым, но безрезультатно, думал уже брак или раковины какие, но умные люди подсказали что это "газоотводы", просто почему то на новом ружье их видать не было......
Архангел
21-6-2007 13:44    

quote:
что это "газоотводы",

Еще один на них попался!
ИванИваныч
21-6-2007 13:54    

Не последний, думаю.
Я тоже в свое время горевал по этому поводу

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема