Guns.ru Talks
  Пристрелка оружия
  Пристрелка карабина для охоты ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пристрелка карабина для охоты
  версия для печати
Brainy
написано 22-4-2015 16:27    

Добрый день всем.
Собственно необходимость углубленного изучения этого вопроса возникла после пристрелки своего "Тигра"-ствол 530 мм.,патрон соответственно 7,62х54. Кстати, кучно из него пошла Барнаульская полуоболочка 13,2гр. Но суть в другом. Первый выстрел (холодный)всегда уходит в отрыв, дальше уже формируется кучка.
В идеале надо определять СТП и приводить точку прицеливания к ней.
Но ценность первого выстрела в его точности, а эта методика, на мой взгляд, точность первого выстрела не обеспечит.В голове появилась мысль пристрелять "по холодному",т.е. каждый выстрел делать предварительно охладив ствол.
В этом случае 2,3,4,и т.д. выстрелы пойдут не в точку прицеливания.
Сейчас сезон охоты закрыт и вопрос с пристрелкой тоже отодвинулся,но встанет...
Поэтому прошу всех прошедших через подобные сомнения,имеющих опыт,
собственное мнение,поделиться Вашими мыслями на сей счет. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
С уважением.

кролик
написано 27-4-2015 19:47    

перед стрельбой вычистить ствол от смазки не пробовали?
Brainy
написано 28-4-2015 20:23    

К своему стыду-нет. Даже как-то и не подумал о влиянии этого фактора. Протру насухо перед стрельбой и буду пробовать, надеясь, что проблема уйдет. Большое спасибо!
С уважением.
Dima154
написано 23-5-2015 20:02    

Скажу своё мнение.Принять или нет,решать вам.Пристрелку на холодный ствол используют снайпера силовых структур.Один выстрел,одна цель.Для города этого хватит.Если вы за время охоты стреляете один раз,потом карабин в чехол,этот способ для вас.Не забудьте только о 12 часах,которые вы потратите на пристрелку и чистку ствола после каждого выстрела.Если вы думаете,что хромированный ствол чистить легче чем чёрный,вы ошибаетесь.Так же не забывайте о погодных условиях.Во время пристрелки всё должно быть идеально.Ветер,давление,температура и многое другое.Это если стреляете на воздухе.В крытом тире тоже есть свои плюсы и минусы.Я являюсь владельцем КО-91/30 М. Брал новый.Два часа драил ствол после завода, хоть он и хромированный.Теперь о боеприпасах.Чем пристреливаете,тем и охотитесь.Это если работаете с механикой.Если в оптике сетка Mil-Dot можно поэкспериментировать с весом разных пуль и производителей.О пристрелке можно говорить и писать часами.Простите,но я закругляюсь.Устал одним пальцем набирать.
Стрелок37
написано 1-6-2015 20:49    

цитата:
Первый выстрел (холодный)всегда уходит в отрыв

Куда и на какую величину отрыв.
Из своей Моси первый всегда выше на 1.5- 2см выше, но строго по вертикали, ежели ствол перед стрельбой протащить насухо, то не более 1 см на 100 м.
НПЗ 13 гр. оболочка,это пристрелка, а в лес 13 гр НПЗ полуоболочка.И не пристреливайте полуоболоченными пулями, они имеют повышенный разброс, из-за несовершенства оживальной части.
Удачи.

Стрелок37
написано 1-6-2015 20:50    

[QУОТЕ][Б]Первый выстрел (холодный)всегда уходит в отрыв[/Б][/QУОТЕ]

Из своей Моси первый всегда выше на 1.5- 2см выше, но строго по вертикали, ежели ствол перед стрельбой протащить насухо, то не более 1 см на 100 м.
НПЗ 13 гр. оболочка,это пристрелка, а в лес 13 гр НПЗ полуоболочка.И не пристреливайте полуоболоченными пулями, они имеют повышенный разброс, из-за несовершенства оживальной части.
Удачи.

Brainy
написано 2-6-2015 14:51    

цитата:
стреляете один раз,потом карабин в чехол

Так было прошлой зимой: однажды на номере в белый свет как в копеечку (правда там выстрел был сложным), и второй раз с вышки по кабану. Там было чуть более 70 метров. Барнаульская полуоболочка 13,2грамма вошла по границе корпуса и шеи справа, прошла через позвоночник и левую лопатку... Этими патронами пристрелял, и на охоте ими пользовался. Нет никакой уверенности, что всегда по 1 выстрелу на 1 охоте будет. Да и скучно было бы так. Сетка в оптике-пенек обычный. Относительно чистки ствола-обязательно учту, но бытует мнение, что кристальная чистота ствола не есть залог самой точной стрельбы.(www.huntclub.ru)А в целом если я правильно понял-стрелять и стрелять до понимания себя и оружия.
цитата:

Отрывает на пол-второго и на 3-4см.от точки прицеливания. Совет по пристрелке НПЗ 13 гр.оболочка с благодарностью принимаю.
Спасибо отозвавшимся. С уважением.
Brainy
написано 2-6-2015 15:16    

Без первого на 100 метров 5 пробоин закрываются сигаретной пачкой.
Стрелок37
написано 2-6-2015 15:31    

На чём и каким местом лежит цевьё,
Из какого положения ведётся стрельба
Brainy
написано 2-6-2015 15:36    

Цевье в ладони ближе к затворной раме, ладонь на плотном мягком валике-типа телогрейки. Стрельба из положения лежа.
Brainy
написано 2-6-2015 15:44    

цитата:
В общем тоже не МОА.

Нет, конечно не МОА. В паспорте написано-кучность 59мм.Если существующая кучность будет без этих отрывов, то я буду доволен. На наших охотничьих дистанциях ее хватает. Мишеней нет, ибо гордиться пока нечем.
Brainy
написано 2-6-2015 15:52    

Эти отрывы идут при первом, холодном выстреле. У высокоточников есть понятие прогрева, или прожега ствола перед точной стрельбой. На охоте этого не сделать. Буду, в соответствии с советами более опытных, как-то уходить от отрыва, или учитывать его(что делать не хочется, т.к. в пылу забыть можно) Уже знаю, что лежа стрелять не совсем правильно, поскольку на охоте стрельба ведется стоя,или сидя.
Стрелок37
написано 2-6-2015 16:24    

цитата:
Originally posted by Незнаю:

Так и тут 3-4 см. на пол-второго при куче 8-10 см. это почти вверх и на немного

Не согласен,3-4 см. вверх и тем более в сторону - это не есть хорошо.Холодная пуля должна прыгать вверх, но ни как не всторону. А 8-10 см., не что иное как погрешность стрелка, и то надо СТП точнее посчитать.Кстати, перед практической стрельбой не плохо было бы в нашатырь на ночку с последующей чисткой, сдаётся что и медяха там начинает влиять на процесс.

кобзон
написано 2-6-2015 16:36    

Не высокоточник.
По мне так Вы ерундой занимаетесь. При паспортной куче в 6 см и ваших дистанциях (70 м) и объектах охоты (кабан) отрыв первого выстрела на 3-4 см не существеннен. По убойному месту все равно попадете. А не точные попадания описанные Вами выше можно отнести к: 1 - сложный выстрел (не уточнили в чем сложность. ветер, ветки, быстрое движение цели) 2 - не учли тот факт, что стреляли сверху вниз, малая дистанция.
Если стрелять по птице, то отрыв конечно учитывать придется.
ЗЫ: обычно, даже на охоте с чистого ствола не стреляют. Производят 1-2 (по необходимости больше) пристрелочных выстрела, что дает уверенность, что прицел не сбился и "загрязняется" ствол. Соответсвенно для охоты имеет смысл пристреливать "грязный" холодный ствол.
Стрелок37
написано 2-6-2015 16:52    

цитата:
Originally posted by кобзон:

По мне так Вы ерундой занимаетесь

Вы не совсем справа, хочется парню до сути докопаться, это очень хорошо для себя и информация к размышлению для остальных. А по поводу стрела до загона, дык это, согласитесь, не всегда возможно. И на дистанциях до 100 м. угол места, для тигра, вообще можно не учитывать, это ж не мелкан. Да, вот ещё по поводу дистанций,аппетит приходит вовремя еды и 400,500, и т.д. обязательно заманит. Согласны?
кобзон
написано 2-6-2015 17:05    

Исходя из СЕГОДНЯШНИХ УСЛОВИЙ охоты ТС влияние отрыва на факт добычи не сущетвенно. Конечно у всех охоты разные, я перед охотой всегда стрельнуть могу.
Про перспективу и докопаться до сути согласен полностью.
Brainy
написано 3-6-2015 22:41    

Честно скажу;обсуждение темы для меня оказалось полезным.
В ближайшую неделю закончу плановые дела , и займусь плотно пристрелкой с учётом сделанных выводов. Обязательно доложу в теме результаты, и, возможно,представлю фото мишеней.
С уважением.
Тихий Омут
написано 10-6-2015 16:37    

Вклинюсь,со своим.
В общем есть короткий тигр поставлен длинный пламегас,соответственно требуется пристрелка.Шаг 240,патрон с пулей 12-13 грамм.Но вот в чем вопрос тир на 50 метров как накрутить прицел чтоб в поле было на 100 метров?
Стрелок37
написано 14-6-2015 17:01    

quote:
Originally posted by Тихий Омут:

как накрутить прицел чтоб в поле было на 100 метров?

Ничего крутить не надо, выставляете 100 метров и стреляете на 50 м. И результаты стрельбы сравнивайте с таблицей превышения траекторий.Если не ошибаюсь,то в Вашем случае превышение НПЗ оболчка 13 гр. при стрельбе на 100, на 50-ти метровом участке, составит 2-3 см.

Brainy
написано 16-6-2015 10:46    

У меня при аналогичной стрельбе барнаульская П/О 13,2 гр. дала 4-5 см, посему со Стрелком37 соглашаюсь полностью.Но личное мое мнение, что для уверенной стрельбы в "поле", т.е на охоте, нужно таки пострелять на 100м.-поищите такую возможность. Гораздо спокойнее себя почувствуете.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема