Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Пристрелка оружия вне тира ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка оружия вне тира

An-St
P.M.
25-3-2006 20:54 An-St
Существуют ли какие законы,инструкции МВД, другие нормативные акты, кроме пристрелки в охотугодьях по поводу пристрелки оружия (стрельбы по мимо тиров) например: стрельба на своем дачном участке соблюдая при этом правила техники безопасности и т.д. Можно ли самому оборудовать место для стрельбы если я живу допустим в "Кукуево" где народ никогда не слышал о том, что существуют тиры и до ближайшего тира примерно километров 500 будет и т.п.
Mikl
P.M.
1-4-2006 19:38 Mikl
Есть нормативы, типа нельзя стрелять ближе, чем 3 км к населенному пункту. При соблюдении онных претензии к Вам (если будут), будут безосновательными.
Ac
P.M.
1-4-2006 21:25 Ac
Является ли дачный поселок населенным пунктом?
Дорожных знаков "Начало-Конец населенного пункта" ГАИ не устанавливает.
mixmix
P.M.
1-4-2006 22:44 mixmix
Originally posted by Mikl:
Есть нормативы, типа нельзя стрелять ближе, чем 3 км к населенному пункту. При соблюдении онных претензии к Вам (если будут), будут безосновательными.

100 метров от населенного пункта, стрельба не в сторону населенного пункта.

Pafnuch
P.M.
4-4-2006 14:50 Pafnuch
333

mixmix
P.M.
4-4-2006 22:17 mixmix
Originally posted by Pafnuch:

Не будет-ли это считаться охотой в неустановленные сроки?

По нашим законам, любая стрельба в неотведенных специальных для этого мест, является нарушением закона. И будет являтся браконерством

winnetou
P.M.
11-9-2006 12:48 winnetou
Originally posted by mixmix:

По нашим законам, любая стрельба в неотведенных специальных для этого мест, является нарушением закона. И будет являтся браконерством

Ну с браконьерством это Вы погорячились: это статья УК РФ. А то, о чем здесь речь, больше похоже на Статью 20.13. КОАП РФ.

B-S
P.M.
11-9-2006 18:08 B-S
единственный беспроблемный вариант - полигон БП ближайшей воинской части,и 50/50 это глухой (недействующий) карьер.,и есть неправильный но "хитрый" вариант...

Дог
P.M.
13-9-2006 03:28 Дог
Мы обычно отстреляемся по быстрому и ноги.. .
klidd
P.M.
17-9-2006 20:42 klidd
Да, блин, законы издают, а обеспечить условия для их соблюдения не хотят создавать, у нас в городе ни одного тира нет и стрельбищ тоже нет доступных - только для силовых структур.
techcomfort
P.M.
27-9-2006 23:33 techcomfort
Полигон это весч.Не дорого и безопосно.
Angor
P.M.
4-10-2006 18:06 Angor
Originally posted by mixmix:

100 метров от населенного пункта, стрельба не в сторону населенного пункта.

300м от ЖИЛЬЯ! Раньше было 150м.

Mansour
P.M.
11-10-2006 20:07 Mansour
вот бы, всё же ссылочку на нормативные акты и законы.

а то как то не убедительно: 150, 300 .. . кто больше?

я палю обычно в карьере на заброшенной трассе в лесу. пока проблем не было, но и ситуаций не возникало.

хотя палю подолгу, дофига, с чувством и расстановкой - беру кресло, пивко, вкусины.. .
покупаю у сборщиков пару-тройку ящиков бутылок и ставлю их на вертикальные "тычки".
вобщем - времяпрепровождение на полдня

dmitry24
P.M.
16-10-2006 19:11 dmitry24
А что если пристреливаться на речке? Забраться на остров побольше, выбрать безопасное направление и поставить кого ни будь с биноклем для контроля?
B-Andito
P.M.
25-10-2006 18:48 B-Andito
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мансоур:
[Б]вот бы, всё же ссылочку на нормативные акты и законы.

а то как то не убедительно: 150, 300 .. . кто больше?

я палю обычно в карьере на заброшенной трассе в лесу. пока проблем не было, но и ситуаций не возникало.

хотя палю подолгу, дофига, с чувством и расстановкой - беру кресло, пивко, вкусины.. .
покупаю у сборщиков пару-тройку ящиков бутылок и ставлю их на вертикальные ътычкиъ.
вобщем - времяпрепровождение на полдня [/Б][/QУОТЕ]


Некрасиво, потом стёкла остаются, луче купи тарелок для спортинга, ето будет луче со всяких сторон!

------
B-Andito

Z00.8
P.M.
29-10-2006 09:34 Z00.8
Ну да, пальнули в ближайшем лесочке, а там грибнички рядом шарились или с собачкой кто гулял или трахались под ближайшим кустом. Пулька и рекошетнуть может, а от воды так за милую душу. И коль поймают вас с оружием в лесу без путевки так все, либо охота без лицезии либо охота в неустановленном месте. А в подмосковье так просто менты вашу машину по дороге проверили и Вы с вашей сайгой браконьер или того хуже дорожный гопстопник, потому как неразборной ее возят...
Насчет тарелочек это верно. Бутылки бить в лесу нехорошо.

Аркол
P.M.
1-11-2006 11:41 Аркол
Пристрелку оружия с достаточной степенью точности можно производить вне тира с помощью лазерных пристрелочных устройств "Рубин") (см. сайт http://www.lasertools.ru/

B-Andito
P.M.
1-11-2006 17:12 B-Andito
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Аркол:
[Б]Пристрелку оружия с достаточной степенью точности можно производить вне тира с помощью лазерных пристрелочных устройств ъРубинъ) (см. сайт [УРЛ=хттп://www.ласертоолс.ру)]www.ласертоолс.ру)[/УРЛ] [/Б][/QУОТЕ]

ИМХО, нечего точного из етого не получится! Всё ето так, для нечего делатй! С помошу сводки через ствол намного точнее!

------
B-Andito

Аркол
P.M.
7-11-2006 12:02 Аркол
Пристрелка с помощью ЛПУ "Рубин" как раз и производится через ствол (чем они и отличаются от пристрелок-патронов), а так как в конструкции заложена возможность самоконтроля и настройки, то точность гарантируется.
B-Andito
P.M.
7-11-2006 17:19 B-Andito
Не верю, пока сам не увижу! Много пробовал етих лазерных патронов, но всйе так.. . Нету точности, да и реклама здесй не приветствуется!

------
B-Andito

Аркол
P.M.
9-11-2006 11:30 Аркол
Это как раз не лазерные патроны, а пристрелочные устройства, уже прошедшие пред.сертификационные испытания в лаборатории испытаний спец.техники. Так что можете пробовать. А насчет рекламы .. . так это просто идет ответ на вопрос по обозначенной теме.
ОтМороз
P.M.
15-12-2006 01:50 ОтМороз
В списке тем этого форума числится и такая: "Холодная пристрелка". Там как раз и идет речть о лазерах, то бтшь ЛПУ.
kuk
P.M.
9-11-2007 04:32 kuk
Правительством Российской Федерации определено, что любительская и спортивная охота с разрешенными орудиями охоты, а также охотничьими собаками и ловчими птицами может осуществляться всеми гражданами Российской Федерации, сдавшими испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и уплатившими государственную пошлину в установленном размере. Любительская и спортивная охота с соблюдением установленных правил в угодиях, в которых охотничье хозяйство ведется общественными организациями, другими юридическими и физическими лицами, осуществляется с их разрешения, ав иных охотничьих угодиях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством.

Удостоверением на право осуществления охоты служат членские охотничье-рыболовные (охотничьи) билеты с отметкой о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращения с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке. Охота разрешается при наличии разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия.

Право осушествления любительской и спортивной охоты может быть предоставлено лицам, не являющимися гражданами Российской Федерации, по путевкам, выдаваемым в установленном порядке.

Выходя на охоту, охотник обязан иметь при себе членский охотничье-рыболовный (охотничий) билет и другие необходимые документы на право охоты (разрешение органов внутренних дел на ношение огнестрельного охотничьего оружия, путевка, а при охоте на лицензионные виды охотничьих животных - специальное разрешение - лицензию или договор). По требованию работников охотничьего надзора, охотоведа и егерей охотничьих хозяйств, заказников, охотничьих обшественных инспекторов, милиции, лесной и рыбной охраны, инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных дружин по охране природы охотник обязан предъявить охотничий билет, путевку и другие документы на право охоты.

Путевка на производство охоты, а также лицензия на добычу лицензионных видов охотничих животных выдаются на территории конкретного охотничьего хозяйства, поэтому охотник обязан уточнить границы хозяйства, и в случае их нарушения он несет ответственность. При непреднамеренном переходе в сопредельное угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не обозначена соответствующими аншлагами, охотник освобождается от ответственности.

На добычу отдельных видов животных могут устанавливаться предельные нормы, указанные в путевке. В обязанности охотника входит соблюдение указанных норм, а также сроков охоты.

По окончанию срока действия путевка подлежит возврату по месту ее выдачи, в ней делаются соответствующие пометки о количестве добытых охотничьих животных. Путевки и лицензии возвращаются в 5-ти дневный срок по окончании срока их действия.

Пристрелка охотничьего оружия может производиться на специально оборудованных стрельбищах.

В охотничьих угодиях пристрелка оружия разрешается только в периодохоты при наличии у охотника соответствующих документов на право охоты либо специального разрешения органов госохотнадзора. При проведении пристрелки охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

Последний пунк ТИПИЧЕН для каждого края и области но нужно уточнить конкретно в Вашем случае (Судя по постам автор далёк от Охоты и правил ). Итог - изьятие до расмотрения и вынесения администратиловки.
Данный текст взят с сайта: http://mokvo4.ru/kodex.htm
Такое-же Положение о пристрелке действует и в Приморском и Хабаровском краях.

кобзон
P.M.
20-11-2007 14:34 кобзон
Из разговора с бывшим сотрудником разрешительной системы выяснилось следующее. При остановке машины с зачехленным, разобранным оружием в лесу или на дороге сотрудниками милиции или егерями нужно сказать, что проживаете вы в городе N и едете в населенный пункт NN. Оружие и боеприпасы везете с собой, т.к. в квартире в ваше отсутствие никого не будет. Дом (подъезд, соседи) у вас не очень благополучный. Поэтому, опасаясь за сохранность оружия вы везете его с собой.
По поводу пристрелки. Найдите товарища с лицензией на определенный район на крупного зверя и поезжайте с ним спокойно пристреливать отружие в лес. Чем дальше от населенного пункта тем лучше. А то какие нибудь законопослушные граждане вызовут милицию. Те приедут и начнут вас раскачивать. Даже если с документами и оружием все в порядке. Почему в нетрезвом состоянии (даже после бутылки пива), почему машина тонированная, почему грубим и т.д. и т.п. Чего ж они зря ездили, что ли?
Кстати, егеря не имеют права досматривать машину. Только если вы сами ее откроете и все покажете.
Dr. Watson
P.M.
20-11-2007 15:19 Dr. Watson
Originally posted by кобзон:

Почему в нетрезвом состоянии


Все остальное уже не будет иметь значения. Даже БЕЗ егеря.

Док

кобзон
P.M.
20-11-2007 15:27 кобзон
quote:

Originally posted by кобзон:

Почему в нетрезвом состоянии

Все остальное уже не будет иметь значения. Даже БЕЗ егеря.
Док

Это не важно.
Это как в старом анекдоте. Почему в шапке ходишь, почему без шапки ходишь.
Кстати, в нашу последнюю поездку нас оформили за собранное оружие в машине. Они протокол писали, а мы по 2 рюмки маханули. И ничего. Еще документы на оружие мой напарник забыл дома. Оружие не изяли. Но это конечно не показатель.

kuk
P.M.
21-11-2007 03:07 kuk
Originally posted by кобзон:
Из разговора с бывшим сотрудником разрешительной системы выяснилось следующее...

Тёзка вроде как взрослые людд тут собрались ,
а пишете непонять что.
Или Вы имеете разрешение только на ношение??
Если да то увещевания что ствол вам нужен чтоб спасти бабушку и красную шапочку от серых злых волков, тоже небудут иметь должного действа.
Есть правила перевозок.

Вероятно тот-же специалист Вам сказал и по поводу порядка пристрелки?!

Не хочу Вас обидеть но пишете Вы откровенную чушь.
Вероятно просто от незнания Вы искренне ошибаетесь.
Ваш знакомый бывший ЛРОшник просто ... . или он Вам так всёобьяснил

Так или иначе если Вы человек с ружьём прочтите хоть что либо ( например раздел транспортировка и хранение в ЗОО) чтоб не слушать байки Бывших ЛРОшников, и не выглядеть глушо с умным видом.

Надеюсь лично Вас я необидел, и извинитте за излишне резкий тон.

кобзон
P.M.
21-11-2007 14:00 кобзон
quote:

Originally posted by кобзон:
Из разговора с бывшим сотрудником разрешительной системы выяснилось следующее...

Тёзка вроде как взрослые людд тут собрались ,
а пишете непонять что.
Или Вы имеете разрешение только на ношение??
Если да то увещевания что ствол вам нужен чтоб спасти бабушку и красную шапочку от серых злых волков, тоже небудут иметь должного действа.
Есть правила перевозок.
Вероятно тот-же специалист Вам сказал и по поводу порядка пристрелки?!
Не хочу Вас обидеть но пишете Вы откровенную чушь.
Вероятно просто от незнания Вы искренне ошибаетесь.
Ваш знакомый бывший ЛРОшник просто ... . или он Вам так всёобьяснил
Так или иначе если Вы человек с ружьём прочтите хоть что либо ( например раздел транспортировка и хранение в ЗОО) чтоб не слушать байки Бывших ЛРОшников, и не выглядеть глушо с умным видом.
Надеюсь лично Вас я необидел, и извинитте за излишне резкий тон.

Резкий тон конечно никчему :-)
И я не говорю о том, что прописано в законах, а о том, что есть жинь.
Что мне рассказали из реальных ситуаций, то я и передал.
По поводу пристрелки. Если человек только купил нарезной ствол и не имеет лицензии на крупного зверя, то он не имеет права находиться со стволом в лесу. Наличие одного охотника с лицензией дает такое право и его сотоварищам. Конечно проще ездить пристреливать в тир или на стрельбище. Но.. . далеко не все имеют такие возможности. И не везде они есть.
Я один раз ездил на войсковое стрельбище, один раз на милицейское, один раз в лесу (т.е. не совсем законно) и в последний раз со специалистом в тире. Такое кол-во выездов связано с наличием "неисправностей" которые не могли поправить на месте пристрелки из за позднего времени (становилось темно) или отсутствия инструмента.
С уважением

zorkiy01
P.M.
22-11-2007 00:46 zorkiy01
Вовремя сизона, если в лесу, сложно пристрелять на 300 метров, практически невозможно. С гладкого ,вдвоем, вручную бросать тарелочки по 4-5 руб , можно и нужно ,но с увидомлением егеря. ИМХО- как вариант.
zorkiy01
P.M.
22-11-2007 01:24 zorkiy01
Интересуюс возможным местом пристрелки нарезного по варшавке или ст калуге на удалении прим 50 км, а в идеале ? обхода ,чтоб "выписать" на лису. Возможно ,кто знает хорошую(подходящюю) просику или каръер?
кобзон
P.M.
22-11-2007 11:12 кобзон

участник posted 22-11-2007 00:46

Вовремя сизона, если в лесу, сложно пристрелять на 300 метров, практически невозможно. С гладкого ,вдвоем, вручную бросать тарелочки по 4-5 руб , можно и нужно ,но с увидомлением егеря. ИМХО- как вариант.

Я думаю нужно делать поправку на регион. Если это Центральная часть России то может быть и сложно. А у нас в дерёвне это особой проблемы не составляет.
И бросать тарелочки в ручную очень похоже на самоубийство. Продаются машинки для запуска тарелок. Стоят по моему около 4 тыс. руб. Мы взяли на толпу и ездим иногда на бабахинг.

kuk
P.M.
22-11-2007 11:43 kuk
Originally posted by кобзон:

1.По поводу пристрелки. Если человек только купил нарезной ствол и не имеет лицензии на крупного зверя, то он не имеет права находиться со стволом в лесу.
2. Наличие одного охотника с лицензией дает такое право и его сотоварищам.

По первому утверждению - всё правильно.
По второму верно но только вслучае если речь идёт о коллективной охоте, соответствующим образом оформленной, либо смотреть первое

Но вообщето в каждом городе есть место отведённое для пристрелки, и его можно узнать у местных сторожил из охот обществ.

Как вариант получить лицензию.
На некоторых территориях можно получить лицензию на отстрел волков или воронов (при определённой численности популяции они (лицензии) выдаются без оплаты).

кобзон
P.M.
22-11-2007 14:11 кобзон
По второму верно но только вслучае если речь идёт о коллективной охоте, соответствующим образом оформленной, либо смотреть первое

абсолютно согласен.
Но вообщето в каждом городе есть место отведённое для пристрелки, и его можно узнать у местных сторожил из охот обществ.

не факт
no_fear
P.M.
25-11-2007 14:29 no_fear
Originally posted by кобзон:

не факт


Это точно.
Originally posted by kuk:

в каждом городе есть место отведённое для пристрелки, и его можно узнать у местных сторожил из охот обществ


Для старожилов - охотников это может быть место для пристрелки из покон веков, а вот дпя представителей власти может оказаться изумительной новостью, и что тогда?
С ув.
kuk
P.M.
26-11-2007 05:39 kuk
Originally posted by no_fear:

Для старожилов - охотников это может быть место для пристрелки из покон веков, а вот дпя представителей власти может оказаться изумительной новостью, и что тогда?
С ув.

Иван Ивановичь!


Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО:
-"в каждом городе есть место отведённое для пристрелки, и его можно узнать у местных сторожил из охот обществ".

С Уважением.


zorkiy01
P.M.
26-11-2007 21:30 zorkiy01
Originally posted by кобзон:

По поводу пристрелки. Если человек только купил нарезной ствол и не имеет лицензии на крупного зверя, то он не имеет права находиться со стволом в лесу


[B][/B]

ИМХО -для охоты на лису, глухоря , нарезной ствол, самое оно. Зачем лицензия на крупного зверя?
кобзон
P.M.
28-11-2007 11:44 кобзон
zorkiy01

Наверно да.
mfranc
P.M.
8-12-2007 03:19 mfranc
Прочтите ВНИМАТЕЛЬНО:
-"в каждом городе есть место отведённое для пристрелки, и его можно узнать у местных сторожил из охот обществ

Пристреливаю всегда в корьере, не далеко от поста ГАИ,самое главное обезопасить себя от непредсказуемого выстрела,чтоб ни кому не навредить. А менты ни когда не приедут на выстрел,обоссутся,10 лет уже пристреливаю,не одного инцендента,если открыта охота! стреляй где хочеш,не ближе 200метров от жилых построек,и черты города,и ни кто тебе не предъявит ни чего особенно егерь(он ни кто)без мента,
Greyfox
P.M.
12-12-2007 10:02 Greyfox
Уважаемые форумчане, поясните насчет нарезного оружия и лицензии на "крупного зверя" и права нахождения в угодиях??? Меня например интересует- заяц, лиса и 223Rem. Это что, какие-то региональные законы???
кобзон
P.M.
12-12-2007 18:00 кобзон
Тлько что звонил в наше "Общество охотников и рыболовов" по поводу нахождения в лесу с нарезным стволом. Сослались на документ "Правила охоты". Находиться в лесу можно и без лицензии. Ни кто не запрещает охотится со стволом в 9 мм на рябчика.
Через поисковик можно найти данные документы и инете. Каждый субьект пишет свои правила.

Guns.ru Talks
Пристрелка оружия
Пристрелка оружия вне тира ( 1 )